Технологическая карта урока английского языка в 5 классе с учётом требований ФГОС второго поколения
Учитель: Елизарова Наталья Фёдоровна МБОУ Покурская ОСШ Нижневартовский район
Класс:5
Тема урока: UK Souvenirs
Место и роль урока в изучаемой теме 5 урок Модуля 2 That’s me
Тип урока: Урок формирования знаний учащихся по теме “Souvenirs from the UK
Время реализации: 40 мин.
Методы и приёмы: Аудиовизуальный, нагляднообразный, практический, контроль, репродуктивный
Технологии: информационнокоммуникативное обучение, личностноориентированное, развитие критического мышления,
здоровьсберегающее
Интерактивные формы организации урока: фронтальная (TCl); групповая (GW);парная (PW);индивидуальная (Solo W)
Оснащение урока: Мультимедийная презентация для интерактивной доски; учебник
Перечень мультимедиа ресурсов: Компакт диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулиной,
Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение», 2015г.
Цель урока:
организация учебной деятельности обучающихся, направленная на закрепление страноведческих знаний по теме Модуля 2 и первичную
отработку лексических единиц по теме «Сувениры из Соединённого Королевства»
Задачи: Обучающие выучить значение и отработать произношение новых слов; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия
с новыми лексическими единицами; Формировать умения учащихся монологической речи (изложение содержания прочитанного с опорой на
географическую карту); способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке.
Развивающие развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать мышление, память, внимание,
логику; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах; развивать умение целеполагания, самонаблюдения, прогнозирования,
антиципации, самоконтроля и самооценки; развивать рефлексивные способностей учащихся.
Воспитательные формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; способствовать
формированию нравственных, эстетических качеств личности;
формировать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка
Предполагаемые результаты
1) Активизация лексики по теме « The UK. Souvenirs from the UK»
2) Умение аудирования чтения по теме урока.
3) Умение монологической речи по теме « Сувениры»
4) Создание подобной сувенирной карты (домашнее задание) Этап урока
Цель этапа
Содержание
урока
Действия
учителя
Действия
обучающихся
I
Мотивационно
вступительный
этап
1.Организационна
я часть
Создать
эмоциональный
настрой к
учебной
деятельности на
уроке;
Проверить
готовность
учащихся к уроку
Приветствие.
Good morning boys
and girls. I’m glad to
see you at the
lesson. I hope, You
too.
Вопрос о
самочувствии
How are you today?
Ученики
приветствуют в
ответ.
Good morning teacher
.We glad to see you
too.
Ученики выражают
благодарность за
внимание.
Thank you, fine/very
Испол
ьзуем
ые
метод
ы,
приём
ы,
форм
ы
TS
ST
Формируемые УУД
Результат
сотрудни
чества
Средства
обучения
Коммуникативные.
Поддержать беседу соблюдая
простейшие нормы речевого этикета.
Познавательные.
Построение речевого высказывания в
устной форме.
Регулятивные.
Выполнять учебные действия в
громко речевой форме.
Личностные.
Положительное отношение к процессу
познания.
Взаимное
приветств
ие
Учебная
презентаци
я к уроку
На
дальнейши
х этапах
учебник 2. Проверка
готовности
домашнего
задания и
готовности к
дальнейшей
работе.
3.Подготовка к
основному этапу
занятия
Обеспечение
мотивации
учебной
деятельности —
целеполагание.
Have you any
questions about your
homework?
Was all clear?
Are you ready to
start our work?
1
Last lessons we have
told about the UK.
Слайд
Look at the screen.
What is the official
name of this
country?
What other names of
this country do you
know?
2
Слайд
What parts does this
country consist of?
Would you like to
visit the UK?
well/OK/soso
No questions.
ST
Yes, we are.
T
Solo
answer
s
The official name is
the United Kingdom of
Great Britain and
Northern Ireland
The UK, Great Britain
This country consists
of Scotland, Wales,
England and Northern
Ireland.
Yes, I’d like.
I would visit museums.
Сдают
выполненн
ое дом.
Задание(п
исьменное
)
Отвечают
на
вопросы
учителя,
показываю
т свои
знания
Коммуникативные.
Осуществлять совместную работу с
учетом конкретных учебно
познавательных задач.
Познавательные.
Использовать информацию,
представленную в презентации для
решения учебной задачи. Выдвижение
гипотез и их обоснование.
Регулятивные.
Умение прогнозировать. Планировать
в сотрудничестве с учителем
необходимые действия.
Личностные.
Желание приобретать новые знания,
умения, осваивать новые виды
деятельности. What would you do
there?
Would you buy
some souvenirs?
What do you think
we’ll talk at the
lesson about?
Слайд
3
You are right. We‘ll
work on the section
Cultural Corner.
We’ll speak about
souvenirs from
Great Britain
Слайд
4
The biggest part of
the UK is England.
People are called
English. Repeat,
please.
5
Слайд
You can see here the
national flag of the
UK – the Union
Jack.
4.Постановка
цели и задачи
урока. Цель
Определить тему
урока.
II.
Операционно
познавательный
этап урока
1.Первичное
усвоение новых
знаний.
Микроцель
этапа
ознакомить с
новыми словами
по теме,
совершенствован
ие навыков
понимания речи
учителя и
произношения
.новых слов
I would visit Big Ben
and the Tower and so
on.
Yes, with pleasure.
About British
souvenirs.
T –
class
Students repeat.
England. English
Students repeat.
The Union Jack.
Регулятивные.
Выполнять учебные действия в
громко речевой форме.
Личностные.
Развитие познавательных интересов,
учебных мотивов.
Сами
подводят
к цели
урока
Повторяю
т.
Отрабаты
вают
произноси
тельные
навыки,
знакомятс
я с новой
лексикой,
обогащаю
т свой
словарный запас
Слайд
6
Souvenirs from
England pins with
«Union Jack»
Слайд
7
Students repeat
Scotland Scottish
Students repeat
Tartan, stuffed toy
Students repeat
Wales Welsh
Students repeat
mug with Welsh
dragon
Scotland is the
second part of the
UK. People are
called Scottish.
8
Слайд
These are souvenirs
from Scotland
tartan scarf and a
stuffed toy
Слайд
9
In Wales live Welsh
Слайд
10
You can buy in
Wales a mug with
Welsh dragon Слайд
11
The next part of the
UK is situated on
the other island. It is
Northern Ireland.
People living here
are Northern Irish
Учитель обращает
внимание на
межзубный звук в
названии.
Слайд
12
You can buy in
Northern Ireland a
hat with its national
symbol of Ireland –
a hat with shamrock.
Слайд
13
Repeat after me,
please.
The United
Kingdom of Great
Students repeat
Northern Ireland –
Northern Irish
Students repeat
national symbol
Shamrock.
Students repeat
Коммуникативные. Осуществлять
совместную работу с учетом
конкретных учебнопознавательных
задач.
Познавательные. Осознавать
познавательную задачу; выполнять учебнопознавательные действия
Регулятивные.
Принимать и сохранять учебную
задачу; действовать по плану;
контролировать процесс и результаты
деятельности, вносить необходимые
коррективы; адекватно оценивать
свои достижения, осознавать
возникающие трудности, искать их
причины и пути преодоления.
Самооценка.
Личностные.
Развитие познавательных интересов,
учебных мотивов.
Britain and Northern
Ireland
England – English
Scotland – Scottish
Wales – Walsh
Northern Ireland –
Northern Irish
Great Britain
British
Слайд
14
Each country has the
capital – the main
city of the country.
What is the capital
of the UK?
(pronunciation
London)
Слайд
15
What can you bring
from London?
doubledecker toy
bus
Solo
class
Students answer
The capital of the UK
is London
Students repeat
Students repeat
doubledecker toy bus
Class
ученики проводят
физминутку (она им
хорошо знакома)
2. Action time
Организация
физминутки.
Снятие
напряжения от
Один из
учеников
организуе
т
проведени
е
физминут основной
деятельности.
здоровье
сбережение.
Make we a short rest
Физминутка
(e.g. Clap your
hands)
2. Развитие
умения
аудирвания и
чтения с целью
закрепления
полученных
знаний
Students open St.B.
We continue our
lesson
Open your Student’s
book page 41
St/ answer
I see a map of the UK
What do you see
here?
No, it’s a map with
souvenirs.
Аудирование по
теме урока
Чтение по теме
урока
реализации новых
способов действия
с новыми
Is it an usually map?
Look at the title and
the pictures. What
do you expect to
read about?
Listen, please.(Ex.
We will read about
British souvenirs.
Students listen.
Students read for each
other.
Solo
Class
Pair
work
ки(можно
называть
действия
из
рифмовки
по
очереди)
Открываю
т нужную
страницу
Слушают
и
понимают
Читают
тексты в лексическими
единицами по
теме.
3.Контроль и
самопроверка
знаний
4. Развитие
умения короткой
монологической
речи по теме
1, p. 41)
Read the
information/ Work
in pairs.
Учитель подходит
к парам, слушает
чтение.
Thank you for
reading. Is the
information difficult
to understand?
Test your
knowledge. Ex. 2.
Match the countries
and nationalities
Слайд
16
Test yourself!
1 e
2 d
3 b
4 a
5 – c
Well done! Thank
you.
Слайд
17
No, it isn’t. (it is not
difficult)
Ученики соотносят
страны и
национальности
Самопроверка по
слайду
Solo
Ученики отвечают,
опираясь на карту и
полученные знания
Коммуникативные. Формировать
умений учебного сотрудничества,
взаимопомощи в выполнении домашнего
задания.
Познавательные. Ориентировка на
разнообразие способов выполнения
задания. Творческого отношения к
работе и речевой инициативы.
Регулятивные.
Различать способ и результат действия.
Личностные.
Положительное отношение к процессу
познания.
парах друг
другу
Самостоя
тельно
выполняю
т упр.
Осуществ
ляют
самопрове
рку
Высказыва
ются с
опорой на
учебник и
слайд
презентац урока
реализации новых
способов действия
с новыми
лексическими
единицами по
теме.
Now use the map to
tell your partner
what souvenirs one
can buy in the UK
На слайде
появляются
сувениры
Students answer
I’d like to buy…..
Class
and
/solo
What souvenir
would you like to
buy personally?
18
Слайд
Thank you for the
work.
What have learned
today at the lesson?
We/ I learned parts of
the UK and
nationalities in Great
Britain.
We learned names of
British souvenirs/
Yes, I enjoyed the
lesson
I worked well/ I should
try to work better
Was the lesson
interesting for you?
What do you think
about your work at
the lesson?
Предположения
учеников
III.
Рефлексивно
оценочный этап
Рефлексия
деятельности и
эмоционального
самочувствия по
итогам урока.
Домашнее
задание.
ии
Говорят, о
чём
узнали на
уроке
Выражают
своё
отношение
к уроку.
Оформля
ют «Букет
настроени
я»
Проводят
самооценк
у работы
на уроке
Коммуникативные. Поддерживать
беседу на заданную тему. Соблюдать
простейшие нормы речевого этикета.
Познавательные. Осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме.
Регулятивные. Контролировать
результаты своей деятельности;
адекватно оценивать свои
достижения.
Личностные. Способность к самооценке
своих действий. .
Проинформиров
ать о домашнем
задании, дать
инструктаж по
его выполнению.
What do you think
will be your
homework?
Слайд
19
Your homework is
Ex. 4, p. 41 – Find
or draw a map of
Russia and label it
with some souvenirs
and where you can
find them/
Thank you for the
lesson. Have a nice
day!
Записыва
ют Д.З.
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Презентация к уроку английского языка в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.