Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Оценка 4.8
Презентации учебные +1
docx
русская литература
5 кл
08.05.2017
ЦЕЛИ:
ДАТЬ ПОНЯТИЕ БЫЛИНЫ;
ПОЗНАКОМИТЬ С ВИДАМИ, МИРОМ БЫЛИН, ГЕРОЯМИ, БЫЛИННЫМ СТИХОМ;
ПОКАЗАТЬ ОТЛИЧИЕ БЫЛИНЫ ОТ СКАЗКИ;
РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ СТРАТЕГИИ RWCT
МИР БЫЛИНЫ.
Пространство и время условные, необычные.
Герои одни и те же, борются с фантастическими существами.
Место действия - Киев – столица русской земли.
Время действия - правление князя Владимира (10 -12 в.в.)
после дождя.docx
Подготовка к сочинению по картине А. М. Герасимова «После дождя».
Урок развития речи в 6 классе
●
познакомить учащихся с произведениями русской живописи 20
способствовать обогащению речи учащихся, расширению их
●
Цели:
века собрать материалы, необходимые для написания
сочинения;
кругозора;
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
●
воспитывать любовь к природе, интерес к живописи и поэзии.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
Учитель читает стихотворение Н. Рыленкова «Все в тающей дымке».
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озеры,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
После прочтения стихотворения говорим о том, что удивительного вокруг нас много. Только
надо быть наблюдательным, потому что «все ускользает от беглого взора».
Беглый взор это невнимательный, поверхностный, быстрый, долго не задерживающийся ни на чем.
Красота и очарование окружающей нас природы останутся незамеченными. Только всмотревшись в
неяркие краски, человек почувствует любовь к своему родному краю, к ее скромной, неповторимой
красоте.
Уметь наблюдать, уметь «вслушиваться», уметь «всматриваться» очень важное умение,
которому нужно учиться.
3. Знакомство с биографией А. М. Герасимова и с историей создания картины «После
дождя».
Народный художник СССР А.М.Герасимов вошел в историю русского и советского
изобразительного искусства как автор известных портретов, тематических картин, пейзажей. Им
создано около трех тысяч произведений, многие из которых вошли в золотой фонд русского
изобразительного искусства.
А.М.Герасимов видел красоту во всем, даже в самом простом и незатейливом. Он умел
заставить звучать любой, подчас банальный мотив. Это качество мы видим в знаменитой
герасимовской "Мокрой террасе", написанной в своем родном городе Мичуринске, во дворе своего
дома за три с половиной часа. Произошло это так: я писал на террасе групповой портрет моей семьи. Припекало солнце,
яркими пятнами разбегаясь по зелени. И вдруг... порывистый ветер, срывая лепестки у роз и
рассыпая их по столу, опрокинул стакан с водой. Хлынул дождь, ... меня охватил неописуемый
восторг от свежей зелени и сверкающих потоков воды, залившей стол с букетом роз, скамейку и
половицы... Я лихорадочно начал писать...
Сестра художника вспоминала, как была написана картина. Ее брат был буквально потрясен
видом их сада после одного необычайно сильного дождя. «В природе благоухала свежесть. Вода
лежала целым слоем на листве, на полу беседки, на скамейке и сверкала, создавая необычайный
живописный аккорд. А дальше, за деревьями, очищалось и белело небо.
— Митя, скорее палитру! — закричал Александр своему помощнику Дмитрию Родионовичу Панину.
В русской живописи советского периода немного найдется произведений, где было бы так
выразительно передано состояние природы. Художник прожил долгую жизнь, написал много полотен
на разные официозные сюжеты, за которые получил много наград и премий, но в конце пути,
оглядываясь на пройденное, считал именно это произведение самым значительным.
4. Знакомство с картиной.
Одной из лучших работ в творчестве художника признана его картина «После дождя»
(«Мокрая терраса»), написанная им в 1935 году. Давайте рассмотрим полотно.
5.Вопросы по картине:
Что такое терраса?
Как называется картина? Почему?
У картины два названия. Какое из них более точно соответствует авторскому
замыслу?
Что происходит незадолго до изображенного на картине?
По каким деталям мы можем судить об этом явлении природы?
Как вы думаете, это был небольшой дождь или ливень? Почему?
6. Выразительное чтение стихотворения А. Яшина «После дождя».
Дождик прошёл по садовой дорожке.
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
7. Вопросы после прочтения стихотворения.
Нарисуйте пейзаж, увиденный поэтом.
Сравните стихотворение и картину.
8. Работа с художественными текстами.
Выписать понравившиеся слова, словосочетания о дожде.
Иван Бунин
Как дымкой даль полей закрыв на полчаса, Прошел внезапный дождь косыми полосами –
И снова глубоко синеют небеса
Над освеженными лесами.
Тепло и влажный блеск. Запахли медом ржи,
На солнце бархатом пшеницы отливают,
И в зелени ветвей, в березах у межи,
Беспечно иволги болтают.
И весел звучный лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы.
Л.Н. Толстой. Отрочество (отрывок).
Но вот дождь становится мельче; туча начинает разделяться на волнистые облака, светлеть в
том месте, в котором должно быть солнце, и сквозь сероватобелые края тучи чуть виднеется клочок
ясной лазури. Через минуту робкий луч солнца уже блестит в лужах дороги, на полосах падающего,
как сквозь сито, мелкого прямого дождя и на обмытой, блестящей зелени дорожной травы. Чёрная
˂ ˃
туча так же грозно застилает противоположную сторону небосклона, но я уже не боюсь её. …
Душа моя улыбается так же, как и освежённая, повеселевшая природа.
9. Обратимся к картине.
Что находится на переднем плане? Опишите предметы, находящиеся на террасе.
Что находится на заднем плане картины?
Какие краски использовал художник для создания картины?
Подберите прилагательные, описывающие воздух после дождя.
Каким настроением пронизана картина?
А вы когданибудь испытывали восторг, удивление от увиденного
после дождя?
10. Запись слов и словосочетаний на доску и в тетради.
Картина, перила, терраса, опрокинутый стакан, цветы в стеклянной вазе, лепестки, деревянный стол,
скамейка, тень от перил, сарай на заднем плане, трава, блики на дощатом полу, тёплые тона,
колорит, виднеется вдалеке.
11.Составление плана сочинения.
1. Картина Герасимова «После дождя».
2. Мокрая терраса и предметы, находящиеся на ней.
3. Сад после дождя.
4. Мое впечатление от картины.
12. Домашнее задание.
Сочинение «Моё впечатление о картине А.М. Герасимова «После дождя. Мокрая терраса». 1. Прочитай выразительно стихотворение.
Дождик прошёл по садовой дорожке.
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
2. Выписать понравившиеся слова, словосочетания о дожде.
Иван Бунин
Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,
Прошел внезапный дождь косыми полосами –
И снова глубоко синеют небеса
Над освеженными лесами.
Тепло и влажный блеск. Запахли медом ржи,
На солнце бархатом пшеницы отливают,
И в зелени ветвей, в березах у межи,
Беспечно иволги болтают.
И весел звучный лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы.
Л.Н. Толстой. Отрочество (отрывок).
Но вот дождь становится мельче; туча начинает разделяться на волнистые облака, светлеть в том
месте, в котором должно быть солнце, и сквозь сероватобелые края тучи чуть виднеется клочок
ясной лазури. Через минуту робкий луч солнца уже блестит в лужах дороги, на полосах падающего,
как сквозь сито, мелкого прямого дождя и на обмытой, блестящей зелени дорожной травы. Чёрная
˂ ˃
туча так же грозно застилает противоположную сторону небосклона, но я уже не боюсь её. …
Душа моя улыбается так же, как и освежённая, повеселевшая природа.
1. Прочитай выразительно стихотворение.
Дождик прошёл по садовой дорожке.
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
2. Выписать понравившиеся слова, словосочетания о дожде.
Иван Бунин
Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,
Прошел внезапный дождь косыми полосами –
И снова глубоко синеют небеса
Над освеженными лесами.
Тепло и влажный блеск. Запахли медом ржи,
На солнце бархатом пшеницы отливают, И в зелени ветвей, в березах у межи,
Беспечно иволги болтают.
И весел звучный лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы. Л.Н. Толстой. Отрочество (отрывок).
Но вот дождь становится мельче; туча начинает разделяться на волнистые облака, светлеть в том
месте, в котором должно быть солнце, и сквозь сероватобелые края тучи чуть виднеется клочок
ясной лазури. Через минуту робкий луч солнца уже блестит в лужах дороги, на полосах падающего,
как сквозь сито, мелкого прямого дождя и на обмытой, блестящей зелени дорожной травы. Чёрная
˂ ˃
туча так же грозно застилает противоположную сторону небосклона, но я уже не боюсь её. …
Душа моя улыбается так же, как и освежённая, повеселевшая природа.
Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Презентация к уроку "Былины. Виды былин. Мир былин."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.