Презентация к уроку математики«Решение прикладных задач с применением пропорции.»

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 18.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: дидактическая: -обобщить и систематизировать знания об отношении двух чисел и пропорции; -показать использование пропорции при решении задач экономического и прикладного содержания; -формировать навыки решения задач с помощью пропорции; воспитательная -воспитывать личностное отношение к изучаемым знаниям и умение извлекать нравственные ценности из их содержания; -создать условия для формирования личностных позитивных качеств учеников и атмосферы сотрудничества, чередуя коллективные и индивидуальные формы работы; -воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; развивающая -развивать навыки устной и письменной, речи, вычислительные навыки; -развивать логическое мышление, способность четко формулировать свои мысли; -развивать навыки групповой самоорганизации; -развивать мышление, необходимое образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.
Иконка файла материала урок.ppt
«Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Французский писатель Анатоль Франс
«Решение прикладных  задач с применением  пропорции»
Вопросы повторения. • Что такое пропорция. • Сформулируйте основное свойство • Какие пропорциональные зависимости пропорции вам известны? • Когда пропорциональность является прямой? • Когда пропорциональность является обратной? • Где используются пропорции?
Выберите в скобках верный ответ: Скорость движения автомобиля и путь, пройденный этим автомобилем, (прямо, обратно) пропорциональны. Стоимость покупки и количество купленных вещей(прямо, обратно) пропорциональны. Скорость движения автомобиля и время, для прохождения определенного расстояния, (прямо, обратно) пропорциональны
Какие профессии требуют математических знаний, в частности, знаний по теме «ПРОПОРЦИИ»?
Работа в группах Работа в группах Частный предприниматель Повар Строитель Медик • • • •
• Повару необходимо приготовить 13порций бифштекса по 200г в каждой. Сколько ему необходимо взять сырого мяса , если известно, что мясо при варке теряет 35% своей массы? • Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за • В ноябре фонд заработной платы на фирме составил 85000 рублей. 210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку? При этом на фирме работало 4 человека. Сколько составит фонд заработной платы фирмы в декабре, если количество рабочих увеличится до 6 человек? % из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бросили курить? • В России ежегодно умирают 500 000 мужчин в среднем возрасте. 42 • В городе N живет 250000 жителей. Среди них 15 % детей и подростков. Среди взрослых жителей 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает? плата Ивана Кузьмича равна 10000 рублей. Сколько рублей он получит после вычета налога на доходы? • Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная • Футболка стоила 1200 рублей. После снижения цены она стала стоить 972 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?
Отчет групп: • Пропорция на службе у частного предпринимателя • Пропорции в медицине Пропорции на кухне • • Пропорции в профессии «Мастер общестроительных работ»
Пословицы • Чем дальше в лес, тем больше дров. • Меньше слов – больше дела. • Как аукнется, так и откликнется. • Много снега, много хлеба. • Как потопаешь, так и полопаешь. • Выучишь правило, выполнишь верно задание. • Тише едешь, дальше будешь. • Меньше народа, больше кислорода. • С большого грома – малый дождь. • Кто много читает, тот много знает. • Было густо, стало пусто.
Решая задачи на сегодняшнем уроке, мы выяснили, что пропорция применяется:                                           в медицине                     в строительстве                      на кухне                      ……..                     в повседневной жизни
• Решить оставшиеся задачи • Подобрать, а лучше придумать тетради самим, задачи с использованием прямой и обратной пропорциональных зависимостей. • Оформить решение задач в