Алгоритм успеха
Решение задач по теме «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам»
Урок общеметодологической направленности
- научить находить процент от числа и числа по его проценту, переводить процент в десятичную дробь и обратно, формировать навыки решении задач на проценты;
- развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память, интерес к предмету математики;
- обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
- закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты;
- создавать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
Для учителя: компьютер, презентация, проектное оборудование
Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные листы для проектной папки, набор цветной бумаги, ножницы, клей, карандаши, маркеры, листы формата А-2
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. — М. : Вентана-Граф,2015г
Техкарта урок № 2 Ушакова Л.В..docx
Сведения об учителе
Фамилия, имя, отчество
Район
Место работы
Должность
Технологическая карта проведения урока № 2
Ушакова Лилия Владимировна
Володарский
МАОУ СШ№8
Учитель математики
Общая информация
УМК
Тема урока
Тип урока
Цели
Задачи
Необходимое оборудование
Дидактическое оборудование
Алгоритм успеха
Решение задач по теме «Нахождение процентов от числа и числа по его
процентам»
Урок общеметодологической направленности
научить находить процент от числа и числа по его проценту, переводить
процент в десятичную дробь и обратно, формировать навыки решении
задач на проценты;
развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление,
память, интерес к предмету математики;
обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на
проценты;
создавать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний
учащихся при решении задач по теме «Проценты».
Для учителя: компьютер, презентация, проектное оборудование
Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные листы для проектной
папки, набор цветной бумаги, ножницы, клей, карандаши, маркеры, листы
формата А2
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир,
Е.В. Буцко. — М. : ВентанаГраф,2015г Технологическая карта проведения урока № 2
Планируемые результаты урока
Личностные
Предметные
Метапредметные (регулятивные,
познавательные, коммуникативные УУД)
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Дополнительная
Интерет-ресурсы
Формировать способность осознанного выбора и построения дальнейшей индивидуальной
работы при составлении математических задач.
Закрепить навыки учащихся при нахождении процентов от числа и числа по его
процентам, решать текстовые задачи, задачи на построение графического изображения.
Регулятивные:
Познавательные:
использовать общие приёмы решения задач на проценты. Интерпретировать информацию
(презентовать полученные результаты математических задач графическими средствами)
Коммуникативные:
взаимодействовать и находить общие способы работы в группе, согласовывать позицию и
учитывать интерес участника проектной группы.
Фронтальный контроль учителя, самооценка, взаимооценка на основе критериального
оценивания, оценивание в группах на основе критериального оценивания
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. —
М. : ВентанаГраф,2015г
Математика: 5 класс: методическое пособие/Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и
др. — М. : ВентанаГраф,2015г
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы Деятельность
Формируемые УУД Технологическая карта проведения урока № 2
работы
1.Мотивация
(самоопределение
) к учебной
деятельности
Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную
работу. Проверка готовности к уроку.
Организует диалог:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим работу
над проектом. Давайте вспомним, каким было домашнее задание?
2. Актуализация
знаний
Анализ плана работы над проектом
План проекта
1. Выбрать тему исследования
2. Определить цели и задачи
3. Рассмотреть область практического применения
процентов в жизни.
4. Провести исследование и выяснить, что знают взрослые
о процентах и как применяют их в своей профессии.
5. Обработать данные исследования и сделать выводы.
6. Рассмотреть формы представления исследования.
7. Разработать требования и критерии оценки к продукту.
8. Оформить результаты своей работы в виде постера.
9. Подготовить презентацию продукта.
обучающихся с
указанием форм
организации
Учащиеся
настраиваются на
работу.
Проверяют и
корректируют план
проекта.
Результаты исследования свести в одну табличку.
Работают в группах
обарабывая результаты
Регулятивные:
организация своей
учебной деятельности
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Личностные:
мотивация учения
Коммуникативные
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала. Технологическая карта проведения урока № 2
(На магнитную доску по ходу выступления команд
вывешиваются заготовленные профессии и отмечается
количество, после выступления подводиться общий вывод)
3. Постановка
учебной задачи
Организует диалог:
Как представить данные нашего исследования так, чтобы
любому человеку, который захочет с ними ознакомиться все
было ясно и понятно? (заготовки представления информации
представляются на доске)
исследования.
Заполнение листа
проектной папки.
Анализируют свою
работу, делают выводы,
оценивают
результат своей
деятельности на листах
оценивания по
критериям.
Мозговой штурм.
Работают в группах над
поставленной задачей.
Заполнение листа
проектной папки.
Количество профессий
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного
результата.
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию. Технологическая карта проведения урока № 2
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
А кто знает какая наука занимается анализом, обработкой и
представлением исследовательских данных?
Шифрование:
20% =0,2
0,55=55%
Работают в группах над
поставленной задачей.
Заполнение листа
проектной папки.
35,2% =0,35
0,9=90%
18%=0,18
2,5% =0,025
52% =0,52
0,125=12,5%
0,13=13%
0,201=20,1%
С
А
И
Т
И
Т
К
Т
А
С
0,2 0,18 0,52 0,35 12,5% 0,025 13% 90% 20,1% 55%
Понятие статистики
отрасль знаний, в
которой представлены
общие вопросы сбора,
измерения и анализа
большого количества статистических данных.
Заполнение листа
проектной папки.
5. Реализация
проекта
Организует диалог:
Перед вами представлена еще одна форма подачи
статистических данных. Какую информацию несет изображение?
Мозговой штурм.
Заполнение листа
проектной папки.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Коммуникативные:
Проявлять активность
во взаимодействии
для решения
познавательных задач; Технологическая карта проведения урока № 2
Мозговой штурм.
Заполнение листа
проектной папки.
Сравните построенную ранее диаграмму и данную картинку.
Такая форма представления информации присуща инфографике.
Инфографика это графический способ подачи информации,
данных и знаний, целью которого является быстро и чётко
преподносить сложную информацию.
Какой сегодня был насыщенный урок, подведем итоги урока.
Домашнее задание § 37 стр.257258 № 1085, 1088
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Учащиеся проводят
самоанализ своей
деятельности.
Описывают свои
впечатления и
действия; формулируют
свои затруднения.
Учащиеся оценивают
себя и творческую
группу по критериям.
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности на
уроке.
Личностные:
сопоставление
изученного материала
с жизненными
ситуациями. Технологическая карта проведения урока № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Презентация к уроку - проекту № 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.