Презентация "Керамика Сулевкента"
Оценка 5

Презентация "Керамика Сулевкента"

Оценка 5
Презентации учебные
ppt
администрации +1
3 кл
07.03.2019
Презентация  "Керамика Сулевкента"
Старый Сулевкай (Сулевкент, Сулевчи) находится в Дахадаевском районе, расположен среди величавых суровых гор подобно орлиному гнезду, прилипшему к большой неприступной скале. Он находится между селениями Кубачи и Шири – в труднодоступном живописном ущелье. Образовался из шести отдельных хозяйств, спустившихся из Кубачи для постройки мельницы на реке Уллучай. Отсюда село и ведет свою историю. Филологически сулевкентцы относятся к кубачинскому диалекту даргинского языка. Село Сулевкент — известный центр гончарного ремесла. Крупными тухумами в селении являются ВишкIелхъал, Шумарикал, Сикмахъал, Къучехъал, ВикIехъал, Патишхъал и многие другие., Источник Более пятисот лет на караванных путях от Кабарды до Дербента шла бойкая торговля глиняной посудой из высокогорного села., Источник Известный этнограф-кавказовед Е.М.Шиллинг верно отмечал, что сулевкентцы «по быту были очень близки к кубачинцам», что «экономика Сулевкента также напоминала Кубачи: для гончаров промысел издавна играл значительную хозяйственную роль». Ранние образцы сулевкентской керамики, найденные в старых разрушенных селениях Дагестана, свидетельствуют о том, что создавали их сулевкентцы в VIII–IX вв., Источник Гончарное дело и керамическое производство существуют в Дагестане с древнейших времен. Уже пять тысяч лет назад здесь был известен гончарный круг, одно из оригинальных изобретений человечества. Только распространение в средневековую эпоху медной посуды несколько потеснило в быту гончарные изделия. Но даже до недавнего времени без гончарной посуды, не обходилось ни одно молочное хозяйство. Керамика Сулевкента функциональна, декор ее очень скуп, но именно в этом заключена главная ее эстетическая ценность. Внимание искусствоведов привлекает разновидность сулевкентской керамики с чертами восточных средневековых фаянсов: часть фона покрыта белым ангобом, оттеняющим подцветку прозрачной глазури. Нет ни рисунка, ни узора — лишь сочетание дополняющих друг друга силуэтов темно-коричневого и бледно-зеленого цветов. Позже в керамике Сулевкента рельефно-лепные и прочерченные узоры сменяются росписью. Роспись выполнялась темно-красной глиной. Покупателей привлекала благородная простота и размеренный ритм параллельных линий и крупных фигур узора изделий, цельно гармонирующих с формой сосуда. Роспись сулевкентских кувшинов привлекала декоративным изяществом и монументальностью, которая наносится широкими, жирными линиями при помощи кусочка войлока. Традиционная основа росписи — 5-образные мотивы, волнистые и прямые линии, завитки, мазки в виде запятых. Роспись на всех сулевкентских кувшинах располагается поясом и представляет собой ряд тонких линий, обрамленных по краям более широкими полосами. Поверх такого линейного пояса наносится несложный орнамент
Промежуточная_Керамика Сулевкента.ppt

Презентация "Керамика Сулевкента"

Презентация  "Керамика Сулевкента"
Керамика Сулевкента (республика Дагестан)

Презентация "Керамика Сулевкента"

Презентация  "Керамика Сулевкента"
• Сулевкент находится в Дахадаевском районе республики Дагестан, расположен среди величавых суровых гор подобно орлиному гнезду, прилипшему к большой неприступной скале.

Презентация "Керамика Сулевкента"

Презентация  "Керамика Сулевкента"
• Более пятисот лет на караванных путях от Кабарды до Дербента шла бойкая торговля глиняной посудой из высокогорного села. Ранние образцы сулевкентской керамики, найденные в старых разрушенных селениях Дагестана, свидетельствуют о том, что создавали их сулевкентцы в VIII–IX вв.

Презентация "Керамика Сулевкента"

Презентация  "Керамика Сулевкента"
• Керамика Сулевкента функциональна, декор ее очень скуп, но именно в этом заключена главная ее эстетическая ценность.

Презентация "Керамика Сулевкента"

Презентация  "Керамика Сулевкента"
• Привлекает благородная простота и размеренный ритм параллельных линий и крупных фигур узора изделий, цельно гармонирующих с формой сосуда. Роспись на всех сулевкентских кувшинах располагается поясом и представляет собой ряд тонких линий, обрамленных по краям более широкими полосами. Поверх такого линейного пояса наносится несложный орнамент.

Презентация "Керамика Сулевкента"

Презентация  "Керамика Сулевкента"
• http://i056.radikal.ru/1406/f5/aecdbd16f5d6.jpg • http://bezformata.ru/content/Images/000/013/150/image13 150030.jpg • http://caucasianart.ru/wp- content/uploads/2014/03/0ef95987526970d668cbb7995fe3 6b10_L.jpg • http://www.riadagestan.ru/upload/fotonews/result_image_bi g226021.png • http://www.odnoselchane.ru/images/uploaded/57.jpg • Текст http://dargo.ru/publ/16-1-0-871
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.03.2019