Презентация "Литературный Симбирск"
Оценка 4.6

Презентация "Литературный Симбирск"

Оценка 4.6
Презентации учебные
ppt
русская литература +1
Взрослым
13.10.2018
Презентация "Литературный Симбирск"
Существует несколько версий возникновения названия города Симбирска. Первая версия связывает название города с именем булгарского князя Синбира ( его поселение находилось на 17 километров ниже по реке Волге и было разгромлено ханом Тамерланом). В том месте, где позже была построена крепость, находилась одинокая могила князя Синбира; когда появился город, его так и решили назвать – Синбирск. Вторая версия гласит, что крепость Богдана Хитрово была построена на высокой горе – Синбире, покрытой сосновыми лесами, лежащеё в междуречье Волги и Свияги, там, где эти реки наиболее близко подходили друг к другу, а в переводе на один из языков народов Поволжья «синбир» означает «зелёная гора» или «обиталище людей». Существует и такая версия: в переводе с одного из языков народов Поволжья слово «синбир» означает «священное место», Действительно, на высокой горе некогда стоял храм (на Венце, где теперь возвышается памятник В.И. Ленину), Возникшую крепость было решено назвать Синбирском .Презентация о творчестве писателей и поэтов родного края
Презентация Литературный Симбирск.ppt

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Внеклассное мероприятие Внеклассное мероприятие Литературный Симбирск»» ««Литературный Симбирск

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
менее трудно, менее трудно, «Понять литературу, не зная «Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не мест, где она родилась, не чем понять чужие мысли, не чем понять чужие мысли, не зная языка, на котором она зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют литература не существуют сами по себе, они вырастают сами по себе, они вырастают на родной почве и могут на родной почве и могут быть поняты только в связи быть поняты только в связи со своей родной страной» со своей родной страной» Д.С. Лихачёв Д.С. Лихачёв

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
История города Сибирска История города Сибирска -Ульяновска. -Ульяновска. • Симбирск был основан в Симбирск был основан в 1648 году по указу царя 1648 году по указу царя Алексея Михайловича. Алексея Михайловича. Симбирск был построен Симбирск был построен  для защиты от набегов  для защиты от набегов башкир, киргизов, башкир, киргизов, ногайских и крымских ногайских и крымских татар. В 1648 году под татар. В 1648 году под руководством Б.Хитрово руководством Б.Хитрово был основан Симбирск. был основан Симбирск. Хитрово являлся одним Хитрово являлся одним из крупных помещиков из крупных помещиков Симбирского края. Ему Симбирского края. Ему пожалована была пожалована была Барышская слобода в Барышская слобода в вотчину. Кроме этого ему вотчину. Кроме этого ему принадлежали мельница принадлежали мельница на р. Барыш, перевоз и на р. Барыш, перевоз и рыбная ловля на р. Сура, рыбная ловля на р. Сура,

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
История возникновения История возникновения названия города названия города Симбирска Симбирска • Существует несколько версий возникновения названия города Существует несколько версий возникновения названия города Симбирска. Симбирска. • Первая версия связывает название города с именем Первая версия связывает название города с именем булгарского князя Синбира ( его поселение находилось на 17 булгарского князя Синбира ( его поселение находилось на 17 километров ниже по реке Волге и было разгромлено ханом километров ниже по реке Волге и было разгромлено ханом Тамерланом). В том месте, где позже была построена Тамерланом). В том месте, где позже была построена крепость, находилась одинокая могила князя Синбира; когда крепость, находилась одинокая могила князя Синбира; когда появился город, его так и решили назвать – Синбирск. появился город, его так и решили назвать – Синбирск. • Вторая версия гласит, что крепость Богдана Хитрово была Вторая версия гласит, что крепость Богдана Хитрово была построена на высокой горе – Синбире, покрытой сосновыми построена на высокой горе – Синбире, покрытой сосновыми лесами, лежащеё в междуречье Волги и Свияги, там, где эти лесами, лежащеё в междуречье Волги и Свияги, там, где эти реки наиболее близко подходили друг к другу, а в переводе реки наиболее близко подходили друг к другу, а в переводе на один из языков народов Поволжья «синбир» означает на один из языков народов Поволжья «синбир» означает «зелёная гора» или «обиталище людей». «зелёная гора» или «обиталище людей». • Существует и такая версия: в переводе с одного из языков Существует и такая версия: в переводе с одного из языков народов Поволжья слово «синбир» означает «священное народов Поволжья слово «синбир» означает «священное место», Действительно, на высокой горе некогда стоял храм место», Действительно, на высокой горе некогда стоял храм (на Венце, где теперь возвышается памятник В.И. Ленину), (на Венце, где теперь возвышается памятник В.И. Ленину), Возникшую крепость было решено назвать Синбирском . Возникшую крепость было решено назвать Синбирском .

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Важной частью культуры Важной частью культуры Симбирска было народное Симбирска было народное творчество творчество

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
• Значительное Значительное распространени распространени е имели е имели сатирические сатирические сказки(«Барин и сказки(«Барин и мужик», «Про мужик», «Про нужду» нужду»

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
В лирических песнях –семейных, бурлацких, рекрутских, В лирических песнях –семейных, бурлацких, рекрутских, разбойничьих- воспевались удалые добрые молодцы, которые не разбойничьих- воспевались удалые добрые молодцы, которые не смирились с крепостническим гнётом и уходили на вольную смирились с крепостническим гнётом и уходили на вольную Волгу-матушку. Волгу-матушку.

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
В центре эпоса Симбирского Поволжья – В центре эпоса Симбирского Поволжья – песни и преданья о крестьянских войнах песни и преданья о крестьянских войнах под предводительством Степана Разина и под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачёва Емельяна Пугачёва • ..

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Языков Николай Языков Николай Михайлович Михайлович (1803-1846гг.) (1803-1846гг.) • Николаай Михаайлович Николаай Михаайлович [16] марта  1803 Языаков (4 [16] марта 1803,, Языаков (4  •   Симбирск Симбирск — 26 декабря  — 26 декабря 8 января  1847 1847], ],  1846 [8 января 1846 [ • Москва Москва) — русский поэт ) — русский поэт романтизма, один эпохи романтизма , один эпохи  из ярких представителей  из ярких представителей  золотого века русской поэ золотого века русской поэ зиизии , называвший себя , называвший себя «поэтом радости и «поэтом радости и хмеля», а также «поэтом хмеля», а также «поэтом разгула и свободы». В разгула и свободы». В конце жизни был близок конце жизни был близок к к славянофилам славянофилам. .

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Карамзин Николай Карамзин Николай Михайлович Михайлович (1766 -1826гг.) (1766 -1826гг.) 1818), ),  3 июня] ] 1826 1826, ,  •   Родовое поместье Знаменское, село Родовое поместье Знаменское, село Михайловка Симбирской Симбирской Михайловка  губернии) — 22 мая [3 июня губернии) — 22 мая [ ) — выдающийся историк, Санкт-Петербург ) — выдающийся историк, Санкт-Петербург крупнейший русский литератор эпохи крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма , прозванный русским  , прозванный русским  сентиментализма Стерном.. Стерном • Почётный член  Почётный член  Императорской Академии наук  ( (1818 Императорской Академии наук действительный член    действительный член Императорской Российской академии  ( (1818 1818 Императорской Российской академии ). Создатель «Истории государства ). Создатель «Истории государства Российского» Российского» • Карамзин вошёл в историю как великий Карамзин вошёл в историю как великий реформатор русского языка. Его слог лёгок реформатор русского языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого на галльский манер, но вместо прямого заимствования Карамзин обогатил язык заимствования Карамзин обогатил язык словами-кальками, такими, как словами-кальками, такими, как «впечатление» и «влияние», «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «влюблённость», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность» «гармония», «катастрофа», «будущность» [4][4]..

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Аксаков Сергей Аксаков Сергей Тимофеевич Тимофеевич (1791 -1859гг.) (1791 -1859гг.) • Сергеай Тимофеаевич Сергеай Тимофеаевич Аксааков (20 сентября [ Аксааков (20 сентября [ 1791, , УфаУфа 1 октября] ] 1791 1 октября 12 мая] ] 1859   30 апреля [12 мая 1859, ,    30 апреля [ Москва) — русский  ) — русский  Москва чиновник и  и писатель,,чиновник писатель общественный деятель, общественный деятель, литературный и литературный и театральный критик критик, ,  театральный  мемуарист, автор книг о  , автор книг о  мемуарист рыбалке и  охоте, а также , а также рыбалке собирании бабочек. Отец собирании бабочек. Отец русских писателей и русских писателей и общественных деятелей  общественных деятелей  славянофилов: :  славянофилов Константина, , Ивана Константина ВерыВерыАксаковых Аксаковых. . Ивана и   и   и охоте

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Минаев Дмитрий Минаев Дмитрий (1835 – 1889 гг.) (1835 – 1889 гг.) Дмитриевич Дмитриевич • Дмии́трий Дмии́трий Дмии́триевич Дмии́триевич Минаи́ев (21 октября   (21 октября  Минаи́ев 2 ноября] ] 1835 [[2 ноября 1835,, •   Симбирск Симбирск — 10   — 10  [22] июля  1889 1889, там , там [22] июля русский поэт- же) — русский  поэт- же) —  сатирик, журналист, сатирик, журналист, переводчик, критик. переводчик, критик.

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Николаевич Николаевич (1847 -1883 г.) (1847 -1883 г.) Садовников Дмитрий Садовников Дмитрий • Дмии́трий Николаи́евич Дмии́трий Николаи́евич Садои́вников (25 апреля (  (25 апреля ( Садои́вников 1847, , Симбирск Симбирск —   —  7 мая) ) 1847 7 мая 19 (31) декабря  1883 1883, ,  19 (31) декабря ) — Санкт-Петербург) — Санкт-Петербург русский поэтпоэт, ,  русский   и этнограф этнограф. . фольклорист и  фольклорист Один из немногих Один из немногих замечательных поэтов замечательных поэтов скудных для российской скудных для российской поэзии 1870-х годов ( поэзии 1870-х годов ( Мирский считает после   считает после  Мирский Некрасова «достойным  «достойным Некрасова упоминания» лишь упоминания» лишь Садовникова[1][1]). ). Садовникова

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Гончаров Иван Гончаров Иван Александрович Александрович (1812 -1891гг.) (1812 -1891гг.) Знаменитый русский писатель.    Знаменитый русский писатель.  • • Родился в богатой купеческой  Родился в богатой купеческой  • семье, в Симбирске. В 1831 семье, в Симбирске. В 1831 поступил в  поступил в  • Московский Московский университет, в 1834 его окончил и  университет, в 1834 его окончил и  • начал службу в канцелярии симбирс начал службу в канцелярии симбирс кого губернатора. С 1835 служил в  кого губернатора. С 1835 служил в  • Министерстве финансов. В 1852- Министерстве финансов. В 1852- 1854 ездит на фрегате "Паллада« 1854 ездит на фрегате "Паллада« •   вокруг вокруг света. С 1856 — цензор Министерств света. С 1856 — цензор Министерств а внутренних а внутренних •   дел, в 1862— дел, в 1862— 1863 — главный редактор 1863 — главный редактор правительственной газеты  правительственной газеты  • "Северная почта", в 1863— "Северная почта", в 1863— 1867 — член Совета по делам печати 1867 — член Совета по делам печати . .  • Автор трёх романов: «Обломов», Автор трёх романов: «Обломов», • "Обыкновенная история», «Обрыв»" "Обыкновенная история», «Обрыв»"

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
А.С.Пушкин в А.С.Пушкин в Симбирске Симбирске • А.С.Пушкин дважды А.С.Пушкин дважды останавливался в останавливался в Симбирске, в Симбирске, в городском имении городском имении Языковых, когда Языковых, когда осенью 1833 года осенью 1833 года ездил на Урал ездил на Урал собирать материал собирать материал для «Истории для «Истории Пугачевского бунта». Пугачевского бунта».

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Николай Николаевич Николай Николаевич Блаи́гов (1931—1992)  Блаи́гов (1931—1992)  • Николай Благов родился  Николай Благов родился  1931 года в городе  2 января  1931 года  в городе  2 января . В пятилетнем Ташкенте. В пятилетнем Ташкенте возрасте Николай научился у возрасте Николай научился у матери грамоте и матери грамоте и пристрастился к чтению. пристрастился к чтению. • Детство и юность будущего Детство и юность будущего поэта прошли в поэта прошли в деревне Андреевке Чердаклин деревне Андреевке Чердаклин ского района Ульяновской ского района Ульяновской области. Здесь он окончил области. Здесь он окончил начальную школу, после чего начальную школу, после чего продолжил обучение продолжил обучение в Крестово- в Крестово- Городищенской средней Городищенской средней школе. Затем — факультет школе. Затем — факультет русского языка и русского языка и литературы Ульяновского литературы Ульяновского пединститута. пединститута.

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Современный Ульяновск Современный Ульяновск

Презентация "Литературный Симбирск"

Презентация "Литературный Симбирск"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2018