Презентация "Методика умывания во 2 младшей группе"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 20.03.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная презентация описывает процесс умывания во второй младшей группе по программе "Детский сад-Дом Радости". В презентации описаны приемы и методы, используемые педагогами в данном режимном моменте, их обоснование. Так же описана схема процесса "мятья рук", что значительно может помочь молодым педагогам в своей работе.
Иконка файла материала МЕТОДИКА УМЫВАНИЯ.pptx
Умывание во 2-й младшей группе по программе «Детский сад – Дом радости» FokinaLida.75@mail.ru
последовательности мыть руки, тщательно намыливать, насухо вытирать их полотенцем во 2-й младшей группе детей делят на две подгруппы : мальчики и девочки. Это обусловлено физиологическими и психологическими особенностями развития . Для мальчиков процедура умывания более трудна, чем девочкам. Пальчики непослушны, потому что мелкие мышцы развиваются у них позже, чем у девочек. FokinaLida.75@mail.ru Чтобы научить детей в определённой последовательности мыть руки, тщательно намыливать, насухо вытирать их полотенцем во 2-й младшей группе детей делят на две подгруппы : мальчики и девочки. Это обусловлено физиологическими и психологическими особенностями развития . Для мальчиков процедура умывания более трудна, чем девочкам. Пальчики непослушны, потому что мелкие мышцы развиваются у них позже, чем у девочек.
Младший воспитатель организовывает подвижную игру на ковре с девочками. FokinaLida.75@mail.ru Младший воспитатель организовывает подвижную игру на ковре с девочками.
Воспитатель с мальчиками «едут» в умывальную комнату, имитируя различные движения. FokinaLida.75@mail.ru Воспитатель с мальчиками «едут» в умывальную комнату, имитируя различные движения.
Для лучшего запоминания последовательности мытья рук в умывальной комнате наклеена СХЕМА МЫТЬЯ РУК FokinaLida.75@mail.ru Для лучшего запоминания последовательности мытья рук в умывальной комнате наклеена СХЕМА МЫТЬЯ РУК
В начале обращаем внимание на длину рукавов. Длинные делаем короткими, чтобы не намочить их. FokinaLida.75@mail.ru В начале обращаем внимание на длину рукавов. Длинные делаем короткими, чтобы не намочить их.
Согласно «СХЕМЕ» мочим руки водой и намыливаем их, место подходят другие. произнося слова «1, 2, 3- мыло положи». Дети с намыленными ладошками отходят от раковины. На их FokinaLida.75@mail.ru Согласно «СХЕМЕ» мочим руки водой и намыливаем их, произнося слова «1, 2, 3- мыло положи». Дети с намыленными ладошками отходят от раковины. На их место подходят другие.
Качество чистоты рук зависит от обилия пены на руках – от «белых перчаток». Не забываем намылить тыльную сторону ладони и сделать у «перчаток» манжетики (намылить около ладони). FokinaLida.75@mail.ru Качество чистоты рук зависит от обилия пены на руках – от «белых перчаток». Не забываем намылить тыльную сторону ладони и сделать у «перчаток» манжетики (намылить около ладони).
Когда все закончат намыливание рук, первые подходят смывать «перчатки». Смыв грязную пену и отжав капельки воды, ребята берут индивидуальные полотенца. FokinaLida.75@mail.ru Когда все закончат намыливание рук, первые подходят смывать «перчатки». Смыв грязную пену и отжав капельки воды, ребята берут индивидуальные полотенца.
Регулируя темп, воспитатель предлагает посуше вытереть каждый пальчик, прочесть стихотворение на стенде или подумать над картинкой (ребус, д/и «Кому что нужно», «Кто первый, третий», «Назови овощи, фрукты» и др.) FokinaLida.75@mail.ru Регулируя темп, воспитатель предлагает посуше вытереть каждый пальчик, прочесть стихотворение на стенде или подумать над картинкой (ребус, д/и «Кому что нужно», «Кто первый, третий», «Назови овощи, фрукты» и др.)
При складывании полотенца с детьми идет работа по закреплению математических представлений «широкий- узкий», «пополам» и др. FokinaLida.75@mail.ru При складывании полотенца с детьми идет работа по закреплению математических представлений «широкий-узкий», «пополам» и др.
Весь этот процесс позволяет детям одновременно закончить умывание. Они строятся друг за другом. Здесь проводится логопедическая игра на активизацию звуков или различные упражнения для язычка. После этого дети «едут» играть в группу. FokinaLida.75@mail.ru Весь этот процесс позволяет детям одновременно закончить умывание. Они строятся друг за другом. Здесь проводится логопедическая игра на активизацию звуков или различные упражнения для язычка. После этого дети «едут» играть в группу.