Презентация на тему: «Казачьи вожди. Антон Андреевич Головатый »

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 13.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Представлена презентация к занятиям факультатива: «История казачества России» на тему: «Казачьи вожди. Антон Андреевич Головатый» для учащихся 7-9 классов Цель: познакомить с образом запорожского казака Антона Андреевича Головатого Материал может быть использован для учащихся кадетских корпусов и других казачьих учебных заведений.Цель: познакомить с образом запорожского казака Антона Андреевича Головатого
Иконка файла материала 1483218484.ppt
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение                                           «Средняя   общеобразовательная казачья школа»          с. Знаменка,    Нерчинский район,   Забайкальский край                           ПРЕЗЕНТАЦИЯ                   к занятиям факультатива:                 «История казачества России»                                                                                                          на тему: «Казачьи вожди.              Антон Андреевич Головатый»                      для учащихся  7­9 классов                                                                     Учитель музыки  и  МХК                                                                                                                                                                                                 Трушина Светлана  Юрьевна
 Антон Головатый  родился в 1732 году в семье малороссийского старшины на Полтавщине.   Получил блестящее домашнее образование, знал несколько языков, сочинял стихи, перекладывал их на песни, хорошо играл на бандуре.
 В 1757 г ушёл в запорожскую Сечь.  Как человек образованный, он вскоре выдвинулся и был выбран куренным атаманом.  Должность эта в Запорожье была не столько знатная, сколько почётна.  В 1764 г он получил звание полкового старшины и был избран войсковым писарем
 После ликвидации Сечи в 1775г. правительством России за непослушание  и самоуправство, перешел на русскую службу.  Ему были присвоены звания: в 1777г.- поручик, в 1779г. – капитан, в 1787г. – секундант- майор.  После организации из бывших запорожцев «Войска верных казаков», ( неверные казаки ушли в Турцию или разбежались), Антон Головатый был назначен в войске начальником пешего отряда.
 Войско верных казаков приняло активное участие в русско- турецкой войне.    Казацкая флотилия из «чаек», которыми командовал Антон Головатый, успешно себя проявила при осаде Очакова, казаки проявили смелость и воинский талант.  Флот турецкого Гасан- паши был разгромлен.   За морское сражение Головатый был награжден орденом святого Георгия 4-й степени.  За штурм Измаила он был награжден орденом святого Владимира третьей степени.
Орден  Святого князя Владимира
 За ряд успешных воинских операций в 1790г. был произведен в полковники. Потемкин вручил ему золотую саблю.