Тема. 33. Профессии типа «человек – художественный образ»
Цель: расширить информационное поле девятиклассников о профессиях типа «человек художественный образ»
Задача: создать доброжелательную атмосферу для открытого общения;
познакомить девятиклассников с содержанием, целями, условиями труда, личными качествами представителей профессий типа
«человек художественный образ»; развить навыки анализа содержания труда и классификации профессий данного типа;
пробуждать интерес к самому себе и своему внутреннему миру.
Материалы: рабочий инструментарий – приложение 3
презентация «Человек художественный образ»
видеоролик «профессия типа «человек – художественный образ дизайнер»
этап
1.Приветствие
педагогпсихолог
примечание
2.Оргмомент
3.Активизация
деятельности
4.Информационный
блок
5.Актуализация
мотивации
Нам важно научиться ставить перед собой оперативные, то есть
Здравствуйте ребята! Я рада нашей встрече и надеюсь, что она будет
полезна для вас.
Сегодня нам понадобится: рабочий инструментарий, лежащий у вас на
столах, ручки, ваша креативность и
мотивация к позитивному
результату.
Тема урока «Профессии типа «человек – художественный образ»
Цель занятия – дать информацию об особенностях профессий типа
«человек – художественный образ»
сиюминутные, повседневные цели.
Продумайте и запишите оперативную цель на данный урок.
Предлагаю наш урок начать с интересного задания: запишите самых
известных, на ваш взгляд, людей страны.
Как много представитель творческих профессий вы указали?
Подчеркните их.
1.Видеоролик «Профессии типа «человек художественный образ»
дизайнер;
www
. yamolodinfo
. ru
Свою направленность на профессии типа «человек —
художественный образ» человек может реализовать в профессиональной
деятельности в одном или нескольких видах искусства: музыкальном,
девятиклассники
приветствуют
садятся за парты
пассивное
слушание
мыслительная
деятельность
живое обсуждение
1 мин.
слайд 1
1 мин.
слайд 2
2 мин.
слайд 3
3 мин.
просмотр
конспект
+
7 мин.
слайды
46
1 литературном, изобразительном, сценическом, декоративноприкладном
или экранных видах искусства.
По целям и задачам труда профессии типа «человек — художествен
ный образ» можно разделить на:
организаторские, представителями которых являются режиссер,
постановщик, дирижер, балетмейстер;
собственно творческие, созидательные (писатель, живописец, ком
позитор, актер);
исполнительские (изготовитель художественных изделий, конди
тер, портной);
(музыкальные,
исследовательские (искусствовед, театровед, реставратор).
Следует отметить, что для успешного освоения профессии данного
типа необходимы специальные
художественные)
способности, о степени развития которых можно судить по успехам в
специализированных художественных, музыкальных школах, кружках,
театральных студиях.
В профессиях типа «человек — художественный образ» очень большое
значение также имеет такое свойство мышления и личности, как креа
тивность.
3.Практическая работа/приложение 3
6.Рефлексия
1. В чем особенности профессий типа «человек — художественный
образ»?
2. Какими психологическими свойствами должен обладать человек,
выбирающий профессии этого типа?
3. В чем привлекательность профессий этого типа? В чем их
сложность?
Итоги
Предметом труда профессий типа «человек — художественный
образ» является художественный образ, который профессионал создает,
используя музыкальные, изобразительные, сценические, литературные
средства.
приложение 3
работа по статье
учебника – в парах
Тема 4. с 7982
10 мин.
5 мин.
2 7.Профилактика
источники
Для успешного труда в профессии типа «человек — художественный
образ» необходим высокий уровень развития специальных способностей,
творческие способности (креативность) и личные качества —
настойчивость, целеустремленность, трудолюбие.
Что может помешать достичь поставленной цели?
Просмотр видеоролика « Простые истины. Сделай выбор»
Выбор остается за вами. Сделайте его в пользу успешных перспектив
своего будущего.
Спасибо за сотрудничество.
1. Учебнометодический комплекс «Азбука профориентации 21
века»
2. Презентации для занятий учебнометодического комплекса
«Азбука профориентации 21 века»
3. видеопрофессиограммы
www.yamolodinfo.ru
эвристическая
беседа
10 мин.
1 мин.
Д/з:
Тема 5. Профессии
типа «человек –
техника» с.82 86
3 Ф.И.________________________________________________________________________класс________дата___________
Тема. Профессии типа «человек – художественный образ»
Цель:
1. Запишите самых известных, на ваш взгляд, людей страны.
Как много представитель творческих профессий вы указали? Подчеркните их.
2. В чем особенности профессий типа «человек — художественный образ»?
3. Какими психологическими свойствами должен обладать человек, выбирающий профессии этого типа?
4 4. В чем привлекательность профессий этого типа? В чем их сложность?
Достигли ли вы поставленной цели на уроке ?
Ваши впечатления о фильме?
5 6 7
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Презентация на тему "Профессии типа "человек-художественный образ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.