Конспект конкурсного урока
в 5 классе
«Жизнь ратными подвигами полна»
Цель:
вызвать интерес к прошлому и настоящему родной земли;
на примере подвигов продолжить воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма, любви к родному
краю, чувства гордости за своих предков.
Задачи:
познакомиться с новыми понятиями: ратный подвиг, герой;
выделить качества, присущие героям;
доказать примерами подвиги известных героев.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
осознание чувства гордости за своё Отечество;
воспринимать одноклассников как членов своей группы;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
воспитание уважительного отношения к истории своей страны.
Метапредметные:
овладение навыками смыслового чтения текстов;
способность работать с информацией, представленной в разной форме;
умение строить совместную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Самостоятельно находить и выделять необходимую информацию, используя компьютерные средства
Предметные:
уметь объяснять значение терминов «ратный подвиг», «герой», «благословление»
использование полученных знаний в деятельности;
расширение знаний об отдельных особенностях традиционных религий России.
Форма проведения: урок открытия новых знаний
Оборудование:
Для учащихся: словари (Ожегова, Даля), учебник Виноградовой Н.Ф. «Основы духовнонравственной культуры
народов России» 5 класс, периодика (газеты «Аргументы и факты», «Белгородские известия», «Российская газета»)
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Технологическая карта урока «Жизнь полна ратными подвигами»
Этапы урока
1.
Организационный
момент.
Психологический
настрой
2. Актуализация
опорных знаний
Деятельность учителя
Мотивирует учащихся на начало урока
Вижу, все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие
места
(слайд 2)
Спокойно спи ты, мир хранит
Последний твой завет священный,
Никто из павших не забыт,
Твой ратный подвиг незабвенный.
Как вы думаете, кому обращены эти слова? (Герою, защитнику,
солдату).
Что значит Твой ратный подвиг незабвенный?
Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему
урока и цель урока. (Слайд 3)
Откройте учебник на с.25 и прочитайте тему нашего урока.
Как вы ее понимаете?
Давайте вместе определим задачи урока.
В разные исторические периоды Россия подвергалась
нападениям врагов. В эти трудные времена появлялись герои,
которые совершали ратные подвиги, и чьи имена хранимы до
настоящего времени.
Что же такое ратный подвиг?
Герой – это кто?
Какими качествами он должен обладать?
Давайте обратимся к Толковому словарю (Слайд 4)
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя и
садятся.
Вступают в диалог с учителем
Работа с учебником
Читают тему и определяют
задачи урока.
Работа со словарями
(работа в группах)
подвиг,
ратный,
защитник
Сравнивают, уточняют свою
формулировку.
герой,3. Изучение
нового
материала.
4. Физминутка
Продолжение
изучения нового
материала
Проблемный вопрос: Каждый героический поступок
достоин восхищения и уважения
А есть ли место для ратного подвига в современной жизни?
помогут факты,
Ответить на поставленный вопрос нам
изложенные в различных информационных источниках, с
которыми и поработаем. (работа с газетами)
К сегодняшнему уроку вам предлагалось найти примеры из
жизни людей, которые прославили Русь ратными подвигами.
Работа с учебником (Слайд 7)
Докажите утверждение:
«В борьбе за свободу своей Отчизны Дмитрия Донского
укрепляла вера в бога».
Организует проведение физминутки (Слайд 8)
(Слайд 9) Продолжим нашу работу. Сейчас вы поработаете
самостоятельно с учебником. Прочитайте текст, дайте ответ на
вопрос.
1я группа –(Слайд 10) Зачем представительнице «слабого
пола» – женщине воевать? (на примере Надежды Дуровой)
2я группа – Какими качествами обладали воинымусульмане?
(Вклад мусульманских народов в Великую Победу)
3я группа – (Слайд 11) Какие чувства побуждают людей с
ограниченными способностями здоровья вернуться к любимому
делу? (А.П. Маресьев)
4я группа – (Слайд 12) Какие качества помогли А.И.
Покрышкину, простому пареньку из Новониколаевска, стать
национальным героем и гордостью России? (А.И.Покрышкин)
Работа с информацией
(работа в парах)
Учащиеся рассказывают о
жизни Дмитрия Донского и
как Сергий Радонежский дал
ему благословение
выполняют
Учащиеся
движения согласно тексту
Работа
группах.
(Самостоятельная работа с
учебником)
Школьники читают, обсуждают
и анализируют, отвечают на
вопрос,
выбирают
отвечающего.
в5. Закрепление
знаний.
6. Рефлексия.
(Слайд 13) Докажите, что задачи урока выполнены.
Что такое ратный подвиг?
Какие качества присуще герою?
Сумели ли мы доказать, что жизнь полна ратными подвигами?
(Слайд 14) Давайте составим синквейн к слову ПОДВИГ
7. Домашнее
задание
Запишите в дневник домашнее задание.
1. подобрать пословицы и поговорки о патриотизме
2. подобрать материал о пионерахгероях
По очереди отвечают на
вопросы.
Предлагают существительные,
прилагательные,
глаголы,
связанные со слом подвиг.
Далее предложение. Итог.
Записывают домашнее задание
в дневники.
Ратный подвиг Елена Русецкая http://стихируси.рф/ratnyjpodvig/
Учебник Н.Ф.Виноградовой Основы духовнонравственной культуры народов России
Методическое пособие Н.Ф. Виноградовой Основы духовнонравственной культуры народов России