Тема : «Путешествие по грамматике английского языка»
5 класс
Цели:
- воспитание межличностных отношений, культуры общения;
- расширение эрудиции учащихся;
- развитие интереса учению и формирование познавательной активности;
- развитие умений работать в коллективе.
Задачи:
- развивать интерес к изучению английского языка;
- активизировать лексический и грамматический материал;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать внимание, память и наблюдательность;
- развивать навыки аудирования, устной речи.
Ход мероприятия:
Для постановки был выбран сюжет « Мухи – Цокотухи» К.И. Чуковского. Дети подготовили для спектакля костюмы, различные эмблемы, бумажные « короны» на голове с надписями.
В спектакль органично включены разговоры по телефону.
P1 (Ant) :
--- 644301 Good morning. It’s Ant.
--- Good morning, Ant.
--- Is Bee in?
--- No, she is not. She is out. She is at Fly’s birthday party.
--- Thank you. Goodbye
--- Goodbye.
P2 ( Lady - Bird):
---- 644210. Hello.
---- Hello, Mary Bug. It’s Lady – Bird.
---- Oh, hello, Lady - Bird. Let’s go to Fly’s birthday party.
1
---- OK. See you, May Bug.
---- Bye, Lady – Bird. ( Презентация: слайд №3)
Учащимися предлагаются различные ситуации, например: По дороге в гости к Мухе – Цокотухе вы встретились с кем- либо из приглашённых. Как вы поздороваетесь?
---- Hello, Butterfly.
---- Oh, hi, Grasshopper. How are you?
---- Fine, thanks. And you?
---- I’m fine. Let’s go to Fly’s birthday party
--- Yes, all right. ( Презентация: слайд №4)
На сцене гости. Они знакомятся друг с другом, беседуют
--- Hello. My name is Bee
--- Hello. I’m Butterfly
--- Nice to meet you
--- Pleased to meet you, too.
---- Hello . I’m Ant.
---- And my name’s Dragon – Fly.
---- How are you?
---- Fine, thanks. And you?
--- I’m fine.( Презентация: слайд №5)
Grasshopper: My hobby is music. What is your hobby?
Butterfly: My hobby is painting.
Dragon- Fly: My favourite sport is basketball. And what is your favourite
sport, Ant?
Ant: My favourite sport is gymnastics (Презентация: слайд № 6)
Затем гости входят в комнату, где накрыт стол.
Fly: Dear guests, you are welcome.
Guests: Many happy returns of the day, dear Fly.
Fly: Thank you very much.( Презентация : слайд № 7)
2
Гости вручают Мухе – Цокотухе цветы, подарки и исполняют для неё песню ” Happy Birthday to you”.
Дети танцуют, водят хороводы, поют песни” We Are Happy”, “ One Potato, Two Potatoes”, “ Colours”.
Во время исполнения песни “ I’m a Little Teapot” появляется « чайник» - ребёнок в костюме с соответствующей эмблемой.( Презентация: слайд № 8)
Муха приглашает всех к столу. За столом она угощает гостей.
----- You’re welcome. Dear guests, help yourselves to sweets, biscuits,
honey.
---- How nice!
---- Can I pour you some more tea?
---- Yes, pleas, but no sugar.
---- Coffee? White or black?
---- No, thanks. / White, please.
---- Could you pass me the sugar, please?
---- Yes, here you are.
---- Can I have another cup of tea?
---- Yes, certainly. With milk?
---- Yes, please.
---- I’d like juice, please.
Один из гостей допустил оплошность: у него опрокинулась чашка с чаем. Тут же следует диалог:
---- Oh, sorry.
---- That’s OK./That’s all right.( Презентация: слайд № 9)
Выйдя из-за стола, дети танцуют польку, затем поют песню “ Ten Green Bottles.”
Появляется паук, волоча за собой сеть. Гости в ужасе разбегаются, прячутся.
3
Муха – Цокотуха, оставшись одна, плачет и просит: “ Help me, dear friends! Help me, please!”
Появляется комарик сопровождается исполнение детьми песни “ Little Red Engine”.
Комарик расправляется с Пауком.
Заканчивается спектакль песней “ A Happy Family.” ( Презентация : слайд № 10)
Игровые ситуации:
« Семья»
Игра предусматривает конкурс капитанов. Капитаны должны представиться и рассказать о себе. Их сообщение состоит из 7-8 предложений. Каждый из капитанов пользуется правом задать вопрос и получить на него ответ. Команда получает столько баллов, сколько
предложений содержится в сообщении ее капитана. За поставленный вопрос
добавляется 2 балла, за неправильный ответ на вопрос соперника отнимается 2 балла. (Презентация: слайд № 11
«Present Continuous Tens»
Группа делится на две команды. Представители команд по очереди выполняют какое – либо действие. Соперники называют это действие, комментируют, то что делает участник игры, в Present Continuous Tens.Например , ученик одной из команд идёт к доске. Соперник комментирует то, что делает участник игры: « He is going to the board». Если он не сумел правильно составить предложение, то выбывает из игры. Побеждает команда, в которой к концу игры осталось большое количество участников.( Презентация: слайд № 12)
4
« Am, is, and are»
At first you should remember what the form of the verb “ to be” in Present are. Учащиеся называют формы. You should film in “ am, is, are” in the given text.
Invitation
Hello! My name ----- Miss Grammar. I ----- from Grammarland. My country --- - not very big. But there ----- many castles, houses there. My country ---- old. It ---- many, many centuries old. A lot of people visit my country because they want to improve their English. Welcome to Grammarland.
Yours, Miss Grammar.
За каждое правильное предложение - 2 балла. Максимум в этом задании 12 баллов.( Презентация: слайд № 13)
«Дописать предложения»
Everyone likes to dream. Sometimes you say: “ If I….I would…” Will you make
up sentences using this structure?
Учащиеся получают карточки с заданиями. Необходимо дописать предложения.
If I had a lot of money………….
If I met my best friend…………
If I had a car………………………. (Презентация: слайд №14)
«Вопрос – ответ»
Оборудование: на подстановочной таблице или на магнитной доске –
картинки и сигнальные карточки.
+ |
- |
+ - |
+,- |
-,+ |
Who |
What |
Where |
5
Играют две команды. Учитель показывает представителям команд поочерёдно картинку и сигнальные карточки одновременно. Учащиеся задают вопрос и отвечают на него. Например, демонстрируются картинки, на которой изображена девочка , идущая в школу.( Презентация: слайд № 15)
Учитель показывает сигнальную карточку со знаком « плюс». Представители одной из команд задают вопрос и отвечают на него.
P1: Is the girl going to school?
P2: Yes, she is.
Учитель показывает карточку со знаком « минус». Задают и отвечают на него представители другой команды.
P3: Is she going to the library?
P4: No, she isn’t.
Учитель показывает поочерёдно сигнальные карточки. Представители команд задают вопросы и отвечают на них.
+ -
P5: Is she going to school or to the library?
P6: She is going to school
+, -
P7: She is going to school, isn’t she?
P8: Yes, she is.
Who
P9: Who is going to school?
P10: The girl is.
What
P11: What is she doin
P12: She is going to school.
Where
P13: Where is she going?
P14: She is going to school ( Презентация: слайд № 16)
6
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.