Презентация по чтению Снегурочка 3 класс.

  • Работа в классе
  • pptx
  • 13.07.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация по чтению Снегурочка 3 класс. Научиться давать характеристику сказочным героям. Развить воображение, творческую фантазию. Укрепить навыки выборочного чтения. Воспитывать бережное отношение к вещам, аккуратность, чистоплотность. Материал удобен и полезен для учителей начальных классов, учащихся и родителей. Даны яркие и красочные иллюстрации.Презентация по чтению Снегурочка 3 класс.
Иконка файла материала Снегурочка.pptx
Снегурочка Исследовательская работа
Сказка А.Н.Островского «Снегурочка»  Снегурочка - литературное произведение, но она близко к фольклору.
Доказательства:  Фольклор-это устное, народное творчество. Жанры фольклора – былины, сказки, легенды, поговорки, пословицы.
В «Снегурочке» мы находим…  Сказочных героев, главную мысль, волшебство, сюжет, сказочную обстановку, много песен и обрядов.
Сказочные персонажи.  В пьесе действуют: Лешие, Дед Мороз, Весна- Красна, Елена-Прикрасная, свита Весны, цветы, Снегурочка.
Сказочный Сюжет.  Из озера поднимается Весна, окруженная цветами. Снегурочка становится человеком и тает от любви и тёплых лучей солнца.
Сказочная обстановка.  Действия происходят в деревне Берендеев. Леший сидит на сухом пне. Всё небо покрывается прилетевшими с юга птицами. Весна-Красна на журавлях, лебедях и гусях спускаются на землю, окруженная свитой птиц.
Песни. Туча со громом сговаривалась: Ты,гром,греми,а я дождь разолью, Вспррыснем-ка землю весенним дождём! Выйдут девицы за ягодками, Парни за ними увяжутся, Лель, мой Лель! Лели-Лели, Лель!...(поёт Лель) Девушки и парни водят круги, поют: Ай, во поле липонька… Снегурочка дала Лелю цветок, а он поёт для Неё. Поют гусляры.(с.35) Пьеса завершается общим хором, славящим Солнцу!!!
Обряды. Масленица: Кричат «Честна Масленица!» Толпы Берендеев: одни подвигают к лесу сани с чучелом Масленицы, другие стоят поодаль. Молодые Берендеи водят круги; один круг ближе к зрителям, другой поодаль. Девушки и парни в венках… Царь со свитой смотрит издали на играющих. Встреча солнца!!!
Выводы.  Таким образом мы видем,что сказка Островского «Снегурочка» близко к фольклору.