Презентация по чтению Валентин Григорьевич Распутин «Мама куда – то ушла" 3 класс. Цель - выявление особенностей изображения героев. Выполнять работу по формированию правильного выразительного чтения целыми словами, проводить словарную работу. Материал удобен и полезен для учителей начальных классов, учащихся и родителей. Даны яркие иллюстрации.Презентация по чтению Валентин Григорьевич Распутин «Мама куда – то ушла" 3 класс.
Урок чтения
Тема:
Валентин Григорьевич Распутин
«Мама куда – то ушла».
3 класс
Цели:
1. Познакомить с творчеством
В.Г.Распутина;
2. Развитие грамотной речи учащихся;
3.Учить детей понимать чувства других
людей, сопереживать,
пробуждать в них доброту.
Оборудование:
1.Доска – эпиграф:
«Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное – Мать!»
Э.Асадов.
2.Выставка книг, посвящённая мамам;
3. Магнитофон;
4. Записи: песня о маме, лирическая музыка.
Знать:
творчество и произведения
писателя – современника
В.Г.Распутина.
Уметь:
грамотно строить предложения;
работать с книгой.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
–
–
С творчеством, какого писателя мы познакомились на
прошлом уроке? / мы познакомились с
творчеством Андрея Платонова/
Какое произведение Андрея Платонова изучали?
/с произведением «Ещё мама»/
– Дома вы ещё раз перечитали рассказ А.Платонова «Ещё
мама», какие эпизоды (моменты) вас взволновали
больше всего?
1.Разговор Артёма и мамы /в лицах/; стр. 147 148.
Почему же Артём не хотел идти в школу?
/ Артём не хотел идти в школу, т.к. он боялся, что
мама будет скучать/.
2.Прочитайте отрывок, в котором описывается
момент расставания Артёма с мамой, стр.148.
Что вас взволновало в этом отрывке?
/бережное отношение между мамой и сыном,
нежелание расставаться/.
– Как Артём вёл себя в школе?
/он был невнимателен, думал о маме/
3.Что же сказала ему Аполлинария Николаевна, что
заставило его внимательно слушать учителя?
Давайте прочитаем /в лицах/; стр. 152.
– Какое первое слово написала Аполлинария Николаевна?
/мама/
А почему, как вы думаете?
/потому что мама самый близкий человек, и первое
слово, которое мы говорим – мама/
Чтение эпиграфа: « Что в сердце самое нашем самое святое?
Новый материал :
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное – МАТЬ!»
Сообщение темы и постановка целей урока:
А сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением Валентина
Знакомство с произведением (чтение учащимися5 чел.)
Стр.154 – 158.
Григорьевича Распутина «Мама куда – то ушла».
Беседа по содержанию:
Что случилось с малышом, о котором говориться в рассказе?
А что сделал мальчик, чтобы не плакать?
/он стал играть со своей игрушкой – зайцем/
Давайте об этом прочитаем (выборочное чтение, стр.156)
/малыш остался дама один/
А кто из вас оказывался в подобной ситуации? Поднимите руки.
Что вы чувствовали? /одиночество, было скучно/
Что бы вы могли сказать этому малышу, чтобы его успокоить?
/не плачь, мама скоро придёт; не плачь, ты ведь уже большой; не грусти,
поиграй/
Физ. Минутка: А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
У кого спрашивал мальчик про маму? /у зайца/
Ответил ли ему заяц? /нет/
Найдите в тексте отрывок, где автор рассказывает о том, как
мальчик отреагировал на молчаливый ответ зайца? стр. 158
Почему мальчик так себя вёл?
/он не знал, что ему делать, он искал маму, а мамы нигде не было/
Задумывались ли вы над тем, почему человек в самые трудные
минуты жизни зовёт на помощь маму?
А каких писателей, писавших о маме, вы знаете?
Многие писатели посвятили свои произведения маме. Об этом
свидетельствуют книги, которые находятся на нашей выставке.
А как вы думаете, почему писатели в своих произведениях говорят о
маме?
/потому что мама самый близкий человек; мама всегда поможет,
подскажет, если что–то не получается/
Мама, самый близкий, самый дорогой для всех нас человек. Никто не
поймёт нас так, как мама. Мы ещё не умели говорить, а она нас
понимала без слов. Мама знала, что мы хотим. Она научила нас
ходить, читала нам первую книжку. Мама всегда рядом. Мы
должны помнить, что мама одна и бережно относиться к ней.
А в какой весенний праздник мы поздравляем мам, бабушек?
Какой сюрприз для своих мам вы готовили сами или вместе с папами?
Как вы думаете, какой подарок маме приятней получить: купленный в
магазине или сделанный своими руками? Почему?
В этот день звучат стихи, песни посвященные женщинам. Как вы думаете,
какая по характеру будет мелодия?
/медленная, лирическая, плавная, душевная, мелодичная/
Давайте послушаем музыку.
А может кто–то хочет прочитать стихотворение о маме?
* * *
Красивые мамы – на свете вас много,
В глаза вы глядите, открыто и прямо…
В какую бы даль ни звала нас дорога,
Нас провожают красивые мамы.
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает…
А добрая мама прощает всё это,
Красивая мама всё это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо…
Красива по – своему каждая мама,
Любовью своей материнской красива.
С.Богомазов.
О ком мы сегодня говорили на уроке?
С творчеством, какого писателя познакомились?
Как называется произведение, которое мы разбирали на уроке?
Итог:
Выставление оценок с комментированием.
Домашнее задание: стр. 154 – 158 – выразительное чтение/пересказ
в тетради: сочинение о маме.