«Смежные и вертикальные углы»
Урок геометрии в 7 классе
Цели:
— ввести понятия смежных и вертикальных углов;
— рассмотреть их свойства;
— развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
— воспитывать потребность в доказательных рассуждениях;
— воспитывать аккуратность при выполнении рисунков,
— ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование: учебник Л.С. Атанасяна
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний.
Сегодня мы повторим виды углов, их свойства и добавим к знаниям об
углах ещё два вида. Чтобы не забыть старых знакомых, выполним устно
задания
1) Назвать вид каждого угла и указать градусную меру. 2) Сколько неразвёрнутых углов образуют при пересечении прямые?
3) Дано: АОД = 8 ДОВ. Найти: ДОВ
4) а) АОЕ=300
ЕОС=20°
AOC=?
б) АОС=70°
АОЕ=50°
ЕОС=?
Замечание; при решении задач 3 и 4 сформулировать свойства
измерения углов, применяемые при их решении;
II. Изучение нового материала. Решение задач.
Решая 1 и 2 задачу, мы встретились с углами, которые носят название
смежные и вертикальные. Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы
рассмотрим их определения и свойства.
Введение понятия «смежные углы».
1. Практическая работа. Построим прямую АД и отметим точку С,
лежащую между точками А и Д. Проведём луч СВ. Получились два угла: АСВ
и ВСД. Такие углы принято называть смежными. Попробуем сформулировать определение смежных углов, но сначала
ответим на вопросы:
а) назовите стороны каждого из углов;
б) как связаны между собой стороны смежных углов?;
в) выделить особенности смежных углов (одна сторона общая, две
другие являются продолжениями одна другой).
Обратить внимание на слово «смежные» — находящиеся рядом
(«межа»).
Далее прочитать определение смежных углов в учебнике, подчеркнув те
условия, которые должны удовлетворять смежные углы.
2. Усвоение понятия смежных углов.
Найдите пары смежных углов и объясните, почему они смежные. 3. Сформулировать свойство смежных углов. (Предложить это
сделать самим учащимся, вспомнив 3 задачу).
4. Закрепление понятия и свойства смежных углов.
Решить из учебника задачи № 55 (на доске ив тетрадях), № 59,60
устно.
5. Введение понятия вертикальных углов.
Практическая работа:
1) начертите неразвёрнутый угол АОВ и назовите лучи, являющиеся его
сторонами;
2) проведите луч ОС, являющийся продолжением луча ОА и луч ОД,
являющийся продолжением луча ОВ;
3) запишите в тетради: углы АОВ и СОД называются вертикальными.
Вопрос: Сколько пар вертикальных углов образуется при пересечении
двух прямых?
Попробуем сформулировать определение вертикальных углов, ответив
на вопросы:
1) назвать стороны каждого вертикального угла;
2) как связаны стороны вертикальных углов между собой?
3) выделить особенности вертикальных углов (1я сторона 1го угла
является продолжением стороны второго, 2я сторона 1го угла является
продолжением стороны второго).
Далее прочитать определение вертикальных углов в учебнике,
подчеркнув те условия, которые должны удовлетворять вертикальные углы.
6. Усвоение понятия вертикальных углов.
Указать пары вертикальных углов на рисунке и объяснить, почему они
вертикальные. 7. Обоснование того факта, что вертикальные углы равны, вначале
можно провести на конкретном примере.;
Задача. Прямые АВ и СД пересекаются в точке О так, что угол АОД
равен 350.
Найдите углы АОС и ВОС,
Задачу решить устно по готовому чертежу.
Вопрос: верно ли утверждение, что любые вертикальные углы равны?
Далее учащиеся самостоятельно разбирают доказательство свойства
вертикальных углов по рис. 41 в учебнике и записывают в тетрадях. 8. На закрепление свойств вертикальных и смежных углов решить
№65 (а) устно, №66 (б; в) письменно.
III. Тест. Итог урока.
1. На рисунке
а) ДОС и ДОЕ;
б) ДОС и СОВ;
в) ДОЕ и АОВ смежные.
2. На рисунке
а) ДОЕ и СОА;
б) ДОА и АОВ;
в) АОВ и ДОЕ вертикальные;
3. На рисунке 1=500. Найдите остальные углы.
а) 2=130°, 3=50°, 4=1300
б) 2=50°, 3=130°, 4=130°;
в) 2=130°, 3=130°, 4=50°; Обсудить с детьми вопросы:
1) что нового вы узнали сегодня на уроке?
2) что было самое трудное на уроке?
3) что помогло с этой трудностью справиться?
4) что возьмём в будущее?
IV. Домашнее задание. П. 11, №17, 18, №61 (а, б), 66 (а), 68.
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Презентация по геометрии 7 класс на тему"Смежные и вертикальные углы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.