Презентация по истории. Тема: Религия древних греков в 5 классе.

  • Работа в классе
  • pptx
  • 19.07.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация по истории. Тема: Религия древних греков в 5 классе. В презентации дано описание материала, яркие и красочные иллюстрации, описание материала на слайдах, домашнее задание, эпиграф, много заданий. Развитие беглого чтения, характеристики картин. Материал удобен и полезен учителям истории, учащимся и родителям.Презентация по истории. Тема: Религия древних греков в 5 классе.
Иконка файла материала Религия древних греков в 5 классе..pptx
Религия древних греков
Древние греки были деятельным, энергичным  народом, не боявшимся познавать реальный мир,  хотя он и был населен враждебными человеку  существами, вселявшими в него страх. В своих  поисках защиты от страшных стихийных сил греки  подобно всем древним народам, прошли через веру в  одухотворенность мертвой природы (камней, дерева,  металла), который потом сохранился в поклонении  прекрасным статуям, изображавшим их  многочисленных богов. Но греки довольно рано  создали своих богов по образу и подобию людей, при  этом наделив их непременными и непреходящими  качествами – красотой, умением принимать любой  образ и, самое главное, бессмертием.  Древнегреческие боги были во всем во всем подобны  людям: добры, великодушны и милостивы, но в то же  время мстительны и коварны. Человеческая жизнь  неизбежно кончалась смертью, боги же были  бессмертны и не знали границ в выполнении своих  желаний, но все равно выше богов была судьба – предопределение, изменить которое не мог никто из  них.  Таким образом,  греки, даже в участи  бессмертных богов  усматривали их  сходство с судьбами  смертных людей.
Боги и герои греческого мифотворчества были живыми и полнокровными  существами, непосредственно общавшимися с простыми смертными,  вступившими с ними, в любовные союзы, помогавшие своим любимцам и  избранникам. И древние греки видели в богах существа, у которых все,  свойственное человеку, проявлялось в более грандиозном и возвышенном  виде. Безусловно, это помогало грекам через богов лучше понять себя,  осмыслить собственные намеренья и поступки, достойным образом оценить  свои силы. Так, герой «Одиссеи», преследуемый яростью могущественного  бога морей Посейдона, цепляется из последних сил за спасительные скалы,  проявляя мужество и волю, которые он способен противопоставить  разбушевавшимся по воле богов стихиям, чтобы выйти победителем.  Древние греки непосредственно воспринимали все жизненные перипетии, и  поэтому и герои их сказаний проявляют ту же непосредственность в  разочарованиях и радостях. Они простодушны, благородны и одновременно  жестоки к врагам. Это – отражение реальной жизни и реальных  человеческих характеров древних времен. Жизнь богов и героев насыщена  подвигами, победами и страданиями. Горюет Афродита, потерявшая горячо  любимого прекрасного Адониса; мучается Деметра, у которой мрачный Аид  похитил любимую дочь Персефону. Бесконечны и непереносимы страдания  Прометея, прикованного к вершине скалы и терзаемого орлом Зевса за то,  что он похитил божественный огонь с Олимпа для людей. Окаменевает от  горя Ниоба, у которой погибли все ее дети, сраженные стрелами Аполлона и  Артемиды.
• Олимпийские боги. По представлениям греков, верховные боги обитали на высочайшей горе Греции — Олимпе. Там, в заоблачных высях, стоит их крытый золотом медный дворец. В нём на высоком троне восседает верховный владыка, отец богов и людей Зевс. Он повелевает громами и молниями, которыми может поразить любого непокорного. Зевса греки изображали с орлом — символом власти — на плече и с пучком молний в руке. Женой его была богиня неба Гера, которую эллины почитали ещё и как покровительницу брака и семьи. Были у владыки богов два брата и сестра: Аид, Посейдон и Деметра. Аид считался владыкой подземного царства, куда попадали души умерших людей. Его изображали с огромным трёхглавым псом Цербером у ног. Этот грозный страж охранял вход в мрачную подземную обитель. Владыку морей и «колебателя» земли Посейдона эллины представляли в виде могучего человека с большим трезубцем в руке. С его помощью он сотрясал землю и поднимал бурю на море. Деметра почиталась греками как богиня плодородия и земледелия. Её часто изображали с пучком хлебных колосьев в руке. • Все остальные олимпийцы — дети Зевса. Самыми почитаемыми были бог солнечного света и искусства Аполлон, богиня мудрости и знаний Афина, покровительница охоты Артемида. Сыном Зевса был и бог войны Арес. Самой прекрасной из олимпийских богинь была покровительница любви и красоты Афродита. Греки считали, что родилась она под светом южных звёзд из белоснежной морской пены, принесённой тёплым ветром к берегам острова Кипр. Афродита будит в сердцах богов и людей любовь и потому царит над миром. Высокая, стройная, с нежными чертами лица и мягкими золотистыми кудрями, она олицетворяла божественную красоту и неувядающую юность. Всё своё время проводят они в пирах и развлечениях, вкушают божественный нектар, дающий бессмертие, вдыхают дым от жертвоприношений, совершаемых в их честь на земле. На пирах решают боги и все дела, здесь определяют они судьбу мира и людей. • Жизнь олимпийских богов представлялась грекам как вечный праздник.
• Боги — покровители хозяйства. Греки верили, что у каждого из людских занятий есть свои бог-покровитель. Например, покровителем кузнецов считался сын Зевса Гефест — самый работящий среди олимпийцев: дни и ночи работает он в своей подземной мастерской, выковывая разящие молнии для отца, пиршественные чаши и ложа, на которых возлежат боги. Дым и огонь, поднимающиеся из его кузни, выходят на поверхность земли через жерла вулканов. Гефеста греки изображали в простой одежде и с молотом в руках. • Земледельцы своей покровительницей считали Деметру. Они приносили ей жертвы, молясь о хорошем урожае. Кроме того, почитали они и ещё одного обитателя Олимпа — Диониса. По преданиям, именно он научил людей выращивать виноград и делать из него веселящий напиток — вино. Покровителем путешественников и торговцев был Гермес — крылатый вестник Зевса. Быстроногого юношу изображали с крылышками на шлеме и сандалиях.
• Древнегреческие герои. Греки чтили также и • Сын Зевса и земной женщины Геракл служил у множество полубогов, происходивших от брака богов и людей. Их называли героями. Среди них были знаменитые Ахиллес и Тесей. Самым же прославленным среди героев Эллады был Геракл. В его честь устраивали спортивные состязания, ему посвящали храмы и памятники. О подвигах могучего Геракла рассказывали греческие мифы. коварного царя Эврисфея. По повелению Зевса герой должен был совершить для него двенадцать подвигов и лишь после этого обрести свободу. Выполняя поручения Эврисфея, Геракл голыми руками задушил чудовищного льва-людоеда, чью шкуру не могли пробить ни меч, ни копьё. Он уничтожил ядовитую Гидру — чудовище с телом змеи и девятью драконьими головами. По приказанию коварного Эврисфея, всеми силами желавшего погубить отважного героя, Геракл даже привёл ему Аидова пса Цербера.
"Дом богов" • Акроо́поль (-греч. ἀκρόπολις — верхний город) — возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город; крепость (убежище на случай войны). • На Акрополе обычно находились храмы божеств- покровителей данного города. Наиболее известен акрополь в Афинах, внесённый в список Всемирного наследия. • В Греческом Акрополе было очень много скульптур с изображениями богов. Это место, где находится большая часть скульптур.
Зевс Верховный правитель богов, бог неба, грома и молний, распределяет на земле добро и зло. Сын титанов Кроноса и Реи, был женат на своей сестре Гере, от но часто изменял ей со смертными женщинами и обличиях: быка, лебедя или золотого дождя. Его которой у него родились Арес, Геба, Гефест и Илифия, другими богинями. Перед ними он представал в разных символы – гром, орел и дуб.
Посейдон Брат Зевса и Геры, владыка океанов и морей, жил в подводном дворце, ездил в золотой колесни це, запряженной белыми конями, и управлял штормами, морскими чудовищами и землетрясения ми. Его символы -трезубец, дельфины и кони.
Аид Брат Зевса, Посейдона и Геры, владыка подземного мира и царства мертвых (теней). Ездил на золотой колеснице, запряженной черными конями, и сам охранял свое царство. Был сказочно богат, так как владел всеми драгоценными камнями и рудами в недрах земли. Считался страшным богом: его имя боялись произносить вслух.
Гера была царицей Олимпийских богов и богиней женщин и брака. Она была также богиней неба и звездных небес. Гера обычно изображалась как красавица, носящая корону и держащая королевский лотос. Иногда она держала королевского льва или кукушку Гера или павлина.
Артемида Артемида была великой олимпийской богиней охоты, дикой местности и диких животных. Она была также богиней рождаемости, и защитницей девочек до возраста брака. Ее брат близнец Аполлон был так же защитником мальчиков. Вместе эти два бога были также богами приносящими внезапную смерть и болезни. Артемида обычно изображалась как девочка с охотничьим луком и стрелами.
Аполлон Один из главных греческих богов, сын Зевса. Божество солнца, света, просвещения, врачеватель и прорицатель. Покрови тельствовал искусствам и сам был прекрасным музыкантом. Брат-близнец Артемиды, он нежно заботился о своей матери и сестре. Убил дракона-чудовище Пифона, который охранял Дельфы, за это 8 лет провел в изгнании, позднее основал в городе свой оракул. Его символ – лавр.
Первая дочь Зевса и Метиды, богиня-воительница, защитница городов, покровительница наук, земледелия, Афина ремесел.
Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской Афродита пены. Афродита — богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему.
Деметра Богиня плодородия и земледелия. Одно из наиболее почитаемых божеств олимпийского пантеона. Её имя означает «Мать-Земля»
Олицетворение умирающей и воскресающей природы, покровитель виноделия, народных празднеств, поэтиче ского вдохновения и театрального искусства. Он Дионис путешествовал по Востоку и Греции и везде учил людей виноградарству, его повсюду сопровождали сатиры, они пили вино и играли на музыкальных инструментах.
Гефест Покровитель огня и кузнецов, добрый и трудолюбивый, но жизнь не была к нему благосклонна. Родился хромым, и его вздорная мать Гера сбросила его с Олимпа. Его нашли и воспитали морские богини. Вернувшись на Олимп, изготовил колесницу Гелиосу и щит Ахиллу.
Гермес Энергичный и озорной, как ребенок Украл коров у Аполлона, но добился его прощения, когда изобрел и подарил ему лиру. По воле Зевса он стал вестником богов и покрови телем путников и торговцев, а также обмана, ловкости и состязаний. Носил шляпу с крылышками, в руках держал жезл.
Арес Грозный бог войны и военного искусства, один из главных олимпийских богов. Был молодым, сильным и красивым. Изображался могучим воином в шлеме. Его символы – горящий факел, копье, собаки и грифы.
Какие это боги? П З А Г А А А А Д Д Г Г  А
Спасибо за внимание!

Посмотрите также