Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Оценка 4.9

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Оценка 4.9
Презентации учебные
ppt
русская литература
11 кл
02.05.2017
Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Данная разработка презентации позволяет рассмотреть произведение со всех сторон, затронуть духовные искания Григория Мелехова,изучить страдания главного героя, рассмотреть любовную линию в романе,посмотреть на историю создания произведения,заставить читателя подумать и решить,что же заставило главного героя пройди столь трудный путь, где правда жизни?
prezentaciya_sholohov.ppt

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
М. Шолохов М. Шолохов « Тихий Дон» « Тихий Дон» Не сохами-то славная землюшка наша распахана... Не сохами-то славная землюшка наша распахана... Распахана наша землюшка лошадиными копытами, Распахана наша землюшка лошадиными копытами, А засеяна славная землюшка казацкими головами, А засеяна славная землюшка казацкими головами, Украшен-то наш тихий Дон молодыми вдовами, Украшен-то наш тихий Дон молодыми вдовами, Цветет наш батюшка тихий Дон сиротами, Цветет наш батюшка тихий Дон сиротами, Наполнена волна в тихом Дону отцовскими, Наполнена волна в тихом Дону отцовскими, материнскими слезами. материнскими слезами. Ой ты, наш батюшка тихий Дон! Ой ты, наш батюшка тихий Дон! Ой, что же ты, тихий Дон, мутнехонек течешь? Ой, что же ты, тихий Дон, мутнехонек течешь? Ах, как мне, тихому Дону, не мутну течи! Ах, как мне, тихому Дону, не мутну течи! Со дна меня, тиха Дона, студены ключи бьют, Со дна меня, тиха Дона, студены ключи бьют, Посередь меня, тиха Дона, бела рыбица мутит, Посередь меня, тиха Дона, бела рыбица мутит, Старинные казачьи песни Старинные казачьи песни

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Портрет героя Портрет героя В первую очередь, в Григории Мелехове Шолохов  В первую очередь, в Григории Мелехове Шолохов подчеркивает родовые черты Мелеховых: "на подчеркивает родовые черты Мелеховых: "на полголовы выше Петра", "вислый коршунячий нос", полголовы выше Петра", "вислый коршунячий нос", "подсиненные миндалины горячих глаз", "подсиненные миндалины горячих глаз", "сутулится". Наследуя черты внешности отца и "сутулится". Наследуя черты внешности отца и деда, Григорий как бы наследует и особенности деда, Григорий как бы наследует и особенности характера рода Мелеховых: прямодушие, характера рода Мелеховых: прямодушие, горячность, храбрость. Григорий - настоящий, горячность, храбрость. Григорий - настоящий, типичный казак, бедовый и честный, каких типичный казак, бедовый и честный, каких становится все меньше. От внимания читателя не становится все меньше. От внимания читателя не ускользает и некоторая "звероватость" главного ускользает и некоторая "звероватость" главного героя. Однако эта "звероватость" несколько иного героя. Однако эта "звероватость" несколько иного свойства, характерного для степного существа, свойства, характерного для степного существа, живущего в гармонии с окружающей его средой. О живущего в гармонии с окружающей его средой. О горячей, неуемной крови, пылающей в жилах горячей, неуемной крови, пылающей в жилах Григория, говорят и восточные "чуть косые Григория, говорят и восточные "чуть косые прорези" глаз, полученных в наследство от прорези" глаз, полученных в наследство от бабки-"черкешенки" ("турчанки" по-казачьи). бабки-"черкешенки" ("турчанки" по-казачьи). Возможно от нее Григорий унаследовал и Возможно от нее Григорий унаследовал и некоторую мечтательность, неплохой голос и дар некоторую мечтательность, неплохой голос и дар пылкой, самозабвенной любви. пылкой, самозабвенной любви.

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Политические взгляды Григория Политические взгляды Григория Мелехова Мелехова Григорий воспитан в лучших традициях казачества:  Григорий воспитан в лучших традициях казачества: бережет казачью честь, верен своему долгу, обладает бережет казачью честь, верен своему долгу, обладает военной доблестью, не терпит двуличия. военной доблестью, не терпит двуличия. Не прячется за спинами товарищей.(4Георгиевских  Не прячется за спинами товарищей.(4Георгиевских креста,4 медали) креста,4 медали) Пролитая человеческая кровь переживается как  Пролитая человеческая кровь переживается как трагедия. Необходимость убивать лишила его душу трагедия. Необходимость убивать лишила его душу нравственной опоры в жизни. нравственной опоры в жизни. Разочарование в белоказачестве, в большевиках, в войне  Разочарование в белоказачестве, в большевиках, в войне Внутренний конфликт отказ от войны и оружия  Внутренний конфликт отказ от войны и оружия

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Идея- некий идеализированный символ Идея- некий идеализированный символ лучшего человеческого бытия. Он ищет лучшего человеческого бытия. Он ищет ее воплощение в жизни. ее воплощение в жизни. Земля-Дом- Продолжение рода Земля-Дом- Продолжение рода

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Григорий унаследовал  Григорий унаследовал вспыльчивый,независимый характер, вспыльчивый,независимый характер, способность к нежной, самозабвенной любви. способность к нежной, самозабвенной любви. Аксинья----Григорий---Наталья  Аксинья----Григорий---Наталья Аксинья-красивая казачка, не любит мужа, способная от многого отказаться ради чувств, эмоциональная, любит Григория, и поэтому везде следует за ним. Наталья-красивая, спокойная, работящая, верная, послушная, любит мужа. Не выдерживает того, что Григорий ее не любит.

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Григорий пронесет вину в смерти жены через всю  Григорий пронесет вину в смерти жены через всю жизнь. жизнь. Смерть Аксиньи дает Григорию понять, что же  Смерть Аксиньи дает Григорию понять, что же нужно человеческому сердце нужно человеческому сердце  Поехал казак на чужбину далеку Поехал казак на чужбину далеку  На добром своем коне вороном,  На добром своем коне вороном, Свою он окраину навеки Свою он окраину навеки покинул… покинул… Возвращается Григорий Мелехов в родное село…  Возвращается Григорий Мелехов в родное село…

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Природа в романе «Тихий Природа в романе «Тихий Дон»Дон» По дороге обратно, в Вешенскую, отойдя  По дороге обратно, в Вешенскую, отойдя приличное расстояние от боевых траншей, приличное расстояние от боевых траншей, когда звуки природы окончательно когда звуки природы окончательно пересилили звуки войны, на открытой пересилили звуки войны, на открытой поляне присела Аксинья передохнуть. поляне присела Аксинья передохнуть. Прислушиваясь к сокровенному звучанию Прислушиваясь к сокровенному звучанию мира, отыскала по томительному и мира, отыскала по томительному и сладостному аромату цветок ландыша. сладостному аромату цветок ландыша. Оставаясь по-прежнему благоухающим и Оставаясь по-прежнему благоухающим и нежным, ландыш заметно поддался нежным, ландыш заметно поддался будущему увяданию, и, перебирая будущему увяданию, и, перебирая маленькие беленькие чашечки, снизу уже маленькие беленькие чашечки, снизу уже сморщенные и почерневшие, непонятно сморщенные и почерневшие, непонятно почему вспомнила Аксинья всю свою почему вспомнила Аксинья всю свою прожитую жизнь, а, вспомнив, всплакнула прожитую жизнь, а, вспомнив, всплакнула горько: видно, стара стала, станет ли горько: видно, стара стала, станет ли женщина смолоду лить слезы оттого, что женщина смолоду лить слезы оттого, что сердце схватывает случайное сердце схватывает случайное воспоминание". (Кн. III, ч. VII, гл. I.) воспоминание". (Кн. III, ч. VII, гл. I.)

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Неким "шестым чувством", еще не заглохшим  Неким "шестым чувством", еще не заглохшим окончательно инстинктом услышала Аксинья окончательно инстинктом услышала Аксинья голос ландыша, открывшего ей сущность голос ландыша, открывшего ей сущность человеческой жизни. человеческой жизни. Пейзаж в анализируемом эпизоде не является Пейзаж в анализируемом эпизоде не является условной декорацией к описываемым условной декорацией к описываемым событиям, и ландыш - не условный образ- событиям, и ландыш - не условный образ- штамп для выражения спектра чувств героя. В штамп для выражения спектра чувств героя. В этом эпизоде налицо древний контакт между этом эпизоде налицо древний контакт между человеком и живым миром природы, человеком и живым миром природы, восстановление утраченной ранее связи между восстановление утраченной ранее связи между ними. И природное и человеческое органично, ними. И природное и человеческое органично, неразрывно связаны друг с другом. Однако неразрывно связаны друг с другом. Однако понимание этого нисколько не умаляет понимание этого нисколько не умаляет человека. Напротив - оно возвращает его в человека. Напротив - оно возвращает его в вечное лоно природы и дает человеческой вечное лоно природы и дает человеческой душе чувство несравнимого умиротворения. душе чувство несравнимого умиротворения.

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Тихий Дон Тихий Дон Рабочее название романа «Донщина»  Рабочее название романа «Донщина» «Тихий Дон»-роман-эпопея о всенародной  «Тихий Дон»-роман-эпопея о всенародной трагедии. трагедии. В чем смысл названия романа?  В чем смысл названия романа? Дон для казаков- батюшка, кормилец.размеренная  Дон для казаков- батюшка, кормилец.размеренная жизнь казаков чем-то напоминает течение реки: жизнь казаков чем-то напоминает течение реки: течет вода- идет время. течет вода- идет время. Замкнулся круг романа, возвратился главный  Замкнулся круг романа, возвратился главный герой, вернулся ранней весной. Возвращаются герой, вернулся ранней весной. Возвращаются казаки с войны,чтобы жить на этой земле. А тихий казаки с войны,чтобы жить на этой земле. А тихий Дон продолжает нести свои воды в вечность. Дон продолжает нести свои воды в вечность.

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"

Презентация по литературе "М.Шолохов "Тихий Дон"
Домашнее задание Домашнее задание Женские образы в романе.  Женские образы в романе. Определите их значение. Определите их значение. Что такое « смысл жизни»?  Что такое « смысл жизни»?  Удачи! Удачи!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2017