Тема: « Связь между умножением и делением»
Цель: закрепить умение находить взаимосвязь между умножением и
делением.
Задачи:
обучающие:
Повторить табличные случаи умножения и деления;
Формировать умение применять знания о связи умножения и
деления;
развивающие:
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление4
Совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать,
применять полученные знания на практике;
Развивать познавательную активность, повышать степень
самостоятельности и инициативности учащихся;
воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике;
Воспитывать толерантное отношение друг, к другу, взаимное
сотрудничество.
1. Организационный момент.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ею с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
( 1 слайд)
Тихо сели. (1, 2, 3 –правильно положили руки)
2. Проверка домашнего задания. ( слайд 2)
Отгадайте загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... (зима)
Я поздравляю вас с первым днём зимы.
– Назовите зимние месяцы: (декабрь, январь, февраль.)
Какой месяц первый встречает зиму? (декабрь)
Открыли тетради и записали : (слайд 3)
1 декабря.
Классная работа.
Подчеркните опасные места в слове декабря.
Ручки положили на место, кто записал число, классная работа.
( слайд 4, 5)
Тезис : « Мир построен на силе чисел»
Пифагор
Ребята, а кто из вас знает, почему мир построен на силе чисел?
И кто такой Пифагор и какое он сделал открытие?
Я уверенна, что каждый из вас посещая урок математики знаком с его
открытием.
А если не знаете, то я даю вам подсказку.
Переверните тетрадь и посмотрите, что вы видите на обложке? (таблицу
умножения)
Правильно, Пифагор изобрел таблицу умножения. ( Слайд 5)
Домашним заданием было (повторить таблицу умножения и названия
компонентов при умножении и делении)
3. Устный счёт.
Я для вас приготовила различные задания, которые предстоит нам
выполнить, если знаете таблицу умножения.
А пока я хочу спросить: без чего не бывает зимы? ( Без снега ) (слайд 6)
Сейчас мы с вами и повторим таблицу умножения, и в снежки поиграем. Готовы?
1. Кто лучше знает таблицу умножения?
(я бросаю снежок и говорю таблицу умножения, дети отвечают)
2. Игра «Найди правильный ответ». (слайд 7)
Я читаю задание, а вы правильный ответ обводите в кружок.
1. Я задумала число , умножила его на 2 получила 16.
Какое число я задумала? (8)
Обвели его в кружок.
2. Первый множитель 7, второй множитель 10.
Чему равно произведение? (70)
Обвели его в кружок.
3. –Я задумала число, разделила на 9 и получила 10.
Какое число я задумала?
Назовите правильный ответ (90)
Соедините полученные результаты линиями.
2
16
23
30
39
45
64
4
18
26
32
41
48
70
6
20
29
36
43
50
72
8
21
33
35
44
54
81
10
24
34
40
47
56
81
12
25
37
41
49
60
90
14
27
38
42
51
63
100
Какую геометрическую фигуры вы получили? ( Треугольник)
Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре?
( Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла)
Молодцы, продолжаем работать по карточке 4. Я задумала число, разделила на 9, получила 4.
Какое число я задумала? (36)
Обвели его в кружок.
5. 4 умножить на 10.
Получится (40)
6. Первый множитель 9, второй множитель 9.
Чему равно произведение? (81)
Обвели в кружок.
Начертите внутри треугольника еще один треугольник, соединяя полученные
результаты.
Сколько получилось треугольников? (5)
Они одинаковы по размеру? (нет, 4 маленьких и 1 большой)
(слайды 710)
2
16
23
30
39
45
64
4
18
26
32
41
48
70
6
20
29
36
43
50
72
8
21
33
35
44
54
81
Молодцы!
10
24
34
40
47
56
81
12
25
37
41
49
60
90
14
27
38
42
51
63
100
А теперь давайте повторим названия компонентов при умножении и
делении.
(слайды 1112)
4. Постановка проблемы (слайд 13) Давайте подумаем, если известно произведение, как
можно найти один из множителей?
4•2 = 8
5. Работа над темой урока. Поиск решения проблемы.
Давайте рассуждать:
8 : 2 = 4
Как правильно сформулировать , называя компоненты? (
произведение разделить на множитель и получим второй множитель)
Можно еще чтото сделать?
8 : 4 = 2
Почему нужно 8:4, чтобы получить 2? потому, что 2х4=8)
ВЫВОД: Если произведение двух множителей
разделить на один из них, то получится второй
множитель.
Попробуйте сформулировать тему урока. ( связь между
умножением и делением)
(слайд 15)
Итак, Тема урока – связь между умножением и делением.
6. Закрепление нового материала.
1. Итак, в долгие зимние вечера, когда на улице мороз, вы сидите дома. Но не
каждый из вас задумывается, как высок ваш дом? Сейчас мы попробуем
решить такую задачу:
Высота каждого этажа дома 3 м. В доме 5 этажей.
Чему равна высота дома до крыши?
У каждого из вас лежит лист с задачами. Нашли первую задачу.
Высота каждого Количество Высота
этажа этажей дома
3м 5эт ?
3х5=15 (м)
Ответ: 15 метров высота дома до крыши.
Молодцы!
А давайте вспомним тему нашего урока :
умножением и делением.
связь между
Значит нам нужно решить 2 обратные задачи.
Высота каждого Количество Высота
этажа этажей дома
? 5 эт 15 м
15: 5=3 (м)
Ответ: 3 метра высота этажа.
Высота каждого Количество Высота
этажа этажей дома
3 ? эт 15 м
15: 3= 5 (эт)
Ответ: в доме 5 этажей.
Решая обратные задачи, давайте вспомним
вывод: Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится второй
множитель.
. Молодцы! И погрелись дома, и задачки решили.
7. ФИЗМИНУТКА.
Пока мы отдыхали, ребята Сережа и Катя решили узнать площадь детской
комнаты.
Тетради положили перед собой.
Длина 6 м, ширина 4 м. Найти площадь.
По какой формуле мы находим площадь?
S=a х b
S= 6х4
S= 24 (м) 2
Ответ: площадь комнаты 24 (м)2.
А кто поможет мне решить обратную задачу? (слайд22)
Площадь комнаты 24 (м)2
Длина?
Ширина4м
Что нужно узнать? ( длину комнаты)
24:4=6 (м)
Ответ: длина второй стороны 6 метров.
Какое правило мы использовали?
ВЫВОД: Если произведение двух множителей
разделить на один из них, то получится второй множитель. 3. Решим уравнения: (работа на доске)
Х•2 = 16 36 : Х = 6 Х : 8 = 5
Х= 16 :2 Х = 36 : 6 Х= 5х8
Х = 8 Х = 6 Х=40
8•2 =16 36: 6 = 6 40:8=5
16 = 16 6 = 6 5=5
4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
6 х 4 = 24 6 х 10 =60
24 : 6 = 4 60: 6 =10
24 : 4 = 6 60 : 10 =6
ВЫВОД: ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДВУХ МНОЖИТЕЛЕЙ
РАЗДЕЛИТЬ НА ОДИН ИЗ НИХ, ТО ПОЛУЧИМ ВТОРОЙ
МНОЖИТЕЛЬ.
8. Рефлексия
Сегодня вы хорошо поработали.
Что нового вы узнали на уроке?
( Узнали, что Пифагор изобрел таблицу умножения;
Узнали, как определить второй множитель)
У каждого из вас на первом листе, где мы решали задачи о высоте дома
есть в правом углу кружок.
Нарисуйте смайлик, как вы оценили свои знания.
Если вы усвоили тему, то смайлик улыбается
А если вам нужно еще поработать, то немного грустит…
9. Домашнее задание.
1. Найти ширину комнаты. Решить обратную задачу. 2. Рабочая тетрадь стр.77 №1.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Презентация по математике 3 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.