Урок по программе "Школа России" ( 2 класс) Цель урока: познакомить учащихся с названиями компонентов действия умножения;
- продолжить формировать умение учащихся составлять и решать задачи в два действия, решать задачи умножением;
- развивать устную и письменную речь, вычислительные навыки, логическое мышление;
- воспитывать умение сотрудничать в паре, воспитывать любовь к предмету.Презентация по математике на тему "Название компонентов и результата умножения" (2 класс)
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
Тема урока
• Название компонентов и
результата умножения
• Названия носят города и реки,
• Вам от рождения фамилия дана.
• И каждому числу при умножении
1
42
5
• Особенные дали имена.
• Михальченко Н.В.
• МБОУ СОШ №4 г.Липецк
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
Цель урока
• познакомить учащихся с названиями компонентов
•
•
•
•
действия умножения;
продолжить формировать умение учащихся
составлять и решать задачи в два действия,
решать задачи умножением;
развивать устную и письменную речь, вычислительные
навыки, логическое мышление;
воспитывать умение сотрудничать в паре,
воспитывать любовь к предмету.
1
42
5
Организационный момент
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
• Прозвенел звонок и смолк.
• Начинается урок.
• Он, пойдѐт, ребята, впрок.
• Гости на урок пришли.
• Вы им нежно улыбнитесь,
• Потихонечку садитесь,
• За работу все беритесь
1
42
5
Математический диктант
• 43+43+43+43+43
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
• 66 х 2
• 76 х 33
• 4 х 6
• 11 х 3
• 31+31+31+30+1
• 15 + 15 * 15 х 2
• 8 х 5 = 40 , то 8 х 6
1
42
5
Решение задач
• С дерева улетели сначала 12 птиц, потом ещё 6
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
птиц. Сколько всего птиц улетело с дерева?
• 18
• Рыбаки поймали 12 рыб, из них 6 окуней, а
остальные – лещи. Сколько лещей поймали
рыбаки?
• 6
• Лена купила 12 апельсинов и раздала по одному 6
подругам. Сколько апельсинов осталось у Лены?
• 6
• Света решила 6 примеров, а Оля 12. Сколько
всего примеров они решили?
• 18
1
42
5
Геометрический материал
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
1
42
5
Самоопределение к
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
деятельности
• 23 + 45 = 68 76 – 16 = 60 8 х 4 = 32
• 4 + 4 = 8 6 – 6 = 0 0 х 9 = 0
1
42
5
Работа по теме урока
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
• множитель
• множитель
• произведение
2 х 6 = 18
произведение
1
42
5
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
Физминутка
1
42
5
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
1
42
5
Работа по учебнику
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
• № 5 с. 54
• Р = а + в + а + в
• Р = (а + в ) х 2
• Р = а х 2 + в х 2
1
42
5
Работа по учебнику
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
• № 1 с. 54
• № 3 с. 54
• № 4 с.54
• Было – 30 л
• Выпили ?, 5 л и 3 л
• Осталось ?
1
42
5
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
Рефлексия
1
42
5
0011 0010 1010 1101 0001 0100 1011
Итог урока
• Что нового узнали на уроке?
• Как называются числа при
умножении?
1
42
5