В данной презентации описывается ход урока, проведенный в 5 классе по теме"Обыкновенные дроби".Урок представлен по ФГОС. Дети в ходе урока стараются сами определить тему урока. Рассматриваются примеры , рисунки по нахождению дробей. Учащиеся учатся записывать доли в виде дробей. Самостоятельно работают по учебнику.
Тема урока:
"Понятие обыкновенные дроби"
Цели:
уметь читать, записывать дроби;
понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; понимать значение
дробной черты в записи дроби;
научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает
числитель и знаменатель дроби;
развитие логического мышления, умение работать в группе, команде,
уважать мнение товарищей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, геометрические
фигуры из цветного картона, ножницы, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент. Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня я
покажу как проходит урок математики в 5 классе по теме «Понятие
обыкновенной дроби». Сначала я провожу с детьми устный счет на сложение,
вычитание, умножение и деление натуральных чисел.
II. Устный счет.
326+123; 32*40; 134104; 568:4.
III. Сообщение темы урока
Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса это
натуральные числа. Ребятам задаю вопрос: скажите, какие числа называются
натуральными?(учащиеся отвечают)
А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для
чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести
расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость
товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части,
доли меры. Так появились дроби.
В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола
«дробить» разбивать, ломать на части.
Ребята! Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока!
(Тема урока: «Понятие обыкновенные дроби»).(слайд 1)В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались
«ломаные числа» Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней
Индии. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У
немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает “попасть в
трудное положение”.
Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в
трудное положение.
Вы согласны со мной? Тогда внимание на экран!
IV. Работа по теме урока. (проектор): (4 23слайд).
Учащимся дается слайд где нарисован арбуз и им нужно будет по нему
составить задачу. (Слайды45)
Задача1: Мама купила арбуз, и разрезала его на 6 равных частей: бабушке,
дедушке, папе, двум детям и себе.
Такие равные части называются долями. Так как арбуз разделили на 6 долей, то
каждый получил « одну шестую долю арбуза». Или арбуза. (слайд 6)
Вопросы учащимся:
Как образуются доли?(Когда один предмет или единица измерения делятся на
равные части.)
Что показывает число под чертой?(Число под чертой показывает на сколько
равных долей разделили единицу.)
Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно
услышать часто: полчаса, полкилометра… Разделили целое на две части –
«половина». Долю 1/2 называют половина.
Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу.
Разделили на три части – «треть». Долю 1/3 называют «треть»
Если целое разделили на 4 части, то получается 1/4 или по другому говорят
«четверть».
Прочитайте дроби 1\45;1\56; 1\6; 1\8; 1\48.
Рассмотрим следующую задачу.
Задача2: Дан отрезок длиной 7 см (слайд 12). Его разделили на 7 равных
отрезков(равные части доли), тогда одна доля «одна седьмая отрезка» А чему же равняется две доли?(
отрезка), 5 долей, 6 долей, 7 долей?(слайд13)
Записи вида 5/6 называют обыкновенными дробями, где число 5 называют
числителем дроби, а 6 называют знаменателем дроби. Знаменатель показывает
на сколько долей делят, а числитель – сколько долей взяли.
V. Математический диктант. Запишите в виде обыкновенной дроби:
а) две седьмых;
б) четыре девятых;
в) одна сотая;
г) шесть восьмых;
д) три двадцать пятых;
е) половина.
Учащиеся меняются тетрадями со своим соседом и выполняют проверку:
Все правильно – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
VI. Игра «Доли».
Поиграем в игру.
Какая часть фигуры закрашена?(слайд 916)
Задача: Дорога от Фабричного до Ильинского равна 8 км. Петя прошел 3 км.
Какую часть дороги он прошел?(3/8)
Какую часть всех яблок положили в тарелку?(6/14)
(Слайд 1920) Как разрезать головку сыра на 8 равных долей, сделав только 3
разреза?
(Слайд 2223) – Отметьте на координатном луче мигающую точку.VII. Работа с ножницами. У каждого из учащихся на столе квадрат из картона
со стороной 4 см. Задание: разрезать квадрат на четыре равные доли любым
способом.
1
2
3
Вопросы к учащимся:
а) Покажите четверть квадрата;
б) Покажите 3/4 квадрата;
в) Покажите половину квадрата.
VIII. Решение занимательных задач:
1.
У Маши 1 целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько у Маши
яблок?
2.
3.
Сколько концов у 1 палки? Сколько концов у 2 палок? Сколько концов у 4
палок? Сколько концов у 4 с половиной палок?
У 6 друзей 7 мандаринов. Как разделить их между ребятами поровну?
IX. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Что называется обыкновенными дробями?
Что такое числитель и знаменатель?
X. Домашнее задание: Сделать цветную аппликацию из долей квадратов,
разрезанных на части тремя различными способами.
Параграф 25 № 677, 679, 681.