Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"
Оценка 4.8

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Оценка 4.8
Презентации учебные
docx
математика
5 кл
31.10.2018
Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"
Публикация является частью публикации:
Признаки.docx
ТЕМА: ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА 2, 5, 10. Вид урока: урок изучения нового материала. Цели урока : содержательная: с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися признаков, позволяющих без непосредственного деления определять делимость на 2, на 5, на 10, деятельностная: (формирование умений новых способов действий): формировать у учащихся навыки определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, без непосредственного деления, а на основании признаков делимости; развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую), проблемную и коммуникативную; воспитательная: воспитывать культуру умственного труда; культуру коллективной работы, информационную культуру , ответственное отношение к учебному труду, умение преодолевать учебные трудности, умение работать самостоятельно. Задачи урока: 1) образовательная: научить определять делится ли число на 2, 5, 10, не выполняя вычислений 2) воспитательная: воспитывать познавательный процесс 3) развивающая: развивать умение анализировать и систематизировать знания, полученные опытным путем. ) Формы организации учебной деятельности: работа в парах; работа в группах; мини-исследование; индивидуальная работа; фронтальная работа. Оборудование: ПК, презентация Microsoft PowerPoint, учебник. План урока: 1.Организационный момент (1 минута) 2.Актуализация опорных знаний (3 минуты) 3.Постановка проблемы (3 минуты) 4.«Открытие» детьми нового знания (18 минут) 5.Физкультминутка (3 минуты) 6.Первичное закрепление изученного (10 минут) 7.Постановка домашнего задания (2 минуты) 8. Подведение итогов урока Рефлексия Ход урока. 1. Организационный момент (1 минута) Здравствуйте, садитесь. Наш урок я хочу начать со слов Предмет математика настолько серьезен, СЛАЙД 1 что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Блез Паскаль французский математик, физик, литератор 17 век Как вы думаете, почему я выбрала эти слова? У нас сегодня необычный урок. ! Девиз нашего сегодняшнего урока «Числа правят миром». Пифагор 2. Мотивационно-ориентировочный этап. Актуализация (3 минуты) Продолжим работу с простейшими понятиями, связанными с делимостью чисел. Найди лишнее СЛАЙД 2 Прежде, чем перейти к новой теме, давайте ответим на некоторые вопросы: -Какое натуральное число называют делителем данного числа? -Какое число называют кратным данному натуральному числу? -Какое натуральное число является делителем каждого натурального числа? -Какое число является кратным любому натуральному числу? - Какие числа называются простыми? - Какие числа называются составными? 3. Постановка учебной задачи (проблемы) (3мин.) Скоро Новый год и сегодня мы с вами окажемся в сказке. Шел по лесу Дед Мороз Мимо кленов и берез, Мимо просек, мимо пней, Шел по лесу восемь дней. И пришёл к своему дому. Но вот беда – до нового года 8 дней, а он не все подарки успел собрать. А на дверях в кладовую замок, и чтобы его открыть, нужно нажать на кнопки с простыми числами. 73, 26, 67, 14, 23, 13, 45, 50, 41, 88, 41 СЛАЙД 3 Выберите только простые числа // 67, 73, 13, 23, 41 Мы о них сегодня не будем говорить. Перед нами мешки с конфетами, мандаринами, орехами. Всё Снегурочка перепутала. Как найти нужный мешок? Развязывать все некогда – дети подарки ждут. Вспомнил тут Дед Мороз, что на мешках с конфетами – числа, кратные 2; с мандаринами – кратные 5, с орехами – кратные 3. А что значит кратные? Не справится Дед Мороз без нас - нужно помогать. Ваша задача: как можно быстрее отыскать мешки с конфетами, мандаринами и орехами. Заполните в парах таблицу. 46, 14, 25, 111,70, 27, 235, 55, 62, 28, 11, 210, 95, 43, 85, 115, 57, 171, 180, 81, 56 СЛАЙД 4 Делятся на 2 Делятся на 10 Делятся на 5 Делятся на 3 А как вы определили, что число делится на 2? на 5? на 3?// Делили А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на 2, на 5, на 3? А теперь посмотрите, подумайте в группах: 1 колонка: что общего у чисел, делящихся на 2? 2 колонка: что общего у чисел, делящихся на 5? 3 колонка: что общего у чисел, делящихся на 10? С помощью каких примет можно определить делимость чисел на 2, 5, 10? Как называют такие приметы в математике? (такие приметы называют признаками деления.) А что такое признак? Признак делимости — правило, позволяющее сравнительно быстро определить, является ли число кратным заранее заданному без необходимости выполнять фактическое деление. Какая тема урока? Признаки делимости на 2, 5,10 Ребята, какая у нас сегодня цель урока? Итак, приступим к уроку. В тетрадях пишем число, классная работа, тема урока: «Признаки делимости на 2, 5, 10». слайд 5 Скажите, как можно быстро определить, делится число на 10 или нет? (отвечают: оно оканчивается на 0). Конечно, с этим признаком вы знакомы еще с начальной школы. А как же определить, делится ли число на 2, 5, 10? слайд 6 4. «Открытие» детьми нового знания (18 минут) Попробуем проанализировать числа, которые делятся на 2. - Запишите 10 чисел, кратных 2. - 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20. - Какими цифрами оканчиваются эти числа? Как они называются? Учащиеся делают вывод, тем самым, формулируя признак делимости на 2. Слайд 7 - Какой вывод можно сделать? – Справились с заданием хорошо. Запишем признак делимости на 2 слайд 8 Выполните задание слайд 9 Итак, что нужно знать, чтобы определить делится ли число на 2? (отвечают: последняя цифра - четная - Запишите 5 чисел, кратных 5. - 5,10,15,20,25. - Что теперь вы можете сказать? Ученики делают вывод, получая признак. - Почему? - При умножении на 5 получают числа, которые оканчиваются на 0 или 5. Далее попробуем выявить признак делимости на 5 слайд 10 Попытайтесь сформулировать признак самостоятельно (пытаются сформулировать признак). Проверим! (Записывают признак в тетрадь) слайд 11 Пожалуйста, выполните задание слайд 12 Итак: еще раз повторим признак делимости на 5: (число оканчивается на 5 или на 0) (повторяют признак делимости на 5). - Запишите 5 чисел, кратных 10. Какой вывод можно сделать? - 10,20,30,40,50. Ученики делают вывод, получая признак делимости на 10. - Почему? Далее задача 1, работаем в тетради (Работают самостоятельно). Слайд13 Попробуйте ответить на вопрос слайд 14) (отвечают: делится на 10 и оканчивается на 0). - При умножении на 10 получают числа, которые оканчиваются на 0. - И так, вы открыли три признака делимости чисел: на 2, на 5, на 10. Что является общим для этих признаков? - Делимость чисел определяется по последней цифре числа. - Молодцы, хорошо. А теперь, вам предстоит из предложенных чисел: 125, 460, 195, 224, 876, 1540, 7400, 3048, 5605, 1382. - Нужно выбрать, пользуясь открытыми вами признаками, те которые делятся: а) на 2; б) на 5; в) на 10. (взаимопроверка) проанализировать СЛАЙД 15 Молодцы! С признаками делимости справились. Откройте учебник стр.113-114 и прочтите еще раз формулировки признаков. 5. Физкультминутка (3 минуты) СЛАЙД 16 Мы считали и устали, Дружно все мы тихо встали. Ручками похлопали, Раз, два, три. Ножками потопали, Раз, два, три. Сели, встали, Встали, сели. И друг друга не задели. Мы немножко отдохнем И опять считать начнем. 6. Первичное закрепление изученного (10 минут) Устно тест СЛАЙДЫ 17,18,. Выполнение заданий с проговариванием в парах: 1. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 2: СЛАЙД 19 . 54 699; 691 544; 12 900; 235 677; 41 352; 512 003 2. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 5: 34 600; 670 855; 67 899; 451 552; 13 565; 567 714 3. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 10: 12 350; 347 908; 67 700; 456 899; 56 000; 410 365 6. Самоконтроль. СЛАЙД 20 Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. Критерии оценивания на доске. «5»-все; «4»-первые три; «3»- №537 Выполнение задания из учебника № 529, 532, 537, 544 (с. 114). Поставьте себе оценку сами. 7. Домашнее задани6 (5 минут) прочитать параграф 3, пункт 1, № 536, 567 8. Итоги урока. Рефлексия Итак, что нового на уроке вы сегодня узнали, чему научились? Сформулируйте признак делимости на 2, 5, 10, 4, 25. (отвечают) Хорошо, справились с вопросами. Оценки за урок. Урок сегодня завершён, И каждый должен знать: Кто поработал хорошо Получит точно «ПЯТЬ». Ребята ответьте на вопросы: Ты был активен на уроке? Доволен ли ты своей работой на уроке? Было ли тебе интересно? А свое настроение на уроке покажите на смайликах. Спасибо за урок. Дополнительный материал Решим задачи №1 Два автобуса вышли навстречу друг другу  из двух пунктов, между которыми 300км. Скорость одного  38км/ч, другого  42км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа? №2. Из двух пунктов, между которыми 5км , вышли два пешехода  со скоростями  3км/ч и 4км/ч. . Какое  расстояние будет между ними через два часа? №3. Из двух пунктов, между которыми 47км выехали два велосипедиста вдогонку. Их скорости 17км/ч и 14км/ч. Какое будет между ними расстояние через 4 часа? №4. Из двух пунктов, между которыми 46км,  выехали одновременно две моторные лодки  с отставанием.  Скорость одной 55км/ч, другой 68км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3ч? Какие получили числа?    140;  19;   35;   85.   Назвать  простые,  составные.

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"

Презентация по математике "Признаки делимости на 2, 5,10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.10.2018