Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
19.01.2017
Урок повторения по разделу предусматривает систематизацию и обобщение большого объёма довольно сложного материала для третьеклассников. При использовании технологии АМО повышается активность работы обучающихся, вследствие чего усваивается большой объём материала. Урок-игра помогает создать такую среду,в которой отсутствует принуждение и есть возможность для каждого ребёнка найти своё место, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности. Самое сложное в истории-это запомнить даты, работа в группе является оптимальной для решения задач, связанных с исторической информацией. Совместная работа детей в группах вовлекает в учебную деятельность каждого ребёнка.Повторительно-обобщающий урок по разделу "Времена Московского государства:
Открытый урок Московское государство .docx
Тема: повторительнообобщающий урок по разделу «Времена Московского государства»
Цель : систематизация, обобщение и повторение знаний учащихся по теме : «Времена Московского государства».
Окружающий мир.
Задачи:
Образовательные: повторить, закрепить и углубить знания о Московском государстве; проконтролировать знания
основных событий, исторических личностей, дат; расширить кругозор детей, обобщить материал как систему знаний.
Развивающие: развивать познавательную активность и творческие способности учащихся; развивать умение работать
сообща и дружно с одноклассниками; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог, следовать
заданному алгоритму действий, соблюдая вербальные инструкции учителя; совершенствовать мыслительные операции:
анализа, аналогии, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение,
восприятие, внимание, эмоции; наблюдательность; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях,
помогать ребенку осознать его значимость в достижении общей цели.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к изучению истории своей страны; воспитывать чувство патриотизма,
гордости за свою Родину; бережное, трепетное отношение к историческому наследию России; чувство взаимопомощи.
Урок направлен на достижение следующих результатов:
Личностные результаты:
1.Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять
поступки от самого человека.
2.Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить
как хорошие или плохие. Метапредметные результаты
Формирование универсальных учебных действий:
1.Регулятивных УУД:
Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения.
Определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
2.Познавательных УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи.
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы
3.Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и
жизненных речевых ситуаций.
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться
Предметные результаты
1я линия развития – уметь объяснять мир:
отличать предметы и порядки, созданные людьми (культуру), от того, что создано природой;
объяснять, что такое государство, история;
по году определять век, место события в прошлом; Время
показывать на карте границы и столицу.
2я линия развития – уметь определять своё отношение к миру:
учиться объяснять своё отношение к прошлому и настоящему родной страны.
Этапы
Организа
ционный момент.
Инициация.
Ход урока
Дан звонок, и все мы смело
Принимаемся за дело.
Путь нелёгкий предстоит
Вдаль дорога побежит.
Мы промчимся чрез века,
Через многие года.
Пронесёмся над лесами
И окажемся мы с вами …
Далеко за много лет…
В том истории секрет…
Итак , мы с вами вновь на уроке истории.
Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие на корабле по реке времени Российской
истории. Работаем в группах.
Вспомним правила работы.
В каждой группе свой руководитель.
У каждого из вас есть карта успеха. На ней вы оцениваете свою работу в течение всего
урока. Актуализация
знаний и
постановка
учебной проблемы
Для того, чтобы узнать куда мы сегодня отправимся, расшифруйте ребусы и узнайте
ключевые слова сегодняшней темы урока.
Мос(т)+ква(ртира), государ(ь)+ ство(л).
На доске слайд с ключевыми словами и изображением реки времени.
«Москва», «Государство»
Предположите тему урока.
Посмотрите на реку времени.
государству.
Как вы думаете, почему мы вновь отправляемся в эти времена?( Мы закончили изучать
эту тему, поэтому нужно вспомнить всё, что мы узнали на предыдущих уроках.)
Прочитайте точную тему урока. (Повторение и обобщение изученного материала по
разделу «Московское государство».) Слайд
Найдите отрезок, соответствующий Московскому
Назовите века времени Московского государства. Какой город стал столицей?
Какие задачи мы сегодня можем перед собой поставить? ( Повторить основные
понятия. Вспомнить исторические события, яркие личности, памятники культуры
связанные с изученным временем)
Что у нас получилось? (План урока)
План урока
1. Повторить основные понятия. (Словарь терминов)
2. Вспомнить (Летопись)
Исторические события.
Выдающиеся личности.
Памятники культуры. Работа по теме
урока.
Самостоятельное
применение
знаний.
3. Итог урока.
Итак, путешествие начинается. Чтобы наш корабль успешно доплыл до времени
Московского государства , необходимо знать фарватер, то есть путьэто основные
понятия.
Сделаем остановку. Она называется «Словарь терминов»
У каждой группы карточки с терминами и определениями основных понятий.
Прочитайте задание. Озвучьте его.
(Задание: прочитать словарную статью терминов и найти нужное определение.)
Какую цель вы поставите перед собой? (Найти определение словам)
Приступайте к работе.
Проверяем. Слайды .
1 группа: Родина, стрельцы, власть, боярин.
2 группа: Дворянин, история, век, шапка Мономаха.
3 группа: Культура, законы, крестьяне, государство.
Достигли ли вы поставленной цели? Все справились? Просигнальте. Для чего вы должны
знать эти определения? ( Эти слова связаны с временем московского государства. Они
часто встречаются в текстах по истории и другим предметам , поэтому мы должны
понимать их смысл и пользоваться ими в своей речи).
Оцените свою работу. Итак, основные понятия мы повторили. Отмечаем в плане.
Наш корабль продолжает своё путешествие. Мы пришвартовались во времена
Московского государства. Наша остановка называется «Летопись».
Что означает это слово? Кто такие летописцы?
День за днём, из года в год Цепь событий он ведёт,
Чтоб историю мы знали,
Ничего не забывали.
Слайд
Сейчас вы побываете в роли летописцев. Какая работа предстоит? (Мы будем
составлять летопись)
Определите цель предстоящей работы. (Вспомнить, повторить и записать всё, что мы
знаем о времени Московского государства ).
Работать будете на свитках.
Что мы можем рассказать о времени Московского государства? Посмотрите на
карточки с заданиями.
(У каждой группы карточки с заданиями и свитки). Прочитайте задания вслух.
1 группа
Пользуясь текстом помощником вспомнить основные события времени
Московского государства. Выбрать карточки с основными датами и расположить
их на свитке в хронологическом порядке.
Подготовить рассказ о событиях в эти годы.
Исправить исторические ошибки в тесте.
2 группа
Пользуясь текстом помощником и карточками вспомнить исторические
личности времени Московского государства.
По картинкам определить «Кто это?», подписать имена, подготовить рассказ.
3 группа Пользуясь текстомпомощником и карточками написать названия основных
исторических памятников культуры времени Московского государства . Собрать
картину из пазлов. Рассказать о получившемся памятнике культуры.
Какую цель вы поставите перед собой, работая в группе?
1 группа: вспомнить события и даты времени Московского государства.
2 группа: обобщить знания об исторических личностях Московского государства.
3 группа: рассказать об исторических памятниках культуры Московского государства.
Итак, работаем.
(Самостоятельная работа детей в группах)
Слово 1 группе.
Выступление 1 группы.
Какие даты вы записали? (Свиток вывешивается на доску.)
1380, 1480, 1547, 1564, 1611, 1612, 1613г.
Прочитай эти даты. Согласны? Просигнальте.
Рядом с каждой датой нужно указать век. ( Один ученик работает у доски)
Пока….выполняет эту работу, проверим, какие исторические ошибки вы нашли в
тексте? Слайд
На слайде текст с историческими ошибками.
Текст.
Возле Москвы, в лесу появился Троицкий монастырь. Его основал монах Нестор (Сергий
Радонежский). Со всей Руси к Нестору(Сергию Радонежскому) за советом шли люди. По
легенде, пришёл к Нестору (Сергию) за советом князь Александр Ярославович (Дмитрий
Иванович). Он решил поднять Русь против Золотой Орды. В 1240(1380) году за рекой Дон на Куликовом поле встретились ордынское войско и русские полки.
Молодцы, справились. Ребята, вы согласны с ними? Просигнальте.
Проверим работу….(ученик у доски читает год и соответствующий век)
Ребята ,вы согласны? Просигнальте. (Молодец, отлично.)
А теперь коротко расскажите о событиях, соответствующих каждой дате.
Рассказ детей.
( После 1380 года учитель задаёт вопрос)
Освободилась ли Русь от ордынской зависимости после Куликовской битвы?
(Нет, прошло ещё сто лет. )
Почему же Русь не смогла вовремя собрать все силы и дать отпор захватчикам –
монголам по всей территории?
(Мешала раздробленность Руси, разобщённость князей, не было единого государства).
Расскажите о дальнейших событиях.
Рассказ детей.
Достигли ли вы поставленной цели? Оцените свою работу.
Ребята, а вы согласны с ними? Просигнальте. Эту работу мы выполнили . Отмечаем на
плане.
Устали? Давайте отдохнём.
Физминутка (двигательная)
Слово 2 группе
Выступление 2 группы.
Проверим, что у вас получилось. Покажите нам свой свиток. Какие исторические личности вы написали?
(На доску вывешивается свиток с фамилиями и именами исторических личностей)
Прочитайте.
Сергий Радонежский
Дмитрий Донской
Пересвет и Ослябя
Челубей
Иван III
Иван Фёдоров
Иван Грозный
Борис Годунов
Григорий Отрепьев
Минин и Пожарский
Михаил Романов
Ребята, вы согласны с ними? Просигнальте.
Посмотрим, что вы знаете об этих людях.
В этом нам поможет «Картинная галерея»
Вам необходимо по изображению определить «Кто это?» и коротко рассказать о нём.
(На экране появляются изображения исторических личностей. )
(Рассказ детей)
Скажите, а кто из перечисленных личностей вызывает у вас и восторг и негодование?
(Это Иван Васильевич Грозный.) А почему? (Иван Грозный много сделал для России, но в тоже время был очень жестоким)
Вспомним, почему Ивана IV прозвали «Грозным».(слайды)
Выступление 1 ученика:
Природа наградила Ивана IV странным нравом. Он, то печалился о судьбе своего народа,
то видел в нем угрозу для себя самого. От этого и правление Ивана IV было неровным.
Сначала Иван Васильевич был «грозою» для соседей России. При нем русские
войска присоединили к Московскому царству многие земли. Во времена правления Ивана
Грозного мощь и величие русской земли значительно выросли. Из небольшой державы
Русь стала огромной и сильной страной.
Но позднее царь Иван стал «грозным» и для своих подданных. Царь казнил людей,
только заподозренных в государственной измене, не доказывая это. Он был скор на
расправу. И даже сына своего Ивана — в приступе гнева смертельно ранил грозный царь.
Жалел, но... (было уже поздно, юношу спасти не смогли).
Слайд «М. Васнецов. Иван Грозный убивает своего сына»
Спасибо. Вот таким был один из правителей нашего государства.
Достигли ли вы поставленной цели? Оцените свою работу. Отметим на плане.
Слово 3 группе
Какие памятники культуры вы выписали? Покажите нам свой свиток.
Выступление 3 группы.
Выступление 1 ученика (На доску вывешивается свиток с названиями памятников
культуры).
В конце 15 века Государь всея Руси Иван III захотел, чтобы столица, Москва, стала Итог урока.
Рефлексия.
самым красивым и неприступным городом.
По его указу были построены кремлёвские стены. Их строили 10 лет . В стенах Кремля
20 сторожевых башен .Внутри Кремля находятся различные памятники культуры.
Это Колокольня «Иван Великий» , Царьколокол ,Успенский собор, Храм Василия
Блаженного, Благовещенский собор, Архангельский собор.
Спасибо.Отлично.
Какой памятник культуры у вас получился на картинке?
На картинке у нас получился собор Василия Блаженного (Демонстрация картинки)
Расскажите о нём.
Выступление 2 ученика
Один ученик рассказывает о храме (Храм Василия Блаженного).
Перед нами собор Василия Блаженного. Слайд.
Память о злодействах Ивана Грозного хранит даже самый красивый храм России —
Собор Василия Блаженного, который стоит рядом с Кремлем на Красной площади.
Другое название Покровский собор. Он сооружен по приказу царя Ивана IV в честь
взятия русскими войсками Казани.
И уже тогда люди в разных странах называли его «чудом света», невиданным
творением рук человеческих. После того, как собор был закончен, призвал к
себе царь мастеров Барму и Постника и спросил их, могут ли они построить храм
еще лучше, еще краше этого. Мастера ответили, что могут это сделать. Царь не
захотел, чтобы еще гденибудь было здание, которое было бы краше этого. Он
приказал ослепить замечательных мастеров.
Спасибо. Отлично.
Вот такая история связана с этим замечательным храмом. Домашнее
задание
Достигли ли вы поставленной цели? Оцените свою работу.
Ребята, согласны? Просигнальте. Отметим выполнение работы на плане.
Наше путешествие успешно завершено.
Всё ли мы выполнили по плану?
Что же у нас получилось в итоге? ( Летопись времени Московского государства.)
Какому временному периоду посвящена наша летопись? (1417 в)
С какой целью вы сегодня составляли эту летопись?
( Чтобы вспомнить исторические события, яркие личности, памятники культуры
связанные с изученным временем). Прочитайте ещё раз, что вы записали.
Удалось ли вам достичь поставленной цели?
Ребята, а где вам может пригодиться составленная сегодня летопись?
(На последующих уроках, в жизни).
Верно. На следующем уроке вы будете выполнять контрольную работу. Я думаю, что
материал, записанный в вашей летописи, поможет вам в её выполнении.
Человеческая мудрость гласит: « Только та страна, в которой люди помнят о своем
прошлом, достойна будущего!». Я думаю, что у нашей страны есть будущее, потому что
вы интересуетесь её прошлым и изучаете его.
Подведём итог самооценки.
Выберите кораблик соответствующий цвету на ваших картах успеха.
Красный кораблик я доволен своей работой на уроке.
Зеленый кораблик я хорошо работал, но умею ещё лучше.
Синий кораблик работа не получилась, не доволен собой.
Оцените работу вашей группы.
Посмотрите на выбранные кораблики в своей группе, определите цвет кораблика, соответствующего работе группы.
Руководителей групп я прошу выйти к доске и прикрепить кораблики на реке времени.
Я благодарю вас, как руководителей, за проделанную работу и прошу назвать фамилии
ребят, которых вы хотели бы отметить за активную и плодотворную работу.
Я согласна с вашей оценкой. Эти ребята получают за урок отметку5.
А теперь – домашнее задание.
1.Выполнить задание в тетради стр.2728
2.На карточках выполнить задание: определить своё отношение к прошлому нашей
страны.
Вопрос для летописи.
Хотели бы вы или не хотели пожить в то время и почему?
Спасибо за работу. Урок окончен.
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Презентация по окружающему миру по теме" Повторительно-обобщающий урок по разделу"Времена Московского государства""(3 класс)У
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.