Конспект урока по окружающему миру "Чудо под ногами" 3 класс
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
окружающий мир
3 кл
17.02.2017
Данный конспект урока посвящен изучению понятия "почва", "плодородие". Дети знакомятся с определением почва, ставят опыты и тем самым знакомятся со свойствами почвы: плодородие, наличие перегноя, наличие кислорода, наличие воды и минеральных солей. Далее результаты своего исследования дети записываю в свою тетрадь.
зачетный урок по окр миру.docx
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.
Тема урока: Чудо у нас под ногами.
Цель урока: изучить свойства почвы и состав почвы.
Тип урока: изучение нового.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать состав почвы, роль почвы в природе и роль живых организмов в образовании почвы. Знать термины почва, плодородие,
перегной, минеральные соли.
Личностные:
формирование личного эмоционального отношения к почве, проявлять бережное отношение к плодородию почвы, к животным, формирующим
почву; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих
нравственных ценностей).
Регулятивные:
выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; Определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение (версию)
на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану; учиться отличать верно выполненное задание от
неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
в ходе практической работы определить, что входит в состав почвы; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.
Коммуникативные:
формирование умения общаться в паре, группе, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе, умение высказывать и
отстаивать свою точку зрения; умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать
поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. Этап урока
1. Организационный
момент.
Деятельность учителя
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем!
I этап.
Мотивация к деятельности
Цель – мотивировать
учащихся на изучение
темы
« Чудо под ногами»
Звучит музыка – первый куплет музыкальной композиция
«Гляжу в озёра синие»( музыка Л. Афанасьева, Слова И.
Шаферана).
Какое значение в этой песне имеет слово «земля»?
Как называется на русском языке наша планета?
А как называется почва у нас под ногами?
Не у многих народов словом «земля» названы и земной шар,
и страна, и почва. Как вы думаете, почему у народов, живущих в
России такое отношение к земле? (предположения детей)
Работа в группе. На ваших партах лежат несколько пословиц и
стихотворений. Ваша задача: прочитать группу пословиц.
«Кто мать сыру землю любит, тот голоден не будет. Дорогой
товар из земли растёт. Земля кормит людей, как мать детей.
Кто наступит на землю русскую оступится. Береги землю
родимую,как мат любимую. Родная земля – мать, чужая –
мачеха.»
Как вы думаете, что чудесного в той земле, по которой мы
ходим?
Кто догадался, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
О почве ещё говорят «чудо под ногами». Что же чудесного в
ней и будем разбираться сегодня на уроке.
II этап.
Учебнопознавательная
деятельность
Цель – формирование у
учащихся представления о
почве, её составе
Учебник, с. 74—75
А кто знает, что такое почва? (предположения детей)
Открываем учебник на с.74, читаем внимательно текст,
отмечаем на полях учебника галочкой то, чего вы не знали
раньше.
Объясните значение слова «почва».
Объясните значение слова «плодородие».
Расскажите о значении почвы для растений и животных.
Объясните значение слова «почвоведение»
Верно ли, что, обрабатывая почву, человек нарушает её
плодородие и наносит невосполнимый ущерб природе?
Обоснуйте
Деятельность учащихся
Учитель настраивает детей на нужную волну
урока.
Учащиеся путём предположения, работы в
группе, отгадывания ребуса
формулируют тему урока.
Страна
Земля
Тоже земля.
Дети работают в парах. Затем каждая группа
делает отчёт о пословицах.
(предположения детей)
Дети читают текст, находят в нём определение
почвы, главного свойства почвы, термин
«почвоведение».
Конспект урока по окружающему миру "Чудо под ногами" 3 класс
Конспект урока по окружающему миру "Чудо под ногами" 3 класс
Конспект урока по окружающему миру "Чудо под ногами" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.