Презентация по русскому языку" Односоставные предложения"(8 класс)

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 16.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Факультативное занятие по русскому языку в 8 классе, построенное на решении проблемного вопроса:« Есть ли в русском языке обобщенно-личные предложения?» В ходе занятия учащиеся отвечают на вопросы и приводят примеры, образуют от глаголов односоставные предложения, находят основные отличия безличных предложений ,выделяют их признаки
Иконка файла материала Односоставные предложения факультатив оконч вар..ppt
Подготовила: учитель русского языка и литературы Попова О.В.
• Обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теме : • • Ответить на вопрос: « Есть ли в русском языке обобщенно- « Односоставные предложения» личные предложения?»
 Прочитайте отрывок из книги И.И. Постниковой, Т.Н. Зинченко « Это непростое простое предложение»  В односоставных предложениях для выражения законченной мысли достаточно одного главного члена (с зависящими от него второстепенными членами или без них). Как же с такой работой справляется единственный в составе предложения «тепловоз», т. е. главный член? Выходит, в односоставных предложениях этот самый «тепловоз» имеет удвоенную мощность. Неужели это обыкновенное подлежащее или сказуемое?  Действительно, можно ли в предложениях Еду. Тихо, главный член предложения безоговорочно считать сказуемым? Ведь сказуемое, как нам известно, — это главный член двусоставного предложения, который связан с подлежащим и содержит характеристику того предмета, о котором говорится в предложении и который назван подлежащим. Вы помните, что сказуемое зависит от подлежащего — «хозяина» — и выполняет его распоряжения? Иначе говоря, подлежащее и сказуемое немыслимы друг без друга. Так обстоит дело в двусоставном предложении. от чего не зависит и самостоятельно выражает значение предикативности. Как говорится, он и швец, и жнец, и на дуде игрец. И наверное, было бы неточно назвать его тем же «именем», что и главные члены двусоставного предложения. Именно такого мнения придерживаются синтаксисты, исполь зующие термин «главный член односоставного предложения».  А в односоставном предложении единственный главный член ни
Примеры Форма выражения  главного члена Тип предложения Определённо­личное Глагол в форме 1­го или 2­го  лица единственного и  множественного числа  настоящего или будущего  времени; глагол в форме 2­го  липа повелительного  Наклонения Глагол в форме 3­го лица  множественного числа   настоящего или будущего  времени; глагол   в   форме    прошедшего времени  множественного числа Неопределённо­ личное Безличное Назывное Безличный глагол; личный  глагол в безличном  употреблении; предикативное наречие;  предикативное   наречие   +    инфинитив; безличный глагол + инфинитив;  слово­отрицание нет;  инфинитив; краткое   страдательное    причастие среднего рода Имя существительное в  именительном падеже
 Как вы понимаете значение пословиц?  К кому обращено действие в пословицах?  К какому типу относятся данные односоставные предложения?  1.Что посеешь, то и пожнешь  2.Любишь кататься - люби и саночки возить  3.По одежке встречают , по уму провожают  4.Без меня меня женили  А) Во всех предложениях действие обращено  Б) Во всех предложениях действие обращено к неопределенному лицу( неопред.-личные) к обобщенному лицу, группе лиц.
Соревнуемся командами! • • • • 1.От глагола наградить, позвать, образуйте те формы, которые могут быть главным членом односоставного предложения неопределенно-личного предложения . Составьте предложения с этими глагольными формами. 2.Перестройте односоставные определенно-личные предложения , включив в них обращения. Радуйся каждому новому дню! Отдохни немного . Входите! Берегите природу! 3. Найдите неопределенно-личное предложение • • • Задание 1-й команде • О человеке, вступившем на новый путь, сделавшем для себя невозможным возврат к прошлому, говорят: он сжёг свои корабли. Почему именно корабли, а не какие-нибудь другие предметы? Чтобы ответить на этот вопрос, надо заглянуть в глубь веков... ДЛЯ справок. В III веке до н. э. город Сиракузы был осаждён карфагенянами. Правитель Сиракуз Агафокл с частью своих войск пробился через линию осады и на шестидесяти кораблях ушёл от погони. Высадившись в Африке, Агафокл сжёг свои корабли, чтобы они не достались неприятелю. Этим самым он отрезал себе и своим войскам путь к отступлению и двинулся вперёд. • Задание 2-й команде • На свадьбу морской богини Фетиды и могучего царя Пелея были приглашены все боги и богини Олимпа. Не пригласили лишь злобную богиню раздора Эриду. Она, не выносившая веселия и согласия, решила поссорить гостей и бросила в толпу золотое яблоко с надписью: прекраснейшей. Между Афродитой, Афиной и Герой завязался спор. Каждая из них считала, что яблоко предназначено именно ей. Для справок. Сын троянского царя Парис присудил золотое яблоко богине красоты — Афродите. Обиженные Афина и Гера восстановили гре ческие народы против троянцев. Разгорелась война, в результате которой Троя прекратила своё существование. С тех пор у всех народов причина разногласий именуется яблоком раздора.
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • 1.С чем можно согласиться? По строению грамматической основы предложения делятся на : А) односоставные, б) простые, в) двусоставные. 2. Найдите предложения, которые не являются односоставными. А) Станет сердце тревожным и томным. Б) Дай мне горькие годы недуга , задыханья, бессонницу, жар. В) Для того ль тебя носила я когда-то на руках? Г) Уже начинает смеркаться. Д) Вестей от него не получишь больше, не услышишь ты про него. 3. Укажите тип односоставного предложения: а) определенно-личное, Б) неопределенно-личное, В) безличное, Г) номинативное( назывное). 1.В парке стало совершенно безлюдно и тихо. 2.Часть заговорщиков арестовали и казнили.- 3. Огромная, бескрайняя, поросшая буйной травой дикая степь. 4.Верховья разослали по всем дорогам. 5. Возьму твою боль. 6. Никаких лент и орденов на нем не было. 7.Однажды при Гоголе рассказали о каком-то бедном чиновнике. 4.Предложение И только вспомнил о нераспечатанном письме является: а) определенно- личным, б) неопределенно-личным, в) безличным, г) двусоставным неполным . 5.Какое предложение соответствует определению; односоставное безличное А) Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает. Б)Люблю под шорох волн рыбацкие напевы. в) Приятно было везти эти записки
Определите вид односоставных предложений, вставьте пропущенные буквы. • 1.Н..души нет на лугу. • 2.Так хорош.. разутыми ногами ступать на бархат теплой б..розды. • 3.В партере заш…велились, начали пр… вставать. • 4.Нас на почте на смех п…днимут. • 5.Помню раннее, свежее, тихое утро. • 6.К ночи в погоду становит(?)ся очень холодно и росисто. • 7.Шурша по сухой листве , как слепой, доб…реш(?)ся до шалаша.
Подводим итоги! • Односоставные предложения- это… • Виды односоставных предложений… • Дайте определение главному члену в односоставном предложении ,используя: • прилагательное, глагол , сущ.