Цели и задачи урока: дать определение высоты параллелограмма ;
доказать теорему о площади параллелограмма;
показать применение формулы в процессе решения задач;
вызвать интерес к геометрии;
пробудить интерес к самостоятельному решению задач;
побудить учащихся к активности;
совершенствовать навыки решения задач;
учить сравнивать;
учить выделять главное;
учить строить аналоги
Площадь
параллелограмма
Геометрия 8 класс
Учитель Тихонова Е. А..
Устные упражнения
Свойства площадей
F
G Равные фигуры имеют равные площади
S
1
S
2S
3
Если многоугольник
составлен из нескольких
многоугольников, то его
площадь равна сумме
S
площадей этих
=
многоугольников
+
S3
S1
+
S2
Тест на
повторение
1.Найдите площадь квадрата,
если его сторона
равна 8см
S = 82
=64см 2
1)
16
2) 64
3) 32
Тест на
повторение
2.Найдите периметр
квадрата, если
а = 4см
площадь равна 16 см2
Р = 4·4
=16см
1)
64
2) 32
3) 16
Тест на
повторение
3.Найдите площадь
треугольника, если
его катеты равны по 10см
1) 50
2) 25
3)
20
S =10
2:2=50см2
Тест на
повторение
4.Найдите площадь
прямоугольника, если его
смежные стороны равны 10см и
8см 1)
36
2) 40
3) 80
S = 10·8 =
80см2
Тест на
повторение
5.Найдите площадь
треугольника, если
его катеты равны 4см и
S = (4·8):2=
8см
16см2
1) 24
2)
32
3) 16
8
4
Тест на
повторение
6.Найдите площадь
параллелограмма ABCD,
если АН=СК=4см, НD=6см и
S =
ВН=DК=8см.
2((4·8):2)+6·8=
В
К
80см2
4
С
1) 48
2)
64
3) 80
8
8
4
Н
А
6
D
Площадь квадрата
S =
a2
a
a
Площадь прямоугольника
b
a
S =
ab
а =
S:b
Задача(повторить признаки равенства
прямоугольных треугольников)
В
Дано: ABCD параллелограмм,
а) S
= S
┴
AD, CN AD.
ВМ=4, MN=6, ВМ
S
Доказать:
DCN
ABМ
Найти:
ABCD
С
┴
А
M
D
N
Решение
1) ΔАВМ и Δ DCN – прямоугольные, т.к. ВМ
AB = CD, т.к. ABCD –параллелограмм
∟ВАМ = CDN как соответственные (AB
║
CD, AN
┴
AD, CN AD
┴
Значит, ΔАВМ = Δ DCN по гипотенузе и острому углу
2)
∟
секущая
S
= S
S
= S
ABCD
ABМ
S
= S
MBCN
DCN
ABCD
MBCN
+ S
+ S
BМСD
BМСD
Значит,
=ВМ∙ MN = 4∙ 6 = 24
Высоты параллелограмма
В
С
ВН - высота
А
Н
D
К
АD - основание
Высота параллелограмма – это перпендикуляр,
проведенный
к основанию или к прямой, содержащей
основание из любой точки противоположной
стороны
Высоты параллелограмма
В
А
С
К
СD - основание
D
ВК - высота
Площадь параллелограмма
С
В
hа
D
К
А
Н
S =
ahа
Дано:
ABCD
параллелограмм,
ВН высота
AD основание
Доказать: S = AD∙BH
а –
Решение
┴
┴
1) ΔАВН и Δ DCК – прямоугольные, т.к. ВН
AD, CК
AD
основание
AB = CD, т.к. ABCD –параллелограмм
∟
∟ВАН = CDК как соответственные (AB
║
hа - высота
S
= S
+ S
Значит, ΔАВН = Δ DCК по гипотенузе и острому углу
= S
+ S
S
2)
BНСD
ABН
ABCD
S
Значит,
НBCК
DCК
BНСD
= S MBCN
ABCD
aа =
S:hа
hа =
S:а
= ВС∙ВН = AD∙ВН
CD, AКсекущая
Устные упражнения
В
С
Дано:
Дано:
К Дано:
Дано:
Дано:
ABCD
ABCD
ABCD
ABCD
ABCD
параллелограмм,
параллелограмм,
параллелограмм,
параллелограмм,
параллелограмм,
ВН = 5, АD = 8
S = 48, DC = 8, ВН = 4
ВН = 5, DC = 6
S= 60, DC = 6, АD = 20
ВК = 6, АВ = 8
Найти: S
Найти: Р
Найти: S
Найти: ВК, ВН
Найти: S
А
Н
D
Закрепление изученного материала
№461
Площадь параллелограмма
С
В
hа
А
Н
ABCD
параллелограмм
ВН высота
AD – основание
S = AD∙BHS =
ahа
а –
основание
hа - высота
D
aа =
S:hа
hа =
S:а
В
А
S
S
№ 455
Дано: ABCD и КLMNпрямоугольники,
АВ=5,5м, ВС=6м, КN=30см, KL= 5см.
Найти количество дощечек n
L
K
M
N
С
D
Решение
ABCD
= 5,5·6 =
33м2
= 0,3·0,05 =
KLMN
0,015м2
n = 33 : 0,015 =
2200 штук
Домашнее задание
п. 51, №460, №462.
Обучающие цели-
Воспитывающие цели-
дать определение высоты параллелограмма ;
доказать теорему о площади параллелограмма;
показать применение формулы в процессе
решения задач
вызвать интерес к геометрии;
пробудить интерес к самостоятельному решению
задач;
побудить учащихся к активности;
совершенствовать навыки решения задач
Цели
урока
Развивающие цели-
учить сравнивать;
учить выделять главное;
учить строить аналоги
План урока
1. Организационный момент
2. Устные упражнения, тест на
повторение
3. Задача
4. Объяснение нового материала
5. Решение задач
6. Итог урока
7. Домашнее задание