Презентация поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 17.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация по русской литературе - поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри" - вспомогательный материал при изучении творчества М.Ю. Лермонтова. В краткой форме в презентации даны общие сведения о творчестве поэта, о поэме, о главном герое, характеристика Мцыри, план сочинения, тестовые задания, выводы.Презентация
Иконка файла материала pptx.4.pptx

КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

Шедогубова Елена Петровна - учитель русского языка и литературы

Г. Семилуки
2013-2014

НЕМНОГО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ТАМ, ГДЕ , СЛИВАЯСЯ, ШУМЯТ СТРУИ АРАГВЫ И КУРЫ…

В 1837 году, следуя по Военно-Грузинской дороге к месту ссылки, Лермонтов остановился в древней грузинской столице Мцхета, осмотрел старинный собор «Светицховели». На остроконечной горе, у слияния Куры и Арагвы, виднелся монастырь «Джварис-сакдари» («Монастырь креста»).

Во время своей первой ссылки на Кавказ в 1837 году, странствуя по старой Военно-Грузинской дороге, он «наткнулся в Мцхете… на одинокого монаха… Лермонтов… узнал от него, что родом он горец, плененный ребёнком генералом Ермоловым… Генерал его вез с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы»

Немного лет тому назад,
Там, где, сливался, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.