Цель:
Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице.
Задачи:
•Расширять знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с понятиями «пешеход», «переход», «светофор», «проезжая часть дороги», «тротуар»;
•Закреплять знания детей о зданиях города (жилые, общественные);
•Расширять представления детей об улице;
• Упражнять детей в переходе через проезжую часть (с помощью макета).
Дорожная азбука.docx
Конспект непосредственнообразовательной деятельности
Воспитатель
Нефтеюганского районного муниципального образовательного бюджетного
учреждения «Сингапайская СОШ»
Глушкова Ольга Валерьевна
Тема: «Дорожная азбука».
Группа: 34 года
Продолжительность: 15 минут
Место проведения: групповая комната
Дата проведения: 3 ноября 2016 г.
«Физическая культура»,
«Художественное творчество»,
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность»,
«Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Цель:
Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения
на улице.
Задачи:
•Расширять знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с
понятиями «пешеход», «переход», «светофор», «проезжая часть дороги»,
«тротуар»;
•Закреплять знания детей о зданиях города (жилые,
•Расширять
об
• Упражнять детей в переходе через проезжую часть (с помощью макета).
Предварительная работа:
•Рассматривание иллюстраций;
•Рассматривание карточек с изображением дорожных знаков;
•Чтение литературных произведений по теме;
•Беседы по теме;
• Сюжетноролевые игры: «Шофер», «Мы едем в гости к бабушке» и т.д.
общественные);
улице;
представления
детей Материалы и оборудование:
• Макет «Городской перекресток»;
• Иллюстрации нашего города;
• Карточки «Дорожная безопасность»;
• Карточки «Дорожные знаки»;
• Макет светофора (с мигающими огоньками), макеты переходов: подземный и
наземный;
Оформление группы:
На магнитной доске – «Дорожные знаки»; карточки «Дорожная безопасность».
Методические приемы:
Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций,
создание воображаемой ситуации на дороге, физкультминутка, составление
небольших рассказов, продуктивная деятельность, анализ.
Ход НОД: Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать!
1.В два ряда дома стоят,
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
2.Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу,
А глядит всегда одним,
Ну а мы — следим за ним. (Светофор)
3.Чудодворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб. (Снегоочистительная машина)
4.Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путьдорога есть другая. (Тротуар)
5.Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход)
6.Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю
Правила я выполняю. (Пешеход)
Воспитатель: Ребята, мы живем недалеко от большого красивого города с
широкими улицами и проспектами. По ним движутся легковые и грузовые машины,
едут, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие
правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь,
мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А
соблюдать эти правила нам помогут знания! (Воспитатель предлагает детям подойти к столу на котором стоит макет
перекрестка).
Воспитатель: Дети, мы с вами рассматривали иллюстрации нашего города. А
теперь, давайте подойдем к макету и рассмотрим его. Вы видите, что дома стоят
вдоль дорог. Посмотрите, здания в городе бывают разные: жилые, где живут люди, и
нежилые (общественные), например: поликлиника, детский сад, аптека, школа,
магазин.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и покажите мне, где ходят люди?
(Дети показывают, где ходят люди).
Воспитатель: Дети, скажите, а как называется эта часть улицы? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно! От здания к зданию можно пройти по тротуару – это
дорожки для людей, которые проложены вдоль улиц (показать детям тротуар).
Ребята, а покажите мне на нашем макете, в каких домах вы живете? В высоких,
низких? (ответы детей).
Воспитатель: Итак, мы узнали с вами, что люди ходят по тротуарам. А скажите
мне, ребята, как перемещаются машины, автобусы, троллейбусы? (ответы детей).
Правильно, они едут по дороге. И та часть дороги, по которой едут машины,
называется проезжей частью улицы. Давайте посмотрим на макете на проезжую
часть. Мы видим, что посередине дороги проведена белая полоса, она разделяет
потоки машин и называется разделительной. Одни машины едут в центр города, а
другие едут из центра.
Воспитатель: Ребята, скажите, вы когданибудь переходили дорогу с родителями?
(Ответы детей). Тогда покажите мне, как вы с родителями это делали.
(Дети «переходят дорогу», согласно сигналам светофора 3 4 раза).
Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Дорожная».
(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)
Дорога не тропинка, дорога не канава…(шагают),
Сперва смотри налево, потом смотри на право (повороты головой),
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,(повороты головы с улыбкой),
Топни правою ногой: раз два три, (топают ногами),
Покачай головой: раз два три (покачивание головой),
Руки вверх ты подними и похлопай: раз два три(хлопки над головой).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что светофоры не везде стоят, где надо перейти
дорогу? Что же делать людям? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, полицейские придумали правила, как переходить
проезжую часть дороги. Люди, которые ходят пешком называются – пешеходами, а
место, где пешеходам разрешается переходить дорогу, называется «пешеходный
переход». «Пешеходный переход» обозначается «зеброй» и специальным дорожным
знаком. (Воспитатель показывает детям «зебру» и знак «пешеходный переход»).
Воспитатель: И если около пешеходного перехода нет светофора, не беда. Для
того, чтобы перейти улицу, надо посмотреть налево, если нет машин дойти до разделительной полосы, а затем посмотреть направо, и если нет машин перейти
улицу до конца. Давайте с вами попробуем перейти нашу улицу! (3 4 раза).
Используемая литература:
1. Т.Ф. Саулина, Три сигнала светофора: ознакомление дошкольников с правилами
дорожного движения, пособие для педагогов и родителей, для работы с детьми 37
лет Издательство: МозаикаСинтез, 2009 г.
Презентация "Транспорт" (ДОУ, 3-4 года)
Презентация "Транспорт" (ДОУ, 3-4 года)
Презентация "Транспорт" (ДОУ, 3-4 года)
Презентация "Транспорт" (ДОУ, 3-4 года)
Презентация "Транспорт" (ДОУ, 3-4 года)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.