Технологическая карта урока математики в 6 классе.
Тема урока: Решение уравнений
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель деятельности учителя: создать условия для обобщения и систематизации сведений о
решении уравнений, их свойствах, способах решения, проверки знаний и умений по теме:
«Решение уравнений и их свойства»
Формируемые результаты:
Предметные: формировать умение решать уравнения, используя
свойства уравнений,
решать задачи с помощью уравнений
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желания
применять приобретённые
знания и умения
Метапредметные: формировать критичность мышления, инициативу,
находчивость,
активность при решении математических задач.
Планируемые результаты: учащийся научится решать уравнения, используя свойства
уравнения, задачи с помощью уравнений.Основные понятия: свойства уравнения, решение задач с помощью уравнений, корень
уравнения.
Ресурсы: Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир
М.С., Издательский центр «ВентанаГраф» 2013.
Дополнительные: компьютер с комплектующими
В презентации к уроку смена слайдов происходит по щелчку левой клавиши мыши. На слайдах используется анимация.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Организация устного
счета и повторения
основных
определений, правил
упрощения
выражений, решения
уравнений и их
Включаются в
деловой ритм урока.
Время
(в
мин)
1
Формируемые УУД
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
3
Участвуют в работе
по повторению: в
беседе с учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
собственных
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем
и сверстниками.свойств
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует
учащихся, вместе с
ними определяет цель
урока; акцентирует
внимание учащихся
на значимость темы.
Записывают дату в
тетрадь, определяют
тему и цель урока.
4
4. Применение знаний
и умений в разных
ситуациях
Решение разных
уравнений ,
использование при
решении свойства
уравнений
Организация и
контроль за
процессом решения
20
Работают в парах,
фронтально и
индивидуально над
поставленными
задачами.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
2
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
Познавательные:
формирование
интереса к данной теме.
Личностные:
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
формирование6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
8. Информация о
домашнем задании
Дать количественную
оценку работы
учащихся
Обеспечение
понимания детьми
содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Подводит итоги
работы групп и
класса в целом.
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся
анализируют свою
работу, выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность
решения задач.
Учащиеся сдают
карточки
самооценивания.
Учащиеся
записывают в
дневники задание.
4
3
3
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
умение
Регулятивные:
адекватно
самостоятельно
анализировать
правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке