Приемы вычисления для случаев вида 36+2
Оценка 5

Приемы вычисления для случаев вида 36+2

Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
10.02.2024
Приемы вычисления для случаев вида 36+2
конспект урока
конспект урока.doc

Технологическая карта урока математики

 дата15.11.2023г

 

Класс:

2 а

Предмет:

Математика

Учитель:

Радченко М.Э  - учитель начальных классов

Тема:

Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20.

Тип урока:

Изучение нового материала и первичное закрепление.

Цель урока:

Создать  условия для осмысления и осознания приёмов вычисления для случаев вида 36+2, 36+20, постановки и конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников.

Задачи урока:

обучающая: формировать умение складывать единицы с единицами, десятки с десятками, совершенствовать  умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать  свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать  коммуникативные  качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике.

здоровьесберегающая: организовать  деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила);

Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях);

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного  иллюстративно-наглядного материала, карточки рисунки-схемы в учебнике).

Используемые технологии:  

         Технология развивающего обучения

         Здоровьесберегающие технологии

УУД:

Предметные: создать условия для формирования умения  выполнять  новый  письменный  приём сложения и вычитания.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей  положительной мотивации к учебной деятельности , способствовать развитию интереса к математике.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение  добывать новые знания, используя информации, полученные  на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план,  контролировать  свой результат решения эталоном, оценивать качество решения.

Коммуникативные: умение  оформлять  свои мысли  в устной форме ; слушать и понимать речь других;  формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемый результат:

должны знать:

         правило сложения  разрядных слагаемых.

должны уметь:

   - складывать  единицы  с единицами, десятки с десятками

   - формулировать тему  и учебные задачи урока

    - делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником.

Формы работы:

         Самостоятельная работа

         Фронтальная работа

          Индивидуальная

Оборудование урока:

         Презентация учителя Power Point

          Карточки

         Компьютер

 

                                                       

Ход и содержание урока:

                    Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  

I этап.  Мотивация. 

Цель: эмоциональная и психологическая  подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

- Для того, чтобы всё у нас получилось, давайте хором прочитаем девиз нашего урока.

Надеюсь, он поможет нам  в успешной  работе:

«Внимательно слушай – и все услышишь.

Внимательно смотри – и все увидишь.

Думай – и все поймешь» 

 Слайд 1

- Как вы понимаете это высказывание?

(ответы)

- Итак, у нас урок математики. Откройте тетради запишите дату и классную работу

Выполняют действия, предложенные учителем;, проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в рабочую тетрадь – дату и классную работу.

 

Ответы  детей

 

 

II этап. Актуализация знаний и умений

Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; фиксирование затруднений в деятельности по известной норме, устранение этих затруднений.

Разминка:

- Давайте вспомним изученный материал. Выполняют чистописание 

1. А)Замени на сумму разрядных слагаемых

 - Прочитайте  числовой ряд.(65, 24, 51,78)

- Назовите самое  маленькое  число? (24)

- Назовите  самое большое число? (78)

 

- Проверка. (на доске  )

- Сколько  в числе  десятков ,единиц ?

- Работаем по карточкам, я показываю число, а вы называет его в виде суммы разрядных слагаемых.

 

Б) Решить задачу на карточке

- прочитайте задачу .  Подчеркните вопрос задачи желтым цветом

- ответ 5кг сахара и 10 кг муки

(проверка на слайде 2)

- Игра «Верно ли?»

На тортиках записаны факты о тортах необходимо:

-придумать вопрос или составить задачу по данным

В) математический диктант (если учащиеся согласны, то закрасить нужным цветом)

1.Сумма чисел 40 и 60 равна 100- красный

2. Если 4 увеличить на 80, то получится 84- синий

3.Если к 30 прибавить столько же, то получится 60. Какое число надо прибавить?- зеленый

4.Уменьшаемое 90 , вычитаемое 30 , чему равна разность ?- желтый

 (Проверка- слайд 3)

2. Повторение приёмов сложения.

- Ребята, на доске записаны выражения.

Предлагаю  вам выполнить  задание

20+4+30+6=

2+40+10+10+8=

60+20+6+3=

Проверка:

-Какие приёмы сложения вы повторили?

- Молодцы! Вы справились с заданиями.    

 

Внимательно слушают учителя

 

Отвечают  на вопросы

Выполняют чистописание

Раскладываю числа на сумму разрядных слагаемых

 

 

Называют каждое число по карточкам (дес. И  ед.)

  Разбирают задачу на условие и вопрос, решают  в тетради

 

 

 

 

Читают задание на карточках

 

 

 

Выполняют раскрашивание чисел нужными цветами

 

 

 

Выполняют задание  в тетрадях

Обобщают, какие приёмы использовали при работе:

1.Приёмы сложения в пределах 10.

2. Приёмы сложения круглых чисел.

3. Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые.

Проверка.

Единицы с единицами, десятки с десятками.

 

III этап. Постановка темы урока, формулирование учебной задачи

Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания.

- Ребята, мы повторили различные приёмы сложения. Надеюсь,  они помогут вам лучше усвоить материал урока. К нам на урок пришёл Муравьишка вопросник  и хочет узнать, умеете ли вы решать вот такие примеры:

  Решение примеров.

- Запишите примеры в тетради и решим их.

36+2

36+20

-Проверка

- Каким способом решали ? Как раскладывали?

 - (У нас затруднение мы не можем решать примеры.)

-  Сформулируйте тему нашего урока. ( Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20).

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Научиться решать примеры нового вида).

- Какой вид урока у нас будет? (урок открытие нового знания)

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

36+2=38   36+20=56

 

Высказывания детей: будем учиться решать примеры  вида: 36 + 2,    36 + 20.

Формулируют тему и учебные задачи урока, определяют  цель  урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV этап.   Этап усвоения новых знаний и способов действия. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала,  развитие умения обобщать и делать выводы.                                                                                                                                               

- Вернёмся к нашему выражению.

- Сколько  в числе 36 десятков? (3)

- Сколько  в числе 36 единиц? (6)

- Давайте  к 36 прибавим  2 .

- Что  обозначает   цифра 2 (ед.)

- Что нужно  сделать, чтобы  показать, что  вы  прибавили 2?

- Сколько единиц стало? (8)

-Что скажите о количестве  десятков? (оно не изменилось)

- Какое число  сейчас  у вас  изображено? (38)

 

Познакомимся  с записью новых  числовых  выражений (показываю  на доске,  дети  в тетрадях)

36+2 =30+(6+2)=38

(36 это 30 и 6  прибавляем  2 единицы.  К 6 единицам  прибавлю

2 единицы).

↓   ↓вычитаем 2 единицы . Из 6 единиц вычту 2 единицы.

Останется 4 единицы. Пишу 30 + 4, ответ 34.

 

-  Сформулируйте  правило, как мы  выполняли сложение.

 

Вывод : ( Единицы складываем  с единицами)

 

-Теперь попробуем  прибавить число  20.

-Что такое 20?(2 дес.)

-Что  вы сделаете, чтобы +20

- Сколько  десятков  стало? (5).

-Что скажите о количестве  единиц? (оно не изменилось)

- Какое число  сейчас  у вас  изображено? (56)

Познакомимся  с записью новых  числовых  выражений (показываю  на доске, дети  в тетрадях)

36+20 =(30+20)+6=58

(36 это 30 и 6  прибавляем  2  десятка.  К 3 десяткам  прибавляем 2 десятка, да ещё 6 единиц.

↓   ↓вычитаем 2 единицы . Из 6 единиц вычту 2 единицы.

Останется 4 единицы. Пишу 30 + 4, ответ 34.

 

-  Сформулируйте  правило, как мы  выполняли сложение.

Вывод: ( Десятки  складываем  с десятками).

  А теперь сравните  свой вывод с правилом в учебнике на стр. 58.  Хоровое проговаривание.

- Составим план действия выхода из затруднения

Слайд 4

.

 

Отвечают на вопросы учителя, наблюдают . Записывают в тетрадь

Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример: 36 + 2 = 30 + 6 + 2 = 30 + 8 = 38. Вычислим удобным способом, к единицам прибавляем единицы, затем прибавляем десятки. Делают вывод.

 

Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример: 36 + 20 = 30 + 6 + 20 = 50 + 8 = 58. Вычислим удобным способом, к десяткам прибавляем десятки, затем прибавляем единицы. Делают вывод.

У всех  уч- ся вывод звучит одинаково. Работают с информацией, представленной в учебнике.

 Вывод: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.

 

 

 

V этап. Физкультминутка

Цель: снятие умственного и физического перенапряжения.

Выполняют зарядку

 

VI  этап.  Первичное закрепление изученного материала

Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и отработка вычислительных навыков.

  Работа по учебнику

 №2  с.58 – выполняется устно с проговариванием по плану, оформляем запись в тетради

- Для закрепления данного умения, я предлагаю выполнить примеры у доски и в тетрадях стр. 58 (под чертой)

 

43+50    62+4     31+6    24+40

 

Решение задачи   

-Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? /

-Что узнали о них из условия задачи?

Какой вопрос в задаче?

-Запишите задачу кратко.

/Один ученик работает у доски./

-Запишите решение задачи самостоятельно.

 

 

 

Проговаривают решения примеров, опираясь на правило, единицы складывают с единицами, а десятки с десятками.

Объясняют и записывают  решение

Разбирают задачу.

Работают самостоятельно.

 Проверяют. Оценивают свою работу.

Самостоятельно записывают решение задачи.

 

 VIII. Итог урока. Самооценка. Рефлексия деятельности

Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности.

- С какими приёмами сложения познакомились на уроке?

- Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

- Поднимите руки те, у кого были затруднения. Проговорите свои затруднения

- Где вы можете поработать над затруднениями

 

- Оцените  свою работу на уроке.

Ответы учеников.

Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно на карточках, в парах, в группах.

Свободные высказывания учащихся. Показывают свое настроение.

 

IХ этап . Домашнее задание  

- записываем в дневник д\з

 

Записывают домашнее задание в дневнике. Выставляют оценки. Стр. 58 № 5всем, №4

                                                                                                                                        


Т ехнологическая карта урока математики дата 15

Т ехнологическая карта урока математики дата 15

Проверка. (на доске ) -

Проверка. (на доске ) -

Ребята, мы повторили различные приёмы сложения

Ребята, мы повторили различные приёмы сложения

Вывод: ( Десятки складываем с десятками)

Вывод: ( Десятки складываем с десятками)

I Х этап . Домашнее задание - записываем в дневник д\з

I Х этап . Домашнее задание - записываем в дневник д\з
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2024