Приложение

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Приложение как разновидность определения.docx

Урок русского языка в 8 классе

Тема:  «Приложение как разновидность определения»

Цели урока: расширить представления об определении; дать понятие о приложении, развить смысловое понимание и смысловое видение приложения; научить различать виды приложений; научить определять условия постановки дефиса в приложении; развивать интерес к русскому языку через этимологию, фразеологию. Воспитание духовности, чувства уважения к стране, язык которой изучаем,  чувства гордости за свои лучшие личностные качества.

Отработка навыка выразительного чтения.

 

Ход урока

1. Оргмомент.

В. Слово учителя

Запишите число, тему и  имя нашего урока. Да, да вы не ослышались именно имя.  Тема: «Приложение как разновидность определения».  Имя нашего урока: «Песни России»  Почему я выбрала такое приветствие, и такое имя Вы подумаете и скажете в конце урока.  

А пока …

1.       Фразеологическая разминка: К слову необходимо подобрать фразеологизм.

мало – кот наплакал

запомнить – зарубить на носу

умный – семи пядей во лбу

совестливый, непохожий на других – белая ворона

обманывать – лапшу на уши вешать

ничего не делать – плевать в потолок   

мало – с гулькин нос

громко кричать – во всю Ивановскую

работать плохо – спустя рукава

2. Лингвистическая разминка 

Выполните задание .

 Распределите номера данных словосочетаний в зависимости от принадлежности в два столбика( согласованные и несогласованные определения)

1.Дальняя роща 2.второй час 3.привычка смеяться 4.девочка лет шести 5.бег наперегонки 6.в нашем доме 7.выученный урок 8.гнездо на ветке 9.птенец перепелки. главн…я река.

Согласованные определения                  Несогласованные определения

1 , 2, 6, 7                                                               3, 4, 5, 8, 9 )

Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных.

Кофейная чашка, полосатая юбка, ключ от замка, громкоголосый оратор, воронье гнездо, очковая змея, компьютерный диск, медвежья услуга.

(чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, гнездо вороны, диск для компьютера. Остальные словосочетания не имеют синонимов очковая змея – название биологического вида; медвежья услуга – фразеологизм.)

Г. Вывод:  1. Всегда ли можно образовать синонимические словосочетания??

 

 

3. Переход к изучению новой темы.

А. Вопросы на повторение.

1. К какой части речи относится зависимое слово в данных словосочетаниях?

2. Каким членом предложения будет являться  зависимое слово?

         3. Что называется определением?

4. Изучение новой темы 

Работа с теоретическим материалом учебника.

Прочитаем правило Запись правила. Объяснение учителя.

Что обозначает приложение?

Пример

Возраст

Сторож-старик

Признак, качество предмета

Парень-красавчик

Национальность

Тувинцы-добровольцы, девочка-узбечка

Профессия

Сосед-плотник

Родство

Сестра Лиза

Звание

Майор Егоров

Географическое название

Река Волга

Название книг, газет, журналов.

Журнал «Мурзилка»

Названия машин, паразодов, заводов (собственное имя)

Пароход «Смурый»

 

Знаки препинания при приложениях.  Приложения в некоторых случаях пишется через дефис, в некоторых без дефиса. Рассмотрим правило.

Дефис ставится

Дефис не ставится

1) Названия научных терминов.

Бабочка-капустница,

Рак-отшельник

 1) одно - родовое, другое – видовое.

Дерево береза

Цветок ромашка

2) Названия специальностей

Врач -терапев

Учитель-филолог

Водитель-комбайнер

2) Собственное слово после определяемого слова.

Река  Москва

Гостиница Монгулек

3) Возраст, национальность, родство

Девочка-подросток.

4) Собственное слово перед определяемым словом.

Москва-река

Приложение дает второе название предмета. Приложение придает выразительность речи и часто писатели и поэты используют приложения.

Приложения, которые означают общие названия, могут указывать на:

·         профессию (водитель Николай); 

·         род занятий (студентка Ольга); 

·         возраст (дед Иван); 

·         национальность (украинка Оксана). 

Приложения могут быть собственными названиями:

·         городов (город Львов); 

·         сел (село Липовка, Левенка);

·         рек (река Иргиз) и др.

Приложение может объяснять и главный член предложения (Какой я дедушка? Я солдат-ветеран ., и второстепенный  (И окутывала нежная тень славный поселок Духовницкое

Собственные имена людей приложениями не бывают: учительница Анна Петровна; дядя Семен.

 

Приложение бывает нераспространенное, выраженное одним словом (город-сад), и распространенное, выраженное стойким словосочетанием (спектакль «Сорочинская ярмарка»).

 

5. Работа с учебником. Выполнение упражнения учебника по выбору учителя.

Итоги урока. Выставление оценок.

Домашнее задание:


 

Скачано с www.znanio.ru