применение преобразований целых выражений
Цели: закрепить умение использовать различные способы разложения многочлена на множители; рассмотреть решение некоторых задач с применением разложения на множители.
Ход урока
I. Устная работа.
Разложите многочлен на множители.
а) 4y5 – 6y8;
б) 4900 – а2; в) x2
– ;
г) y2 – 6y + 9;
д) 81x2 – y2; е)
25a2 – 10a + 1;
ж) у3 + 8; з) 121n2 – m10.
II. Формирование умений и навыков.
На этом уроке следует рассмотреть, как могут быть применены различные способы разложения на множители при решении задач. Можно выделить три направления такого применения:
1) для упрощения вычислений на калькуляторе;
2) для решения уравнений;
3) для доказательства некоторых утверждений.
В соответствии с этим все задания можно разделить на три группы.
1-я группа
Сначала необходимо рассмотреть пример 4 из учебника, показывающий, как можно рационально выполнить вычисления на калькуляторе, если использовать разложение на множители. Для закрепления следует выполнить № 948.
2-я группа
1. № 949.
Решение:
а) х3 – х = 0.
х (х2 – 1) = 0;
х (х – 1) (х + 1) = 0;
х = 0, или х – 1 = 0, или х + 1 = 0.
Ответ: 0; –1; 1.
б) 9х – х3 = 0.
х (9 – х2) = 0;
х (3 – х) (3 + х) = 0;
х = 0, или 3 – х = 0, или 3 + х = 0.
Ответ: –3; 0; 3.
в) х3 + х2 = 0.
х2 (х + 1) = 0;
х2 = 0 или х + 1 = 0;
х = 0 или х = –1.
Ответ: –1; 0.
г) 5х4 – 20х2 = 0.
5х2 (х2 – 4) = 0;
5х2 (х – 2) (х + 2) = 0;
5х2 = 0, или х – 2 = 0, или х + 2 = 0;
х = 0, или х = 2, или х = –2.
Ответ: –2; 0; 2.
2. Можно предложить учащимся решить более сложные уравнения.
а) 2x3 – x2 – 18x + 9 = 0; б) 2x3 + 3x2 = 2x + 3.
Решение:
а) 2x3 – x2 – 18x + 9 = 0.
(2x3 – x2) – (18x – 9) = 0;
x2 (2x – 1) – 9 (2x – 1) = 0;
(2x – 1) (x2 – 9) = 0;
(2x – 1) (x – 3) (x + 3) = 0;
2х – 1 = 0, или х – 3 = 0, или х + 3 = 0;
х = , или х
= 3, или х = –3.
Ответ:
–3; ; 3.
б) 2x3 + 3x2 = 2x + 3.
(2x3 + 3x2) – (2x + 3) = 0;
x2 (2x + 3) – (2x + 3) = 0;
(2x + 3) (x2 – 1) = 0;
2х + 3 = 0, или х – 1 = 0, или х + 1 = 0;
х = , или х =
1, или х = –1.
Ответ: –1,5; –1; 1.
3-я группа
1. № 951.
Решение:
Разложим данный многочлен на множители:
Получили произведение трёх последовательных целых чисел. Так как числа последовательные, то хотя бы одно из них чётно, то есть кратно 2, а другое кратно 3. Это означает, что всё произведение кратно 6.
2. № 952.
Решение:
Пусть 2п + 1 и 2п + 3 – два последовательных нечётных числа. Найдем разность их квадратов.
(2п + 3)2 – (2п + 1)2 = ((2п + 3) – (2п + 1)) ((2п + 3) + (2п + 1)) =
= (2п + 3 – 2п – 1) (2п + 3 + 2п + 1) = 2 (4п + 4) = 8 (п + 1).
Значит, исходное выражение делится на 8.
III. Итоги урока.
– Какие вы знаете способы разложения на множители?
– Опишите суть каждого способа.
– При решении каких задач пригодится умение раскладывать многочлен на множители?
Домашнее задание: № 950; № 953; № 998 (а); № 1012 (а, г).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.