ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ1

  • docx
  • 29.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ1.docx

Применение различных способов для разложения
на множители

Цели: закрепить  умение  раскладывать  многочлен  на  множители; рассмотреть  особенности  применения  способа  группировки  в  сочетании с формулами сокращенного умножения; проверить уровень усвоения материала.

Ход урока

I. Устная работа.

Разложите многочлен на множители.

а) 4a2 – 8a;                      г) n2 + 8n + 16;                            ж) х3 – 1;

б) х2 – 100;                      д) 9х2 – 6х + 1;                                            з) 225a2c6.

в)  – a2;                     е) 25p2q2;    

II. Формирование умений и навыков.

4. № 1010.

Решение:

а)

б)

в)

г)

Разобрать  пример 3  из учебника и сделать вывод о том, что не всегда члены многочлена группируются по два.

1. № 944.

Решение:

а)
= (xcd) (xc + d);

б)
= (c + 1 – a) (c + 1 + a);

в)
= (p – (x – 3)) (p + (x – 3)) = (px + 3) (p + x – 3);

г)
= (x – (a + 5)) (x + (a + 5)) = (xa – 5) (x + a + 5).

2. № 946 (а, г).

Решение:

а)
= (x + y) (xy – 1);

г)
= (k + p) (kp – 1).

III. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Разложите на множители.

а) 3х2 – 12;                                 в) ax2 + 4ax + 4a;

б) –3a3 + 3ab2;                                         г) –3x2 + 12x – 12.

2. Представьте в виде произведения.

а)                       б)

3*. Какой многочлен надо записать вместо *, чтобы получившееся равенство было тождеством:

(x + 1) ∙  * = x2 + 3x + 2?

Вариант 2

1. Разложите на множители.

а) 5x2 – 45;                                 в) ax2 – 2axy + ay2;

б) –2ay2 + 2a3;                                          г) –2x2 – 8x – 8.

2. Представьте в виде произведения.

а)                      б)

3*. Какой многочлен надо записать вместо *, чтобы получившееся равенство было тождеством:

(x – 1) ∙  * = x2 – 4x + 3?

IV. Итоги урока.

– Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?

– В чём состоит каждый из этих способов?

– Как способ группировки применяется в сочетании с формулами сокращенного умножения?

Домашнее задание: № 945; № 947, 1011