Технологическая карта комбинированного занятия
Название учебной дисциплины: ОГСЭ.03 Английский язык
Специальность:
Тема занятия:
Цели занятия
Образовательные:
1. Знакомство с лексическим минимумом, необходимым для чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов;
2. Активизация лексического материала по теме;
3. Изучение грамматических правил и употреблениеих в устной и письменной речи;
4. Формирование умения языковой догадки;
5. Развитие умения самостоятельно добывать и обрабатывать информацию;
6. Развитие внимания, памяти, культуры мышления.
Воспитательные:
1. Продолжить формирование чувства ответственности, милосердия и участия;
2. Показать значимость знаний, умений, навыков, получаемых в результате обучения;
3. Продолжить формирование уважения к людям, труду и трудовой деятельности;
Развивающие:
1. Продолжить формирование положительных мотивов при изучении английского языка;
2. Научить планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль при выполнении упражнений, перевода текстов;
3. Научить выделять главные мысли в тексте;
4. Научить грамотно и логично выражать свои мысли на иностранном и родном языках.
Тип занятия:комбинированное занятие.
Студент должен:
Уметь: читать и переводить со словарем тексты профессиональной направленности, пользоваться лексикой по данной теме, грамотно пользоваться грамматическими навыкамив устной и письменной речи.
Знать: лексический минимум по теме занятия, правила употребления грамматики занятия.
Уровень освоения:2 – репродуктивный.
Междисциплинарные связи: русский язык, медицина, анатомия, латинский язык.
Материально-техническое оснащение: доска, мел, компьютер.
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа, технологическая карта комбинированного занятия, раздаточный материал; словари,
Этапы и хронология занятия (90 минут):
Этапы занятия |
Время |
Содержание занятия |
1. Организационный момент |
2 мин |
Приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, проверка готовности студентов, заполнение журнала. |
2. Формулировка темы, ее мотивация |
3 мин |
Объявление темы, запись ее на доске. Сообщение целей занятия: |
3. Определение целей занятия |
2 мин |
Повторить и обобщить знания полученные ранее.Познакомиться с лексическим минимумом, необходимым для чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов по теме занятия. Научиться пользоваться грамматическим правилом объяснённым на занятии. |
4. Контроль исходного уровня знаний |
18 мин |
Проверка домашнего задания. Беседа по теме занятия. |
5. Работа над изучаемым материалом темы |
30 мин |
1. Фонетическая зарядка. 2. Показ видеоролика по теме занятия. 3. Введение лексики по теме. 4. Парная самостоятельная работа с текстами. 5. Выполнение упражнений с использованием извлеченной из текста информации 6. Объяснение грамматического материала. |
6. Закрепление изучаемого материала |
20 мин |
Выполнение тренировочных упражнений по грамматике. Составление таблицы-конспекта по теме Беседа по пройденной теме. |
7. Подведение итогов занятия. Комментарий оценок |
10 мин |
Выставляются оценки с аргументацией. |
8. Задание на дом |
5 мин |
Выучить лексику. |
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Голицинский Ю. Грамматика. Сборник упражнений. 2000.
www.multitran.ru.
www.thefreedictionary.com
ФИО и подпись преподавателя___________________________Сотникова Е.В.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.