Принципы работы и значение глобальных компьютерных сетей в информационном обмене

  • Лекции
  • doc
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 33. План урока по теме Принципы работы и значение глобальных компьютерных сетей.doc

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Принципы работы и значение глобальных компьютерных сетей в информационном обмене.

Место проведения: учебная аудитория

Продолжительность проведения занятия: 90 минут

Мотивация темы: Данная тема является основой для дальнейшего усвоения учебного материала.

Цели занятия:

1. Образовательная: После изучения темы студент должен:

- знать принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене. Назначение глобальных компьютерных сетей. Сетевые службы: основные понятия. Принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене.

2. Воспитательная: Стремиться к воспитанию проявления устойчивого интереса к своей будущей профессии, ответственности за результат выполнения заданий, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа, уважению социальных, культурных и религиозных различий.

3. Развивающая: Развивать стремление к осуществлению поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4), организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2), использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5), самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития (ОК 8), ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК 9).

Требования ФГОС к уровню подготовки студента:

студент должен знать:

З 6 – принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене.

 

Междисциплинарная интеграция:

Внутридисциплинарная интеграция:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Методическое обеспечение занятия: содержание учебного материала, тестовые вопросы по теме «Локальные и глобальные сети».

Домашнее задание: Работа над учебным материалом электронного учебника и дополнительной электронной литературой Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. Питер, 2014 г , стр.214-219.

Перечень литературы:

Основная: Информатика, С.В. Симонович – СПб, 2014;

Ефимова О. Курс компьютерной технологии с основами информатики: Уч. пособие для старших классов. М.: ООО «Издательство АСТ»; ABF 2012.

Дополнительная:

1.         Научно-образовательный интернет-ресурс по тематике ИКТ "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (http://window.edu.ru). Разделы: "Общее образование: Информатика и ИКТ", "Профессиональное образование: Информатика и информационные технологии";

2.         Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. Питер, 2014 г. http://www.razym.ru/naukaobraz/uchebnik/104364-simonovich-sv-informatika-bazovyy-kurs.html

3. Симонович С. В., Евсеев Г. А., Алексеев А. Г. Специальная информатика: Учебное пособие, М: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2014 г. http://www.kodges.ru/122846-specialnaya-informatika.html».

4. Гребенюк Е.И., Гребенюк Н.А. Технические средства информатизации издательский дом «Академия» - Москва, 2017.

 

 

 

 

 

 


Описание хода занятия

 

Основные этапы

занятия. Коды формируемых

компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа. Методическое обоснование

1.

Организационный момент

Цель: этап дисциплинирует и настраивает студентов на учебную деятельность

2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию

2.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. Формирование

ОК 4.

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста

3 мин.

Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия.

3.

Теоретическое осмысление учебного материала

(приложение №1) ОК 2, ОК 9

Цель – выявить уровень теоретических знаний и способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задания, оценить степень подготовки к занятию.

10 мин.

Использование активных форм опроса:

- индивидуальный опрос с целью определения уровня знаний; тестовый контроль

4.

Изложение нового материала (приложение №2) ОК 2

Цель - сформировать знания о пакетах прикладных программ; о назначении глобальных компьютерных сетей; сетевых службах: основных понятиях; о принципах работы и значениях локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене.

60 мин

 

 

 

Совместно с преподавателем студенты создают опорный конспект лекции с применением информационных технологий.

5.

Осмысление полученных знаний: ОК 4 (приложение №3)

 Цель: систематизировать и закрепить полученные знания

10 мин

Закрепление материала осуществляется: путем ответов на вопросы; тестовые задания.

 

6.

Подведение итогов (приложение №4)

 

3 мин.

Обсуждаются итоги ответов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется по дихотомической системе оценки результатов.

7.

Задание на дом

ОК 5; ОК 8

2 мин.

1) Работа над учебным материалом электронного учебника: Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. Питер, 2014 г , стр. 214-219. – 25 мин.

2) Работа над дополнительной электронной литературой – 20 мин.

Всего

90 мин

 


Приложение №1

Входной контроль

 

Текст задания: Опишите принципы работы и значение локальных компьютерных сетей в информационном обмене при выполнении тестовых заданий

Система оценивания:

Применяется дихотомическая система оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному - показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному - показателю) выставляется 0 баллов.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания: учебная аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 10 мин./час.

3. Пользоваться можно: ---

 

Тест по теме: «Локальные и глобальные сети»

1.Тип компьютерной сети, действующей в пределах одного помещения:

1)   отраслевые

2)   региональные

3)   глобальные

4)   локальные

 

2. Электронная  почта позволяет передавать:

1)   только сообщения

2)   только файлы

3)   сообщения и приложенные файлы

4)   видеоизображение

 

3. Глобальная сеть, носящая название "Всемирная паутина" – это…

 

4.Совокупность Web-страниц называется …

 

5.Документ Интернет:

1)   Web-страница

2)   сайт

3)   электронная почта

4)   браузер

 

6.Формат текстовых файлов, предназначенных для хранения web-страниц...

1) HTM

2) RTF

3) DOC

4) TXT

 

7.Фирма, представляющая телекоммуникационные услуги.....

 

8.Единица измерения скорости передачи данных:

1) байт

2) бод

3) бит

4) герц

9.Компьютер, представляющий свои ресурсы другим компьютерам называется...

           

10.Домен верхнего уровня России в Internet:

1)   ra

2)   su

3)   us

4)   ru

 

Критерии оценивания: Точно определены принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене при выполнении тестовых заданий

Оценка:

оценка «отлично» - проставляется при 9-10 правильных ответах;

оценка «хорошо» - проставляется при 8 правильных ответах;

оценка «удовлетворительно» - проставляется при 7 правильных ответах;

оценка «неудовлетворительно» - проставляется, если дано менее 7 правильных ответов.

 

Эталон ответа:

1. 4

2. 3

3. Интернет

4. Сайт

5. 1

6. 1

7. Провайдер

8. 3

9. Сервер

10. 4

 

 


Приложение №2

Изучение нового материала

 

Компьютерные сети

 

Назначение компьютерных сетей

При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютерная сеть. В общем случае, для создания компьютерных сетей необходимо специальное аппаратное обеспечение {сетевое оборудование) и специальное программное обеспечение {сетевые программные средства). Простейшее соединение двух компьютеров для обмена данными называется прямым соединением. Для создания прямого соединения компьютеров, работающих в операционной системе Windows ХР, не требуется ни специального аппаратного, ни программного обеспечения. В этом случае аппаратными средствами являются стандартные порты ввода/вывода (последовательный или параллельный), а в качестве программного обеспечение используется стандартное средство, имеющееся в составе операционной системы (Пуск •Программы • Стандартные • Связь • Мастер новых подключений • Установить прямое подключение к другому компьютеру).

Все компьютерные сети без исключения имеют одно назначение — обеспечение совместного доступа к общим ресурсам. Слово ресурс — очень удобное. В зависимости от назначения сети в него можно вкладывать тот или иной смысл. Ресурсы бывают трех типов: аппаратные, программные и информационные. Например, устройство печати (принтер) — это аппаратный ресурс. Емкости жестких дисков — тоже аппаратный ресурс. Когда все участники небольшой компьютерной сети пользуются одним общим принтером, это значит, что они разделяют общий аппаратный ресурс. То же можно сказать и о сети, имеющей один компьютер с увеличенной емкостью жесткого диска {файловый сервер), на котором все участники сети хранят свои архивы и результаты работы. Кроме аппаратных ресурсов компьютерные сети позволяют совместно использовать программные ресурсы. Так, например, для выполнения очень сложных и продолжительных расчетов можно подключиться к удаленной большой ЭВМ и отправить вычислительное задание на нее, а по окончании расчетов точно так же получить результат обратно. Данные, хранящиеся на удаленных компьютерах, образуют информационный ресурс.

Роль этого ресурса сегодня видна наиболее ярко на примере Интернета, который воспринимается, прежде всего, как гигантская информационно-справочная система.

Наши примеры с делением ресурсов на аппаратные, программные и информационные достаточно условны. На самом деле, при работе в компьютерной сети любого типа одновременно происходит совместное использование всех типов ресурсов. Так, например, обращаясь в Интернет за справкой о содержании вечерней телевизионной программы, мы безусловно используем чьи-то аппаратные средства, на которых работают чужие программы, обеспечивающие поставку затребованных нами данных.

 

Локальные и глобальные сети. Основные понятия

Основной задачей, решаемой при создании компьютерных сетей, является обеспечение совместимости оборудования по электрическим и механическим характеристикам и обеспечение совместимости информационного обеспечения (программ и данных) по системе кодирования и формату данных. Решение этой задачи относится к области стандартизации и основано на так называемой модели ОSI {модель взаимодействия открытых систем — Model of Open System Interconnections). Она создана на основе технических предложений Международного института стандартов ISO {International Standards Organization). Согласно модели /50/05/архитектуру компьютерных сетей следует рассматривать на разных уровнях (общее число уровней — до семи). Самый верхний уровень — прикладной. На этом уровне пользователь взаимодействует с вычислительной системой. Самый нижний уровень — физический. Он обеспечивает обмен сигналами между устройствами. Обмен данными в системах связи происходит путем их перемещения с верхнего уровня на нижний, затем транспортировки и, наконец, обратным воспроизведением на компьютере клиента в результате перемещения с нижнего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для обеспечения необходимой совместимости на каждом из семи возможных уровней архитектуры компьютерной сети действуют специальные стандарты, называемые протоколами. Они определяют характер аппаратного взаимодействия компонентов сети {аппаратные протоколы) и характер взаимодействия программ и данных (программные протоколы). Физически функции поддержки протоколов исполняют аппаратные устройства (интерфейсы) и программные средства (программы поддержки протоколов). Программы, выполняющие поддержку протоколов, также называют протоколами. Так, например, если два компьютера соединены между собой прямым соединением, то на низшем (физическом) уровне протокол их взаимодействия определяют конкретные устройства физического порта (параллельного или последовательного) и механические компоненты (разъемы, кабель и т. п.). На более высоком уровне взаимодействие между компьютерами определяют программные средства, управляющие передачей данных через порты. Для стандартных портов они находятся в базовой системе ввода/вывода (BIOS). На самом высоком уровне протокол взаимодействия обеспечивают приложения операционной системы. В соответствии с используемыми протоколами компьютерные сети принято разделять на локальные (LAN — Local Area Network) и глобальные (WAN — Wide Area Network). Компьютеры локальной сети используют единый комплект протоколов для всех участников. По территориальному признаку локальные сети отличаются компактностью. Они могут объединять компьютеры одного помещения, этажа, здания, группы компактно расположенных сооружений. Глобальные сети имеют, как правило, увеличенные географические размеры. Они могут объединять как отдельные компьютеры, так и отдельные локальные сети, в том числе и использующие различные протоколы.

Группы сотрудников, работающих над одним проектом в рамках локальной сети, называются рабочими группами. В рамках одной локальной сети могут работать несколько рабочих групп. У участников рабочих групп могут быть разные права для доступа к общим ресурсам сети. Совокупность приемов разделения и ограничения прав участников компьютерной сети называется политикой сети. Управление сетевыми политиками (их может быть несколько в одной сети) называется администрированием сети. Лицо, управляющее организацией работы участников локальной компьютерной сети, называется системным администратором.

Создание локальных сетей характерно для отдельных предприятий или отдельных подразделений предприятий. Если предприятие (или отрасль) занимает обширную территорию, то отдельные локальные сети могут объединяться в глобальные сети. В этом случае локальные сети связывают между собой с помощью любых традиционных каналов связи (кабельных, спутниковых, радиорелейных и т. п.).

Как мы увидим ниже, при соблюдении специальных условий для этой цели могут быть использованы даже телефонные каналы, хотя они в наименьшей степени удовлетворяют требованиям цифровой связи.

Простейшее устройство для соединения между собой двух локальных сетей, испольующих одинаковые протоколы, называется. Мост может быть аппаратным (специализированный компьютер) или программным. Цель моста — не выпускать за пределы локальной сети данные, предназначенные для внутреннего потребления. Вне сети такие данные становятся «сетевым мусором», впустую занимающим каналы связи. Для связи между собой нескольких локальных сетей, работающих по разным протоколам, служат специальные средства, называемые юлюзами. Шлюзы могут быть как аппаратными, так и программными. Например, это может быть специальный компьютер (гилюзовый сервер) а может быть и компьютерная программа. В последнем случае компьютер может выполнять не только функцию шлюза, но и какие-то иные функции, типичные для рабочих станций.

При подключении локальной сети предприятия к глобальной сети важную роль играет понятие сетевой безопасности. В частности, должен быть ограничен доступ в локальную сеть для посторонних лиц извне, а также ограничен выход за пределы локальной сети для сотрудников предприятия, не имеющих соответствующих прав. Для обеспечения сетевой безопасности между локальной и глобальной сетью устанавливают так называемые брандмауэры. Брандмауэром может быть специальный компьютер или компьютерная программа, препятствующая несанкционированному перемещению данных между сетями.

Сетевые службы. Основные понятия

Понятие виртуального соединения.Рассмотрим простой пример взаимодействия двух корреспондентов с помощью обычной почты. Если они^регулярно отправляют друг другу письма и, соответственно, получают их, то они могут полагать, что между ними существует соединение на пользовательском {прикладном) уровне. Однако это не совсем так. Такое соединение можно назвать виртуальным. Оно было бы физическим, если бы каждый из корреспондентов лично относил другому письмо и вручал в собственные руки. В реальной жизни он бросает его в почтовый ящик и ждет ответа.

Сбором писем из общественных почтовых ящиков и доставкой корреспонденции в личные почтовые ящики занимаются местные почтовые службы. Это другой уровень модели связи, лежащий ниже. Для того чтобы наше письмо достигло адресата в другом городе, должна существовать связь между нашей местной почтовой службой и его местной почтовой службой. Это еще один пример виртуальной связи, поскольку никакой физической связью эти службы не обладают — поступившую почтовую корреспонденцию они только сортируют и передают на уровень федеральной почтовой службы.

Федеральная почтовая служба в своей работе опирается на службы очередного уровня, например на почтово-багажную службу железнодорожного ведомства. И только рассмотрев работу этой службы, мы найдем, наконец, признаки физического соединения, например железнодорожный путь, связывающий два города. Это очень простой пример, поскольку в реальности даже доставка обычного письма может затронуть гораздо большее количество служб. Но нам важно обратить внимание на то, что в нашем примере образовалось несколько виртуальных соединений между аналогичными службами, находящимися в пунктах отправки и приема. Не вступая в прямой контакт, эти службы взаимодействуют между собой. На каком-то уровне письма укладываются в мешки, мешки пломбируют, к ним прикладывают сопроводительные документы, которые где-то в другом городе изучаются и проверяются на аналогичном уровне.

Модель взаимодействия открытых систем. Выше мы упомянули о том, что согласно рекомендациям Международного института стандартизации ISO системы компьютерной связи рекомендуется рассматривать на семи разных уровнях.

 

 

Из таблицы видно, что каждый новый уровень все больше и больше увеличивает функциональность системы связи. Местная почтовая служба работает не только с письмами, но и с бандеролями и посылками. Почтово-багажная служба занимается еще и доставкой грузов. Вагоны перевозят не только почту, но и людей. По рельсам ходят не только почтово-пассажирские поезда, но и грузовые составы и т. д. То есть, чем выше уровень в модели связи, тем больше различных функциональных служб его используют. Возвращаясь к системам компьютерной связи, рассмотрим, как в модели ISO/OSI происходит обмен данными между пользователями, находящимися на разных континентах.

1. На прикладном уровне с помощью специальных приложений пользователь создает документ (сообщение, рисунок и т. п.).

2. На уровне представления операционная система его компьютера фиксирует, где находятся созданные данные (в оперативной памяти, в файле на жестком диске и т. п.), и обеспечивает взаимодействие со следующим уровнем.

3. На сеансовом уровне компьютер пользователя взаимодействует с локальной или глобальной сетью. Протоколы этого уровня проверяют права пользователя на «выход в эфир» и передают документ к протоколам транспортного уровня.

4. На транспортном уровне документ преобразуется в ту форму, в которой положено передавать данные в используемой сети. Например, он может нарезаться на небольшие пакеты стандартного размера.

5. Сетевой уровень определяет маршрут движения данных в сети. Так, например, если на транспортном уровне данные были «нарезаны» на пакеты, то на сетевом уровне каждый пакет должен получить адрес, по которому он должен быть доставлен независимо от прочих пакетов.

6. Уровень соединения необходим для того, чтобы промодулировать сигналы, циркулирующие на физическом уровне, в соответствии с данными, полученными с сетевого уровня. Например, в компьютере эти функции выполняет сетевая карта или модем.

7. Реальная передача данных происходит на физическом уровне. Здесь нет ни документов, ни пакетов, ни даже байтов — только биты, то есть элементарные единицы представления данных. Восстановление документа из них произойдет постепенно, при переходе с нижнего на верхний уровень на компьютере хсяиента. Средства физического уровня лежат за пределами компьютера. В локальных сетях это оборудование самой сети. При удаленной связи с использованием телефонных модемов это линии телефонной связи, коммутационное оборудование телефонных станций и т. п.

На компьютере получателя информации происходит обратный процесс преобразования данных от битовых сигналов до документа. Особенности виртуальных соединений. Разные уровни протоколов сервера и клиента не взаимодействуют друг с другом напрямую, но они взаимодействуют через физический уровень. Постепенно переходя с верхнего уровня на нижний, данные непрерывно преобразуются, «обрастают» дополнительными данными, которые анализируются протоколами соответствующих уровней на сопредельной стороне.

Это и создает эффект виртуального взаимодействия уровней между собой. Однако, несмотря на виртуальность, это все-таки соединения, через которые тоже проходят данные. Это очень важный момент с точки зрения компьютерной безопасности. Одновременно с теми запросами на поставку данных, которые клиент направляет серверу, передается масса служебной информации, которая может быть как желательной, так и нежелательной. Например, обязательно передаются данные о текущем адресе клиента, о дате и времени запроса, о версии его операционной системы, о его правах доступа к запрашиваемым данным и прочее. Передается и немало косвенной информации, например о том, по какому адресу он посылал предыдущий запрос. Известны случаи, когда даже передавались идентификационные коды процессоров компьютеров.

На использовании виртуальных соединений основаны такие позитивные свойства электронных систем связи, как возможность работать по одному физическому каналу сразу с несколькими серверами. Но на них же основаны и такие негативные средства, как «троянские программы». Троянская программа — разновидность «компьютерного вируса», создающая во время сеансов связи виртуальные соединения для передачи данных о компьютере, на котором установлена. Среди этих данных может быть парольная информация, информация о содержании жесткого диска и т. п. В отличие от обычных компьютерных вирусов троянские программы не производят разрушительных действий на компьютере и потому лучше маскируются.

Сетевые службы. На виртуальных соединениях основаны все службы современного Интернета. Тдк, например, пересылка сообщения от сервера к клиенту может проходить через десятки различных компьютеров. Это совсем не означает, что на каждом компьютере сообщение должно пройти через все уровни, — ему достаточно «подняться» до сетевого уровня, (определяющего адресацию) при приеме и вновь «опуститься» до физического уровня при передаче. В данном случае служба передачи сообщений основывается на виртуальном соединении сетевого уровня и соответствующих ему протоколах.


Приложение №3

Осмысление полученных знаний

 

Текст задания: Опишите принципы работы и значение глобальных компьютерных сетей в информационном обмене.

Критерии оценивания:

Перечислены точно принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене – да/нет;

Изложены в полном объеме принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене – да/нет;

Названо не менее 7 принципов работы локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене – да/нет.

Система оценивания:

Применяется дихотомическая система оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному - показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному - показателю) выставляется 0 баллов.

Оценка:

оценка «отлично» - проставляется при 3 правильных ответах;

оценка «хорошо» - проставляется при 2 правильных ответах;

оценка «удовлетворительно» - проставляется при 1 правильных ответах;

оценка «неудовлетворительно» - проставляется, если не названо ни одного правильного ответа.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания: учебная аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 30 мин./час.

3. Вы можете воспользоваться

 


Приложение №4

Подведение итогов

 

Эталон ответа:

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:

1)         Территориальная распространенность;

2)         Ведомственная принадлежность;

3)         Скорость передачи информации;

4)         Тип среды передачи;

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными.

Локальные – это сети, перекрывающие территорию не более 10 м2, региональные – расположенные на территории города или области, глобальные на территории государства или группы государств, например, всемирная сеть Internet.

По принадлежности различают ведомственные и государственные сети.

Ведомственные принадлежат одной организации и располагаются на ее территории. Государственные сети – сети, используемые в государственных структурах.

По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные.

По типу среды передачи разделяются на сети коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные, с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.

Компьютеры могут соединяться кабелями, образуя различную топологию сети (звездная, шинная, кольцевая и др.).

В классификации сетей существует два основных термина: LAN и WAN.

LAN (Local Area Network) – локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. Термин «LAN» может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть уровня большого завода, занимающего несколько сотен гектаров. Зарубежные источники дают даже близкую оценку – около шести миль (10 км) в радиусе; использование высокоскоростных каналов.

WAN (Wide Area Network) – глобальная сеть, покрывающая большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Пример WAN – сети с коммутацией пакетов (Frame Relay), через которую могут «разговаривать» между собой различные компьютерные сети.

Локальные вычислительные сети подразделяются на два кардинально различающихся класса: одноранговые (одноуровневые или Peer to Peer) сети и иерархические (многоуровневые).

Одноранговая сеть представляет собой сеть равноправных компьютеров, каждый из которых имеет уникальное имя (имя компьютера) и обычно пароль для входа в него во время загрузки ОС. Имя и пароль входа назначаются владельцем ПК средствами ОС.

В иерархических локальных сетях имеется один или несколько специальных компьютеров - серверов, на которых хранится информация, совместно используемая различными пользователями.

Сервер в иерархических сетях - это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сам сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Поэтому иерархические сети иногда называются сетями с выделенным сервером. Серверы обычно представляют собой высокопроизводительные компьютеры, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, с винчестерами большой емкости, с высокоскоростной сетевой картой (100 Мбит/с и более). Компьютеры, с которых осуществляется доступ к информации на сервере, называются станциями или клиентами.

ЛКС классифицируются по назначению:

По классификационному признаку локальные компьютерные сети делятся на кольцевые, шинные, звездообразные, древовидные;

по признаку скорости - на низкоскоростные (до 10 Мбит/с), среднескоростные (до 100 Мбит/с), высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с);

по типу метода доступа - на случайные, пропорциональные, гибридные;

по типу физической среды передачи - на витую пару, коаксиальный или оптоволоконный кабель, инфракрасный канал, радиоканал.

Основные принципы построения и работы сети.

Модель взаимодействия открытых систем

Обмен данными между пользователями в соответствии с моделью ISO/OSI в системах компьютерной связи происходит так:

1.                На прикладном уровне с помощью специальных приложений пользователь создает документ (сообщение, рисунок и т.д.).

2.                На уровне представления операционная система компьютера пользователя фиксирует, где находятся созданные данные (в оперативной памяти, на жестком диске, и т.п.) и обеспечивает взаимодействие на следующем уровне.

3.                 На сеансовом уровне компьютер пользователя взаимодействует с локальной или глобальной сетью. Протоколы этого уровня проверяют права пользователя на «выход в эфир» и передают документ к протоколам транспортного уровня.

4.                На транспортном уровне документ преобразуют в ту форму, в которой положено передавать данные в используемой сети. Например, нарезаются на пакеты стандартного размеры.

5.                Сетевой уровень определяет маршрут движения данных в сети. Например, каждый пакет получает адрес, по которому он должен быть доставлен, независимо от других пакетов.

6.                Уровень соединения – модулируются сигналы, циркулирующие на физическом уровне, в соответствии с данными, полученными с сетевого уровня. Например, с помощью сетевой карты или модема.

7.                На физическом уровне – реальная передача данных. Здесь нет ни документов, ни пакетов, ни даже байтов – только биты, т.е. элементарные единицы представления данных. Восстановление из них произойдет постепенно, при переходе на верхний уровень с нижнего на компьютере клиента.

Средства физического уровня лежат за пределами компьютера. В локальных сетях это оборудование самой сети. При удаленной связи с использованием телефонных модемов это линии телефонных станций и т.п.

 

 

 

уровень

аналогия

прикладной

Письмо написано на бумаге, определено его содержание.

представления

Письмо запечатано в конверт, написан адрес, приклеена марка.

сеансовый

Письмо опущено в почтовый ящик.

транспортный

Письмо доставлено на главпочтамт, произведена сортировка.

сетевой

После сортировки письмо уложено в мешок вместе с другими письмами.

соединения

Мешки с письмами уложены в почтовый вагон.

физический

Вагон прицеплен к локомотиву.

 

Глобальные компьютерные сети (WAN- WideAreaNetwork) – имеют значительные географические размеры. Они могут объединять как отдельные компьютеры, так и отдельные локальные сети, в том числе использующие различные протоколы.

Internet.

Интернет – межсеть или объединение сетей (в узком смысле), Всемирная компьютерная сеть (в широком смысле), некое информационное пространство, а в физическом смысле – несколько миллионов компьютеров, связанных друг с другом всевозможными линиями связи.

Интернет – это не совокупность прямых соединений между компьютерами, это информационное пространство, внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. Данные разбиваются на пакеты, разные пакеты одного сообщения могут пойти разными маршрутами. Но независимо от этого они все равно достигнут пункта назначения и будут собраны вместе в цельный документ.

 


Скачано с www.znanio.ru