Природа Купинского района
Оценка 4.6

Природа Купинского района

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
биология +1
19.02.2020
Природа Купинского района
проект природа купинского района.docx

 

Приложения

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Купинского района

«Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

Проект

 

 

«Природа

 Купинского района»

Характер деятельности: информационно-поисковый

 

 

                                                             Выполнили: учащийся 8 «а» класса

                                 Кравченко Олег

                                           учащийся 8 «б» класса

                                         Виноградов Валерий

                                                                                   Руководители : Мацко О.Г.

                                                                                   учитель биологии и природоведения

                                                         Гроссу И.О. учитель географии

2017 год

Содержание:

1.      Введение_____________________________________________________ стр.3

2.      Основная часть________________________________________________ стр.4-8

3.      Заключение___________________________________________________ стр.9

4.      Источники информации_________________________________________ стр.10

5.      Приложения___________________________________________________ стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы проекта: В данном проекте собраны сведения об особенностях природы Купинского района, связанных с его географическим положением. В проекте рассматривается природоохранная деятельность человека на примере заказника « Майское утро».
  В связи с тем что  район обладает богатыми рекреационными ресурсами, которые представлены озерами Горькое, Чаны, Яркуль, рассмотрена возможность их использования населением.

Цель проекта: Изучить особенности природы Купинского района

Задачи проекта:

1)      Изучить особенности природы Купинского района, связанные с его географическим положением

2)      Рассмотреть природоохранную деятельность  на примере заказника « Майское Утро»

3)      Изучить рекреационные ресурсы района и возможность использования их населением.

Результат проекта:  Презентация « Мой край родной»

Источники информации:

1.      Архивные данные

2.      Интернет-ресурсы

3.      Литературные источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Описание работы над проектом по этапам

1.      Подготовительный

2.      Планирование

3.      Исследование

4.      Результаты

5.      Подготовка к защите проекта

6.      Презентация (отчет)

7.      Оценка результатов и процесса

 

1.Подготовительный:

        На подготовительном этапе была выбрана тема и цель проекта и выполнить работу совместно с учителем  взялись Кравченко Олег, учащаяся  «а» класса и Виноградов Валерий, учащийся 8 «б» класса. Проект решено выполнить как групповую исследовательско – информационную  работу. Мы проанализировали ресурсы с целью выбора оптимального способа достижения целей и задач проекта.

2. Планирование:

     На данном этапе выполнена пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, распределением обязанностей между Валерой и Олегом,  а так же сроков выполнения. Олег решил взять на себя сбор информации о природе Купинского района, а  Валерий о природоохранной     деятельности и рекреационных ресурсах.  Были определены конкретные источники информации, способы сбора и анализа информации, было решено готовый продукт представить в виде презентации. Выполнением поиска информации занялись каждый индивидуально, презентацию было решено сделать под руководством педагога

3. Исследование:

 Самостоятельная работа учащейся по индивидуальным задачам, выставленным на этапе планирования. Учитель дает необходимые консультации и советы. Ребятами были посещены с целью сбора информации школьная и районная библиотека, архив города Купино. Были проведены промежуточные обсуждения полученных данных.  Все это время контролировались сроки выполнения конкретных работ.

4.Результаты:

 На данном этапе были продемонстрированы все собранные материала, и результаты работы. Значительная часть информации была собрана с помощью интенет-ресурсов.  Весь собранный материал был подвержен тщательному отбору в соответствии с темой проекта.

 

5.Подготовка к защите проекта:

Мы выбрали форму презентации работы и начали подготовку презентационных материалов, а также подготовку публичного выступления учащихся  выполнявших проект.  Была приготовлена презентация «Природа Купинского района», которая явилась конечным результатом нашей работы над проектом.   Были проведены неоднократные репетиции презентации результатов проектной деятельности, при этом учащиеся не участвующие в проекте и я учитель  выступали в роли экспертов.

6.Презентация:

  •   Купинский район расположен в юго – западной части Кулундинской зоны Новосибирской области. Площадь района составляет 5,8 тыс. км. В районе 57 населённых пунктов, наиболее крупные села: Лягушье, Яркуль, Новоселье. 
  • Район включает город Купино
  • Среднегодовая температура воздуха изменяется от нулевых значений на севере до +0,6С на юге. Средняя температура июля – +19,4С, января – -19,4С. Годовое количество осадков – 280-300 мм: в мае-июне выпадает 65 мм, а в августе-сентябре – 70—75 мм. Заморозки начинаются с середины второй декады сентября, а прекращаются в последней декаде мая. Холодный период продолжается 178 дней.
  • Для всей территории характерно мозаичное чередование участков с плоскохолмистым и гривным рельефом. Встречаются одиночные гривы и плоские заболоченные понижения. В пределах вторых участков ведущими формами рельефа являются гривы и межгривные понижения. По характеру устройства поверхности выделяются два подрайона: Причановская гривная равнина, наиболее пониженная область Барабинской степи, с характерным мелкогривным рельефом, и Кулундинская степь с единичными гривами
  • Район относится к числу территорий с ограниченными водными ресурсами, как по количеству, так и по их качеству. Постоянные водотоки на территории района отсутствуют. Все водные объекты представлены озерами, которые занимают более 5 % территории. На территории района насчитывается более 130 озер ,большая часть из них - солёные. Крупными озерами являются: Чаны, Малые Чаны, Яркуль, Тухлое, Красновишневое, Соленое , Горькое .
  • Район относится к северной части настоящих степей – подзоне богато разнотравно – ковыльных степей на чернозёмах..

    В межгривных понижениях и на слабодренированных поверхностях распространена комплексная растительность – разнотравно-типчаковых и типчаково-полынных солонцеватых степей, солонцово-солончаковых лугов По краям озёрных и болотных котловин – неширокие полосы злаковых, осоково – злаковых и злаково – разнотравных болотно – солончаковых лугов.

 

Среди покрытых лесом земель преобладают естественные насаждения: лесные культуры государственные лесные полосы занимают около 2%  площади.

          Породный состав лесов беден. Более 85% покрытой лесом площади занято берёзой, около 10% осиной. На долю других пород и кустарников приходится не менее 5%, в том числе сосны и лиственницы – 0,1.

          Степные колки выполняют преимущественно поле – и почвозащитные, водоохранные и ветрозащитные функции.

  Все леса выполняют исключительно важные функции по охране окружающей среды и, кроме того,  имеют важное сырьевое значение: на 82 – 84 % они удовлетворяют потребности района в лиственной древесине, используются для отдыха

Обилие степных форм мышевидных грызунов и сравнительно небогатая фауна насекомоядных. Бурозубки населяют главным образом берега водоемов. Обитают также косули, горностай, ласка, хорь, колонок, ондатра, лисица, корсак, заяц – беляк и русак, ушастый ёж, суслик, тушканчик. Богата фауна птиц, особенно водоплавающих.

    Экологическая обстановка в районе в целом остается благополучной и стабильной по причине:

лесистость района – 6,1%

наличие водных ресурсов – 144400 га.

отсутствие экологически вредных производств в районе

На территории Купинского района находится государственный природный заказник «Майское утро». Он был организован в 1995 году. . Задача – охрана лесостепных экоценозов Барабы .
Площадь - 28,8 тыс.га

Майское утро» включает в себя наиболее ценные и типичные угодья южной Барабинской лесостепи при её переходе к Кулунде. Это и водно-болотные угодья, и лесостепные участки, и обширные просторы степи.

Территорию заказника населяют как лесостепные, так и типично степные виды животных. Кроме того, множество видов связано здесь с водно-болотными угодьями. Несомненный интерес представляет «Майское утро» в отношении охотничье-промысловых видов: уток, гусей, куликов, кроншнепов, косули, лисицы, ондатры, барсука, колонка, хоря, горностая, серой и белой куропатки, перепела и других видов. В отношении этих животных предусмотрена определённая система мер, направленных на их охрану и создание условий воспроизводства.

В угодьях заказника орнитологи отмечают постоянное или временное пребывание более 200 видов птиц. Из них свыше 100 видов здесь гнездятся. В заказнике встречается большое количество водоплавающих и околоводных птиц. 

    В Красную книгу Новосибирской области занесены следующие птицы, встречающиеся в заказнике «Майское утро»: чернозобая гагара,, большая белая цапля, малая выпь, лебедь-шипун, орлан-белохвост,, степной лунь, кобчик, белая сова, ястребиная сова, удод, белокрылый жаворонок, ястребиная славка, полевой конёк. А такие птицы, как кудрявый пеликан, савка, степной лунь,  занесены ещё и в Красную Книгу Российской Федерации.       На территории заказника отмечен целый ряд видов насекомых, внесённых в Красную Книгу Новосибирской области. Это шмель необыкновенный, шмель пятнистоспинный, медведица даурская. Изредка встречается здесь ещё один классический краснокнижник - бабочка аполлон.

    Примерно в 50 км к юго-востоку от Купино (Новосибирская область) есть село Новоключи. Около села есть солёное озеро "Горькое", вода и илистые отложения которого обладают целебными свойствами. Развитие лечебно-оздоровительного туризма возможно на территории озера Горькое, бальнеологические свойства которого были доказаны учеными НИИ курортологии. Озеро с 1898 года известно своим эффективным лечением заболеваний кожи опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Главное богатство озера - соль. Концентрация ее в воде настолько большая, что человек удерживается на поверхности воды, даже не предпринимая попыток плыть. Дно песчаное с высококачественной сульфидной грязью интенсивно черного цвета. Грязь эта, - собственно, и не грязь в привычном понимании этого слова, а целебные отложения отмерших организмов - рачков артемии. Рачки оранжевого цвета, примерно 7 мм длиной. Озеро является памятником природы и на его территории организована база отдыха «Озеро Горькое».

Озеро Яркуль встретит Вас необычайно теплой водой в летний период времени. Здесь Вы сможете не только купаться , но и заниматься рыбной ловлей и летом и зимой на  окуня, сазана, пелядь, подъязка, щуку, судака.

Ежегодно в летнее время на это озеро  приезжают отдохнуть не только жители Купинского района, но и гости из других сибирских регионов. База отдыха "Белый лебедь" расположена в д.Мальково, на берегу легендарного озера Чаны, Яркуль. До недавнего времени озеро Яркуль привлекало в основном рыбаков. Теперь сюда приезжают и любители отдохнуть на природе без удочек – искупаться в полупресном озере, подышать совершенно чистым воздухом, покататься на катамаранах.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Оценка результатов и процесса:

По результатам выступлений были внесены некоторые изменения в презентации, немного уменьшено содержание проекта. Всем было интересно получить новые знания  о своем родном крае, узнать как охраняется природа в нашем районе, где  можно отдохнуть и поправить  свое здоровье. Во время презентации проекта учащиеся задавали ряд интересующих их вопросов по данной теме, ребята  постарались дать исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников:

1.    Дизендорф А.     И грязь бывает полезной (об оз. Горькое в Новоключах)//М.К. – 2002. -7 декабря.-с.4.

2.  Дизендорф А.«Майское утро»(заповедник)//Маяк Кулунды.-2002.-4 мая. –с.4.

3.Новый памятник природы (о. Горькое)//М.К.-2002.-13 ноября. -с.1.

4.Озеро «Горькое» – стало заповедным (фото)// М.К. – 2003.-13 сентября. – с.3.

5. Озеро Горькое, уголки заповедные//Сов.Сибирь.-2005. – 4 мая. –с.4

6. Заказник «Майское утро». Особо охраняемые природные территории НСО. –Новосибирск.-2005. –с.12.

7. Самсонов Г. Минеральные воды и лечебные грязи их использование (оз. Горькое) //Сов.Сибирь. -2007.-4 сентября. –с.6.

8. http://www.balatsky.ru/NSO/Zakmay.htm

9. Овчинников А.А.Сибирская библиотека краеведения.

10. http://map.nso.ru/r-kupinsky/econom/tourism.as

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

В данном проекте собраны сведения об особенностях природы Купинского района, связанных с его географическим положением. В проекте рассматривается природоохранная деятельность человека на примере заказника « Майское утро».
 Район обладает богатыми рекреационными ресурсами, которые представлены озерами Горькое, Чаны, Яркуль , рассмотрена возможность их использования населением.

 

Проект оценен слушателями  как один из наиболее интересных и наиболее информативных  из представленных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Заказник «Майское утро»

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Приложения Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Приложения Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Содержание: 1. Введение_____________________________________________________ стр

Содержание: 1. Введение_____________________________________________________ стр

Введение Актуальность темы проекта :

Введение Актуальность темы проекта :

Основная часть Описание работы над проектом по этапам 1

Основная часть Описание работы над проектом по этапам 1

Подготовка к защите проекта:

Подготовка к защите проекта:

Среди покрытых лесом земель преобладают естественные насаждения: лесные культуры государственные лесные полосы занимают около 2% площади

Среди покрытых лесом земель преобладают естественные насаждения: лесные культуры государственные лесные полосы занимают около 2% площади

В Красную книгу Новосибирской области занесены следующие птицы, встречающиеся в заказнике «Майское утро»: чернозобая гагара,, большая белая цапля, малая выпь, лебедь-шипун, орлан-белохвост,, степной лунь, кобчик,…

В Красную книгу Новосибирской области занесены следующие птицы, встречающиеся в заказнике «Майское утро»: чернозобая гагара,, большая белая цапля, малая выпь, лебедь-шипун, орлан-белохвост,, степной лунь, кобчик,…

Оценка результатов и процесса:

Оценка результатов и процесса:

Список источников: 1. Дизендорф

Список источников: 1. Дизендорф

Заключение: В данном проекте собраны сведения об особенностях природы

Заключение: В данном проекте собраны сведения об особенностях природы

Приложение 1 Заказник «Майское утро»

Приложение 1 Заказник «Майское утро»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020