Закрепить знания учащихся о природных зонах Казахстана, причинах, влияющих на размещение природных комплексов; продолжить формирование мировоззрения о взаимосвязи всех компонентов природного комплекса.
Развивать логическое мышление, учить анализировать, выделять главное, умение работать в группе. Воспитывать чувство ответственности, трудолюбие, бережное отношение к природе.Закрепить знания учащихся о природных зонах Казахстана, причинах, влияющих на размещение природных комплексов; продолжить формирование мировоззрения о взаимосвязи всех компонентов природного комплекса.
Развивать логическое мышление, учить анализировать, выделять главное, умение работать в группе.
Воспитывать чувство ответственности, трудолюбие, бережное отношение к природе.
МОЙ УРОК.docx
ТЕМА: Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.
Цель урока: Закрепить знания о лесостепной и степной природных зонах Казахстана,
дать знания об особенностях полупустынной и пустынной зонах нашей страны.
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания учащихся о природных зонах Казахстана,
причинах, влияющих на размещение природных комплексов; продолжить
формирование мировоззрения о взаимосвязи всех компонентов природного
комплекса.
Развивающая: Развивать логическое мышление, учить анализировать, выделять
главное, умение работать в группе.
Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, трудолюбие, бережное
отношение к природе.
Тип урока: урок закрепления и получения знаний
Оборудование: физическая карта, атласы для 8 класса, дидактический материал по
теме, карточки с заданиями, оценочный лист, тесты, интерактивная доска,
презентация.
Ход урока
Эпиграф урока:
От южного Урала до Алтая,
Где расцветает в яблонях весна,
Лежит страна от солнца золотая,
Раз в десять больше Англии она.
Е. Долматовский
Природные зоны распространяются по земной поверхности в зависимости от
географической широты, рельефа, тепла и влаги.
Каждая зона отличается свойственными ей климатом, почвами,
животными и растительностью.
Иногда внутри одной зоны встречаются участки, схожие с другими зонами. В равнинной части Казахстана, с севера на юг последовательно,
сменяются лесостепь, степь, полупустыня и пустыня. Вместе с тем, в этих зонах, с
запада на восток, изменяется почвенный и растительный покров.
Это объясняется усилением в этом направлении континентальности климата. В
высокогорных районах республики смена зон происходит в зависимости от высоты
(вертикальная зональность или поясность).
Вывод: В республики Казахстан природные зоны располагаются в широтном
направлении, составляя единый пояс, протянувшийся с запада на восток. Это связано
в первую очередь с рельефом и климатическими условиями.
ПРОВЕРКА РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
I задание. « Блиц вопрос » всем командам ответить на два вопроса
( Слайд № 2 3)
1. Понятие природная зона…
2. Причина образования природных зон 1 балл
II задание. Каждая природная зона по своему красива и прекрасна.
На (слайде) изображены природные зоны. Кто из команд быстрее напишет их
название? 1 балл ( Слайд № 4 – 5 )
III задание.
В какой природной зоне расположена Карагандинская область? 3 балла (
Слайд № 6 – 7 )
IV задание. « Байга» . Что означает это слово? Казахская национальная игра на
лошадях, т.е. кто вперед быстрей доберется до финиша. Вашему вниманию
представляется таблица с темой и цена вопроса. ( слайд № 8 – 10 )
Вопросы к заданию « Байга»
1.Географическое положение
Вопрос за 10.
Занимает небольшую часть Западно –Сибирской равнины и возвышенности Обший
Сырт. ( лесостепь)
Вопрос за 20. Какой район нашей республики и за что называют «Казахстанской
Швейцарией». ( Боровое. Кокшетау)
2 Климат.
Вопрос за 10.Назовите неблагоприятные природные явления, связанные с климатом.(
заморозки, суховей, гололед)
Вопрос за 20.Климат всего Казахстана континентальный. Почему климат природной
зоны степь называют резко –континентальный. Объясните.
3.Почвы и рельеф. Вопрос за 10. Типы почв Казахстана.
Вопрос за 20. Музыкальный. Великий композитор Курмангазы написал кюй . Какую
форму рельефа и природную зону воспевал акын? (Сарыарка)
V задание. «Литературный»
Предлагается 2 текста с описанием природных зон. О каких природных зонах
говорится в текстах.
1.Определите, о какой части Казахстана рассказывает Сабит Муканов: « Нет здесь ни
гор, ни больших рек. Только хвойные и березовые леса да большие озера украшают и
разнообразят одинаковую на сотни километров равнину. Наш аул раскинул свое
зимовье под защитой большого леса и люди дали ему красивое название – Караагаш».
(Лесостепь) 2 балла ( Слайд № 11)
2. Прочтя отрывок из произведения М.А. Шолохова попытайтесь определить, какая
природная зона описывается здесь: «Вызрел ковыль. Ветер упруго принимал его.
Наплывая, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к западу сизо опаловые волны. Там,
где пробегала текучая волна, молитвенно клонился, и на седой его хребтине долго
лежала чернеющая тропа. (Степь) 2 балла ( Слайд № 12)
VI задание.
В своем обращении к народу Казахстана Н.Назарбаев обратил внимании «что к 2020
году каждый гражданин Казахстана должен свободно говорить на государственном,
русском и английском языках» Проверим ваши знания казахского и английского
языков. На (слайде № 13, 14, 15, 16 )показаны животные и растения Казахстана
напишите их названия на казахском и английском языках. За каждое слово 1 балл
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
VII задание ( Слайд № 17)
Работа в группах. Задание: Составить характеристику природной зоны по плану
План характеристики природной зоны.
1.Название природной зоны.
2.Географическое положение
3.Климат: климатический пояс, количество осадков, температуры зимой, летом.
4.Почвы.
5.Типичный растительный и животный мир.
ЗАЩИТА КЛАСТЕРОВ У ДОСКИ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
Тест ( Слайд № 18, 19, 20, 21)
1. Природная зона, где встречаются отдельные островки древесной растительности
(колки), состоящие преимущественно из березы и осины:
A) Лесостепь. B) Лесная. C) Степь. D) Пустыня. E) Полупустыня.
2. Одна из хорошо освоенных природных зон Казахстана, большая часть которой
распахана:
A) Пустыня. B) Полупустыня. C) Степь. D) Лесостепь. E) Лесная.
3. Природная зона, занимающая 27 % площади республики:
A) Пустыня. B) Степь. C) Полупустыня. D) Лесостепь. E) Лесная.
4. Для этой зоны характерен сухой климат с малым выпадением осадков (180300
мм):
A) Пустыня. B) Полупустыня. C) Лесная. D) Лесостепь. E) Степь.
5. Природная зона, занимающая 44 % всей территории Казахстана:
A) Степь. B) Полупустыня. C) Лесная. D) Лесостепь. E) Пустыня.
6. Природная зона, где обитают ядовитые паукообразные скорпионы, тарантулы,
каракурты, фаланги:
A) Степь. B) Полупустыня. C) Лесная. D) Лесостепь. E) Пустыня.
Ответы:
1. А 2. С 3. В 4. В 5. Е 6. Е
VIII задание ( Слайд № 22)
Работа с контурной картой
ЗАЩИТА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: КРОССВОРДЫ
Домашнее задание: ( Слайд № 23)
Параграф 39 читать. пересказывать
Задание на «5» написать сочинениеэссе на тему «Экологические проблемы
природных зон Казахстана и пути их решения». Задание на «4» составить сравнительную характеристику природных зон степей и
пустынь.
Задание на «3» составить 15 вопросов к §3839
Рефлексия: Чемодан, мясорубка, корзина.
Цель применения: активизация интеллектуальной, личностной рефлексии,
осмысление учащимися процесса и результатов учебной деятельности.
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на
уроке.
Приклеить стикер на ту картинку, которая соответствует полученным знаниям на
уроке
Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.
Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.
Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.
Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.
Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.