Привычки человека и его здоровье
Оценка 4.8

Привычки человека и его здоровье

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
экология +1
8 кл—10 кл
22.06.2020
Привычки человека и его здоровье
Привычки человека и его здоровье.docx

План – конспект занятий:

«Привычки человека и его здоровье»

Возраст детей: 8-9

Разработчики:

педагог дополнительного образования

Мунтян С.В.

Ход занятия

Привычки Полезные Вредные Привычки: Полезные – Вредные.

7 апреля – Всемирный день здоровья. Здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы. «Наш организм создан для 120 лет жизни. Если мы живём меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем как мы с ним обращаемся». Кеннет Курер. «Самая лучшая привычка – это не иметь дурных привычек».

 А.Декурсель.

Привычки и последствия:

Мальчик чистит зубы Здоровая красивая улыбка.

Мальчик не хочет мыться и умываться. С грязным ребенком никто не хочет общаться.

Группа ребят делает зарядку. На спортивных состязаниях ребята легко и свободно преодолевают дистанцию.

Девочка и отец убираются в квартире и чистят одежду. Членам семьи приятно находится в чисто убранной квартире.

Ученик опаздывает на урок Мама ругает сына, увидев двойку в дневнике.

 

Это полезно помнить!

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0445/0008070c-8273482d/310/img16.jpg1. Для ухода за носом существует носовой платок, его надо всегда носить с собой. 2. Ногти необходимо один раз в неделю постригать ножницами.

3. Остатки пищи между зубами удаляют зубочисткой. Пальцем ковырять в носу – Это очень дурно Можно выпачкать костюм, Да и некультурно.

Ложь и обман Запомните пословицы: На обмане далеко не уедешь. Ложь дружбу губит. Маленькая ложь за собою большую ведёт. Ничего на свете нет Что надолго можно скрыть. И поэтому не стоит. Всем неправду говорить.

Слова-паразиты Самые безобидные вредные привычки – это употребление в речи слов-паразитов, нецензурные выражения, сплевывание на пол и привычка грызть карандаш или ручку.

Помни! Жевать резинку можно только после еды; Прекратить жевать, как только закончится сладкий вкус; Не заменяйте свободное время жевательной резинкой.

Последствия. К болезням желудка; К инфекционным болезням (в случае употребления чужой жевательной резинке); К потере внимания; К приобретению более серьёзных вредных привычек (к курению).

 

ЧЕМ ЗАМАНИВАЮТ ЛЮДЕЙ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ? 1. «Все в жизни нужно попробовать». 2. «Вокруг такая скука, нужно развлечься, расслабиться». 3. «Смотри, какая красивая пачка, бутылка, как призывно светятся огоньки в игровых автоматах» 4. «Все это пробуют, поддержи компанию, у тебя появиться столько друзей!» 5. «А в виртуальной игре ты можешь в один миг стать победителем! И не нужно учиться, трудиться, добиваться чего-то в жизни!»

«Курить – здоровью вредить!»  Органы некурящих и курящих людей Зубы Печень

Лёгкие некурящего и курящего человека 19 ноября – Международный день отказа от курения! Жизнь прекрасна, чтобы трат

«Курить – здоровью вредить!»

Органы некурящих и курящих людей Зубы Печень

Лёгкие некурящего и курящего человека.

Это надо помнить! Курение загрязняет лёгкие. Курение затрудняет проникновение воздуха в организм. Курение затрудняет нормальную работу мозга. От курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.

19 ноября – Международный день отказа от курения! Жизнь прекрасна, чтобы тратить её на пустяки никогда не кури!

Вред алкоголя - Пить – здоровью вредить; - от алкоголя происходят значительнВред алкоголя - Пить – здоровью вредить; - от алкоголя происходят значительные нарушения мозга; - нарушается сон, теряется голос;

Влияние алкоголя на организм От алкоголя страдают все внутренние органы, особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто на просто глупеет. У него ухудшается память, он труднее усваивает новое. Пьяный человек – не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины – разум.

Наркомания — хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиНаркомания — хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ -наркотиков.  Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость.

Игровая зависимость Предполагаемая форма психологической зависимости, проявляИгровая зависимость. Предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми.

Игровая зависимость Известны случаи, когда слишком долгая игра приводила к фатальным последствиям. Так, в сентябре 2015 года умер мальчик. Он просидел за компьютером 22 дня и отрывался только на еду и короткий сон.

Телевизионная зависимость. Телевидение стало самым распространенным способом бегства от себя в мир иллюзий. Оно вошло в жизнь практически каждого современного человека, стало привычным спутником его жизни.  По статистическим данным в среднем каждый человек примерно по 3 часа в день проводит перед телевизором.

Интернет-зависимость.   психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне

Умей сказать: «Н Е Т!» За свои поступки человек отвечает не только перед близкими, но и перед обществом, перед законом. В конце концов, человек оказывается перед выбором: вредные привычки или жизнь. Вредные привычки впоследствии становятся причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей.

Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Если хочешь быть здоровым и успешным сегодня и завтра Строго соблюдай правила личной гигиены и ухода за телом. Соблюдай режим дня. Систематически проводи влажную уборку помещений и проветривай их. Каждый день делай зарядку. Обращай внимание на доброкачественность продуктов, выполняй правила их хранения. Тщательно вымой кипяченной водой овощи и фрукты. Не уклоняйся от назначенных прививок. Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе. Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах. Занимайся спортом, учись преодолевать трудности!

Я здоровье берегу. Сам себе я помогу! Здоровье береги как ценный клад НУЖНО: Почаще есть рыбу, овощи, фрукты. Пить воду, молоко, соки, чай. Заниматься спортом. Как можно больше ходить. Дышать свежим воздухом. Спать достаточно Проявлять доброжелательность. Чаще улыбаться. Любить жизнь НЕЛЬЗЯ: Переедать. Много есть жирной, сладкой и солёной пищи. Употреблять алкоголь. Смотреть часами телевизор. Играть на компьютере. Сидеть дома. Курить. Поздно ложиться и вставать. Быть раздражительным. Терять чувство юмора. Унывать, сердиться, обижаться.

 

Я здоровье берегу. Сам себе я помогу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Пройди тест «Сможешь ли ты устоять?»

 

1.Любишь ли ты смотреть телевизор?

2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трех часов ежедневно?

3.Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4.Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

5.Пробовал ли ты алкогольные напитки? 

6.Любишь ли ты уроки физкультуры?

7.Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

8.Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9.Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

10.Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА

Вы сказали «да» не больше 3 раз – вот ваш результат: Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вам вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями, учителями.

Вы сказали «да» от 4 до 8 раз – ваш результат похуже. Вам не всегда удается управлять своими желаниями. Не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость от вредной привычки.

Вы сказали «да» от 9 до 10 раз – тут уже пора задуматься. Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно оценить свои действия. Вам нужно научиться говорить себе «нет».


 

Скачано с www.znanio.ru

План – конспект занятий: « Привычки человека и его здоровье»

План – конспект занятий: « Привычки человека и его здоровье»

Слова-паразиты Самые безобидные вредные привычки – это употребление в речи слов-паразитов, нецензурные выражения, сплевывание на пол и привычка грызть карандаш или ручку

Слова-паразиты Самые безобидные вредные привычки – это употребление в речи слов-паразитов, нецензурные выражения, сплевывание на пол и привычка грызть карандаш или ручку

Международный день отказа от курения!

Международный день отказа от курения!

Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне

Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне

Задание. Пройди тест «Сможешь ли ты устоять?» 1

Задание. Пройди тест «Сможешь ли ты устоять?» 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2020