Признаки глагола и прилагательного у причастия.
Оценка 4.8

Признаки глагола и прилагательного у причастия.

Оценка 4.8
docx
29.05.2021
Признаки глагола и прилагательного у причастия.
14.Признаки глагола и прилагательного у причастия..docx

Урок русского языка в 7 классе № 14

Тема: Признаки глагола и прилагательного у причастия.


Цели:

Обучающие:

- выяснить, какие признаки прилагательного и глагола имеют причастия;

- сформировать умение определять признаки прилагательного и глагола у причастия,

-закрепить  умение различать причастия и прилагательные.

Развивающие: 

-содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникативной культуры учащихся;

-развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к слову,

-воспитывать у учащихся умение слушать и слышать друг друга.

Планируемые результаты:

Личностные:

- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

-создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

- воспитание любви и уважения к родному языку.

Предметные:

- умение различать причастия и прилагательные ;

- умение определять признаки причастия.

Метапредметные:

- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;

- контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- развитие умение работать с текстом на уроке, умение извлекать нужную информацию;

- сохранение и развитие умения сотрудничать в паре или в группе;

- умение связно излагать мысли.

Тип урока: урок открытия нового знания


Ход урока

Оргмомент.

2.Мотивация учебной деятельности

        -Прочитайте высказывание В.И. Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского словаря

                «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного»

-О чём мы будем говорить на уроке?

3.Актуализация опорных знаний

3.1.Проверка д/з

-Какие трудности испытывали при выполнении д/з?

3.2. «Четвертый лишний»:

1) Причастие есть в словосочетании:

а) летучая мышь; б) таявший снег;

в) пленительная улыбка; г) могучий дуб.

2) Не является прилагательным:

а) горючий; б) горелый;

в) горящий; г) горячий.

3) Является причастием:

а) клюквенный; б) бесчисленный;

в) безветренный; г) расчищенный

-Чем вы руководствовались, выполняя данное задание?

4.Тема урока. Постановка цели и задач

        Старый учёный языковед служил в морфологическом саду; он выращивал не фрукты и ягоды, а звуки, морфемы, части речи и предложения и вывел уже несколько новых сортов.

-Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного, -размышлял как-то учёный, - только будет ли толк, ведь они так далеки друг от друга?

        Но сказано- сделано! Через несколько лет выросли диковинные плоды: не глаголы и не прилагательные. Поскольку они росли на стволе глагола, их стали называть особой формой глагола, имеющей признаки и прилагательного, и глагола.

        -Как вы думаете, что мы будем изучать?  На какие вопросы нам надо будет найти ответы?

-Назовите тему урока.

-Давайте определим цели нашего урока

        5.Открытие нового знания

5.1.Слово учителя

-Продолжаем работу по выявлению незнакомца.

-Необходимо собрать на него информацию

5.2Работа по группам

1 группа

Записать словосочетания с прилагательным и причастием, найти главное слово, подчеркнуть причастие. Сделать вывод о роли причастия в словосочетании.

З..л..ноглазая з..мля; з..л..той листопад; огонь р..бины красной; д..ревья, как г..рящие свечи; с..ребристое со..нце; ч..рующая осень; покрытое дымкой небо; п..жаром пылающая ч..ща.

Причастие может являться главным словом и иметь зависимые слова, а может иметь определяемое слово и быть зависимым словом.

2 группа

Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся из лесной речонки. Яркая зелень камыша перемежалась здесь с белыми облаками цветущего дягиля, распространявшего вокруг свой неповторимый аромат.

- Выпишите словосочетания прич. + сущ, определите, выделите суффиксы причастий, от каких глаголов образованы причастия, найдите признаки глагола у причастий. Разбери по составу слово «образовавшемуся».

- Найдите эпитеты. С какой целью их использует автор?(живописному болоту, яркая зелень, неповторимый аромат)

- Объясните значение слова «перемежалась». (чередовалась)

-Что такое дягиль? (Дягиль –высокое травянистое медоносное растение с зеленовато-белыми цветками.)

Утоптанная тропинка – тропинка, которую утоптали (сов.в., прош. вр.);

К образовавшемуся болоту – болоту, которое образовалось (сов. в., прош.вр.);

Цветущего дягиля – дягиля, который цветёт (несов. в., наст.вр.);

Дягиля распространявшего –который распространял (несов. в., прош.вр.)

– Какие отличия от признаков самого глагола вы заметили? (Нет

будущего времени у причастий.)

- С помощью каких суффиксов образуются причастия наст. вр.? (ущ, ющ, ащ, ящ)

- С помощью каких суффиксов образуются причастия прош.вр.? (вш, ш, т, нн, енн, ённ)

- Разбери по составу слово «образовавшемуся» . Итак, -ВШ— суффикс причастия, а что такое –СЯ?

- Как называются глаголы, имеющие такой же суффикс? (возвратные)

- Что ещё мы можем определить у причастия?

- Так вот, причастия, как и глаголы, делятся на возвратные и невозвратные.

- Таким образом, какие признаки глагола присущи причастию? (составление таблицы)

Вид,

Время,

Возвратность.

Отвечает на вопросы: что делающий? что сделавший?

3 группа

1)Подобрать к прилагательным однокоренные причастия, выделить суффиксы причастий. Объяснить отличие прилагательного от причастия.

Тёмная (туча), синий (горизонт), красная (рябина).

2)Просклонять словосочетание распустившийся осенний цветок.

Сравнить падежные окончания прилагательного и причастия.

Определить, что можно узнать по окончанию прилагательного и причастия.

1.                                      Что обозначают прилагательные?

2.                                      На какой вопрос они отвечают?

3.                                      Какую синтаксическую функцию выполняют?

4.                                      Как изменяются прилагательные?

5.                                      От каких частей речи образуются прилагательные?

А теперь подумайте, если все эти вопросы задать о причастии?

Какие ответы будут другими?

Какие признаки прилагательного свойственны причастию?

Изменяется по числам, падежам, в единственном числе по родам.

Согласуется с существительным в числе, роде и падеже.

Отвечает на вопросы: какой? какая? какое?

6. Работа по учебнику.

с.30 таблица. Опираясь на данные таблицы, расскажите о признаках глагола и прилагательного у причастия с примерами.

7. Применение полученных знаний.

Написать мини-рассказ с использованием опорных словосочетаний.

Золочённые осенью листья, дремлют притихшие сады, блестят в голубой лазури, увядание природы, желтолистая река; багряный, бордовый, лиловый цвета; освещённые солнцем; краснеющие гроздья рябины; предзимняя прохлада; ветреный день; облетают последние листья.

Выполнение упражнения 50.

Выполнение упражнения 53 (устно)

8. Рефлексия.

Найдите «лишнее» слово.

вид

возвратность

лицо

время

Объясните свой выбор.

Итоги урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: пар.8, упр.54, 56.


 

Урок русского языка в 7 классе № 14

Урок русского языка в 7 классе № 14

Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся из лесной речонки

Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся из лесной речонки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2021