Прочь с дороги, Лень!
Тема. "Непроизносимые согласные в корне слова"
Цели. Познакомить детей с непроизносимыми согласными л, т, в, д; учить находить непроизносимую согласную в словах; воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование. Картинки с изображением Графики, Фонетики, Лени (разрезана на 9 частей), цветные мелки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение в сказку
Учитель. В стране Словографии случилось несчастье – лохматая Лень заколдовала Графику и Фонетику.
И начало твориться неладное. Стали пропадать согласные звуки. Буквы в словах есть, а звуки они не обозначают.
Прочитайте слова и убедитесь сами.
Дети читают.
Звездный, капустный, солнце, чувство.
– Определите, какие буквы в данных словах не обозначают звук.
Дети. Буквы д, т, л, в.
У. Спишите слова в столбик, подчеркните согласные буквы, не обозначающие звуки.
Дети выполняют задание.
звездный
капустный
солнце
чувство
Д. Дэ, тэ, вэ и эль!
Превратились сразу в тень!
Были звуки – и звучали!
А теперь вдруг замолчали.
У. Поможем
расколдовать Графику и Фонетику?
Д. Да.
У. Для этого нам много надо знать, чтобы победить Лень. Что вы уже
знаете про правописание корней в словах?
Д. В корнях прячутся безударные гласные и парные согласные.
У. Я вижу, вы готовы сражаться с Ленью. Но почему согласный в
словах не произносится? Попробуйте его произнести!
Д. Трудно!
У. Исчезают отдельные звуки на стыке трех, четырех согласных, так
как трудно произнести их. Рассмотрите наши слова и найдите эти стыки.
Д. Это здн, стн, лнц, вств.
У. Смотрите, Лень тает.
Учитель убирает один кусочек из картинки, где изображена Лень.
III. Тема урока
У. В какой части находится непроизносимая согласная? Как это определить?
Д. В корне.
Выделим умело
Линию родства,
Однокоренные
Подберем слова.
– Звездный – звезда,
звездочка.
– Капустный – капуста.
– Солнце – солнышко.
– Чувство – чувствительный.
Лень тает – учитель убирает еще один кусочек.
У. Какие
слова являются проверочными? Почему?
Д. Проверочными называют слова, когда после согласного стоит
гласный и мы четко слышим звук.
– Звезда, звездочка.
Так как д обозначает звук [д].
– Капуста – буква т обозначает звук
[т].
– Солнышко – буква л обозначает звук
[л].
Лень тает – учитель убирает третий кусочек картинки.
У. А все
ли слова являются проверочными? К какому слову вы не смогли подобрать
проверочное слово?
Д. К слову чувство!
У. А как быть? Ведь оказывается, что не ко всем словам можно
подобрать проверочные.
Д. Нужно посмотреть его в словарике!
Лень тает – учитель убирает следующий кусочек картинки.
IV. Словарная работа
У. Откройте словарики, найдите слова с непроизносимой согласной и запишите их в тетради.
Дети записывают: здравствуй, лестница.
– Какие буквы не обозначают звуков?
Д. В слове здравствуй это буква в.
– В слове лестница это буква т.
У. Подчеркните ее в словах.
Дети выполняют задание. Учитель убирает еще одну часть от рисунка Лени.
– Какой вывод можно сделать о правописании непроизносимых согласных в словах?
Д. Чтобы
правильно написать непроизносимую согласную, надо подобрать к ней проверочное
слово так, чтобы после согласного был гласный звук.
У. Откройте книги, прочитайте, как звучит правило. Что можно
добавить?
Д. Нужно запомнить, как пишутся слова здравствуй, лестница и чувство.
Учитель убирает еще одну часть от рисунка Лени.
У. А сможете ли вы выполнить упражнение 294 на странице 110?
Дети выполняют задание.
Лень рассыпается, и появляются Грамматика с Фонетикой.
– Вот мы и освободили Грамматику и Фонетику!
V. Итог урока
У. Какие непроизносимые согласные вы узнали?
Д. Это д, т, л, в.
У. Почему они так называются?
Д. Мы их не слышим, когда произносим слова.
У. В какой части слова они находятся?
Д. Они находятся в корне слова.
У. Как избежать ошибок в правописании слов с непроизносимой согласной?
Д. Их нужно проверять.
У. А если нельзя проверить?
Д. Надо посмотреть в словаре.
У. Что мы еще узнали на уроке?
Ответы детей.
VI. Домашнее задание
Рис. Н.Иштриковой
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.