Проект 4 класс окружающий мир
Оценка 5

Проект 4 класс окружающий мир

Оценка 5
Научно-исследовательская работа
docx
окружающий мир
4 кл
07.01.2023
Проект 4 класс окружающий мир
проект по окружающему миру, 4 класс
Река Масловка.docx

Река Масловка                    (Будыкин Тимофей)

1.Название

Если смотреть, каким способом образовано название нашей реки, то можно увидеть, что оно произошло от основы слова масло при помощи  суффикса овк. Река Масловка, словно зеркальное ожерелье, окружает наше родное село – Архангельское. Река берет свое начало в Губкинском районе, впадает в реку Сейм (Курской области). Течение медленное.

6.  Как река изменяется в разные времена года.

Река Масловка в любое время года прекрасна! Весной к местам гнездования слетаются лебеди, утки. Откладывают яйца, и летом, на спокойной поверхности воды, все жители могут наблюдать, как взрослые птицы учат своих детенышей плавать, а затем летать. Летом река захватывает своим зеленым одеянием. Осенью разноцветные листья падают в воду, и их уносит по течению красивым шлейфом. Зимой, когда река покрывается белым покрывалом, живет она своей тайной жизнью: подо льдом плавает рыба, на поверхности запутанные следы животных уходят вдаль.

7. Растения и животные
Больше десятка лет у нас живут лебеди. В пруду водятся щука, карась, окунь, карп.  С недавних пор наши места облюбовали аисты, а часть реки заселили любители тихих и чистых мест бобры.
8. Использование реки человеком.
Пруд на реке давно стал излюбленным местом не только селян, сюда приезжают даже из соседних областей. Живописная природа, достопримечательности села привлекают внимание туристов. Река является не только украшением нашей местности, но она одаривает людей своими богатствами: рыбой; в жару огромное количество людей съезжается сюда, чтобы  отдохнуть около водоема.

9. Как деятельность человека влияет на реку.

Очень часто после отдыха недобросовестные отдыхающие бросают в реку мусор. Под водой оказываются разбитые бутылки, консервные банки. Водители, приехавшие на отдых к реке, моют автомобили. В воду попадают бензин, машинное масло, которое очень вредно обитателям реки, как животным так и растениям.

Выше реки находятся поля, на которых  регулярно применяют удобрения и ядохимикаты. Дождевая вода приносит часть этих удобрений в реку, загрязняя её.

10. Что люди делают для охраны реки.

Этим летом проходило очищение водоема от зарослей камыша и бытового мусора. Чистота  водоема зависит от каждого из нас: надо следить за чистотой воды, не разбрасывать мусор!


 

Река Масловка (Будыкин

Река Масловка (Будыкин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2023