ПРОЕКТ Чему нас учат сказки

  • docx
  • 09.02.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПРОЕКТ Чему нас учат сказки.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56 «Северяночка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ «Чему нас учат сказки»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Абумуслимова Р.Б.

 

 

Нижневартовск 2016

 

Содержание

 

I. Введение………………………………………………………………………..3

2. Актуальность проекта… ……………………………………………………...3

3. Цели, задачи, ожидаемые результаты и продукты………………………….4

4. Аннотация проекта … ………………………………………………………..4

5. Этапы реализации проекта программы………………………………………5

6. План мероприятий …………………………………………………………….6

7. Ресурсы ……………………………………………………………………….. 7

8. Риски и пути преодоления рисков … ………………………………………..8

9. Выводы …………………………………………………………………………8

10. Литература …. ………………………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Проект: краткосрочный, групповой, творческий, ролево-игровой.

            Участники: дети старшей группы, родители, педагог.

            Введение:

            Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни. Сказка является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Читая и рассказывая сказки, развивается внутренний мир ребенка. Сказки учат детей сравнивать, сопереживать, помогают формировать основы поведения и общения, развивают фантазию и воображение ребенка, связную речь и мышление, внимание и память, мимику лица и жесты, а также его творческий потенциал.

 

«И нельзя без сказки нам прожить друзья,

Ведь со сказкой проще верить в чудеса.

Ведь со сказкой легче, отыскать нам путь.

В маленькое сердце, дверцу распахнуть».

 

            Проект ориентирован в конечном итоге на решение одной главной проблемы – это недостаточный уровень знаний о жанре сказок, неустойчивый интерес к чтению, недостаточное развитие коммуникативных навыков.

            Актуальность:

            Проект посвящен актуальной проблеме – знакомство с русским народным фольклором, развитию творческого, логического мышления, воображения, воспитанию у детей дошкольного возраста духовно – нравственных качеств. Актуальность проекта связана с тем, что в современном мире, с появлением компьютерных игр и современных сказок, детей дошкольного возраста не интересует народное творчество, они не знают русские народные сказки и сказки народов мира, которые учат добру, честности, труду. А родители не обращают на это внимание.                                                                                     Цель: развитие духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с народным творчеством. 

            Задачи:

            1. Познакомить детей с разными видами театра;

            2. Воспитывать любовь к художественной литературе;

            3. Создавать условия для усвоения и закрепления знаний детей о сказках;

            4. Развивать речь, воображение, творческие способности;

            5. Учить действовать с другими детьми, с взрослыми.

            Ожидаемый результат:

            1. Дети научатся передавать характер персонажа мимикой, жестами, интонациями.

            2. Получение знаний о сказках.                                                                

            4. Формирование у детей понимания добра и зла в сказках. 

            3. Стремление и желание детей к изучению народного творчества.

            4. Создание необходимых условий для ознакомления детей со сказкой в детском саду.

            5. Фотовыставка, презентация проекта

            Содержание проекта:

1.      Познавательная деятельность. 

2.      Чтение художественной литературы, просмотр иллюстраций, слушание аудио записей сказок. 

3.      Игровая деятельность. 

4.      Продуктивная деятельность 

5.      Самостоятельная деятельность 

            Сказка для ребенка такое же серьезное и настоящее дело, как игра: она  нужна ему для того, чтобы определиться, чтобы изучить себя, измерить, оценить свои возможности       

            В соответствии с ФГОС проект опирается на научный принцип ее построения - принцип интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

            Пути решения проекта:

            1.Пополнение содержания книжного уголка сказками разных жанров.

            2.Организация выставки поделок, рисунков.

            3.Изготовление декораций к сказкам, костюмов сказочных героев, атрибутов.

 

            Первый этап – подготовительный                                                                                  Методическая работа.                                                                                             Приобретение литературы, наглядного материала, подбор русских народных сказок и сказок народов мира, создание театрально-музыкальной развивающей среды.                           Взаимодействие с детьми.                                                                                                 Чтение русских народных сказок и сказок мира. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Просмотр театров, прослушивание аудио – записи сказок. Дидактические игры. Настольные игры. Выставки в книжном уголке 
Взаимодействие с родителями.                                                                                         Беседа с родителями о подготовке театрально – музыкально среды «Путешествие в мир сказки». Папка – передвижка «Читайте детям сказки».                 Статья в уголке для родителей «Роль сказок в воспитании детей». Изготовление и приобретение театров. Изготовление костюмов. 

            Второй этап – основной, взаимодействие с детьми. 
Познавательная деятельность - Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседа о том, что такое сказка.                                                                                   Продуктивная деятельность - Рисование, лепка, аппликация, на тему «Моя любимая сказка».                                                                                         Игровая деятельность - Настольный театр, игры с крупным строительным материалом с использование театральных игрушек («Три медведя»), дидактические игры, подвижные игры. 
Взаимодействие с родителями - родители и дети вместе рисовали сказки, вырезали картинки, сделали аппликацию по сказкам. Оказали помощь в создании театрально – музыкально среды «Путешествие в мир сказки» и изготовление костюмов к сказке «Три медведя». 

            Третий этап – заключительный.                                                                           Методическая работа.                                                                                                          Создание театрально – музыкально среды «Путешествие в мир сказки», уголка ряжения.                  Взаимодействие с детьми.                                                                                      Выставка работ по ИЗО деятельности «Наши любимые сказки». Работа театрально – музыкально среды «Путешествие в мир сказки». Фотовыставка «Мы артисты». Драматизация сказок.                                                                                       Взаимодействие с родителями.  День открытых дверей: Добро пожаловать театрально – музыкальную среду «Путешествие в мир сказки». Родительское собрание «Сказка как средство воспитание нравственных качеств у ребёнка».

            План мероприятий:

1-я неделя:

- Беседы с родителями «Сказка как неотъемлемый элемент воспитания ребенка», «Роль театрализованной деятельности в развитии и воспитании детей».

- Беседа с детьми «Любите ли вы сказки? Почему? ».

-  Опрос детей по темам «Что такое сказка?», «Чему учат сказки?», «Моя любимая сказка».

- Анкетирование родителей «Чтение художественной литературы»

- Просмотр с детьми книг со сказками в группе. Беседа на тему «Бережное хранение книг». Проведение игры «Книжкина больница».

2-я неделя:

 

- Физкультурный досуг «Путешествие по сказкам».

- Инсценировка сказки «Царевна-лягушка».

- Изготовление «Книжек-малышек со сказками».

- Чтение сказок: русские народные «Крылатый, мохнатый да масленый», «Царевна-лягушка», «Кот, петух и лиса». Белорусской сказки «Легкий хлеб».

- Сюжетно-ролевая игра «Накроем стол к чаю». Решение проблемных 

-  Дидактическая игра «Из какой сказки отрывок? »

- Подвижная игра «Волк и зайцы».

3-я неделя:

- Литературная гостиная «Сказки народов мира для детей».

- Мастер-класс по изготовлению конусного театра.

- Чтение сказок: русская народная «Лисичка-сестричка и волк», «Маша и медведь», Сербская сказка «Почему у месяца нет платья», Словенская сказка «Кто сшил Видеку рубашку».

- Народные подвижные игры. Сочинение продолжения сказки «Лисичка-сестричка и волк». Просмотр мультфильма.

4-я неделя:

- Игра "Отгадай загадку" на тему: «Сказки».

- Просмотр сказки «Три медведя», настольный театр

- Рассматривание иллюстраций к сказке.

- Подвижная игра «У медведя во бору».

- Лепка «Зверята».

5-я неделя:

- «Пишем, рисуем сказку».

- Презентация проекта для родителей

- Итоговое мероприятие – изготовление сборника работ «Пишем, рисуем сказку».

            Ресурсное обеспечение проекта:

            - библиотека

            - просторный легко проветриваемый музыкальный зал;

            - костюмерная с широким разнообразным ассортиментом костюмов для мальчиков и девочек;

            - фонотека: аудиокассеты с записями сказок;

            - видеотека: видеозаписи русских народных сказок;

            - книжный уголок в групповой комнате.

Критерии оценивания проекта:

            1.Удовлетворённость родителей результатом работы ДОУ (созданными условиями).

            2. Информированность родителей об организации воспитательного и образовательного процесса дошкольника.

Риски и пути преодоления рисков:

            1.Слабое взаимодействие всех участников педогогического процесса в развитии высших эмоции у детей.

            2.Низкая активность родителей в проектной деятельности.

Способ преодоления:                      

            1.Внедрить новые традиции проведения праздников посвященным сказкам в детском саду.

            2.Участие родителей и детей в изготовлении костюмов для персонажей.

            Вывод:

            В результате проведенной работы дети получили обширные знания о русских народных сказках, сумели обыграть поступки разных положительных и отрицательных героев. В группе с помощью родителей обогатилась предметно-развивающая среда. У родителей появился интерес и заинтересованность к жизни группы.

Литература:

1.М.Н. Мельников, Русский детский фольклор. 
2.В.П. Аникин, Ю.Г. Круглов, Русское народное поэтическое творчество. 
3.М. Зыблин, Русские народные обычаи, обряды, предания, суеверия.                                                                                                                                           4.Сергеев М. Разноцветные сказки. Восточно-Сибирское книжное издательство, 1996.                                                                                                         5. Распутин В.Г. Ягоды.// Сибирячок. –1999. -№2. –с.4-6.                                                         6. Фесюкова Л. Б. «Воспитание сказкой» Издательство: Фолио, АСТ ,2000.