Проект «Дружим с книгой: узнаем, создаем, выполняем».

  • docx
  • 26.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала проект худ литер.docx

Надпись: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ - САД №27  КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА
ГОРОДА МАКЕЕВКИ»


                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Газина Татьяна Викторовна

воспитатель речевой группы

 
Надпись:                                Проект
«Дружим с книгой:
узнаем, создаем, выполняем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема проекта:  «Дружим с книгой: узнаем, создаем, выполняем. 

Вид проекта: исследовательско –творческий

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Сроки по продолжительности: долгосрочный  с 01.09.21 -30.05.22

Цель проекта: привитие детям любви к книге. Формирование интереса и потребности в чтении книги, создание партнёрских, дружеских отношений всех участников образовательных отношений.        

Актуальность:  Одна из приоритетных задач ГОС ДО  – это формирование духовно — нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.  

В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, писателях. Современные дети проводят больше времени за компьютерными играми, телевизором, планшетами.  В наше время приучить ребенка к книге, дать  возможность полюбить ее одна из приоритетных задач стоящих перед педагогами  и  родителями!  
 Дошкольное детство – самый ценный период в жизни ребенка, он играет огромную роль в формировании того, каким станет человек. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Особое внимание следует уделить становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Поэтому перед педагогами стоит важная задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге.

 
  Задачи:

Ø Способствовать формированию духовно-нравственных качеств дошкольников  через художественное слово: давать оценку действиям и поступкам героя,  сопоставлять со своими поступками и поступками товарищей.

Ø Познакомить детей с писателями, художниками-иллюстраторами, с историей создания книг.

Ø  Развивать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку  зрения,       решать  спорные  вопросы  и  улаживать  конфликты  средствами  речи: убеждать, доказывать, объяснять.

Ø  Формировать у детей интерес к рассматриванию книг, к использованию книги как источника новой и полезной информации.

Ø Активизировать родителей к совместной деятельности по приобщению детей к книге как средству воспитания дошкольника.

План-график мероприятий

 

 Этап проекта

№ п/п

                      Формы реализации

Срок

 I Этап – подгото-вительный:

 

1.

 

 -Подобрать и изучить методическую литературу по теме проекта

- Разработать план мероприятий по  реализации проекта.  

 -Познакомить родителей с целями и задачами проекта. Анкетирование родителей   о роли книги в воспитании ребенка: метод «Читательская конференция».

-Подобрать литературу, дидактические, словесно-речевые, творческие игры. Подготовить      конспекты мероприятий.

 -Диагностика духовно- нравственного развития детей: метод   интервью,   методика «Сюжетные картинки». (по Р.Р. Калининой)  

Сентябрь

2021г.

II Этап - основной

2.

- ООД «Как создавалась книга»;

-С/р игра «Книжный магазин»;

-Использование художественного слова в режимных моментах;

-ООД Чтение В. Катаев «Цветик-семицветик» (рассматривание портрета, знакомство с биографией);

-Словесно-речевая игра «Розовые очки»;

-Игровое упр. «Сотворение чуда»;

- Работа с родителями. Практические советы « 8 основных правил чтения вслух»

Октябрь

2021г.

 

3.

-ООД «Знакомим с художниками иллюстратора-ми»;

-«Маленькое дело, лучше любого безделья» обществ.- полезный труд: ремонт книг;

- Чтение Н.Носов «Живая шляпа»;

- Речевая игра с элементами ТРИЗ «Придумай продолжение»;

-ООД пересказ Л. Тостого «Косточка» (рассмат-ривание портрета, знакомство с биографией);

- Использование художественного слова в режимных моментах;

- Игра «Пресс-конференция», обсуждение стих. И. Гамазкова «Суровая дружба»;

- Мастер-класс для родителей «Как заинтересовать ребенка чтением»

Ноябрь

2021г.

 

4.

-ООД Чтение В. Осеева «Волшебное слово» (рас-сматривание портрета, знакомство с биографией);

-Сл.- речевая игра «Фея учит вежливости»;

-Ситуативный разговор на тему «Добрые слова», чтение А. Шибаева «Добрые слова»;

-Творческая игра «Копилка добрых дел»;

-СХД создание рисунков-иллюстраций к прочи-танным рассказам;

- Использование художественного слова в режимных моментах;

-  Обсуждение проблемной ситуации «Спасибо за правду» по рассказам Л. Толстого  «Правда всего дороже», «Лгун»;

-  Памятка для родителей «Семья и книга»

Декабрь

2021г.

 

5.

-ООД чтение Н. Носов «На горке»;

-Беседа «Что такое трудолюбие»;

- Использование художественного слова в режимных моментах;

-С/р игра «Библиотека»;

Д/и «Хорошие и плохие поступки»;

-Работа с родителями «Что мы сегодня читали»

 

Январь

2022г.

 

6.

- Зауч. стих. Исаковского «Поезжай за моря-океаны»

-Сл.-речевая  игра «Вспомни героя»;

- Использование художественного слова в режимных моментах;

- ООД пересказ В. Сухомлинского  «А сердце тебе ничего не сказало?» (рассматривание портрета, знакомство с биографией);

-Составление коллажа «Я как папа»;

-Чтение С. Михалкова «А что у вас?»;

-Работа с родителями «Учите вместе с нами»

Февраль

2022г.

 

7.

-ООД заучивание стих. Е Благининой «Посидим в тишине»;

-- Использование художественного слова в режимных моментах;

- Доверительная беседа «Поиграй, потом вернешь»;

- ООД чтение Я. Аким «Неумейка» (рассматривание портрета, знакомство с биографией);

-Чтение стих Г. Ладонщикова «Я не плачу»;

Тренинговое упр. «Обидка», чтение стих. Э.Мошковской «Обида»;

-СХД создание рисунков-иллюстраций к прочитанным рассказам;

-  Работа с родителями: Акция «Подари детям книгу» (обогащение книжного уголка)

 

Март

2022г.

 

8.

- ООД чтение А. Барто «Веревочка» (рассматри-вание портрета, знакомство с биографией);

-Сл.-речевая  игра «Вежливая просьба»;

-Использование художественного слова в режим-ных моментах;

-Ролевая игра «Интервью с литератур. героем»;

-Проблемная ситуация «Играем вместе»;

-Игровой тренинг «Как поступить?»

-Работа с родителями: буклет « Зачем читать детям книги»

 

Апрель

2022г.

III Этап – заключительный

 

9.

ООД заучивание стих. Е. Благининой «Шинель» (рассматривание портрета, знакомство с биографией);

-Беседа «Обиженные друзья» Чтение А. Барто «Несли мы облако с собой»;

Консультация «7 секретов воспитания интереса к чтению»;

-Оформление методического материала «Детские писатели  и поэты для детей» (биографии, прочитанные произведения, детские рисунки)

-картотека игр по духовно-нравственному воспитанию «Добрые игры»       

Май

2022г.

 

 Ожидаемые результаты:

 Данный проект позволит обогатить  читательский опыт и развить интерес к книге как источнику знаний.  Дети освоят духовно-нравственные категории: добро и зло, трудолюбие, бескорыстие.  Будут сформированы   такие качества как сочувствие, отзывчивость, доброжелательность, а также ценностные представления о дружеских взаимоотношениях Дети смогут воспринимать литературное произведение и  давать оценку действиям и поступкам героев, учится с помощью  иллюстраций, узнавать персонажей знакомых произведений и пересказывать  сюжет, смогут знать и называть детских писателей и поэтов.  Научатся анализировать конкретные случаи, возникающие в окружающей действительности, делать правильные выводы и накопить опыт. Родители будут заинтересованы  поддерживать традиции семейного чтения.

Литература

1.Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность»

2.Боровкова Е. Б., Водина Н. И., Ефимов М. К. Формирование нравственного здоровья дошкольников. Занятия, игры, упражнения. - М.:ТЦ Сфера, 2003г.

3.Кокуева Л. В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа. М.: АРКТИ, 2005г.

4.Петракова Т. И. Духовные основы нравственного воспитания. М., 2007г.

5.Савченко В. И. Авторизованная «Программа нравственно-патриотического и духовного воспитания дошкольников. Методические рекомендации. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к проекту

I. Этап.  Подготовительный

Сентябрь

 1.Подбор и изучение методической литературы по теме проекта.

2.Разработка плана мероприятий по взаимодействию с семьями       воспитанников. Анкетирование родителей   о роли книги в воспитании ребенка. Познакомить родителей с целями и задачами проекта. Метод

« Читательская конференция».

3.Разработка плана воспитательно-образовательной работы с детьми.  Наблюдение в процессе жизнедеятельности детей. Подготовка      конспектов мероприятий. Подбор материала.

4.Диагностика духовно- нравственного развития детей.  Метод   интервью,   Методика «Сюжетные картинки». (по Р.Р. Калининой)

Ребенку предоставляются картинки с изображением положительных и отрицательных поступков сверстников. Он должен разложить картинки так, чтобы с одной стороны лежали те, на которых нарисованы хорошие поступки, а с другой – плохие, объясняя свой выбор.

Обработка результатов.

0 баллов – ребенок неправильно раскладывает картинки (в одной стопке картинки с изображением плохих и хороших поступков), эмоциональные реакции неадекватны или отсутствуют.

1 балл – ребенок правильно раскладывает картинки, но не может обосновать свои действия; эмоциональные реакции неадекватны.

2 балла – ребенок правильно раскладывает картинки, обосновывает свои действия, эмоциональные реакции адекватны, но выражены слабо.

3 балла – ребенок обосновывает свой выбор (называет моральные нормы); эмоциональные реакции адекватны, ярки, проявляются в мимике, активной жестикуляции и т.д.

Метод   интервью  детей  5-7  лет  на  темы:  «Назови  любимые  книги»,  «Нарисуй  любимого литературного героя»

 Метод « Читательская конференция». Проводится подготовительный этап перед собранием, где родителям дается какое – либо задание по определенной теме. Подготовленное задание обсуждается с различных позиций. За 2 недели до собрания родителям раздаются материалы на тему собрания, воспитатель просит прокомментировать, то или иное высказывание, освещает суть темы и задает вопросы при обсуждении. Предлагается несколько высказываний классиков, и родители комментируют, как они  понимают это высказывание и дают свой совет по проблеме, как они ее решают. Наиболее удачные советы оформляются в папку  « Копилка семейных советов».

II Этап. Основной

 Октябрь

 1.Конспект ООД по познавательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Как  создавалась  книга»

Цель: Расширить знания детей о книгах и их назначении.

Задачи: Познакомить детей с историей создания книги  и письменности. Продолжать уточнять  и расширять представления детей о книгах их назначении.  Побуждать детей к активному общению,  умению поддерживать беседу, рассуждать, делать умозаключения. Развивать устную речь и умение строить диалог. Воспитывать уважение к людям, создателям книг, бережное отношение к книге – источнику знаний и мудрости.

Предварительная работа. Игровая ситуация «Выставка 

Оборудование: Коробка с деревянными предметами и книгой внутри, книги, презентация «Как появилась книга».

 

Ход.

Воспитатель: 

Сегодня день у нас особый!

Я познакомлю вас, друзья,

С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя.

Воспитатель:  А что это за предмет мы сейчас узнаем. Дети, нам подарили посылку с набором предметов. Открывает посылку: Здесь записка, в которой сказано, что все предметы  сделаны из одного материала.

 Дети рассматривают предметы в коробке.

Игра «Какой, какая, какое, какие»

       ложка, какая? (деревянная)

       солдатик, какой? (деревянный)

       матрёшка, какая? (деревянная)

       яйцо, какое? (деревянное)

      кубики, какие? (деревянные)

 Воспитатель:  (Достает книгу). А как же книга оказалась среди этих предметов?  (Предположения детей).

Воспитатель:  Да, чтобы сделать книгу нужно дерево. На бумажной фабрике дерево превращается в бумагу. Это длительный и сложный процесс.

 Воспитатель:   Дети, а вы знаете, когда появилась первая книга на земле? Как она выглядела? Из чего была сделана? Как выглядели книги в разные времена? (Ответы детей). Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, потешки, загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать. В древности материалом для письма служил камень. Первые рисунки первобытных художников найдены на стенах пещер.  (Показ иллюстрации).

Глиняные книги – самые древние. На еще мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова-значки. Потом дощечки сушили и обжигали в печах, как горшки. По размеру глиняные плитки были похожи на настоящий плоский кирпич. Получались очень прочные таблички, из которых составляли книги. (Показ иллюстрации).

 Воспитатель:    Давайте и мы с вами попробуем нанести рисунок на глиняных страницах.

Практическое  действие: Детям  предлагается  на глиняных табличках палочкой нанести рисунок. Они  пробуют, затем вместе  с  воспитателем делают  вывод, что  глина похожа на пластилин, из которого вы лепите поделки, такая же мягкая и податливая, наносить рисунок на нее гораздо легче, чем на камне.

Воспитатель: Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках?      Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Книгу неудобно хранить, глина разрушается.

Воспитатель: А вот в Древнем Египте писали на папирусе. Это болотное растение похожее на камыш. (Показать иллюстрацию)

К сожалению, папирус не очень прочный материал. Прошло время и стали писать на пергаменте. Пергамент – это обработанная кожа из шкур телят. Он был прочнее. Из пергамента впервые стали делать книги, очень похожие на наши. (Показать иллюстрацию) На пергаменте писали птичьим пером, чаще гусиным, в торжественных случаях – лебединым. Писали особыми чернилами, которые въедались в кожу так глубоко, что их нельзя было смыть.

Практическое  действие: Предложить детям написать палочки пером на плотной бумаге. Дети делают выводы насколько удобно писать.

Воспитатель:  А вот древнерусские письма и документы процарапывали на бересте. Это кора березы. Все старинные русские книги, грамоты, документы называются берестяными (Показ). Обратите внимание, буквы на них не написаны, а процарапаны особыми инструментами, сделанными из костей.
Как вы думаете, удобны ли были эти способы? (Ответы).
 Прошло еще много времени, и в Китае придумали способ изготовления бумаги из растительных волокон. А вот слово «бумага» пришло к нам из Италии и означает хлопок. С 19 века бумагу стали изготовлять из древесины.

Физминутка.

Голова чтоб не болела, наклоняем вправо-влево.

А теперь кистями крутим – и для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу, в стороны разводим.

Повороты вправо-влево, плавно производим.

Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминки.

 Воспитатель: Теперь известно свыше 600 видов бумаги: ватман, калька, копировальная. (Показ)

Практическое  действие: Приглашаю вас поиграть в игру «Чудесные превращения».  (На столе приготовлены заготовки: 2  чистых листа бумаги на каждого, а между ними копировальная бумага, палочка). Мы напишем на листе палочкой букву своего имени. (Когда дети напишут, поднимаем первый лист и копирку, на втором они видят отпечатанную букву). Дети делают выводы, насколько быстрее стало создавать книги.
 Воспитатель: Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда
, когда люди изобрели печатный станок (Показ).
С тех пор уже не нужно было выписывать каждую букву. Знаете, кто основал книгопечатание на Руси? Иван Федоров. Он так и вошел в историю как первопечатник.  Он  изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Хотите попробовать, как это было?
Практическое  действие: (Детям предлагается взять штамп с изображением буквы, окунуть в краску и отпечатать на ватмане.)
Полюбуйтесь, какие красивые буквы появились на бумаге.
Воспитатель: А как вы думаете, много времени уходило для создания книги таким способом? Для того, чтобы облегчить такой затратный по времени труд, люди и изобрели печатные станки, и теперь в наших магазинах очень много книжек. (Показ).

Воспитатель:    Дети,  кто придумывает интересные рассказы и сказки, стихи? (ответы детей)

 Воспитатель:   Каких писателей и поэтов вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель:  Кто рисует красивые картинки в книгах? (ответы детей)

Воспитатель:  Да, дети, писатель  пишет рассказ или сказку. Художник иллюстрирует книгу. Но это только одна книга. А в нашей стране очень много детей, и все они мечтают прочитать эту книгу. Как же быть? (ответы детей)

Воспитатель:   Есть такое удивительное место – типография. Здесь печатаются книги, журналы, газеты.   Листы будущей книги на специальной машине складывают, собирают в одну книгу. Но что-то не хватает? Нужна обложка и переплёт! Разные сложные машины помогают работникам типографии печатать книги.

Пальчиковая игра

Открывай скорее книжку!                                 Развести руки в стороны

В книжке мошка, мышка, мишка,                                по тексту                 

В книжке мячик круглый бок,

Вверх, вниз, прыг, скок.

В книжке зонт, открой и пой,                          Поднять руки вверх над головой

Дождик льёт, а ты сухой!                                            Пальчиками по коленям

Киска в книжке близко – близко                                  Поглаживание рук.

На цветной картинке киску

Долго глажку я рукой –

Ведь у киски мех такой

Дети берут книги и рассматривают их.

Воспитатель:  Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы (показ нумерации страниц в книге). Сложенные листы сшивают, склеивают или скрепляют скребками. В вашей книге, как соединены листочки? (ответы детей)

 Воспитатель: Обложка у книги может быть мягкая или твёрдая (из картона) (показ обложки книг). Если книга толстая, обложки соединяет переплёт (показ переплёта).

Игра «Добавь словечко».

— Добавляйте слова в рифму и по смыслу

Есть у книжки одёжка, называется - …. (обложка).

Книги есть в саду и дома из бумаги и … (картона) 

Наши книги – не просты, по порядку в них …. (листы),

Чтоб при чтении не сбиться, нумерованы…. (страницы) 

Страницы все наперечёт, их скрепляет…. (переплёт)

Книги есть в саду и дома, из бумаги и … (картона)
Где та, давняя пора, где для книг нужна… (кора)
Иль пергамент нужен был, кто запомнил, не забыл?
Книга – это мудрый труд, дети книги…. (берегут)
Чтобы всё на свете знать, нужно книги нам …. (читать).

 Воспитатель: На обложке книги пишут, как зовут автора и название книги (показать). Иногда пишут фамилию художника. А в конце книги, (показать) обязательно указывается типография, в которой напечатана эта книга и фамилии некоторых людей, кто помогал напечатать эту книгу.

 Воспитатель:  Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо-тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги?

«Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! — шептала одна книга

Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! — говорила другая книга.

Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!

Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега!

Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!»

Воспитатель:  Вы запомнили просьбы книг? Постарайтесь их выполнять!

Вот, что говорят в народе о книгах.

Хорошая книга – лучший друг. Золото добывают из земли, а знания из книги.

Книгу читаешь, на крыльях мечты летаешь.

Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.

Книга поможет в труде, выручит и в беде.

 Рефлексия. Что нового, интересного вы сегодня узнали? (ответы детей)  Что бы вам хотелось ещё узнать? (ответы детей) Кто поможет нам найти новые знания? (ответы детей). Спасибо, мне была приятно беседовать с вами.

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощание

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

 

2. Сюжетно-ролевая  игра  «Книжный магазин»

Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Задачи: Закреплять знания об окружающем мире. Учить детей принимать роли на себя, реализовывать и развивать сюжет игры.   Формировать знания о функционировании книжного магазина. Закрепить название чисел, правила поведения в общественных местах (в магазине).  Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы, обращаться к продавцу. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, умение играть коллективно, уступать друг другу, договариваться между собой.

Словарная работа: касса, деньги, чек, ценники, книги, журналы, открытки, канцелярия.

 Игровой материал: одежда для продавцов-консультантов; бейджики, касса, деньги, чек, ценники, кошельки, сумки;  книги, журналы, открытки, канцелярия.

 Предварительная работа: Беседа «Для чего нужен книжный магазин?», беседа о работе продавца,   Беседы  по этикету. Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах. Разыгрывание игровых ситуаций « Посоветуйте мне книгу как научиться рисовать, сказки и т.д. «Вежливое обращение».  Рассматривание предметов, необходимых для работы  продавца, кассира.  Формировать понимание того, что из книг можно узнать много интересного, приобщать детей к рассматриванию рисунков в книге, приучать  задавать вопросы, отвечать на вопрос.

Дидактические игры:  «Профессии» «Что лишнее?» «Кому, что нужно?» «Найди лишний предмет?»

Варианты  игры.

1. «Хочу купить самую, самую…» Воспитатель предлагает выбрать книгу: самую толстую или тоненькую, с самыми красивыми и яркими картинками, самую любимую, самую смешную, самую интересную и т.д. Необходимо спросить, почему ребенок выбрал именно ту или иную книгу.

2. «О чём эта книга?» Воспитатель показывает свою заинтересованность той или иной книгой и просит ребенка рассказать о ней. Ребенок вспоминает название, главных героев, кратко или полностью рассказывает сюжет, например, какой-нибудь сказки.

3. «Какую бы книгу вы мне предложили?» Можно разыграть растерянность при виде такого большого ассортимента хороших книжек и попросите детей выбрать для вас книгу на свой вкус. Пусть он обоснует свой выбор.

4. «Мне нужна книга, которая…» Дайте краткое описание книги: цвет обложки, с чего начинается или чем заканчивается сказка, что изображено на первой странице книги и т.д.

5. «Мне необходимо несколько…» Повторение числа и счета. Попросить детей «продать», например, три книжки со сказками, пять книжек-раскладушек, семь книг с толстой картонной обложкой и т.д.

 

3.Использование художественного слова в режимных моментах

«Умываемся мы быстро

Вытираемся мы чисто,

Так опрятны, аккуратны,

Всем смотреть на нас приятно»

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка – чтобы силу развивать,

И весь день не уставать. На зарядке все в порядке,

Машут крыльями хохлатки,

Начинают воробьи приседания свои.

Даже Бобик спозаранку выбегает на зарядку,

А зарядка у щенков начинается с прыжков.

Если кто-то от зарядки убегает без оглядки –

Он не станет нипочем настоящим силачом.

4.  ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста «Чтение В. Катаев «Цветик-семицветик»

Цель: Формирование нравственного опыта через чтение художественной литературы.

  Задачи: Познакомить с творчеством В. П. Катаева (рассматривание портрета, знакомство с биографией). На примере  произведения «Цветик-семицветик»; продолжать работу по усвоению нравственных норм. Формировать   умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения. Развивать интерес и мотивацию к восприятию художественной литературы, память, слуховое внимание, умение слушать, отвечать на вопросы по произведению.  Воспитывать милосердие и отзывчивость.

 Оборудование: портрет В. Катаева, карточки с изображением животных, цветов, посуды.

Ход

Игровой момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой необычный цветок у нас расцвел.

 Это не простой цветок, а волшебный. Что это за цветок? (Цветик - семицветик). Конечно, это цветик - семицветик из сказки В. П. Катаева. Дети, как вы думаете, что нужно для того, чтобы вырастить волшебный цветок? (Волшебные семена).

Воспитатель: Давайте с вами представим, что мы маленькие семена самых прекрасных растений. ( Психогимнастика «Растение» на фоне спокойной музыки)

-Теплый луч солнца упал на землю. Солнечный луч согрел семечко. Из семечка проклюнулся росток (дети медленно поднимают вверх руки, соединенные стрелочкой). Из ростка выросло прекрасное растение (дети встают на ноги, руками изображают волну). Каждый его листик нежится на солнышке, подставляя теплу и свету каждую половинку, поворачиваясь вслед за солнышком. Вот появился маленький бутон, который тоже хочет погреться на солнышке, чтобы набраться сил и распахнуться. Бутон самого прекрасного цветка еще немного покачался на ветру и распахнулся. (Дети распускают руки, покачиваясь на ветру, и садятся на ковер).

Воспитатель: Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самой известной и любимой   книге В. Катаева «Цветик-семицветик». Показать портрет В. Катаева и сказать о нем несколько слов из биографии.

Чтение произведения.

Беседа по вопросам.

– Почему книга называется «Цветик-семицветик»?

– Кто помнит начало произведения?

– Кого встретила Женя в волшебном саду?

– Ребята, о чём могла по секрету сказать волшебница девочке Жене?

Какой цветок подарила старушка Жене?  ( показать картинку с цветками)

Сколько лепестков было у цветка, который подарила старушка? (у него было семь лепестков)
Какого цвета были лепестки? (Желтый, красный, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой).
Что нужно было сделать, чтобы цветок исполнил желания?( для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать слова)
Какие слова надо было произнести, чтобы исполнилось желание?
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось…
Какое желание первым загадала Женя? (чтобы она оказалась дома с баранками).
В какую вазочку захотела поставить цветок девочка? (в самую красивую вазочку).
Картинка- загадка.
Воспитатель: Приготовьтесь к следующему заданию. Найдите отгадку на картинке: «Что разбила Женя?» Дети рассматривают картинку с изображением предметов и отвечают.

Лепесток, какого цвета помог сделать вазочку целой? (лепесток красного цвета)
Второе желание Жени, какое? (Чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая)
Лепесток, какого цвета помог сделать вазочку целой? (красный лепесток)
На какой полюс попала девочка? (Женя, оказалась на Северном полюсе)
Воспитатель: Молодцы ребята, верно, отвечаете на вопросы.

Физминутка  «Цветок»

Наши нежные цветки     (дети выполняют имитационные движения)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Картинка- загадка.
Воспитатель: Приготовьтесь к следующему заданию. Каких животных увидела Женя на Серном полюсе? Найдите отгадку на картинке.

Дети рассматривают картинку с изображением животных и называют тех животных, которых встретила героиня сказки.
Вопросы:
Сколько медведей вышли навстречу Жене на Северном полюсе? (семь).
Лепесток, какого цвета помог вернуться Жене с Северного полюса? (Лепесток зелёного цвета).
Какое желание загадала Женя, когда отрывала оранжевый лепесток (чтобы все игрушки, какие есть на свете, были её).
Какие игрушки, после того, как девочка загадала желание, появились первыми (Первыми прибежали куклы).

Какого цвета лепесток оторвала Женя, чтобы все игрушки поскорей убрались обратно в магазины? (фиолетовый лепесток).
Как звали мальчика, с которым Женя захотела познакомиться? (Витя)
На исполнение, какого желания потратила Женя последний лепесток? (чтобы мальчик Витя был здоров).
В какую игру стали играть Женя и её новый друг Витя? (В салки)
Воспитатель:   Истрачены 7 лепестков. Женя загадала 7 желаний. Какое желание, на ваш взгляд, было самым важным? Какой эпизод из сказки показался самым смешным? Самым грустным? А самым радостным? Воспитатель:  Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? Нет, достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И не ждать, когда тебя об этом попросят. Каждому из вас я хочу подарить по «волшебному» цветку. Только в цветке не семь лепестков, а всего лишь один. Вы можете загадать одно-единственное желание. У вас у всех есть главные важные желания. Надо чаще о них вспоминать и самому добиваться, чтобы их осуществить.

5. Словесно-речевая игра «Розовые очки»

Цель: создать условия для самоутверждения ребенка в группе детей и взрослых. Расширять запас слов и учить их использовать в определенных ситуациях.

 Ход игры. Педагог обращает внимание детей на то, что каждый человек хорош, и нужно видеть в нем только хорошее. Затем объясняет ребятам, что означает выражение «смотреть сквозь розовые очки». После этого читает стихотворение Маши Лукашкиной

«Вы вздыхаете уныло,
Видя в таксе — крокодила,
В апельсине — кожуру,
В лете — страшную жару,
Пыль в шкафу, на солнце пятна…
Дело в зренье, вероятно.
Так воспользуйтесь советом,
Маленькие старички, —
Надевать зимой и летом,
С розовым стеклом очки.
Те очки вам будут впору…
Вы увидите — и скоро,
В таксе — лучшую подружку,
В апельсине — сока кружку,
В лете — речку и песок,
А в шкафу — одни наряды…
Знаю, будете вы рады!»

А затем предлагает примерить «розовые очки» самим детям и они, выбрав, любого ребенка, говорят о нем только хорошее.

6.Игровое  упражнение  «Сотворение чуда»

Цель: Формировать умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Ход упражнения. Дети берут «волшебный цветок», идут навстречу друг другу, дотрагиваются до плеча и спрашивают:

  - Чем я могу тебе помочь?

  - Что для тебя сделать?

Дети договариваются о месте, времени «Сотворения чуда» (построить вместе дом, порисовать).

7. Работа с родителями. Практические советы  «8 основных правил чтения вслух»

Дети, которым родители регулярно читали вслух в дошкольном возрасте, лучше учатся в школе, грамотнее пишут, более развернуто и красиво выражают свои мысли.

- При чтении вслух ребенку необходимо останавливаться, объясняя малышу непонятные моменты и  важные детали.

- Любимые книги ребенка надо перечитывать по много раз¸ обязательно обсуждая  прочитанное.

- Читающий должен произносить слова громко и членораздельно. 

- Детям следует читать книги только со счастливым концом.

- Читающий должен стараться произносить текст по ролям, делать правильные актерские ударения.

- Нельзя продолжать читать ребенку, если он устал и утратил интерес.

- Детей постарше надо вовлекать в процесс чтения, периодически показывая им, как пишется то или иное слово. Кроме того, можно время от времени просить ребенка самого найти слово в предложении. Однако чтение вслух не должно превращаться в занятие и зубрежку.  

 

 

 

 Ноябрь

1.     Комплексное занятие  «Знакомим с художниками иллюстраторами»

Цель:  Познакомить с творчеством художников-иллюстраторов.

Задачи: Обобщать и закреплять знания детей о профессии художника-иллюстратора: чем занимаются люди этой профессии, какими инструментами пользуются в своей работе.  Совершенствовать диалогическую речь, умение четко отвечать на вопросы.   Прививать  аккуратное отношение к книге. Развивать представление о  приемах рисования иллюстраций к книгам. Воспитывать интерес и уважение к работе художника- иллюстратора.

Оборудование: Книги с иллюстрациями, предметные картинки, бумага, краски.

Ход

Сюрпризный момент: пришла посылка.

Воспитатель: Вот так сюрприз! Ребята, давайте посмотрим, что там? (воспитатель открывает посылку и достает оттуда книгу). А кто знает, что это? (это книга).   А для чего нам нужны книги? (чтобы читать, из книг мы узнаем много нового и интересного, в книгах много ярких картинок их можно рассматривать).

Воспитатель открывает книгу, а там текст без картинок. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в книге  текст есть, а картинок нет. А что в книге должно быть? (картинки, текст, оглавление).  Воспитатель обращает внимание детей на книжную выставку.

 Воспитатель: Посмотрите,  сколько красивых, ярких книг. А как вы думаете, кто создает рисунки в книгах?

Дети: Рисунки в книгах создают художники.

Воспитатель: Верно. А  знаете, как называют художников, которые рисуют для книг?  Художники — иллюстраторы.

Воспитатель:  Для чего же нужна иллюстрация в книгах?

Дети: Иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книжки. Она наглядно рассказывает о том, какие герои, нравятся ли они художнику, как они поступают.   Рисунки рассказывают о героях книги. Они помогают лучше представить внешность, Помогают понять характер, поступки героев Можно увидеть обстановку, в которой живут герои.  Еще, чтобы лучше запомнить текст.

Воспитатель: Да, ребята, рисуют люди с давних времен, ещё древние люди украшали стены своих пещер рисунками с изображением животных, людей. Художник обладает талантом изображать разнообразный мир в своих произведениях. Он может показать события далёкого прошлого, изобразить героев сказок и романов, передать в красках изображение человека, его черты лица, его настроение, характер. Чтобы написать картину художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков. Художником может стать только тот, кто хорошо рисует.  Для этого нужно долго и упорно трудиться, развивать память, воображение, наблюдательность, изучать творчество великих художников. А еще у художника должен быть талант. 

Воспитатель:  Какой материал нужен для работы художнику — иллюстратору? Дети: Краски, кисти, бумага, вода, карандаш, палитра, краски гуашевые или акварельные, резинка.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди лишний предмет».

Кисть, лопата, краски, карандаш.

Вода, корабль, холст, мольберт.

Бумага, пастель, фломастер, топор.

Художники-иллюстраторы рисуют различными художественными материалами: это краски, уголь, пастель, а еще они любят рисовать цветными карандашами.

И сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть. Дети вместе с воспитателем выполняют ритмические упражнения под песню «Карандаши».

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам напомню, как работает иллюстратор над рисунками в книге. Обычно художнику нравится рисовать что-то одно: или про животных, или про детей, или иллюстрировать сказки. Он сначала внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый, где он живет, как одевается. Затем делает много рисунков-набросков. Художник-иллюстратор придумывает иллюстрации в книге от начала до конца. Иллюстрации в книге могут располагаться с левой стороны, с правой, вверху страницы, внизу.

Рассматривание иллюстраций в книгах.

Воспитатель:  Вот сколько иллюстраций для книг придумали и оформили художники для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который придумывает рассказ или сказку для нас.

Воспитатель: В чём заключается работа художника-иллюстратора?

Дети: Он читает стихотворение или сказку, представляет героев, делает эскиз, раскрашивает или сразу рисует штрихами.

Воспитатель: Что становится результатом труда художника-иллюстратора? Дети: Красивая книжка.

Воспитатель: В чём польза его работы?

Дети: Дети, которые не умеют читать, смогут по картинкам рассказать историю. С картинками история интереснее.

Воспитатель: Мы сегодня  с вами  говорили о художниках-иллюстраторах, о том, как они создают книги и рисуют в них иллюстрации. Давайте пофантазируем: «Если бы я был художником …» (Рассказы детей.)

И сейчас  вы на некоторое время станете художниками-иллюстраторами. Вам нужно будет дорисовать красивые иллюстрации к нашей будущей книге о  дружбе и друзьях. 

Пальчиковая гимнастика

И в десять лет, и в семь, и в пять (Ритмично сжимать кулачки).
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует (Встряхнуть кисти рук).
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес: (Поочерёдно загибать пальцы).
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе, (Хлопать в ладоши).
Да мир в семье и на Земле.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Нарисовали как настоящие художники. Кто хочет нам рассказать о своей картине? (несколько рассказов детей). Из ваших картин сделаем с вами альбом и покажем родителям.

 

2.Общественно – полезный труд «Маленькое дело, лучше любого безделья» (ремонт книг)

 Цель: Формировать ответственное отношение к полученному заданию, умение и желание доводить  дело до конца, стремление сделать его хорошо.

Прочитать детям пословицу «Маленькое дело, лучше любого безделья». Попросить детей рассказать о разных делах, которые им приходится делать в течение дня. Придумать какое-либо маленькое дело, которое может принести пользу многим людям, и рассказать, как это сделать. Предложить подклеить книги, которые нуждаются в ремонте.

 

3.  Чтение Н.Носов «Живая шляпа»

 Цель:  Продолжать знакомить детей с юмористическим творчеством детского писателя Н. Н. Носова.  

Задачи:  Формировать   умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения. Развивать интерес и мотивацию к восприятию художественной литературы, память.

  Беседа по вопросам:

 – Назовите героев рассказа. Кто из них главный? Почему?

– Охарактеризуйте мальчиков. Какие они?

 – Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?

– Почему Володя собрался уходить? Что его остановило?

– Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?

– Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? Почему?

– Оцените поведение мальчиков. Почему же они поступили так необдуманно?

– Как же мальчики относятся к животным?

– Какими мы их видим в конце рассказа?

– Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?

– А как бы вы поступили на месте мальчиков?

– Так смешной или страшный этот рассказ?

  Но смех – дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок, например, смеется над попавшим в беду другом, упавшей старушкой или малышом. Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае.

 

4. Речевая игра с элементами ТРИЗ «Придумай продолжение»

 Цель: Учить проявлять  творческую  инициативу,  умение  придумывать  продолжение  и  окончание рассказа, составляя связный, последовательно развивающийся сюжет.

Ход игры. Воспитатель читает нача­ло рассказа  и просит придумать, как будут развиваться события,  чем  закончатся.

 

5.  ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста: пересказ Л. Тостого «Косточка» (рассматривание портрета, знакомство с биографией)

Цель: Учить понимать мотивы поведения героев и характеризовать их.

 Задачи: Продолжать знакомить с творчеством Л. Толстого. Учить детей пересказывать литературное произведение близко к тексту. Формировать навыки словообразования, учить образовывать прилагательные в существительные мужского и среднего рода.  Развивать умение, пересказывать, опираясь на модели и личный опыт. Воспитывать нравственные качества личности: честность, правдивость, любовь к семье.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, корзина с фруктами ( муляжи ), книги Л. Н. Толстого

Ход  

Организационный момент. Приветствие.

Загадывание загадки о семье.

«Это слово каждый знает, ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я». Что получится? (Семья)

 Воспитатель: Ребята, а что такое семья?

Дети: Семья – это когда в доме живут все дружно. Это самое дорогое, что есть у человека, где любят и заботятся друг о друге.

Воспитатель:   В семье живут родные люди разного возраста. Самые старшие в семье – это дедушка и бабушка. Моложе дедушки и бабушки – это мама и папа младшие в семье – это дети. Все члены проживают в одном доме. Как можно назвать такую семью? (дружная семья) А еще какая может быть семья? (трудолюбивая, заботливая, спортивная, музыкальная, веселая, богатая, любимая).

Проговаривание чистоговорок.

Бы, бы, бы, -чистит бабушка грибы.

Мы, мы, мы ,-помогаем маме мы.

Аф, аф, аф, -папа чинит шкаф.

Ва, ва, ва,- с папой пилим мы дрова.

Ок,ок, ок, у мамочки сынок.

Сы. сы, сы, - есть у дедушки усы
За.за, за,- у мамы добрые глаза.

Ра, ра, ра, - у нас с братом дел гора.

Я, я, я, - это вся моя семья.

Воспитатель:    А сейчас ребята давайте с вами подойдём к нашей библиотеке. Посмотрите сколько у нас красивых красочных книг. Все эти книги написал Л.Н.Толстой. А теперь ребята обратите внимание на портрет.

 Воспитатель:   Ребята, кто это?

Лев Николаевич Толстой – великий писатель. Он писал большие книги для взрослых и маленькие рассказы для детей. У него была своя школа для сельских ребят, вот для них он и писал свои рассказы. Сегодня я хочу познакомить вас с одним его произведением, которое называется «Косточка»

Чтение рассказа «Косточка»   

Воспитатель:   Понравился вам рассказ?  (Да.)

 Как называется рассказ? ( Рассказ называется «Косточка»)

Кто автор этого рассказа (Автор этого рассказа Л. Н. Толстой)

Кто главный герой рассказа? (Главный герой рассказа мальчик Ваня)

Ребята, расскажите, где увидел Ваня сливы, и что ему захотелось? (Сливы лежали на тарелке, он нюхал их и хотел съесть, потому что никогда их не ел).

Почему он сразу не взял их? (Мама не разрешала брать ничего без спроса)

Ваня был послушным, как вы думаете? (Да, поэтому он и не брал сливы)

Что же случилось с Ваней? (Он не удержался, схватил одну сливу и съел)

А как мама узнала, что одной сливы нет? (Она их сосчитала)

Что спросил отец за столом? (Дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Дети сказали - нет и Ваня тоже, и покраснел)

А почему? (Ему было стыдно, что он обманывает всех)

Расскажите, что сказал отец детям?  (1-2 человека рассказывают).

Как Ваня себя выдал? (Он испугался, что умрет)

Почему Ваня заплакал? (Он понял, что обманывать нельзя, ему было стыдно)

А почему все засмеялись? (Им было его жалко, они любили Ваню)

А как бы вы поступили на месте Вани? (Я бы подождал когда мама сама даст слив).

Дидактическая игра  «Скажи по - другому»

Приглашаю поиграть в одну игру. У меня есть волшебный кубик с трудными словами, которые встречаются в рассказе. Сейчас мы будем переворачивать куб и объяснять значение слов.

Горница (светлая красивая комната), сочла (посчитала),побледнел(стал белым от испуга),покраснел как рак( от стыда стал красного цвета)

Воспитатель:   Я вижу, вы ребята хорошо внимательно слушали. Давайте теперь отдохнем.

Физминутка

1,2,3.4. Кто живет у нас в квартире (хлопать в ладоши)

1.2,3,4,5.Всех могу пересчитать, (шагать на месте)

Папа, мама, брат, сестра  (повороты по кругу)

Кошка Мурка два котенка (приседания)

Мой сверчок, щегол и я – (хлопки над головой)

Вот и вся моя семья.

Воспитатель:   Мы немножко отдохнули , а теперь послушайте рассказ еще раз и постарайтесь его хорошо запомнить, потому что будем пересказывать. Посмотрите на доску, на ней вы видите картинки, которые помогут вам во время рассказа.

Пересказ рассказа «Косточка» детьми.

Воспитатель:  Молодцы ребята. Как называется рассказ, который вы сегодня пересказали? Кто автор рассказа? Что вы бы пожелали своей семье?

Как хорошо когда у человека есть дружная семья. А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.

 6.Использование художественного слова в режимных моментах

Отгадай загадку – кто мы?
В тёплый день сидим мы дома,
Если дождь – у нас работа:

Топать, шлёпать по болотам.  (Резиновые сапоги)

Зеркало любит чистые лица.

Зеркало скажет: - надо умыться.

Зеркало охнет: - где же гребенка?

Что же она не причешет ребенка?

Зеркало даже темнеет от страха,

Если в него поглядится неряха!

7. Игра «Пресс-конференция», обсуждение стих. И. Гамазкова «Суровая дружба»

 Цель:  развить  умение  вежливо  отвечать  на  вопросы  собеседников,  кратко  и корректно формулировать ответ; формировать речевые умения.

 Ход игры.  Все  дети  группы  участвуют  в  пресс-конференции  на  любую  тему, например,  « Кто такой друг?» Как я понимаю дружбу». Один из участников пресс-конференции «гость» (тот, кому будут заданы все вопросы) – садится в центр и отвечает на любые вопросы детей. В конце игры прочитать и обсудить стихотворение «Суровая дружба» И. Гамазкова.

8.Мастер-класс для родителей «Как заинтересовать ребенка чтением»

Цель:   повышение педагогической компетенции родителей.

Задачи: Показать родителям ценность домашнего чтения; методы и приёмы ознакомления ребёнка с художественной литературой.  Обосновать важность приобщения детей к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса детей.  Способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора детей.  Привлекать родителей к активным формам совместной с детьми деятельности способствующим возникновению творческого вдохновения. Ориентировать родителей на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками. Развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослым.

Ход

Педагог: Добрый день, уважаемые родители! Сегодня поговорим о том, как заинтересовать ребенка чтением «Художественная  литература». Какие у вас   ассоциации, когда слышите эти слова?   Ответы участников.

Педагог: Есть ли у вас такие книги, которые вы помните с детства? Ответы участников.

Педагог: Почему эти книги вами так любимы? Ответы участников.

Педагог:  Книги, которые читают нам родители, мы помним всю жизнь. Семейное чтение – это радостные минуты, душевные разговоры, развитие интеллекта ребёнка. Семейное чтение помогает сблизить ребёнка с родителем и наполнить эти мгновения радостью и духовным общением.

Педагог: Является ли чтение художественной литературы любимым занятием у ваших детей?    Ответы участников.

Педагог: В эпоху компьютерных игр и обилия игрушек дети все меньше и меньше интересуются художественной литературой. Однако не стоит забывать, что именно она частично обеспечивает культурное развитие ребенка и формирование его речи.   Сегодня вместе с вами мы попытаемся найти оригинальные формы взаимодействия родителя с ребёнком по формированию таланта читателя, научить сложному искусству чтения и понимания книги. Как и любой талант, который спрятан в каждом человеке, его надо открыть, вырастить и воспитать. Истоки читательского таланта лежат в детстве. А чем они характеризуются, сегодня мы попробуем найти ответ. Литература   требует от  читателя, слушателя интеллектуальных усилий, поскольку чтение – это творчество, речевая работа, это развитие воображения, памяти, мыслей и чувств. От умения читать, зависит успех ребенка, его желание учиться. Таким образом, чтение является универсальной техникой получения знаний в современном обществе, а понимание текста – это познавательная деятельность по установлению его смысла на основе читательского опыта.

Как же этого добиться?

Нужно так поставить вопрос, чтобы поиски ответа на него требовали напряжения мысли, вдумчивого отношения к прочтению текста

  Задание 1. Мы будем решать «сказочные  и литературные задачи», не изменяя или минимально изменяя сюжет сказки, рассказа:

- Что надо сделать, чтобы Иванушка напился, но козленочком не стал?

- Как сделать так, чтобы яичко курочки Рябы, не разбилось?

- Что нужно сделать бабушке Красной шапочки, чтобы ее не съел волк?

-Что надо было сделать Рассеянному, чтобы не сесть в отцепленный вагон?

- Как можно помочь человеку, даже если нет в руках цветика-семицветика?

Подобные вопросы вы можете задавать своим детям после прочитанных произведений.

Задание 2. Переделать знакомую сказку, т.е. «переврать сказку», ввести нового героя и развить новый сюжет.

 Задание 3.По опорным словам вспомни сказку, найди лишние слова. На основе лишних слов придумай новые интересные действия в известной сказке.

Колобок, заяц, волк, медведь, лиса, сорока.
Маша, дедушка, бабушка, лисичка со скалочкой.
Емеля, щука, печка, ведра, Золушка.

 Педагог: Постоянная постановка перед ребёнком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед трудностями, а стремится их разрешить. Тем самым мы имеем дело с личностью, способной к творчеству. В дальнейшем, войдя во «взрослую» жизнь, такой человек имеет больше возможностей защититься от стрессовых ситуаций. Что служит толчком к мыслительной деятельности? Вопросы «Что?», «Почему?», «По какой причине?» побуждают дошкольника к мыслительному поиску, к анализу, сравнениям и обобщениям.

 Задание 4. По сказке  «Кот, дрозд и петух» поставить проблемную ситуацию.  «Почему петушок не послушался кота и дрозда и выглядывал в окошко?» Назовите варианты решения этой проблемы.

(Любопытный, хотел увидеть мир, любил, чтобы его хвалили, было скучно, не знал чем заняться, бездельник, не послушный)

Задание 5. Предлагается проверить знания родителей по детской литературе. На листах слева написаны фамилии писателей, а справа их произведения. Вписать  нужные произведения к автору. Кто быстрей и правильней сделает.
 Задание 6.
Книги нужны детям не только для того что бы узнать что то новое, развить память или успокоиться. Ребята очень любят рассматривать иллюстрации,  так   они лучше понимают произведение и даже могут по картинкам рассказать сказку или рассказ, но для этого картинка должна быть яркой красочной и понятной.  И сейчас я  предлагаю по иллюстрациям узнать то или иное детское произведение. Очень хорошо, здорово - что вы все узнали, и мы надеемся, что все  свои знания, которые у вас есть вы передадите детям.  

Задание 7.Но, а если ваш ребенок, задал вам какой- то сложный вопрос, на который вы не сможете ответить без подготовки, что вы будите делать?
Если ребенок задал вам серьезный «научный» вопрос, предложите ему вместе поискать ответ в словаре или энциклопедии. Заодно поучите его пользоваться алфавитным указателем по картинкам, знакам, находить нужную статью в словаре или энциклопедии. Главное, даже если вы заранее знали ответ, не забудьте порадоваться и изумиться, найдя его вместе с малышом. Тогда он надолго, а может, и на всю жизнь сохранит, воспоминание о том, как вместе с вами узнал, как устроен магнит или крылья птицы.

Педагог: Самое главное в приобщении детей к книге, учить играя. Я предлагаю вашему вниманию несколько игр, по приобщению детей к художественной литературе.

 Игра «Сказочные фразы»

Есть начало фразы из сказки, но нет конца. Закончить фразу.

 1.​  В некотором царстве…(в некотором государстве).

 2.​  По щучьему велению…(по моему хотению).

3.​  Скоро сказка сказывается…(да не скоро дело делается).

4.​  Несёт меня лиса…(за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы).

5.​  И я там был, мёд – пиво пил…(по усам текло, а в рот не попало).

6.​  Стали они жить - поживать…(и добра наживать).

Игра  «Сказочные загадки»
1. Болото – дом ее родной.
К ней в гости ходит Водяной. 
(Кикимора)
2. Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
 (Золушка)

3. Она была подружкой гномов,
И вам, конечно же, знакома. 
(Белоснежка)
4. Дюймовочки жених слепой,
Живет все время под землей. 
(Крот)
5. Этот толстяк живет на крыше,
И летает он всех выше. (Карлсон)

«Блицтурнир» (Быстрый вопрос – быстрый ответ.)

• Жилище Бабы-Яги  (избушка на курьих ножках)

• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (лягушка)

• Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт  (метла)

• Что потеряла Золушка? (туфельку)

• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

• Герой сказки, путешествующий на печи  (Емеля)

• Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)

• Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)

• Почтальон из деревни Простоквашино  (Печкин)

• Крокодил, друг Чебурашки  (Гена)

• Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик (Тортила)

• Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (хвостом)

• В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? (Кот в сапогах)

• Подруга семи гномов? (Белоснежка)

Задание 8.«Сложи сказку»

Задача: собрать целую картинку из частей.

Правила игры: родителям раздаются подносы с разрезными картинками (сюжеты из сказок). Необходимо собрать целый сюжет и назвать произведение.

Педагог: Скажите, пожалуйста, какие идеи Вам понравились больше всего? Что вы возьмете для работы с родителями?  Ответы участников.

Педагог: В завершение нашего мастер-класса, мне хотелось бы узнать: что для  вас значит книга? Книга – это:

Чудо, источник развития ребенка, увлекательный мир, совершение открытий, развитие воображения, семейная традиция, яркие эмоции, опыт, пополнение словарного запаса, развитие памяти, развитие речи, познавательное развитие.

 Итог: родители делятся впечатлениями и оставляют свои пожелания.

 

 

 

Декабрь

1.ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста: чтение В. Осеева «Волшебное слово» 

Цель: помочь детям осознать значение вежливых слов при обращении к кому-либо с просьбой.

 Задачи: Познакомить детей с  творчеством В. Осеевой, ее рассказом «Волшебное слово». Учить детей эмоционально воспринимать содержания литературного произведения; углубить знания детей о доброте, вежливости. Закреплять умения последовательно и логично излагать свои мысли, отвечать на вопросы воспитателя. Прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом, другими детьми и взрослыми. Воспитывать интерес к художественной литературе, к жизни людей.

Оборудование: Портрет писательницы, иллюстрации к книге.

Ход

Воспитатель стоит около книжного уголка и рассматривает книги. Как бы нечаянно роняет несколько книг на стол. Дети  подходят и подают их воспитателю.

Воспитатель:  Спасибо большое. Как приятно смотреть, как вы приходите мне на помощь.

Дети: Пожалуйста.

Воспитатель: Молодцы. Хорошо знаете правила вежливости. А какие ещё вежливые слова знаете?

Дети: Спасибо, извините, до свидания, здравствуйте и т.д.

Воспитатель: А как по-другому  их можно назвать?

Дети: Волшебные.

Воспитатель: Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о вежливости, о волшебстве  и я вас познакомлю   с творчеством  В.Осеевой. (Показать портрет, рассказать несколько слов из биографии писательницы)

 Воспитатель: Рассказ называется «Волшебное слово». Послушайте  внимательно, какая история произошла с мальчиком, который не знал вежливых слов е и  скажите, почему  автор назвал именно так этот рассказ? Чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

 -Кому мальчик рассказал о своей проблеме?

-Как звали мальчика?

-Что просил Павлик у сестры?

-Куда не брал  Павлика брат?

-Что не дала бабушка мальчику?

-Какое  слово «помогло» Павлику?

-Как оно «помогло» Павлику в дальнейшем?  (Ответы детей)

Воспитатель: «Слова чудеснейшие эти. Услышать каждый очень рад.

                       Добреют взрослые и дети. И улыбнуться вам спешат».

Не только дети, но и взрослые хотят, чтобы всех их друзья, соседи и даже незнакомые всегда относились к ним вежливо. С вежливым человеком хочется дружить, а с грубияном, невоспитанным человеком, конечно же, нет.

Физкультминутка

Воспитатель: Я буду произносить слова, если это волшебные слова, то вы должны хлопать в ладоши, а на остальные слова – прыгать на месте.

( Пожалуйста, стул, кошка, до встречи, будь здоров, слон, холодильник, спасибо, карандаш, добрый вечер и т.д.)

Воспитатель: «Вежливость ничего не стоит, но высоко ценится»,- есть такая пословица. А какие пословицы о вежливости вы знаете?

Дети: «Ласковое слово человеку, что дождь в засуху», «От ласкового слова язык не отсохнет», «Требуя вежливости от других, будь сам вежлив» и т.д.

Воспитатель: А случались ли с вами интересные истории, где вам «помогли» волшебные слова? (Ответы детей)

Воспитатель: С каким произведением мы сегодня познакомились? (Ответы детей)

Воспитатель: Я убедилась в том, что правила вежливого поведения вы знаете хорошо и не только знаете, но и стараетесь их выполнять.

2.Сл.- речевая игра «Фея учит вежливости»

 Цель: помочь детям осознать значение вежливых слов при обращении к кому-либо с просьбой.

Словарь: правила вежливости, спасибо, здравствуйте, до свидания, пожалуйста.

Ход игры. Некоторые дети, – начинает беседу воспитатель, – не знают правил вежливости. А некоторые знают эти правила, но не выполняют их. Мамам и папам бывает очень обидно, когда их детей называют невоспитанными.

Послушайте стихотворение И. Токмаковой и придумайте ему название. 

«Маша знала слов немало,  но одно из них пропало,

И оно-то, как на грех,  говорится чаще всех.

Это слово ходит следом, за подарком, за обедом,

Это слово говорят,  если вас благодарят.

И по целым дням ей мама

Про него твердит упрямо:

– Почему такой пустяк

Не запомнишь ты никак?

Но молчит она как рыба

Вместо каждого… (спасибо).

Вопросы:  Нужно  ли  учить  Машу  говорить  «спасибо»?  Зачем?  (нужно,  этим  словом  девочка благодарит других людей за помощь).

3.Ситуативный разговор на тему «Добрые слова», чтение А. Шибаева «Добрые слова»

 Цель:  Объяснить детям,  на примере стихотворения «Добрые слова» что принято говорить, когда хотят извиниться за грубость, шалость? (простите, извините, прошу прощения)

Ход . Воспитатель читает    отрывок стихотворения А. Шибаева «Добрые слова» и предлагает детям отгадать слово, которое герой хотел услышать от Вити:

«Встретил Витю я, соседа, —

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

– Что Витя должен был сказать соседу?

Но – представьте – зря от Вити

Ждал я слова…»  (извините)

Вопросы: Витя не извинился? Как мы его назовем? (невежливый)

4.Творческая игра «Копилка добрых дел»

 Цель: формирование осознанного отношения к социальным нормам поведения.

 Оборудование: вырезанные из цветной бумаги кружочки или сердечки.

Ход игры.  В конце каждого дня предложите ребенку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если ребёнок  затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом у малыша совершать что-то хорошее.

5. СХД создание рисунков-иллюстраций к прочитанным рассказам

Предложить детям цветные карандаши, краски, для создания рисунков к знакомым произведениям.

6.Использование художественного слова в режимных моментах

«Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их …» (рукавички).

«Раз, два, три, четыре, пять!

Ручки станем вытирать.

Станут пальчики сухими-

Вот такими, вот такими!»

7.Обсуждение проблемной ситуации «Спасибо за правду» по рассказам Л. Толстого  «Правда всего дороже», «Лгун».

Цель: Уточнить   представление детей о том, что значит  быть «правдивым» с людьми, что значит «уметь дружить».  

 Задачи:  Формировать представления детей старшего дошкольного возраста о правдивости на примере рассказов Л. Н. Толстого «Правда всего дороже», «Лгун». Учить осмысливать и оценивать ситуацию,  понимать мотивы поведения. Познакомить с пословицами о правдивости. Обобщить и закрепить представления детей о правдивости, показать  ее привлекательность, как нормы поведения.   Воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.

Ход.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какую красивую книгу, я  принесла!

Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать? О чем читать? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Всегда радостно слышать, когда кому-нибудь из детей говорят: Ты поступил хорошо! Расскажите о добрых поступках своих товарищей.  Вы сейчас правильно говорили о доброте, о хороших поступках. Но надо не только говорить, но и совершать их.

Воспитатель: Дети, сегодня я принесла книги с рассказами и хочу вам предложить послушать несколько. (Дети высказывают свои мнения, рассказывают свои истории)

Воспитатель: Послушайте маленький рассказ Л. Н. Толстого «Лгун».

Вопросы: О чем рассказ? Почему люди не поверили мальчику, когда на самом деле напали волки? 

Для этого рассказа подходит такая пословица: «Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.»

Физминутка 

Все ребята дружно встали             

И на месте зашагали.            

На носочках потянулись,     

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели   

 И тихонько разом сели.                 

Воспитатель:  А сейчас послушайте еще рассказ Л. Н. Толстого «Правда всего дороже»

Вопросы: О чем говорится в этом рассказе? Как поступил этот мальчик?  Сравните поступки  этих мальчиков: кто поступил правильно? Какого мальчика вы бы хотели видеть своим другом?

«Кто любит лгать, того нельзя другом назвать»

А к этому рассказу подходит такая пословица: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.»

 Воспитатель:  Ребята, скажите мне, пожалуйста, чем отличается фантазия от вранья?  (ответы детей)  Вы хорошо рассказали, что нужно быть правдивым. Кто говорит всегда правду, у того много друзей.

Решение проблемной ситуации. Быть правдивым, я думаю, каждый из вас хотел. И очень важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами. Недаром народная  мудрость гласит: «Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты». По поступкам ваших друзей судят и о вас. Поэтому, если ваш друг совершает недостойные поступки, помогите ему стать хорошим, не поощряйте смехом его недостатки. Нужно всегда смело говорить правду, даже тогда, когда сказать правду трудно и неприятно.

Воспитатель:  Скажите, пожалуйста, о чем мы с вами читали рассказы?; Что случилось с героями этих рассказов? Как можно сказать о поступках героев? Какой рассказ вам понравился больше всего? Какая пословица вам понравилась? Что вы узнали о правдивости? 

8.Памятка для родителей «Семья и книга»

Семья формирует основы мировоззрения человек, его образ жизни и ценностные ориентиры.

Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе  и читательской. Первая встреча человека с книгой происходит в семье.

Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том чиcле,  и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.

Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. Отсутствие потребности в чтении у взрослых — следствие несформированности ее с раннего детства.

Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Виды и способы обучения человека во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства — степени овладения речью.

Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей.

Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость грусть, печаль, шутку, насмешку.

Семейное чтение развивает способности, являющиеся основе для восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без воображения, наглядных представлений, умения переживать радости и печали героев художественных произведений.

 Семейное чтение — эффективный способ социализации подрастающего поколения. Такое общение создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

 Семейное чтение может служить для профилактики старения так как, по мнению некоторых специалистов, старение — это результат жизни без книги, без чтения, которое и стимулирует активные занятия умственной деятельностью.

 

 

 Январь

1.ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста: чтение рассказа  Н. Носова «На горке»

 Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством Н. Носова «На горке». Задачи: Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета,   замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания. Развивать умение внимательно слушать рассказ, высказываться по очереди, не перебивая друг друга. Воспитывать бережное отношение к труду людей.

Оборудование: Портрет писателя, иллюстрации к книге

Ход

Организационный момент. Воспитатель приглашает детей поиграть в игру «Имена». Дети называют свое имя ласково.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети:  Зима.

Воспитатель: А как называются зимние месяцы?

Дети:  Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: - А какие изменения происходят в природе зимой?

Игра «Назови приметы зимы» (с мячом)

Дети: - Выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет, все катаются на коньках, лыжах, санках.

Воспитатель:  Вы любите кататься с горки?

Дети: Да.

Воспитатель: А из чего строим горку?

Дети: Из снега.

Игра «Какая?» (подбор однородных определений к словам).

Воспитатель: - Ребята, горку можно строить не только из снега, но даже из слов. Давайте попробуем. Я буду задавать вам вопрос, вы правильно отвечаете, берете «снежок» (ватный диск) и строите горку. Посмотрим, насколько высокая горка у нас получится.

 ЗИМА (какая) – снежная, суровая, морозная, веселая, красивая, нарядная, холодная, вьюжная ….

СНЕГ (какой) – пушистый, белый, легкий, мягкий, холодный. Колючий, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, серебристый, мокрый ….

НАСТРОЕНИЕ (какое) – веселое, радостное, праздничное, грустное, хорошее, прекрасное, плохое ….

ЛЕД (какой) – тяжелый, прозрачный, холодный

Воспитатель: - Молодцы, назвали много разных слов, и поэтому горка получилась высокая.

 Физминутка

Как на горке снег, снег, (Поднимают руки вверх)

И под горкой снег, снег, (Приседают)

И на ёлке снег, снег, (Показывают ветки ёлки)

И под ёлкой снег, снег, (Приседают)

А под ёлкой спит медведь, (Изображают медведя)

Тихо, тихо не шуметь. (Грозят пальцем)

 Чтение рассказа Н. Носова «На горке»

Беседа по содержанию:

- Понравился вам рассказ?

- Дети трудились весь день, строили горку, старались. Какие это дети? (трудолюбивые). Правильно, трудолюбивые, т. е. любят труд.

- Какие предметы пригодились ребятам для постройки снежной горки (лопатки, фанерки).

- А помогал ли ребятам Котька? Почему? Каким был Котька? А что делал Котька, пока ребята трудились?

- Откуда таскал Котька песок? (Из ящика).

- Правильно. Котька взял фанерку, т. е. дощечку и покатил к дворницкой. Дворницкая - это помещение, где дворник хранит лопаты.

- Честно ли поступил Котька?

- Какое настроение было у ребят, когда они увидели, что горка посыпана песком? (Расстроенное, грустное, унылое).

- Как дети исправили эту ошибку? (Засыпали песок снегом и опять полили водой)

- Как вы думаете, какой водой поливали горку дети (Холодной)

- Как вы думаете, что бы могло случиться, если бы они полили её горячей водой?

- Ребята, кого в этом рассказе можно назвать добрым? Почему?

Дети: Ребята не перестали дружить с Котькой, даже предложили вместе снова строить горку.

Воспитатель: Ребята, чему нас научил рассказ Николая Носова «На горке»? (Быть трудолюбивыми, ценить и уважать чужой труд, помогать друг другу, быть дружными)

 Воспитатель: - Мы сегодня тоже пойдём на прогулку, и будем кататься с горы, которую построим сами.

2.Беседа «Что такое трудолюбие»

Цель: Формировать ответственное отношение к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо) Воспитывать стремление быть полезным окружающим.

Вопросы: Ленитесь ли вы когда-нибудь, и удается ли вам побеждать лень? Кем вы хотите стать? Когда человек должен начинать задумываться о том,  кем он станет?

3. Использование художественного слова в режимных моментах

«Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал.
В свой домишко, не попал!
Маша варежку сняла.
-Поглядите- ка, нашла!

Ищешь, ищешь и найдёшь

Здравствуй,  пальчик!
Как живешь?»

4.С/р игра «Библиотека»

 Цель: Расширять и углублять знания и представления детей о профессии библиотекарь.

Задачи:  Учить детей правильно пользоваться услугами библиотеки, применять знания литературных произведений, ранее полученных на занятиях,  сопровождать игровые действия речью. Закреплять правила поведения в общественном месте. Расширять словарный запас детей, активизировать речевую активность. Развивать и обогащать сюжет игры «Библиотека». Воспитывать культуру поведения в общественных местах, дружеские взаимоотношения в игре, речевой и поведенческий этикет.

Словарная работа: Библиотека, читальный зал, читательский билет, абонементный отдел, каталог.

Игровой материал: Картотека, правила поведения в библиотеке. Журналы для девочек и мальчиков. Книги разных писателей и поэтов, разных жанров. Таблички: библиотека, читальный зал, соблюдайте тишину,  читательский билет, абонементный отдел.

Игровые роли: Библиотекари, читатели, гардеробщица, заведующая библиотекой.

Предварительная работа: Беседа «Труд библиотекаря»,  «Правила поведения в библиотеке».  Подготовка атрибутов, правила поведения в библиотеке, загадки.

Дидактические игры: «Назови действия», «Чем занимаются  сотрудники в библиотеке?»

 Игровые действия: Библиотекарь - находит книгу в картотеке, оформляет личный формуляр, выдает книгу. Добрый день. Какую книгу вы хотите прочитать? Я сожалею, но эта книга находится в книжной мастерской. К книгам нужно относиться бережно. Брать чистыми руками, не мять. Тогда книги будут служить долго. У нас большой книжный фонд. Я помогу вам подобрать другую книгу, не менее интересную. Пройдите к стеллажам. Эта книга в единственном экземпляре и вы можете почитать ее в читальном зале. Приходите к нам еще. До свидания.

Читатель - просит найти нужную книгу в архиве, рассматривает книгу. Здравствуйте. Меня интересует книга…Спасибо!

Писательница - презентует новую книгу. Я написала новую книгу для детей. Она очень интересная. В ней много иллюстраций. Предлагаю вам ее прочесть и поделиться впечатлениями.

Гардеробщица – принимает верхнюю одежду, выдаёт номерок.

Ход игры: Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем играть в интересную игру. Все вы любите, когда вам читают книги. Можно выбрать дома, можно попросить у друга, а можно пойти в (библиотеку).

«Мы словно попали в волшебное царство:

В нём тысячи книг на полках живут.

Придут сюда умные, добрые дети,

От корки до корки все книги прочтут».

Воспитатель: Я заведующая библиотекой . Я хочу познакомить вас с нашей библиотекой. Отгадайте загадку:

Чтобы начать игру, я предлагаю вам отгадать загадки:

«Если книгу написал, значит ты писатель,

Если книгу прочитал, значит ты»  (Читатель)

- Молодцы! Как вы считаете, в библиотеке должны быть читатели (ответы детей).

- Кто хочет быть читателем? (дети сами распределяют роли).  А что они должны там делать? (рассматривают книги, выбирают книги, журналы и т. д.).

Следующая загадка:

«Таблетки и микстуру вам продаёт аптекарь,

Учебники и книги найдёт вам» (Библиотекарь).

Воспитатель:  Кто желает быть в игре библиотекарем? (дети предлагают). Какие отделы есть в библиотеке? (Абонемент, читальный зал, выставочный зал, литературная гостиная).

Отгадайте загадку:

«Друг за другом ровно в ряд дружно карточки стоят,

Чтоб помочь любому смог, существует» (Каталог).

 Воспитатель:  Займите свои места. Вот ещё одна загадка. Кто отгадает загадку?

«Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает» (Книга).

Воспитатель:  Ребята, а как вы думаете,  откуда поступают книги в библиотеку? Дети: люди приносят, со склада, из других библиотечных фондов, из магазина. Кто привозит, доставляет книги в библиотеку? Ответ: водитель, шофёр. Дети договариваются о ролях и начинают игру.

Библиотекарь: Добро пожаловать в библиотеку! Мы рады видеть вас, у нас сегодня новое поступление книг. Прошу пройдите к стеллажам. Прошу познакомиться (показывает книги и рекомендует их). Какие правила поведения нужно помнить при посещении библиотеки? (ответы детей). Молодцы, что знаете правила.

Дети выбирают книги.

- Оля, тебе понравилась эта книга?

- Семён, а тебе что понравилось? Вы подойдите ко мне, я запишу вам книгу (библиотекарь заполняет формуляр).

Я приглашаю вас в читальный зал, в этом зале есть старые книги, а есть новые. Их все за всю жизнь невозможно прочесть. Но каждая дарит нам радость познания.  Поэтому нужно их свято беречь. Вы знаете правило пользования книгами? (ответы детей).

Здесь вы можете познакомиться с новыми, необычными книгами, со старинными книгами, рассмотреть газеты и журналы. Я предлагаю вам обратить внимание вот на эту необычную книгу (библиотекарь показывает и рассказывает). Дети самостоятельно выбирают книги и садятся за столы рассмотреть, понравившуюся литературу.

Воспитатель: Ребята, в нашей библиотеке новые поступления, мы приглашаем вас познакомиться с ними.

Дети рассматривают новые книги, оформляют и проходят в читальный зал. Дети продолжают игру.

Ребята, наша игра заканчивается. В какую игру мы с вами играли? Вам понравилось? Что вы узнали нового?

 

5.Д/и «Хорошие и плохие поступки»

 Цель: создавать условия для самоутверждения ребенка в группе детей и взрослых; расширять запас слов — антонимов и учить их использовать в определенных ситуациях.

 Ход игры. Педагог читает детям знакомое произведение по выбору. Затем раздает детям карточки 2-х цветов: белого и черного и предлагает подобрать цвет карточки для слова «хорошо» (белый цвет) и для слова «плохо» (черный цвет).Педагог называет слова, а дети подбирают и показывают нужный цвет для слов-антонимов.

Добро — зло, горе — радость, хорошо — плохо, трудолюбие – лень, жадность – щедрость, трусость – храбрость, любовь – ненависть, грубость – вежливость, мир – война, темнота – свет, дружба – вражда, грязь — чистота и т. д.

 

6.Работа с родителями «Что мы сегодня читали»

 

 Февраль

1.Заучивание стихотворения Исаковского «Поезжай за моря-океаны»

Цель: уточнить представления старших дошкольников о родной стране, в которой они живут.

Задачи: Совершенствовать умение детей запоминать короткие стихотворные тексты. Развивать произвольную память, внимание, наблюдательность. Воспитывать интерес к художественному слову.

Ход.

Воспитатель: Что означает для вас слово «Родина»? Ответы детей.

Чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята красивое стихотворение? Ответы детей.

Воспитатель: Скажите ребята, о чем это стихотворение? Ответы детей (о Родине)

Воспитатель: Да, это стихотворение о Родине. Как вы объясните слово «привольная»? Что оно означает? (ответы детей)

«Привольный»-(свободный, просторный, длинный широкий.)

 Воспитатель: Ребята, сейчас я буду читать вам стихотворение, я начинаю, а вы продолжаете. Согласны (да)

Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю стихотворение ещё раз, а вы постарайтесь запомнить.  Затем дети рассказывают стихотворение по памяти, воспитатель помогает.

 Какое стихотворение мы учили? Оно о чем? Оно вам понравилось? Почему?

 

2. Словесно-речевая  игра «Вспомни героя»

 Цель: закреплять у детей знания  по содержанию стихов , рассказов. Учить анализировать и оценивать поступки героев. Воспитывать в детях желание совершать добрые дела.

 Ход игры: дети вспоминают знакомые произведения и их героев, которые совершали добрые и злые поступки, анализируют и дают им оценку. За каждый ответ дети получают фишку. Приз для победителя.

 3.Использование художественного слова в режимных моментах

«Кто бросает вещи в беспорядке.
С тем они потом играют в прятки.

Вещи надо убирать,
Не придется их искать»
.

 

4.ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста:    пересказ В. Сухомлинского  «А сердце тебе ничего не сказало?»

Цель: Учить детей различать добрые и злые поступки.

 Задачи: продолжать формировать у детей чувства доброты и милосердия не только жизненными примерами, но и посредством художественной литературы.   Закрепить умение отвечать на вопросы полным ответом, умение пересказывать небольшой рассказ. Развивать внимание и память. Воспитывать чувства сострадания к близким людям.

Оборудование: Портрет писателя, иллюстрации к произведению.

Ход

 Воспитатель: Ребята, эта неделя у нас посвящена понятиям «доброта и милосердие». Вы достаточно уже большие, чтобы не понимать значение слова «доброта». А как вы понимаете слово «милосердие»? (ответы детей).

 Воспитатель: В этом большом слове два понятия: «милое и сердце». Только с милым сердцем можно совершать добрые поступки. В жизни иногда приходится сталкиваться и с плохим. Мы с вами должны научиться иметь эти качества: быть добрым и милосердным по отношению к тем, кто в них нуждается. 

Сегодня я вас познакомлю с  писателем В. Сухомлинским и его рассказом «А сердце тебе ничего не сказало»?

 Чтение рассказа, беседа:

- Кто герои рассказа?

- Какой увидел Андрейка маму, приходя из школы?

- Как повёл себя Андрейка?

- Что ждала от него, мама?

Воспитатель: Перед Андреем стоял выбор. Что он выбрал? Как вы думаете, правильно ли поступил Андрейка? Можно ли сказать, что у Андрейки доброе сердце?

 Физминутка: игровое упражнение «Добро и зло»

Ход игры. Дети становятся  вкруг. Воспитатель по очереди называет детям любые слова, обозначающие какие-либо поступки, действия. Если слово обозначает добро, добрые дела, то дети хлопают в ладоши. Если это слово – зло, дети грозят пальцем и топают ногами.

Повторное чтение рассказа. По желанию некоторые дети пересказывают.  Итог занятия: Чему нас учит рассказ? (ответы детей).

 5.Составление коллажа «Я как папа»

 Цель: Закреплять основные правила почитания у уважения к старшим. Воспитывать уважение к отцу, желание быть на него похожим.

Ход задания: фото или рисунки совместных занятий с папой.

 

6.Чтение С. Михалкова «А что у вас?»

 Цель: Учить детей уважать труд людей любой профессии.

Задачи: Рассказать  детям  о  важности  труда  в  жизни  человека,  о  его  полезности  и значимости;  знакомить  дошкольников  с  различными  профессиями;  на  конкретных примерах показывать, что труд, даже самый простой, требует определенных усилий.

  Словарь:  милиционер,  летчик,  повар,  инженер,  вагоновожатый,  портной, учительница.

Ход.

Воспитатель: Ребята, какие профессии знает? (ответы детей)

Какие профессии важны? (ответы детей)

 Чтение  стихотворения С. Михалкова «А  что  у  вас?».  При  чтении  педагог  делает паузу  там,  где  называется  какая-либо профессия, и просит дошкольников повторить ее название.

 Вопросы:  О  каких  профессиях  говорили  дети  (портной,  повар,  учительница,  летчик, милиционер, инженер, вагоновожатый.)

 А кем работают ваши родители? (ответы детей)

 Какая из названных в стихотворении профессий вам нравится? (ответы детей)

 Кем бы вы хотели стать? (ответы детей)

Нарисуйте, кем хотели бы быть по профессии (самостоятельная работа)

Затем  воспитатель  организует  игры,  связанные  с  разными  профессиями.  В  игре можно  объединить  несколько  профессий:  шоферы  возят  строительные  материалы строителям, повара готовят пищу строителям и т. д

 

7.Работа с родителями «Учите вместе с нами»

    Чтобы не подорвать добрых отношений с ребенком, не требовать от него невозможного, предлагаем воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Для заучивания следует подбирать такие стихи, которые интересны ребенку, помогают ему играть, общаться, сопровождать свои действия, движения, ритмизировать их. Ребенок обязательно захочет выучить то, что удивит его друзей или облегчит распределение ролей в игре, определит ведущего.

При разучивании стихов довольно часто используют принцип «повторенье – мать ученья». Однако от многократного повторения можно даже замечательный текст разлюбить навсегда, да к тому же подобное повторение эксплуатирует лишь слуховую память. Попробуйте призвать на помощь и другие виды памяти, например зрительную, обонятельную, вкусовую, осязательную, двигательную. Не забывайте, что самая сильная память – эмоциональная. Значит, разучивание должно быть для дошкольника делом веселым, эмоциональным, и при этом содержание стиха – осязаемым, видимым, представляемым.

Стихотворение можно читать много раз, и дети часто сами повторяют его. Главное, чтобы это была игра, в которой дошкольники «внутренним взором» видят все, что происходит в стихотворении. Все это полезно для развития образной памяти, речи, эмоциональной сферы. И у взрослого общение с детьми получается позитивным.

Особенно быстро помогают запомнить текст с диалогами и действиями различные виды «театров» с их атрибутикой. Например, стихотворение С. Я. Маршака «Багаж» можно выучить, если разыграть его по ролям с «вещами», которые сдавала дама (игрушками, их заменяющими).

Сложные стихи можно учить по строчке и читать по очереди, друг за другом. Эффективно использовать прием «от имени»: говорить текст от имени различных персонажей с соответствующей интонацией.

Пальчиковый театр поможет запомнить практически любое стихотворение. Например, прочитайте ребенку «Два барана» С.Михалкова и изобразите их двумя руками, выставив пальцы – рога. Ваш показ и стихотворный текст, где описывается так легко узнаваемая ситуация «не уступлю, я первый…», обязательно заставит детей попробовать передать сценку встречи «на мостике горбатом».

     Можно предложить детям представить ступеньки лестницы, и на этой лестнице «разложить» весь текст своего стиха, а потом мысленно шагать по ступеням и читать. Прием запоминания может быть удачен, так как дает возможность тем детям, которые сразу не смогли запомнить строки.

Первый «закон» памяти – получить глубокое, яркое впечатление о том, что хотите запомнить, а для этого надо: а) сосредоточиться; б) внимательно наблюдать. Прежде всего, старайтесь получить зрительное впечатление, оно прочнее: нервы, ведущие от глаза к мозгу, в 20 раз толще, чем нервы, ведущие от уха к мозгу. Второй «закон» памяти – повторение.

Третий «закон» памяти – ассоциация: хочешь запомнить факт – нужно ассоциировать его с каким-либо другим. Для работы с детьми эти «законы» также применимы. Однако следует учитывать важность разыгрывания и «проживания». Учить не только игровому, но и целенаправленному произвольному запоминанию стихов тоже необходимо, но только старших дошкольников, так как произвольное запоминание – сложная интеллектуальная работа, связанная с мышлением.

 

 

 

 Март

1.ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста:  заучивание стих. Е Благининой «Посидим в тишине»

Цель: Помочь детям понять, что мама необходимо сочувствовать и помогать.

Задачи: Продолжать формировать интерес у детей к художественной литературе. Совершенствовать диалогическую форму речи, умение внимательно слушать стихотворение, запоминать и выразительно читать  его. Поощрять рассказ детей о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа. Развивать речь как средство общения. Воспитывать чуткость к художественному слову.

Оборудование: Портрет Е. Благининой, иллюстрации с изображением профессий мам.

Предшествующая работа: Предложить для рассматривания в книжном уголке книги Е. Благининой,  На мольберте - иллюстрации разных художников с изображением мам за работой (стиркой, уборкой, готовкой и т. д., профессии женщин).

Ход

Организационный момент: В мире нет её роднее, Справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо – Лучше всех на свете… (мама)

Воспитатель: Правильно, ребята, конечно, мама. У ребёнка самое первое слово «мама»- потому что для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек! А ещё наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали иллюстрации, где мамы постоянно в работе. Несмотря на то, что мамы работают где?

(рассматривание иллюстраций и рассказ, где работают мамы)

Воспитатель: Мамам очень трудно, и вы должны мамам помогать: убирать за собой игрушки, поливать цветы, ухаживать за животными. А как вы помогаете вашим мамам? (ответы детей)

Воспитатель: Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много.  Чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»

Вопросы по содержанию:

Как называется стихотворение? О ком стихотворение? Почему девочка сидела в тишине и не играла?  Почему мама спит? Кто крадётся по маминой подушке? Что сказала девочка лучу? Куда метнулся луч?

Вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или фраз.

Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой?

Как понимать: луч метнулся по стене?

Далее обговариваются средства выразительности.

Воспитатель: Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что мама устала и спит?  Каким голосом девочка говорит лучу:  «Я тоже двигаться хочу!»  Каким голосом надо читать: «Ничего, шепнул он будто, посидим и в тишине».

Упражнение детей в выразительном исполнении этих строк.

Воспитатель:  Попробуем проговорить слова из текста «Мама спит, она устала», так, чтобы мы поняли, что нельзя шуметь, а то мама не сможет отдохнуть.

Чтение повторно стихотворение с установкой на запоминание.

Воспитатель:  Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить. У нас скоро Мамин праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение своим мамам, они очень обрадуются.

Прочтение стихотворения (3-5 детей).

Физкультминутка:  «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).

А цветочки подрастают (дети медленно встают).

Воспитатель: Ребята вам понравилась героиня этого стихотворения?  Чем она понравилась, какая она? Правильно ребята! И вы тоже должны любить, и заботится о своей маме.  Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете рассказать своим мамам, и обрадуете их.

 

2.Использование художественного слова в режимных моментах

«За столом»

Вот и полдник подошел, сели дети все за стол.

Чтобы не было беды, вспомним правила еды.

Наши ноги не стучат, наши язычки молчат.

За столом ты не сори, насорил, так убери.

«У неряхи – растеряхи,
Всё не этак и не так.
И рубашка на распашку,
И без пуговиц пиджак».

 

3.  Доверительная беседа «Поиграй, потом вернешь»

 Цель: Продолжать знакомить  детей  с  нормами  и правилами  поведения в коллективе.    Формировать  умения  детей  использовать  полученные знания  в  жизни.

Ход беседы. Воспитатель предлагает ситуацию: Коля принес в детский сад новую игрушку – грузовик. Всем детям хотелось поиграть с этой  игрушкой.  Вдруг  к  Коле  подбежал  Игорь,  выхватил  машинку,  сказал,  что  это  его машинка, тогда Коля…

– Что сказал Коля? Почему?

Варианты ответов детей:

Коля подошел и забрал свою машинку, ведь она его. А Игорь заплакал. 

Коля сказал, чтобы Игорь вернул машинку, а если хочет поиграть пусть попросит.

Коля добрый и не жадный. Мальчик он сказал: «Поиграй, Игорь, я тебе разрешаю»

4.ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста: чтение Я. Аким «Неумейка» 

Цель: Познакомить детей с произведением Я. Акимова «Неумейка».

Задачи: Учить оценивать героев: ленивый, аккуратный, старательный, выражать своё отношение к тексту. Развивать умение отвечать на вопросы по тексту, связную речь,  внимание, обогатить словарный запас. Воспитывать  самостоятельность, трудолюбие,  интерес к детской художественной литературе.

Оборудование: конверт с надписью «Вручить Неумейке», иллюстрации к рассказу.

Предварительная работа: Знакомство с профессией почтальона.

Ход

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам сегодня принес почтальон. Письмо, «Вручить Неумейке» написано на конверте. А что значит «Неумейка»? Кто из вас, ребята, скажет?

(Воспитатель показывает конверт) Ответы детей.

 Воспитатель: Это письмо побывало в разных местах, ищет свой адресат, кому оно написано. Вот послушайте рассказ Я. Акимова, называется он «Неумейка», а потом вы скажете, где побывал почтальон.

 Чтение рассказа Акимова  Якова «Неумейка» (Воспитатель сопровождает чтение показом иллюстраций).

Физминутка

Каждый день мы по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам всё делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

 Воспитатель: Интересный рассказ? О ком рассказывается в нем? Где побывал почтальон?

Воспитатель Да, ребята, Вова был ленивым мальчиком, сам кушать не хотел, но только услышал обидное слово, сразу в руку ложку взял.

Воспитатель Кто одевал Славу? А Слава сам умел одеваться? А почему его одевала старшая сестра?

Воспитатель Правильно поступал Слава? (ответы детей)

Воспитатель В какой квартире почтальон сказал - Беда!

Воспитатель Простите, Я снова попал не туда! (ответы детей)

Воспитатель А что делал трехлетний Боря?

 Воспитатель Письмо вручил почтальон? Почему не нашел почтальон неумейку? Кто это -  «Неумейка»?

Воспитатель Ребята, а среди вас есть «Неумейка»? Хорошо быть «Неумейкой»?

И я вас прошу:

Постарайтесь, ребята,

Чтоб это письмо

Не нашло адресата! 

( Заканчивает строчками из рассказа) Я это письмо отдам обратно почтальону и скажу: «В нашем детском саду Неумейки нет».

 

5.Чтение стих Г. Ладонщикова «Я не плачу»

 Цель: Подумайте, что мальчик хотел сказать маме.

 Мама сильно рассердилась,

Без меня пошла в кино.

Жалко мне, что так случилось,

Но не плачу все равно.

Я за шалости наказан,

Справедливо, может быть,

Только я прощенья сразу

Не решился попросить.

А теперь сказал бы маме:

«Ну прости в последний раз!»

Я не плачу, слезы сами,

Сами катятся из глаз.

Вопросы:

 Почему мальчик плачет? (наказан за шалости. Мама сердится, она не взяла его в кино)

О чем жалеет мальчик? (мальчик сразу не попросил у мамы прощения)

Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а злое слово  может  сделать  человеку  больно.  Недаром  в  народе  говорят:  «Слово  лечит,  слово  и ранит».

 

6.Тренинговое упр. «Обидка», чтение стих. Э.Мошковской «Обида»

 Цель: Учить детей оказывать помощь нуждающимся, уметь утешить обиженного, ободрить печального. Воспитывать чувство сострадания, сочувствия.

Ход упражнения. Чтение стихотворения «Обида». Дети распределяются парами и с помощью мимики и пантомимики они должны изобразить роль обидчика и обиженного. Во время тренинга дети меняются местами.

Вопросы:

Что вы чувствовали, когда были в роли обиженного?

Что вам хотелось сделать?

Что вы чувствовали, когда были в роли обидчика?

Что вам хотелось сделать?

Какая роль понравилась больше?

Вывод:

Добрый человек не будет обижать другого, причиняя ему душевную боль, унижение.

Обиженный человек чувствует себя несчастным, раздражённым.

Обида опасна, потому что может вызвать такие чувства, как гнев, ненависть, и разрушить доброжелательные отношения.

Человек, который попадает под власть негативных чувств, может причинить боль другим случайно. В этом случае нужно извиниться и помириться (попросить прощения)

Составление правил «Три полезных Я» («Я буду», «Я постараюсь», «Я обязательно»)

- Я буду добрым.

- Я постараюсь никого не обижать.

- Я обязательно буду хорошим другом.

 

7.СХД создание рисунков-иллюстраций к прочитанным рассказам

Предложить детям цветные карандаши, краски, для создания рисунков к знакомым произведениям.

 

8.Работа с родителями: Акция «Подари детям книгу» (обогащение книжного уголка)

 

 

 Апрель

1. ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста:   заучивание стихотворение А. Барто «Веревочка» 

Цель: Продолжать знакомить с творчеством А. Барто.

Задачи: Формировать умение выразительно рассказывать отрывок стихотворения «Веревочка» наизусть, вслушиваться в ритм и мелодику стихотворения. Развивать у детей связную речь, выразительность речи, непроизвольную память и воображение.  Воспитывать чуткость, любовь к поэзии и способность внимательно слушать своих сверстников.

Предварительная работа: знакомство с биографией А. Л. Барто; чтение и заучивание стихотворений из цикла «Игрушки» другими произведениями; рассматривание иллюстраций к стихотворениям, беседы о спортивных развлечениях и спортивном инвентаре. рисование рисунков к стихотворениям А. Л. Барто.

Оборудование: выставка книг «Творчество А. Л. Барто»;  портрет  А.Л. Барто.

Ход

 Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебная коробочка. Внимательно посмотрите, коробочка абсолютно пустая (коробочка с двойным дном). А сейчас я произнесу волшебные слова: «Чудо, чудо оживи – волшебство к нам позови!» 1, 2, 3 – вытягиваю веревочку.

Ребята, что же это за вещь такая удивительная? Какая игра не обходится без нее? Совершенно верно! Сегодня я вас познакомлю со стихотворением Агнии Львовны Барто «Веревочка». А. Л. Барто детская писательница. Рассматривание портрета поэтессы в детстве, информация из биографии. Она очень любит писать стихотворения для детей.

Чтение стихотворения.

 Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? В какое время года происходит событие, вы догадались? Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? А что делали девочки? Умнички, ребята! Девочки играли в веревочку.

Воспитатель: Ребята, а в коробочке еще, оказывается, еще есть какие-то картинки! Что же это за картинки, посмотрите? Правильно, это картинки из стихотворения! Давайте я их прикреплю на доску и буду читать стихотворения. А вы в это время будете внимательно смотреть, а потом мне скажете, подходят ли они под него! Ну что, верные картинки? Кто хочет попробовать выйти и вместе со мной по картинкам рассказать это стихотворение? 

Организация повторного текста произведения с установкой на запоминание А сейчас, давайте-ка с вами подвигаемся немного!

Физминутка

«Я спортсменом стать хочу,

На скакалке я скачу,

Я нагнусь, нагнусь, нагнусь,

Я до пола дотянусь.

Пола я слегка коснусь

Осторожно распрямлюсь.

Ручки вверх я подниму,

Где там небо, не пойму».

Молодцы!

Воспитатель: А сейчас, послушайте еще раз, как я выразительно буду рассказывать  отрывок  из стихотворения! Проговариваем отрывок по картинкам еще раз. Кто хочет попробовать изобразить действия из этого отрывка? А кто хочет рассказать отрывок?

Воспитатель: Дети, как называется стихотворение отрывок, из которого мы сегодня выучили? Наше волшебное занятие закончилось, а мы пойдем на улицу и будем тоже учиться прыгать на веревочке.

 2.Сл.-речевая  игра «Вежливая просьба»

 Цель: закрепить знания и умения детей выражать просьбу, адресованную незнакомому или  близкому  взрослому,  а  также  ровеснику  в  разных  ситуациях:  дома,  на  улице,  в общественных местах.

Первая ситуация. Давайте поиграем в детский магазин. Оля – продавец, а другие дети – покупатели. Разложим на «прилавке» игрушки. Каждый ребенок выбирает себе покупку и обращается к продавцу, а тот вежливо ему отвечает. Кроме слов просьбы, дети должны помнить о словах благодарности и отзыва на них – «пожалуйста».

Варианты ответов детей:

 Покупатель. Скажите, пожалуйста, сколько стоит буханка хлеба?

Продавец. Шестнадцать рублей.

 Покупатель. Дайте, мне, пожалуйста, две буханки.

Продавец. Возьмите, тридцать два рубля. Спасибо за покупку. Удачного дня.  Покупатель. Спасибо.

 

Вторая  ситуация.  Вы  в  незнакомом  городе.  Вам  нужно  пройти  к  кинотеатру «Звездочка», но вы не знаете дороги. Навстречу идет прохожий. Пусть им будет Коля. Лена, подойди к прохожему и спроси у него дорогу к кинотеатру. Как ты это сделаешь?

Варианты ответов детей:

Лена. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дорогу к кинотеатру «Звездочка».

 Коля.  Добрый  день.  Чтобы  пройти  к  кинотеатру,  вам  надо  пройти  прямо  до  второй остановки, и повернуть на лево.

 Лена. Спасибо.

 Коля. Пожалуйста, удачного дня.

Третья  ситуация.  Папа  просил  прийти  домой  в  3  часа.  Но  у  вас  нет  часов.  Вам придется обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?

Варианты ответов детей:

Добрый день. Извините, но вы не подскажите который сейчас час?

 Сейчас два часа.  Спасибо.

Четвертая ситуация. Придумайте случаи, в которых необходимо употреблять слова просьбы. Следите за тем, чтобы вы сами и ваши друзья никогда не забывали – ни дома, ни на улице, ни в детском саду, ни в магазине.

 

3.Использование художественного слова в режимных моментах

«Мойдодыру я родня,
Отверника ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою».(Кран)

«На прогулке»

Мы цветочки рвать не будем,

Пусть растут на радость людям.

Красные и голубые

Все красивые такие!

 

4.Ролевая игра «Интервью с литературным героем»

(Интерактивная технология «Интервью»)

  Цель:  Учить  детей  брать  интервью  у  литературного  героя  после  прочтения произведения. 

Задачи: Упражнять  в ведении диалога в игре, использовать в речи формы вежливости. Воспитывать уважительное отношение к героям. Развивать  умение  вести  диалог,  отвечать  от  имени  героя.   

Оборудование: Микрофоны, камеры, фотоаппараты

Игровое действие: Составление вопросов для героя, примерные ответы

 

5.Проблемная ситуация «Играем вместе»

 Цель: Учить устанавливать дружеские взаимоотношения, поддерживать  контакты,  общаться, сотрудничать,  избегать  или  же самостоятельно  решать  конфликтные ситуации.

Ход.

Воспитатель предлагает ситуацию: Маша и Наташа играли в  «Семейку». К ним подошел маленький мальчик Максим и попросил: «Я тоже хочу играть».

– «Мы тебя не возьмем, ты еще маленький», – ответила Оля. А Таня сказала…

– Что сказала Таня? Почему?

Варианты ответов детей:

Почему не возьмем, пусть играет, он будет моим сыном или братом.

Надо играть вместе ведь мы одна большая дружная семья, а детский сад – наш дом.

 

6.Игровой тренинг «Как поступить?»

 Цель: Учить различать хорошие и плохие поступки, объяснять свои выводы. Развивать связную речь.

Ход .

Разыгрывание ситуаций:
1.Ты нарисовал красивую картинку, а твой сосед нечаянно пролил на нее воду? Как ты поступишь в этой ситуации? А твой сосед?

2.На зарядке стоящий спереди нечаянно наступил тебе на ногу? Тебе больно и обидно? Что ты ему скажешь? А стоящий спереди?

3.Твой младший брат (сестренка)сломал твою любимую игрушку? Что ты ему скажешь?

 

7.Работа с родителями: буклет « Зачем читать детям книги»

Аннотация: В сумасшедшем  ритме сегодняшних дней из нашей жизни совершенно выпало такое увлекательное занятие как чтение книг. Во всем мире  пытаются противостоять снижению интереса к чтению, как у детей, так и у взрослых. Родители, понимая проблему, просят совета, как приучить ребенка к чтению, а в случае с дошкольниками как читать ребенку, чтобы ему было интересно и насколько это важно читать детям книги.

     Конечно  главное это заинтересованность в чтении родителей. Ребенка воспитывает не то, что вы говорите, а то, что вы делаете.  Что делает папа в свободное время? Лежит перед телевизором, сидит перед  компьютером? А мама, если у нее есть, конечно, свободное время, разговаривает по телефону?  Сколько на это уходит времени, а почитать ребенку достаточно 15 минут в  день. 

        Каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка успешным, грамотным, счастливым.  О первичности чтения и вторичности жизненного успеха говорил Ф. Искандер в книге «Авторитет», герой которого учёный – физик.  Этот учёный был уверен, что его успехи в физике каким – то таинственным образом связаны с прочитанными любимыми книгами. Занимаясь физикой, он заряжал себя азартом вдохновения,  который охватывал его при чтении. И счастье этого состояния он испытал ещё в детские годы до физики. Детское чтение шло впереди его увлечения наукой. Оно и привело его к ней. Книга была первична.

      Содержание художественных произведений расширяет кругозор ребенка, выводит его за рамки личных наблюдений, открывает перед ним социальную действительность: рассказывает о труде и жизни людей, о больших делах и подвигах, о событиях из мира детских игр. Любовь к чтению формируется в семье.

     Ещё И.П. Павлов утверждал, что эмоции являются для человека своеобразным  и весьма сильным энергетическим источником. Читая книгу, ребёнок радуется, переживает, удивляется,  сострадает, и всё это – эмоции, они нужны.

Почему интернет и телевизор  интереснее детям, да и некоторым взрослым? Потому что не требуют активной работы ума и души. К 9 годам ребенок может полностью утратить интерес к чтению. Знакома ситуация, когда родители возмущаются тем, что ребенок их не слышит, не хочет заниматься, ему ничего не интерсно. Как это связано с чтением?  В свое время не сформировалась способность реагировать на слово, переводить его в образ. Дети, которые выросли на движущихся картинках компьютера и телевизора обедняют свое воображение  основу творчества и вдохновения. Книга рождает и развивает воображение. Без воображения нет прогресса. Вы не задумывались, почему дети в 12-13 лет и старше не могут определиться, что им интересно  в жизни, кем бы хотели стать, что их увлекает по-настоящему? Примеры из интернета? Быть блогером? Может быть, а о чем ты там будешь рассказывать? Дети дошкольного возраста тоже играют в блогеров. На вопрос  в чем смысл игры отвечают: надо чтобы все увидели, как мы ссоримся и громко ругаемся. Какой запас жизненных ситуаций будет  в таких играх, и какие будут способы их разрешения? Кто будет героем для таких детей? Какая жизненная позиция у них сформируется?

          Если вы хотите, чтобы ребенок читал, читайте вместе с ним. Делитесь прочитанным, беседуйте, рисуйте, лепите интересные сюжеты, создавайте иллюстрации к любимым книгам. Сколько собственных историй можно придумать благодаря прочитанным книгам. Такие занятия развивают креативное мышление, а значит, ребенок сможет не только, интересно изъяснятся в школе,  писать сочинения, но и будет силен в других предметах, где требуется нестандартный подход и креативное мышление. А значит, вы не услышите от своего ребенка подростка «я разочаровался в жизни», вы будете знать, как помочь: давай придумаем свою историю со счастливым концом. Во всяком случае, сохранив доверительные отношения с ребенком, вы сможете найти выход из затруднительной ситуации. Потому что, оказывается, учиться на чужих ошибках, даже если это литературные герои, намного комфортнее, чем получать горький жизненный опыт самому.

      Дети хорошо играют с теми, кто хорошо разговаривает, кого они понимают, кто может предложить интересный сюжет для игры или занятия, рассказать что-то новое, необычное, полезное, увлечь богатой фантазией, быть справедливым и рассудительным. Такие друзья ценятся всегда.

    Телевидение тоже можно правильно использовать. Например, после просмотра интересной передачи предложить ребенку прочитать книгу по данной теме.

   Вы не знаете, что ребенка интересует? А вы читайте ему, так вы узнаете его мысли, желания, ребенок будет чувствовать вашу поддержку и заинтересованность. Такая форма общения будет способствовать развитию взаимопонимания. Совместное чтение способствует развитию внимательности, мышления, ребенок всегда может задать вопрос, а взрослый помочь ответить ему на него, предложив,  давай прочитаем. У вас есть спорные вопросы, предложите выяснить ребенку с помощью книги кто прав. На некоторые вопросы подстройтесь так, чтобы ребенок сам нашел правильный ответ. Это формирует успешность и интерес к книге.

       Как выбрать книги для чтения: она должна соответствовать возрасту ребенка, чем меньше ребенок, тем более красочной и понятной должна быть книга.

      С ребенком постарше 5-6 лет можно провести беседу в виде игры как создавалась книга. Расскажите о древних письменах, о том, как первобытные люди оставляли информацию на камнях и стенах пещер. На глиняных табличках можно попробовать нарисовать палочкой буквы, несложные рисунки. Предложите на плотной бумаге написать что-либо пером (можно голубиным),  с помощью печати (можно купить в магазине) составить слово. Пусть ребенок сделает выводы о том, как сложно было создавать книги.

      Можно  сделать книгу своими руками. Чем ребенок интересуется? Машинами, роботами, куклами, растениями. Найдите информацию, картинки, раскраски, вырежьте все это и наклейте, нарисуйте, впишите в свою книгу, оставив свободные места для пополнения новой информацией.

На любой вопрос, проблему есть своя книга, рассказ, стихотворение например: девчонки поссорились, прочитайте стихотворение «Подружки»

 А. Кузнецов. Выберите из предложенного списка нужные вам темы и проработайте их: С.Маршак « Друзья-товарищи», А.Барто «Мой друг», «Есть такие мальчики».  О.Бундур «Без меня», Е.Благинина «Подарок». Н.Саконская «Разговор о маме», «О семье», «Завистливая Катя», «Ябеда».

 И. Романов «Добрые слова». А. Раннева «Как прогонять капризы»

          Общение с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллектуальному труду, развивает мышление и речь.  Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроение близких и окружающих людей. У них формируются гуманные чувства, способность проявлять участие, доброту, различать несправедливость.  Лепите с ребенком, придумывайте  и записывайте свои рассказы,    и ваш досуг  своеобразным и интересным, а ведь именно от того как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит наполненность всей его дальнейшей жизни.

 

 

 Этап заключительный

Май

 1. ООД по  восприятию художественной литературы и фольклора для детей старшего дошкольного возраста:  заучивание стих. Е. Благининой «Шинель» 

 Цель: Продолжать обогащать знания детей о Великой отечественной войне: её начало, о светлом празднике День Победы, о значении праздника для нашего народа. 

Задачи:   Учить внимательно, слушать, запоминать и выразительно читать стихотворение «Шинель».   Способствовать формированию знаний об отдельных видах одежды: военное обмундирование – шинель. Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением, активизируя в речи слова: шинель, сражение, одолели, поражение. Развивать интонационную выразительную речь, интерес к детской художественной литературе. Воспитывать чуткость к художественному слову, уважение к ветеранам войны, к историческому прошлому. 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о войне, беседы о ВОВ, тематические занятия, развлечения по теме.

Оборудование: аудиозапись «Священная война» В. И. Лебедев-Кумач, иллюстрации, предметные картинки.  

Ход  занятия: (Звуки взрывов, бомбежки)

Воспитатель: Как вы думаете, что это за звуки? Какие они? (ответы детей) Это звуки войны. Вот такие страшные звуки бомбежки однажды разбудили нашу страну. Еще все люди мирно спали, а с аэродромов страны Германия поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Воздух наполнился рокотом моторов. Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну (показ иллюстраций)

Фашистские самолеты бомбили наши города и села. Бомбы сыпались на дома, сады, школы. Пришел враг на нашу землю с оружием, и все изменилось. Началась Великая Отечественная война.

 Воспитатель: Как вы думаете, что такое Отечество? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Родина! Значит, встала вся страна на защиту своей Родины, своего Отечества!

(Песня «Священная война» В. И. Лебедев-Кумач)  

Пословица: «Родина мать - умей её защищать!» (повтор с детьми)

Загадка: «Сильным, смелым должен быть. Крепко Родину любить. Друзьям помогать, от врагов защищать! (ответы детей)

 Воспитатель: Правильно солдат ( иллюстрации.) А скажите, пожалуйста, какая военная одежда спасала солдата от дождя и снегопада? (ответы детей)

( иллюстрации) А ещё солдаты носили шинель.  

Шинель – это форменная одежда военнослужащих в годы Великой Отечественной войны. Солдату шинель шили из специального сукна коричневого, серого цвета. Сукно – это тёплая, шерстяная, ворсистая ткань. Во время войны шинель была необходима солдату.

Воспитатель: А как вы думаете, зачем? (ответы детей)

Она спасала от дождя, ветра, снега. Шинели были длинными, тёплыми. Ею можно было укрыться вместо одеяла, или подкладывали под голову вместо подушки. А если разложить её и закатать в неё вещи, то она могла служить вещь - мешком. И за это солдаты очень её любили и берегли. Есть даже стихотворение, посвящённое шинели. Оно так и называется «Шинель», автор Е. Благинина (показать портрет)

Чтение стихотворения «Шинель»

Вопросы по тексту:

Какой вопрос задала дочь своему отцу?

Что она сказала о шинели?

Что ответил отец дочери?

Чем дорога шинель бывшему солдату?

Как вы думаете, о чём может рассказать дыра в шинели?

Чтение стихотворения ещё раз с установкой на запоминание.

Физкультминутка

Встали ровненько ребята,

Зашагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись

На носочки поднимись.

Раз рывок, два рывок

Отдохнул ли ты дружок?

Чтение стихотворения целиком с именем автора и названием (индивидуальное чтение 2-3 детей)

Воспитатель: А что означают последние строчки стихотворения «Мы ходили дружок на врага и его одолели» (ответы детей)  Да, значит, победили!

Люди радовались окончанию долгой войны, все поздравляли друг друга, плакали, вспоминания погибших. И с тех пор, каждый год 9 мая наши люди, наша страна празднует День Победы! Поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле! Сейчас ещё живы те, кто много лет защищали нашу родину от врага. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Их называют?- ветеранами (иллюстрации ) Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Оранжевый цвет ленточки означает - огонь, чёрный - дым. Сегодня я хочу поделиться с вами ленточками, чтобы сегодня и впредь вы гордились и помнили о подвигах наших дедов и прадедов. Низкий им поклон!

 

2.Беседа «Обиженные друзья». Чтение А. Барто «Несли мы облако с собой»

 Цель:  объяснять  детям,  что  нельзя  обижать  своих  гостей,  что  любой  подарок  надо принимать с благодарностью.

 Ход. Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Несли мы облако с собой».

Несли мы облако с собой,

Букет сирени голубой.

Мы срезали для Наденьки

Сирень в пришкольном садике.

Взглянула Надя на сирень:

– Какой красивый сорт!

Но он завянет через день,

Купили б лучше торт!

От торта польза есть —

Его же можно съесть!

Я торт люблю с орехами…

За тортом бы поехали!

Ну, Наденька, ну скромница!

Мы не могли опомниться.

Вопросы:

Почему Наде не понравился подарок друзей? (ответы детей)

С каким чувством друзья несли сирень в подарок Наденьке? (ответы детей)

Как друзья отреагировали на заявление Нади? (ответы детей)

Почему Надю назвали скромницей? (ответы детей)

Была ли она на самом деле скромной девочкой? (ответы детей)

Дети  вместе  с  воспитателем  запоминают  правило:  любой  подарок  надо  принимать  с благодарностью. Нельзя критиковать подарок, выражать свое неудовольствие.

Воспитатель.  –  Вы  все  любите  день  рождения  и  всегда  с  удовольствием  бываете  у своих друзей на этом празднике. Почему вы любите этот праздник? Только ли потому, что вам дарят подарки? (рассуждения детей)

Разве  менее  важно  то,  что  соберутся  друзья,  что  вы  вместе  весело  проведете  время: поиграете, потанцуете? Самый большой праздник, когда хорошо и весело всем.

 

 

3.Консультация «7 секретов воспитания интереса к чтению»

1 секрет. Читайте сами.
    Воспитывают ребенка не наши слова, а поступки и среда обитания. В той семье, где родители часто читают и обсуждают книги, скорее всего, вырастет хороший читатель. Хотите привить интерес к чтению своему ребенку? Читайте. Читайте сами и читайте ребенку, рассказывайте о прочитанном, обсуждайте книги.
   2 секрет. Учите в игре.
  Никогда человек не полюбит то, что дается ему с трудом. Он будет терпеть, но не любить. Учите ребенка читать так, чтобы ему было легко и интересно, учите играя. Только в игре ребенок может обучаться, не ощущая давления, не испытывая стресса и негатива. Именно в игре наилучшие результаты достигаются с наименьшими затратами.
   3 секрет. Все через интерес!
   На первом месте стоит интерес ребенка, а не то, что Вам хочется или надо.   Читайте те книги, которые нравятся ребенку, которые ему интересны. Читайте книги по возрасту! А уж если, в самом деле, надо прочесть что-то, что не вызывает восторга у ребенка, то помогите ребенку прочесть и понять, прочитайте это вместе.
   4 секрет. Оформление книг.
   Обратите внимание на оформление книги. Детям просто необходимы иллюстрации в книге, хорошее качество бумаги и четкий шрифт. Очень хорошо, если на каждой странице большая иллюстрация и немного текста. Потому что большое количество текста вызывает страх, утомляет ребенка и снижается способность понимания текста.
   5 секрет. Используйте «Метод Кассиля».
   Найдите интересную книгу и начните читать. Дойдите до очень интересного момента, где создается какая-то интрига, перелом событий и вдруг вспомните, что надо срочно что-то сделать – прервите чтение. Оставьте книгу с закладкой и скажите ребенку, что он может подождать до завтра или попробовать прочитать самостоятельно.
  Конечно, ребенку захочется узнать продолжение, но не каждый возьмет книгу и начнет читать. Кто-то будет ждать до завтра. Но если ребенок взял книгу и начал читать, то стоит его похвалить и предложить дочитать вместе (по строчке, по абзацу). В следующий раз ребенок опять возьмет книгу и станет дочитывать в надежде, что Вы сразу придете на помощь. Но не стоит торопиться. Конечно, надо обязательно похвалить его за желание читать, но прийти на помощь не сразу. Пусть немного почитает сам. А только потом Вы предложите читать чередуясь.
  И так каждый раз Вы хвалите ребенка за желание читать, но помогаете дочитывать все позже и меньше. Так постепенно Вы дойдете до того момента, когда ребенок дочитает все сам.
   6 секрет. Читайте ребенку!
   Читайте ребенку, даже если он уже умеет читать. Вы в любом случае прочитаете лучше ребенка, покажете ему образец правильного и выразительного чтения, поможете лучше понять смысл текста. Читая вместе с ребенком, Вы лучше узнаете интересы ребенка, его мысли и желания. А ребенок будет чувствовать вашу поддержку и заинтересованность, что способствует развитию взаимопонимания. Совместное чтение способствует и развитию внимательности, потому что взрослый всегда может задать уточняющий вопрос, а ребенку надо на него ответить.
   7 секрет. Развиваем интерес через ситуацию победы.
   Задавайте ребенку проблемные вопросы, провоцируйте на спор и предлагайте выяснить с помощью книги, кто же прав. Конечно, ребенок хочет доказать, что он прав, и скорее всего, будет искать доказательство своей правоты. Первое время, конечно, надо подстроить вопрос так, чтобы ребенок был все-таки прав. Это формирует успешность и закрепляет чувство удовольствия от процесса поиска доказательств. Ребенок понимает, что он читал не зря. Таких спорных вопросов можно придумать множество.
  Например: дети с детского сада знают, что ласточка – перелетная птица. А вы скажите, что нет, ласточка зимует, только она прячется под корой деревьев или зарывается в землю. И покажите, что это написано в этой книге. Большинство детей будет доказывать то, что им говорили в саду или школе.   А Вы стойте на своем и предложите найти ответ в книге. Конечно, надо заранее знать, где можно найти ответ и показать ребенку эту страницу или главу. Зато сколько будет радости у ребенка, когда окажется, что он все-таки прав! Обязательно похвалите ребенка за желание найти правильный ответ и признайтесь, что Вы были неправы.
  Рассказывайте ребенку. Пересказывайте ребенку самые интересные моменты из книг и показывайте, где можно прочитать продолжение.    Рассказывайте интересные факты из жизни животных и растений, о транспорте и оружии – все это можно без труда найти в энциклопедиях и показывайте, где это можно прочитать. Придумывайте различные тесты по произведениям детских авторов, например, по сказкам Пушкина.
  Сочиняйте вместе с ним рассказы и сказки, записывайте их в виде книжек и дарите друзьям.
Если Вы будете опираться на эти секреты в общении с ребенком, то обязательно заинтересуете
его чтением. А читающий человек – это всегда интересный и успешный человек.

 

4.Оформление продуктов проекта:

« Детям о детях» (биографии писателей   и поэтов, прочитанные произведения, детские рисунки)

Стихи для детей про дружбу и друзей «Волшебная книга спорных вопросов»

Картотека игр по духовно-нравственному воспитанию «Добрые игры»