Тема урока: Защита проекта по теме «Изучай и знай природу родного края» (4 «Б» класс).
Тип урока: урок - презентация.
Цели урока: Научить детей:
1. планировать работу над проектом
2. находить источники информации
3. извлекать информацию, относящуюся к теме
4 доводить начатое до конца
5. фиксировать информацию в форме книжки
6. представлять свою работу
7. работать в группах
8 .гордиться своим трудом
9. расширить кругозор в интересующей области знаний
10. любить и беречь свой край
Оборудование: рабочая тетрадь;, карточки с заданиями; ;карта; плакаты, фотографии, выполненные детьми; видеозапись; аудиозапись; проектирование через мультимедийную установку.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Итоги
|
Использ. ТСО |
1Организационный момент
|
1мин.
|
Приветствие.
|
Приветствуют присутствующих
|
|
|
2. Актуализация Мотивационно-целевая экспозиция урока
|
3 мин.
|
Повторение ранее пройденного. 1. Погода 2. Наша местность 3. Недра, почва 4. Природные сообщества На экран проецируется тема, этапы урока. Доброжелательность, краткость, чёткость, эмоциональность
|
Называют пройденные разделы
|
Быстрое включение в работу Умение выбрать из всего объёма пройденного материала нужное. |
Песня (1 куплет.) Слайд 1. Слайд 2
|
3.Использование знаний в изменённых условиях. Овладение новыми знаниями.
|
25мин.
|
Учитель выводит на экран слайды с фотографиями, снятыми детьми для своего рассказа. Проводит связи между рассказами каждой группы детей.
|
Отчёт – защита групп о проделанной работе. Команды выходят с карточками заданий, рабочими тетрадями и папками с проектами. 1группа– ландшафт. 2группа – Балашиха на карте. 3группа – богатства нашего края. 4 группа – охрана природы. 5группа – памятники природы и архитектуры. Дети читают стихи, поют песню о Балашихе.
|
Овладение новыми знаниями. Заинтересованность учащихся. Прослушивание и просмотр наглядного материала, подготовленного группой: видеофильма, плакатов, фотографий, папок – отчётов.
|
.
Слайд 3. Слайд 4. Видео Слайд 5. Слайды 5, 6, 7.
Песня (2куплет) Слайд 8 |
4.Обобщение знаний.( викторина) Обмен мнениями.
|
10мин. |
Учитель благодарит детей за проведённую ими исследовательскую работу, за яркие выступления. Проводит викторину по вопросам, составленными детьми. Призывает детей к обмену впечатлениями. |
Отвечают на вопросы викторины. Высказывают свои впечатления.
|
Умение обобщать, формулировать и высказывать свои мысли. Испытывать чувства гордости за свой труд.
|
|
5..Домашнее задание |
1мин.
|
Желающие могут написать мини-сочинения о своих впечатлениях |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.