Проект ученика 8 класса "Что в имени тебе моём?"
Оценка 4.9

Проект ученика 8 класса "Что в имени тебе моём?"

Оценка 4.9
pptx
29.11.2020
Проект ученика 8 класса "Что в имени тебе моём?"
Проект.pptx

Проект "Что в имени тебе моём?"

Проект "Что в имени тебе моём?"

Проект "Что в имени тебе моём?"

Выполнил ученик 8 класса
МБОУ «ООШ С. Дубовка»
Дергунов Рустам

В современном русском языке существуют сотни тысяч слов, обозначающих предметы, их свойства, явления природы и другие реалии жизни

В современном русском языке существуют сотни тысяч слов, обозначающих предметы, их свойства, явления природы и другие реалии жизни

В современном русском языке существуют сотни тысяч слов, обозначающих предметы, их свойства, явления природы и другие реалии жизни. Кроме них существуют и другие слова, которые выполняют функцию выделения, называния и представляют собой разные имена и названия, например: Сергей Васильевич, Пётр Первый, Кащей Бессмертный, улица Тургенева и т.п.
Такие слова издавна привлекали как простых людей, так и исследователей языка. Все собственные имена изучает ономастика (от греческого «онома» - имя). А собственные имена людей, имя человека исследует антропонимика (от греческого «имя человека»).
Сегодня я очень активно интересуюсь моим прошлым, историей. Имена людей - это часть истории народа. В них отражается быт, верования, фантазии, творчество народа, исторические связи. Роль имени в жизни человека огромна. Оно служит для обозначения отдельного человека, даётся ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нём с другими. Сначала я заинтересовался своим именем, мне было интересно узнать, как появилось моё имя, что оно обозначает, а затем решил, что интересно было бы узнать об именах знаменитостей и моих кумиров.

Моё отчество и его значение Моё отчество –

Моё отчество и его значение Моё отчество –

Моё отчество и его значение

Моё отчество – Ринатович. Мужское имя Ринат по происхождению древнеримское/латинское. Образовано от латинского слова «renatus». Значение звучит по главной версии как «заново рожденный» или «возрожденный». К слову, в Европе это имя очень популярно, но в видоизмененных формах… Красивое русское мужское имя Ринат достаточно популярно в Российской Федерации и в странах, считавшихся некогда республиками распавшегося СССР. Оно считается одной из форм написания не менее популярного самостоятельного имени Ренат. А еще оно имеет сильную энергетику и может повлиять, как на будущее и судьбу носителя, так и на его характер…

Моя фамилия и её значение Моя фамилия –

Моя фамилия и её значение Моя фамилия –

Моя фамилия и её значение

Моя фамилия – Дергунов. Фамилия Дергунов принадлежит к числу древнейших семейных именований и представляет собой уникальный памятник славянского имясловия. Родовое имя Дергуновых относится к интереснейшей группе фамилий, произошедших от «мирских» имен. Нецерковные прозвания нередко полностью подменяли собой имена крестильные не только в повседневном общении, но и в официальных документах. Исследуемая фамилия была образована в качестве отчества от личного именования предка Дергун. Данное прозвание восходит к старинному слову «дергун», которое в лексике славянских говоров употреблялось для обозначения того, «кто дергается, кривляется». Исходя из этого, можно предположить, что именем Дергун нарекли подвижного младенца, который часто подергивал ножками в колыбели, или задиристого подростка, любившего побороться с друзьями. Свое именование родоначальник фамилии мог получить и в зрелом возрасте. Так, Дергуном товарищи могли прозвать, к примеру, человека, отличавшегося темпераментной жестикуляцией, или нетерпеливого мужчину, постоянно «погонявшего» своих менее расторопных друзей, либо того, кому приходись разрабатывать ногу или руку после травмы. Таким прозвищем могли «наградить» и мастера, работа которого была связана с единообразными резкими движениями. Дергуном в старину называли и ломаку, то есть стеснительного человека, коего на всякое дело нужно уговаривать. Поэтому прозвание Дергун, бывало, присваивалось маленькому ребенку в качестве охранительного имени. Подобные имена были широко распространены на всей территории Древней Руси, например, Злоба, Голик, Некрас, Дурыня и тому подобные. Прозвища-обереги не несли в себе негативного смысла, напротив, предполагалось, что «напасть», заключенная в имени, с его обладателем никогда не случится. Таким образом, именуя отпрыска Дергуном, родичи считали, что прозвище убережет продолжателя рода от робости и нерешительности, подарит мужество и уверенность в своих силах.

Моё имя и его значение Имя Рустам означает «богатырь», «исполин», «великан»

Моё имя и его значение Имя Рустам означает «богатырь», «исполин», «великан»

Моё имя и его значение

Имя Рустам означает «богатырь», «исполин», «великан». Происхождение моего имени: персидское, татарское, осетинское. По национальности я наполовину татарин. У имени Рустам имеется персидское происхождение. Оно упоминается в иранско-таджикских эпосах «Книга о царях», «Книга царей», «Царь-книга». Рустам – главный герой этих произведений. Значение имени Рустам в переводе с таджикского языка означает «мощный». С течением времени вариации имени изменялись. В частности, существуют такие имена, как Рустям, Рустам, Рустэм, Рустембай, Рустамхан, Рустембек. Интересно, что у тюркских народов имя звучит как Арслан, а у русских это более узнаваемый вариант – Руслан.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2020