Проект урока " Генетическая связь между классами веществ" по технологии индивидуализированного обучения
Оценка 5

Проект урока " Генетическая связь между классами веществ" по технологии индивидуализированного обучения

Оценка 5
doc
01.12.2020
Проект урока " Генетическая связь между классами веществ"  по технологии индивидуализированного обучения
Генетическая связь между классами веществ. Проект урока.doc

1.      Класс: 8

2.      Предмет: химия

3.      Тема: Генетическая связь между классами веществ.

4.      Автор учебника: Габриелян О.С.

                       Тема урока: Генетическая связь между классами веществ.

1.      Цели урока: Научить обучающихся осуществлять цепи превращений.

2.      Проект урока.

 

 

   №

 

          Этап урока

 

    Время

Деятельность

   учителя

 Деятельность

    ученика

1

Организационный момент. Целеполагание.

1-2 мин

Сообщение темы и цели урока.

Ставит себе цель и достичь желаемый результат (и оценку)

2

Повторение изученного  материала.

2-3 мин

Дает задание

Решают

3

Самостоятельная работа по изучению нового материала.

24-26 мин

Помощь ученикам при возникновении трудности.

Самостоятельно изучают новый материал, выполняя задания.

4

Рефлексия

1-2 мин

Подводит итог урока

Оценивают свои результаты.

5

Индивидуальное домашнее задание.

1 мин

Объясняет задание.

По желанию записывают задание.

  

3.      Стенограмма.

  В начале урока я сообщаю  тему, которую обучающиеся записывают в тетрадь.  После этого я знакомлю с целью урока. Затем на полях прошу поставить оценку, которую они хотели бы получить в конце урока. Таким образом, ученики поставили себе цель, к которой должны идти.  Каждому раздаю методический материал, с которым они начинают внимательно знакомиться. Каждый ученик получает индивидуальное задание.

  В конце урока провожу рефлексию, подводим вместе с учениками итог урока.

4.      Методический материал.

                  Тема:        « Генетическая связь между классами веществ»

  Связь между классами неорганических соединений, основанная на получении веществ одного класса из веществ другого класса, называется генетической.

   Обобщить основные представления о генетических связях, отражающих происхождение классов веществ, можно с помощью схемы. В схеме отрезками пунктирных линий  ( и простыми линиями, без стрелок) соединены общие формулы тех классов веществ, представители которых при определенных условиях способны вступать друг с другом в химические взаимодействия. 

 

     Химические элементы             Металлы (Ме)                              Неметаллы (Нм)

    Простые вещества                           Ме…………………………………..Нм

                                                                     +О2                                                    +О2

                                                            МехОу……………………………..НмхОу   

Скругленный прямоугольник:     
     Химические 
      соединения
                                                                      +Н2О                                               

                                                                                                                                +Н2О

                                                         Ме (ОН)у   

                                                        растворимые                           

        

                                                           Ме (ОН)у                                                         Нn An

                                                       нерастворимые

                                                                                           Меn Am

   Вывод. В общем виде генетический ряд металлов может быть представлен следующей цепочкой превращений:  металл → основный оксид → основание (щелочь) → соль

В общем виде генетический ряд неметаллов может быть представлен следующей цепочкой превращений:  неметалл → кислотный оксид → кислота → соль

       Переходим к составлению уравнений химических реакций соответствующих генетических рядов.     Перед вами генетический ряд кальция. CaCaOCa(OH)2Ca3(PO4)2

По количеству стрелочек в цепи мы определяем сколько необходимо написать уравнений химических реакций. Так как стрелочек 3, то, соответственно, будет 3 уравнения химических реакций.

1.      2Ca + O2 = 2CaO

2.      CaO + H2O = Ca(OH)2

3.      3 Ca(OH)2 + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2О

Индивидуальные задания:

                                                             Вариант 1

Осуществите цепь превращений:

              Ba →  BaOBa(OH)2BaCl2BaSO4Ba(OH)2Ba(NO3)2BaSO4

                                                           Вариант 2

Осуществите цепь превращений:

                CaCaOCaCl2Ca(OH)2CaSCa(NO3)2CaCl2Ca3(PO4)2

 

                                                               Вариант 3

Осуществите цепь превращений:

                  LiLi2OLiOHLi2SLiNO3LiClLiILi3PO4

 

                                                                Вариант 4

Осуществите цепь превращений:

           MgMgOMgCl2Mg(OH)2MgI2MgSO3Mg(NO3)2Mg3(PO4)2

 

                                                                                                  Вариант 5

Осуществите цепь превращений:

            AlAl2O3AlCl3Al(OH)3Al2(SO4)3Al(NO3)3AlI3AlPO4

 

                                                               Вариант  6

Осуществите цепь превращений:

            ZnZnOZnCl2Zn(OH)2ZnBr2ZnSO4Zn(NO3)2  → Zn3(PO4)2

 

                                                                Вариант  7

Осуществите цепь превращений:

            CuCuOCuCl2Cu(OH)2CuBr2CuSO4Cu(NO3)2Cu(OH)2

_______________________________________________________________________________              

                                                           Вариант 8

Осуществите цепь превращений:

               FeFeOFeBr2Fe(OH)2FeCl2Fe(NO3)2FeSO4Fe3(PO4)3

 

                                                                  Вариант  9

Осуществите цепь превращений:

         MgMgCl2Mg(OH)2MgI2Mg(NO3)2Mg(OH)2MgSO4Mg3(PO4)2

 

                                                                 Вариант  10

Осуществите цепь превращений:

           CaCaBr2Ca(OH)2CaCl2CaSO4Ca(NO3)2Ca(OH)2Ca3(PO4)2

 

 

Автор урока:

1.      МОУ «Лицей № 52», г.Уфа

2.      Рафикова Татьяна Михайловна.

3.      [email protected]

 


Класс: 8 2. Предмет: химия 3

Класс: 8 2. Предмет: химия 3

Химические элементы

Химические элементы

Вариант 2 Осуществите цепь превращений:

Вариант 2 Осуществите цепь превращений:

Вариант 9 Осуществите цепь превращений:

Вариант 9 Осуществите цепь превращений:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.12.2020