Проект урока обучения грамоте (письмо) по теме «Письмо заглавной буквы Ч»
Оценка 4.9

Проект урока обучения грамоте (письмо) по теме «Письмо заглавной буквы Ч»

Оценка 4.9
docx
22.08.2020
Проект урока обучения грамоте (письмо) по теме «Письмо заглавной буквы Ч»
Проект урока обучения грамоте (письмо) по теме «Письмо заглавной буквы Ч.».docx

 

Проект урока обучения грамоте (письмо)

Проект урока обучения грамоте (письмо) по теме «Письмо заглавной буквы Ч»

Класс 1

УМК «Школа России»

Состав класса: в классе 27 человек, из них с нормой развития – 25, с ЗПР (1 вид) – 2 человека

Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ

«обычные» дети

«особенные» дети

- открытия способа действий правильного написания заглавной буквы Ч; формирования умения осуществлять анализ буквы, выделять элементы буквы; использовать знаково-символические модели;

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре;

-формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

-принятия и понимания способа действий правильного написания заглавной буквы Ч; формирования умения осуществлять анализ буквы, выделять элементы буквы; использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы буквы Ч);

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре;

- формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные: 

- ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные;

П - использовать знаково-символические модели

К- взаимодействовать в паре

Р-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- умение работать над составлением алгоритма написания буквы, списывания слов и предложений с буквой Ч;

-осуществлять самоконтроль, самооценку.

 Предметные: 

- писать заглавную букву Ч;

 -применять букву в написании слов.

Личностные: 

- ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные;

П- использовать знаково-символические модели

К- взаимодействовать в паре

Р-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- навык работы по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой Ч;

-осуществлять самоконтроль, самооценку.

 Предметные: 

- писать заглавную букву Ч;

 -применять букву в написании слов.

 

 

 

Содержание урока

 

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

1.       Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Добрый день!

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

- Умницы!

- Молодцы!

 

-Ребята, у нас урок обучения грамоте (урок письма).

Проверьте свою готовность к уроку.

-Света, скажи всем, что необходимо к уроку?

-Молодец, Света, правильно подготовилась к уроку.

 

-Просигнальте мне.

-Все готовы к уроку?

 

 

 

К нам на урок пришел один сказочный герой. Отгадайте, кто это.

Он дружок зверям и детям.
Он – живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не синица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна вам давно
Эта милая мордашка.
Он зовётся...

 

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют свою подготовку к уроку по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте.

 

Сигнализируют сигнальной карточкой (зелёный цвет – «готовность» или красный цвет «не готов»)

 

Слушают. Думают.

 

Смотрят на слайд.

 

Отвечают хором:

-Чебурашка

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает.

-Мне необходима тетрадь по письму, пенал, конверт с элементами букв.

 

 

 

 

 

Сигнализируют сигнальной карточкой (зелёный цвет – «готовность» или красный цвет «не готов»)

 

Слушают. Думают.

 

Смотрят на слайд.

 

Отвечают хором:

-Чебурашка

 

 

 

 

 

 

Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.

Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставляется возможность ответить «особенному» ребёнку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

 

 

 

 

2. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно.

Чебурашка хочет попросить вас, ребята, научить писать его имя. Как вы думаете, сможете ли вы сейчас ему помочь? Почему?

 

- Выскажите предположение о том, какой будет тема урока.

 

 

Выслушиваю мнения.

- Я согласна с вами.

Тема урока «Письмо заглавной буквы Ч».

Фиксирую тему урока.

 -Откройте прописи и рассмотрите  страничку урока.

 

 

 

Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.

 

- Для чего нам нужно учиться писать заглавную букву Ч?

 

Обсудите в парах цель урока.

 

-Я согласна с вами, мы будем учиться красиво и правильно писать букву Ч.

 

-Проговорите себе цель урока и зафиксируйте в прописи.

 

 

Фиксирую цель урока на доске.

 

 

-В чём польза и ценность нового умения?

Формулируют свое затруднение

-Не смогу. Не учился писать букву Ч.

-Не знаю, как соединять на письме её с другими буквами

 

Формулируют тему урока.

-Сейчас будет урок открытия нового.

-Тема урока «Заглавная буква Ч».

 

 

 

 

 

 

Открывают пропись, находят страницу, прикрепляют закладку.

Рассматривают страницу,

 

 

 

 

 

 

 - Для того чтобы уметь писать любые слова с заглавной буквы Ч.

Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности.

Формулируют цель урока.

 

 

 

Проговаривают цель урока.

-Учусь красиво и правильно писать заглавную букву Ч.

 

Фиксируют цель урока.

В прописи в правом верхнем уголке ставят восклицательный знак.

Отвечают.

-Сможем написать слова с буквой Ч.

 

Пытаются сформулировать свое затруднение.

 

 

 

 

Пытаются сформулировать тему урока.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают пропись, находят страницу, прикрепляют закладку.

Рассматривают страницу,

 

 

 

 

 

 

- Для того чтобы суметь написать слово Чебурашка.

 

Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности

(с помощью товарища-соседа).

 

 

Проговаривают цель урока.

-Учусь красиво и правильно писать заглавную букву Ч..

 

Фиксируют цель урока.

В прописи в правом верхнем уголке ставят восклицательный знак.

Слушают.

Слайд 2.

 

 

Слайд 3.

 

3. Планирование

 

 

 

 

 

 

-Обсудите в паре и дополните план наших действий.

-Для этого вспомните, с чего мы начинаем работу?

 

 

 

 

-Поднимите руку, кто настроен только на успех.

-Ну, тогда за дело! Желаю всем удачи!

 

Пальчиковый массаж

Обсуждают в паре.

Называют свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт.

 

 

 

 

 

Реагируют на призыв учителя.

 

 

 

Выполняют массаж пальчиков.

Обсуждают в паре.

Предполагают свои действия, составляют план, используя карточки-помощники:

-Что?

-Как?

-Применяю

-Шкала успеха.

 

Реагируют на призыв учителя.

 

 

Выполняют массаж пальчиков.

 

 

 

 

Фиксация плана на доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4.

 

tal

4. Реализация учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что делаем на 1 ступеньке плана?

 

 

-Что вы мне можете рассказать про букву?

 

 

- На какую букву похожи элементы буквы Ч?

 

 -На какой вопрос отвечаем на 2 ступеньке плана?

 

-Что делаем на этой ступеньке плана?

 

 

 

 

 

 

 

-Сколько элементов в букве?

 

Как называются элементы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сравните буквы, напишите, определите общий элемент.

Организую ситуацию текущей самооценки

взаимопроверки

-Поднимите руки, кто доволен своей работой. –Кто заметил, что допустил ошибки?

 

Организую ситуацию анализа буквы.

-Рассмотрите строчную букву х.

-Из скольких элементов она состоит?

-Как называются эти элементы?

-сравните строчную и заглавную буквы х,Х.

-Если мы вместе научимся писать строчную букву, сможете ли вы сами научиться писать заглавную букву Х?

 

В парах выберите элементы для строчной буквы х. Используйте «ключ» для проверки. (с.32)

 

Организую ситуацию текущей оценки.

-Расскажите, как удалось поработать в парах. Как договаривались, что делали?

 

 

-Найдите и рассмотрите букву в рамке. Как правильно писать? Составим алгоритм написания буквы х.

 

 

 

-Прочитаем, как пишется буква под счёт.

 

 

-Обведите букву под счёт.

 

 

-Выполните самоконтроль и взаимоконтроль посадки и приступайте к выполнению задания.

 

 

 

Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.

 Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

Организую ситуацию текущей оценки.

 

-Поднимите руки, кто доволен собой, написано правильно и аккуратно.

 

-Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма.

Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы.

Предлагаю следовать далее по плану.

-Найдите первую рабочую строку.

-Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.

Организую ситуацию оценки и взаимооценки.

-Ребята, оцените работу, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву.

 

-Оцените соседа, подчеркните простым карандашом самую правильную и красивую букву.

 

-Расскажите о своей работе в парах. Какие действия выполнили? Как работали?(выслушиваю 2 пары)

-Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой.

 

Динамическая пауза.

Отвечает:

-Рассказываем, что мы знаем про букву Ч?

 

Отвечают.

-Звук [ч'] обозначается буквой Ч.

 

-На букву У.

 

 

-Как правильно написать букву?

 

-Отвечают.

-Считаем и называем элементы буквы.

-Конструируем букву.

-Пишем букву под счёт в воздухе.

Пишем букву под счёт в прописи.

Слушают.

 

 

Отвечает:

-Крючок и прямая наклонная с закруглением вправо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обсуждают в паре.

Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт.

1. Посчитаю и назову элементы.

2. Сконструирую букву из элементов.

3. Напишу букву под счёт в воздухе.

4. Напишу букву под счёт в прописи.

.Напишу слоги, слова и предложения.

5. Выполню задание Вопрос Вопросыча.

 

 

 

-Подают сигналы.

 

 

 

 

 

Рассматривают, анализируют букву.

-Буква х состоит из двух полуовалов.

- Они очень похожи, только разного размера.

 

-Сможем!!!

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах. Выбирают элементы буквы.

 

 

 

Проговаривают ход выполнения задания.

-Мы работали дружно, я нашел один элемент, а ….-другой элемент. По «ключу» проверили работу.

 

Находят и рассматривают букву.

Определяют алгоритм написания буквы.

-Начинаем писать первый полуовал, потом напишем второй полуовал.

Находят и читают алгоритм написания буквы под счёт. –и-раз-и-и-и.два-и (х)

 

Пишут букву под счёт с проговариванием учителя.

 

Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль посадки. Определяют действия и их последовательность (прямая спина, постановка ног, наклон головы, положение тетради и ручки).

 

-Выполняют самооценку. Подают сигнал.

 

Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм

и-раз-и-два-и

 

 

 

 

 

 

Проговаривают следующее действие.

-Нужно написать букву х под счёт в рабочей строке.

Выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.

Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах.

 В парах осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку и оценку.

 

-Подают сигналы.

Слушают.

 

 

 

Отвечает, на что похожа буква.

 

 

-Печатная буква похожа на сучок.

 

 

 

 

-Участвуют в дискуссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает:

-Два.

 

Слушают.

 

 

 

 

Слайд 5.

 

Картинки по запросу рисунки про букву ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с конвертом «Элементы букв»

 

 

 

 

 

 

 

Работа с сигнальными карточками.

 

Сигналят в паре.

 

 

 

 

 

 

Пропедевтика на будущую учебную задачу следующего урока.

Первичное закрепление

(Применение алгоритма

на практике)

Умение действовать по алгоритму написания буквы х.

-Поработайте в паре и сконструируйте букву.

 

 

 

 

-Что делаем дальше?

 

 

-Предлагаю работать с помощником.

-Считаю –и-раз-и-и-и-два-и.

 

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

-Движемся дальше.

-Что делаем на 3 ступеньке плана?

-Пропишите букву на двух рабочих строчках.

- Не забудьте сесть за парту правильно и правильно положить перед собой тетрадь.

-Дальше что делаем?

 

-Какое соединение букв используется в показах?

-Пропишите показы.

 

 

-Прочитайте предложения.

-Что интересного заметили?

 

 

-Пропишите повторяющиеся слоги.

 

Прочитайте ещё раз все предложения и определите сколько здесь слов со звуком [ч'] .

-Назовите эти слова. Определите количество слогов? В каждом слове назвать ударный.

 

-Пропишите эти слова.

 

Гимнастика для глаз.

-Ах, как долго мы писали, глазки у ребят устали.

(поморгать глазами)
Посмотрите все в окно. (посмотреть влево)
Ах, как небо высоко. (посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем, (закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим, (очертить глазами дугу)

Влево и вправо, вверх по радуге пойдём, 
Вправо, влево повернём, (движение вправо, влево)
А потом покатим вниз, (посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.

(зажмурить, открыть и поморгать)

 

 

-Сможете ли вы уже написать предложение правильно, красиво?

 

 

 

-Спишите предложение по образцу  на следующей строке.

 

-Прочитайте ещё раз скороговорки и запишите одну с печатного текста письменными буквами

 

-Чем полезно для нас это упражнение?

 

-Послушайте другое   предложение и запишите его.

-Чи-чи-чи- испеку я калачи..

 

-Сверьтесь с образцом на доске.

 

Организую итоговую самооценку усвоения и применения детьми алгоритма написания буквы в соответствии с критериями.

 

 

-Оцените себя.

- ЧТО будем оценивать?

 

-Оцените свою работу по цветовой шкале.

Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый.

 

Не справился, не доволен собой – красный.

-Объясните свой выбор оценки.

-Кто оценил себя зеленым цветом? Почему? (заслушиваю 1-2 ребят)

-Кто оценил себя также? Кто иначе?

Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

Работают. Находят

нужные элементы, конструируют букву, выбирают нужные элементы в прописи.

 

Отвечают.

-Пишем букву под счет в воздухе

Прописывают букву в воздухе под счёт.

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

-Применяем алгоритм написания буквы.

Повторяют слова. Прописывают букву самостоятельно.

 

 

 

-Пишем букву Ч с другими буквами.

 

-Верхнее.

Выполняют задание.

 

 

Отвечают.

-Предложения звучат в рифму.

 

Пишут слоги.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

В каждом слове выделяют ударный слог.

 

 

Пишут слова самостоятельно.

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я уверена, что теперь смогу правильно и красиво написать предложение, потому что научилась писать букву Ч.

 

Пишут.

Выполняют задание самостоятельно.

 

Читают скороговорки. Записывают самостоятельно.

 

 

 

Высказываются о его пользе.

 

 

Выполняют предложенное задание. Пишут.

 

Осуществляют самоконтроль по образцу.

 

 

 

 

Называют критерии оценки.

-Правильность написания.

 

Оценивают себя. Фиксируют успех или неуспех цветом.

 

Комментируют самооценку.

Конструируют букву из 2 готовых элементов, под руководством учителя выбирают нужные элементы в прописи.

 

Слушают.

 

 

Прописывают букву в воздухе под счёт.

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова. Прописывают букву по образцу под контролем учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают соединения  по образцу под контролем учителя.

Выполняют задание.

Читают повторяющиеся слоги.

 

Пишут повторяющиеся слоги .

 

Считают, отвечают.

-шесть

 

 

-В словах свеча, ручей, течёт по 2 слога

-В словах помолчу, горячо по 3 слога.

 

Пишут слова под диктовку учителя.

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Пишут. Выполняют задание   используя кальку.

 

Читают скороговорки. Записывают под руководством учителя.

 

 

 

Слушают.

 

 

Списывают это же  предложение с карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают под руководством учителя.

Слайд 6.

 

Картинки по запросу как писать букву ч прописью

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

 

Слайд 8

 

 

Спрашиваю «особенных» детей

 

 

 

 

Слайд 9

Картинки по запросу гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Особенные» дети читают скороговорку сначала каждый шёпотом, затем все вместе вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация  итоговой самооценки усвоения и применения детьми алгоритма написания буквы в соответствии с критериями

5. Контроль

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке у нас в гостях был Чебурашка.

Вспомните, о чём он просил вас.

- Сможете ли выполнить его просьбу?

 

- Проговорим слово «Чебурашка» хором по слогам.

- Запишите это слово самостоятельно.

- Проверим

 

 

 

-Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой в начале урока?

 

-Как вы считаете, достигли ли цели?

 

 

-В чём ценность нового умения?

-Действительно, новое знание и умение сделало нас еще умнее, самостоятельнее!

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

 

 

 

Отвечают, что на этом этапе урока уже могут выполнить просьбу Чебурашки.

Проговаривают слово по слогам.

 

Записывают.

 

Сравнивают с образцом, записанным на доске.

 

-Учиться красиво и правильно писать заглавную букву Ч.

 

-Достигли.

-Мы научились писать букву Ч правильно и красиво.

 

-Теперь мы сможем написать слова с этой буквой.

 

 

 

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

 

 

Вспоминают, отвечают.

 

 

 

 

Проговаривают и «прохлопывают» слово по слогам,

Записывают.

 

Сравнивают с образцом, записанном на инд.карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец написания слова фиксирую на доске и на индивидуальных карточках.

6. Оценка

-Кто считает, что научился красиво писать букву Ч?

-Кто испытывает трудность в написании?

-Покажи на шкале, как оцениваешь своё умение?

 

В тетради оценивают результат своей деятельности.

 

 

Комментируют самооценку.

 

В тетради оценивают результат своей деятельности по шкале успеха.

 

Слайд 10.

7. Рефлексия деятельности

Организую дискуссию.

-Что тебя порадовало на уроке?

-Над чем тебе нужно поработать?

-Кто себя может похвалить?

- Кто из ребят сегодня активно работал на уроке? Назовите их имена. Молодцы!

– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?

 

-Урок окончен. Спасибо за работу!

 

 

-Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен!

 

 

 

 

 

-И я научился. Чудесно! Успехов вам, ребята!

Формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.

 

Слайд 11.

Чудесно! Успехов вам, ребята! Чудесно! Успехов вам, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Проект урока обучения грамоте (письмо)

Проект урока обучения грамоте (письмо)

Содержание урока Структура урока

Содержание урока Структура урока

Добрый день! Прозвенел и смолк звонок

Добрый день! Прозвенел и смолк звонок

Правильно. Чебурашка хочет попросить вас, ребята, научить писать его имя

Правильно. Чебурашка хочет попросить вас, ребята, научить писать его имя

Планирование -

Планирование -

Реали з ация учебной задачи -

Реали з ация учебной задачи -

Что делаем на 1 ступеньке плана? -

Что делаем на 1 ступеньке плана? -

Что делаем на 1 ступеньке плана? -

Что делаем на 1 ступеньке плана? -

Что делаем на 1 ступеньке плана? -

Что делаем на 1 ступеньке плана? -

Организую итоговую самооценку усвоения и применения детьми алгоритма написания буквы в соответствии с критериями

Организую итоговую самооценку усвоения и применения детьми алгоритма написания буквы в соответствии с критериями

Сегодня на уроке у нас в гостях был

Сегодня на уроке у нас в гостях был

Оценка -Кто считает, что научился красиво писать букву

Оценка -Кто считает, что научился красиво писать букву

Содержание урока Структура урока

Содержание урока Структура урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.08.2020