МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«АНДРЕЙКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Региональный этап Всероссийского конкурса
«Педагогический дебют – 2022»
Номинация «Молодые педагоги дополнительного образования»
Проект
«Видео-экскурсия в музее школы»
Педагог дополнительного образования
Никуличева Евгения Андреевна
тел. 89065165008
evgeniya_krylova_1989@mail.ru
с. Андрейково
2022 г.
Аннотация
Проект «Видео-экскурсия в школьном музейном уголке» знакомит обучающихся с историей и культурой своей малой родины, села Андрейково и всего Вяземского района.
Тип проекта: учебный практико-ориентированный.
Продукт проекта: видео-экскурсия по экспозициям школьного музейного уголка.
Данная работа учит искать информацию на разных информационных ресурсах, анализировать ее, систематизировать необходимые факты в процессе создания готового продукта (видео-экскурсии). Проект будет интересен тем, кто хочет узнать больше об истории своего родного края. В процессе подготовки данного проекта развиваются личностные качества обучающихся. Собранный материал, как и сам продукт проекта, используется нами при проведении классных часов и мероприятий гражданско-патриотической направленности. Создавался ради непрерывности процесса гражданско-патриотического воспитания даже в условиях пандемии.
Проблема проекта заключается в недостаточном, а часто низком уровне знаний современных школьников об истории и культурном наследии нашей малой родины. Данные знания и представления способствуют духовно-нравственному развитию личности школьника. Учащиеся должны знать и гордиться историей и культурой своей страны и региона.
Цель проекта: формирование общекультурной компетенции в ходе подготовки и проведения видео-экскурсии с использованием экспонатов музейного уголка.
Задачи:
- создать сценарий экскурсии по музейному уголку;
- сформировать умение получать информацию из различных источников (художественная и учебная литература, интернет), анализировать, систематизировать, обрабатывать и использовать её при создании сценария видео-экскурсии;
- сформировать умение работать в группе над созданием сценария;
- автоматизировать навыки устной речи в рамках проведения экскурсии по экспозициям музейного уголка.
В музейном уголке МБОУ «Андрейковской СОШ» действует активная группа, состоящая из членов кружка «Музееведение» и еще учащихся с 5 по 8 классы. Дети охотно участвуют в подготовке и проведении разных видов экскурсий: тематических, обзорных, учебных.
Идея создания видео-экскурсии появилась в связи с пандемией. Невозможность собрать в одном месте учащихся разных классов, запрет массовых мероприятий заставил нас задуматься о том, как же проводить экскурсионную и просветительскую работу в нашем музейном уголке.
Активная группа музея с энтузиазмом взялась за подготовку проекта, целью которого было создание видео-экскурсии для учащихся нашей школы в период пандемии и для других (виртуальных) посетителей.
В ходе подготовки были реализованы все этапы проектной деятельности:
Этапы реализации проекта |
Деятельность педагога/ обучающихся |
Промежуточный результат |
1. 1. Подготовительный |
- подготовка активной группы музея; - обсуждение предложений и идей; - выбор формы готового продукта; |
Активная группа музея, форма работы |
2. 2. Поисковый |
- анализ имеющейся информации; - постановка цели проекта; - распределение обязанностей по подготовке разных частей проекта; |
Цель, обязанности |
3. 3. Аналитический |
- обсуждение вариантов выполнения работы; - знакомимся с работами ребят прошлых лет (не виртуальными, а реальными экскурсиями по музейному уголку разной тематики); - выбор оптимального способа достижения цели проекта; |
Способ достижения цели проекта |
4. 4. Практический |
- представление учащимися своих наработок, схем, рассуждений; - исправление ошибок, недочетов педагогом при необходимости; - выстраивание конечного варианта будущего сценария видеоэкскурсии; - выбор ведущего экскурсовода (провести экскурсию вызвалась Мандрикова Дарья, ученица 8А класса, одна из активисток музейного уголка); - отработка навыка ведения экскурсии ведущим экскурсоводом; - автоматизация навыков работы с текстом, репетиции экскурсии в школьном музее; |
Выбор ведущего экскурсовода, окончательный вариант сценария |
5. 5. Презентационный |
- видеосъемка музейной экскурсии; - размещение видео-экскурсии на сайте школы и в группе «Точка Роста»; - просмотр в фойе-школы учениками разных классов; |
Видео-экскурсия на Интернет-ресурсах |
6. 6. Контрольный |
- обсуждение сильных сторон готового продукта и недочетов (если таковые имеются); - анализ отзывов людей, посмотревших видеоэкскурсию; - анализ работы каждого (кто готовил
сценарий, выступал, помогал с видеосъемкой);
|
Анализ готового продукта, повышение мотивации |
Продукт проекта: видеоэкскурсия по музейному уголку МБОУ «Андрейковской СОШ».
Необходимо отметить, что для успешной реализации подобного проекта важно сотрудничество и активное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Классные руководители помогали обучающимся своих классов собирать материал для экскурсии, использовали материалы для проведения тематических классных часов. Заместитель директора по УВР отразила данный проект в планах внеурочной деятельности и помогала с проведением видео-экскурсии в разных классах, участвовала в разработке плана работы музейного уголка. Центр «Точка Роста» помог с организацией видеосъемки данного мероприятия.
Руководитель школьного музейного уголка помогала детям в ходе составления сценария экскурсии, корректировала сценарий при необходимости, проводила репетиции с экскурсоводом Мандриковой Дашей.
Взаимодействие участников при реализации проектов музейного уголка
В результате работы над проектом, у обучающихся формируются следующие личностные УУД:
- идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству;
- проявлять интерес к истории и культуре своего народа;
- применять правила делового сотрудничества;
- проявлять доверие к соучастнику деятельности.
Формируются регулятивные УУД:
- планировать решение учебной задачи;
- выстраивать алгоритм действий;
- при необходимости корректировать деятельность;
- осуществлять поэтапный и итоговый контроль;
- оценивать результаты собственной деятельности.
Формируются познавательные УУД:
- проверять информацию, находить дополнительную информацию с использованием справочной литературы и других источников;
- презентовать информацию в наглядном и вербальном виде.
Формируются следующие коммуникативные УУД:
- составлять план текста (сценария);
- составлять устные высказывания, удерживая логику повествования.
Ход экскурсии
Вступление
Мы приглашаем вас в музейный уголок Андрейковской средней школы Вяземского района Смоленской области.
Меня зовут Мандрикова Дарья, и я проведу для вас экскурсию по музейному уголку нашей школы.
В музейном уголке нашей школы представлены 3 экспозиции: «Старина», «Память о Великой Отечественной войне» и «Наша школа сегодня».
1 экспозиция
Экспозиция «Старина» начинается с коллекции глиняных черепков и изразцов, найденных в урочище Алферово Вяземского района, а также здесь представлен кирпич из бывшей усадьбы Шереметевых. На нем есть клеймо с инициалами владельца.
На стендах и витринах представлены предметы быта и элементы повседневной и праздничной одежды жителей района в 19 веке. Пониток, нарядная мужская рубаха, головной платок, сарафан, сорока, лапти.
Из предметов быта интересен требник (молитвенник), написанный на кириллице, ключи, рубанки, утюги, посуда и многое другое. Особое внимание привлекают прялки.
Все данные экспонаты были переданы в наш музейный уголок жителями села Андрейково и Вяземского района. Надо отметить, что фонды музея постоянно пополняются. Ведется учет экспонатов в инвентарной книге.
2 экспозиция
Мы переходим ко 2ой экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. В нашем музее есть два стенда – с ветеранами Вяземского района и с ветеранами села Андрейково. Но, к сожалению, у нас собраны не все фото ветеранов. А еще более двухсот жителей Андрейково и близлежащих деревень не вернулись с войны. В их честь был возведен обелиск в с. Андрейково. Именно возле него проводятся торжественные линейки для учащихся нашей школы.
На витринах представлены образцы вооружения, обмундирования, медицинские принадлежности и личные вещи бойцов и командиров Красой армии. Эти экспонаты, найденные на местах боев, были переданы в музейный уголок жителями села и бойцами поискового отряда «Долг» г. Вязьма.
Здесь мы видим советские каски, саперные лопаты, куски обмундирования, гильзы разного калибра, части от «рубашек» гранат РГД и Ф1, медицинский шприц, ножницы, бинты, солдатские кружки, котелки, части противогаза, солдатский ремень.
Музейный уголок сотрудничает с поисковым отрядом Долг. Поисковики с учениками школы встречи и беседы, посвященные памятным датам истории Великой Отечественной войны.
Также в нашем музее есть большая подборка книг о Великой Отечественной войне – это Книги Памяти Смоленской области, книги о 2й дивизии народного ополчения г. Москвы, художественные книги о Великой Отечественной войне, воспоминания ветеранов. В музее есть и видеотека – с подборкой фильмов патриотического содержания и с видео рассказами учащихся нашей школы о своих воевавших родственниках.
3 экспозиция
Храня память о прошлом, мы не забываем и о современных достижениях нашей школы. Основанная в 1987 году, наша школа до сих пор остается одной из лучших в районе. В музее собрана подборка газетных статей о наших учителях и учениках, о нашей школе.
В музейном уголке для учащихся и гостей школы проводятся тематические экскурсии, приуроченные к памятным датам. А материалы и экспонаты активно используются в процессе воспитания подрастающего поколения, при подготовке и проведении классных и школьных мероприятий гражданско-патриотического содержания.
Спасибо за внимание!
Сейчас данная видео-экскурсия размещена на моем сайте (http://никуличева.андрейковошкола.рф) и на сайте школы, и любой желающий может больше узнать о нашем музейном уголке. Данная экскурсия впоследствии была направлена нами на конкурс музеев.
Надо отметить, что это не единственная видео-экскурсия нашего музейного уголка. Еще одна экскурсия по музейному уголку, посвященная Великой Отечественной войне, получила благодарность от Смоленского государственного университета в рамках мероприятия «И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пыли…». Работа продолжается.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.