ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
|
Фамилия, имя, отчество (полностью): |
Баева Екатерина Александровна |
Район |
Нижегородская область Уренский район |
Место работы |
МАОУ «Устанская СОШ» |
Должность |
Учитель английского языка |
Общая информация |
|
Предмет |
Английский язык |
Класс |
2 класс |
Тема урока |
«Hello!» |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Цель |
Научиться приветствовать друг друга, взрослых, представляться |
Задачи |
|
· образовательные |
1. Ввести РО приветствия (утреннего), формы обращения к взрослым (мужчине, женщине) и к сверстникам. 2. Отрабатывать правильную интонацию приветствия, прощания (устное опережение). 3. Ввести РО с формами представления. 4. Познакомить с формой специального вопроса (устное опережение). 5. Ввести инструкцию к заданиям (устное опережение) 6. Ввести глагол to be (1-е л.), краткую и полную формы. Личное местоимение I. 7. Продолжить отработку произношения английских звуков на новом лексическом материале. 8. Повторять алфавит, писать строчные и прописные буквы. 9. Формировать представление о правилах чтения. |
· развивающие |
Развивать внимание, память и познавательную активность. |
· воспитательные |
Воспитание уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка. |
Планируемые результаты |
|
· личностные |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Поддержание положительного отношения к урокам английского языка. |
· предметные |
1. Усвоить и отработать новые РО приветствия, формы обращения к взрослым (мужчине, женщине) и к сверстникам. 2. Усвоить употребление специального вопроса и глагола to be (1-е л.), краткую и полную формы, личное местоимение I. 3. Формировать представление о правилах чтения. |
· метапредметные |
|
o регулятивные УУД |
Принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные ориентиры; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в конце действия. |
o познавательные УУД |
Самостоятельное выделение формулирование познавательной цели. |
o коммуникативные УУД |
Построение речевого высказывания в устной форме, формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и понимать речь других; работать в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. |
Фонды оценочных средств |
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Взаимопроверка в парах |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
|
Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) |
Обучение в малых группах Работа в парах Фронтальная работа Индивидуальная работа
|
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) |
Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
Используемая образовательная платформа |
РЭШ |
Необходимое оборудование |
Компьютер, мобильный класс |
Программное обеспечение |
|
Дидактическое обеспечение |
Учебник, рабочая тетрадь |
Дополнительная литература |
|
Интернет-ресурсы |
|
ЭОРы |
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
1.Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин) |
Приветствие и проверка готовности к уроку. |
Приветствие и проверка готовности к уроку. Повторение рифмовки: “Tick-tock”, says the clock. “Tick-tock, it’s 9 o’clock”. |
|
Приветствуют – Good morning, teacher! Повторяют рифмовку за учителем
|
|
4. |
2.Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин) |
Ввести РО приветствия (утреннего), формы обращения к взрослым (мужчине, женщине) и к сверстникам. Отрабатывать правильную интонацию приветствия, прощания (устное опережение). Ввести РО с формами представления. |
What’s your name? Where are you from? Have you got a sister? What is her name? 1.С. 38 обсуждение истории на русском языке. Используя полоску картинок на полях (the motif strip) называет персонажей истории: Ben, Tom, Jenny, Miss Fisher, Mr Hill, Mr Cooper. Прослушивание вместе с У. аудиозаписи |
Слушают, смотрят, повторяют. Запоминают имена новых знакомых.
|
Ученики отвечают на вопросы У. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме? Высказывают свои предположения о ситуациях, представленных на иллюстрациях.
|
У. при прослушивании следят за текстом по учебнику упр. 1 |
5. Усвоение и отработка новых РО приветствия, форм обращения к взрослым (мужчине, женщине) и к сверстникам. Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; поддержание положительного отношения к урокам английского языка. |
3.Постановка учебной задачи (5мин) |
Сформулировать учебную цель занятия |
Подводит У. к постановке проблемного вопроса, хвалит детей. Просит детей прочитать название урока |
Формулируют учебную цель. |
Высказываются о цели урока и задачах, взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. Научиться приветствовать друг друга, взрослых, представляться.
|
|
Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.
|
4.Открытие нового знания (10 мин) |
Ввести глагол to be (1-е л.), краткую и полную формы. Личное местоимение I. Продолжить отработку произношения английских звуков на новом лексическом материале. Познакомить с формой специального вопроса (устное опережение). Ввести инструкцию к заданиям (устное опережение) |
1.Называет имена персонажей на каждой иллюстрации. 2.Объясняет формы вежливого обращения к взрослым (мужчинам и женщинам) 3. Объясняет У. использование приветствий (Good morning! Неllо! Hi!) 4.Прослушивание аудиозаписи. 5. Хоровая отработка произношения отдельных звуков в словах и интонации фраз. Hello! Good morning! Thank you! 6. NB транскрипция звуков с. 38-39 |
|
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме; Сравнивают свою речь с речью учителя и диктора при прослушивании аудиозаписи. |
Осуществляют саморегуляцию имитирующего произношения, оценивают правильность произношения и вносят необходимые коррективы.
|
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; поддержание положительного отношения к урокам английского языка. 6. Усвоение употребления специального вопроса и глагола to be (1-е л.), краткой и полной формы, личных местоимений. Формирование представление о правилах чтения. |
5.Первичное закрепление (8 мин) |
Отрабатывать глагол to be (1-е л.), краткую и полную формы. Личное местоимение I и специальные вопросы. |
1. просит детей прочитать диалоги по рисункам упр. 2 . 2. Учитель читает образец, указывая на персонажи. I am Ben. Сейчас вы услышите, как представляются (называют себя по имени при знакомстве) герои истории. 3.Учитель включает аудиозапись, учащиеся слушают и выполняют задание 4.У. предлагает выполнить задание РЭШ «Составь диалог из фраз» |
|
У. читают диалоги (помощь учителя, если необходимо)
Внимательно слушают и показывают рисунки в учебнике, оценивают правильность выполнения задания.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме.
В парах расспрашивают друг друга, где находится кукла по образцу, извлекая необходимую информацию из картинок к диалогам.
Индивидуально выполняют задания на планшете. |
|
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; поддержание положительного отношения к урокам английского языка. построение речевого высказывания в устной форме. Формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и понимать речь других; работать в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. |
6.Физминутка (2 мин.) |
Прививать интерес к иностранному языку, релаксация. |
Let’s play |
|
Выполняют физминутку, повторяют за учителем |
|
|
7.Чтение (5-6 мин) |
Отработку произношения английских звуков на новом лексическом материале. Формировать представление о правилах чтения. |
1.с. 33 упр. 5. Прочитайте письмо Максима. 2.Учитель делает обобщение (с.40): 3.Кто они? (показывает классу рисунок и задает новый вопрос по-английски и по-русски. Кто они? (Who are they?) и уточняет вместе с У. задачу: угадать, каких персонажей истории представляют эти куклы. 4. Контроль (читает реплики, а У. показывают картинки.) 5.Выполнение задания РЭШ «Найди ответ на каждую реплику» 6.Игра Hello, Good bye, Thank you. |
|
Выполняют устное задание, представляются от имени Бена и Максима (I'm Ben. I’m from Great Britain.I’m Maxim. I’Работают в парах, читают реплики и находят героев истории и показывают их на рисунке (помощь) У. показывают картинки. Разбившись на пары практикуются в использовании изученных форм приветствия и представления. Индивидуальное выполнение задания на планшете. Играют с учителем.
|
Слушают объяснение учителя. |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; поддержание положительного отношения к урокам английского языка. Построение речевого высказывания в устной форме, формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и понимать речь других; работать в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. |
8.Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)
|
Подвести итоги урока. |
Учитель объясняет особенности в выполнении домашнего задания. Учитель прощается, выставляет оценки за урок и благодарит. |
|
|
Записывают домашнее задание в дневники. Оценивают свои возможности по выполнению домашнего задания. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.