Проект "Русские народные игры"

  • Работа с родителями
  • pptx
  • 04.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала Проект «РНИ» 2.pptx
МОУ «Котеревская средняя  общеобразовательная школа» Истринского муниципального района  Московской области Кутузова Вера Семёновна, учитель начальных классов ПРОЕКТ «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ, ЗАБАВЫ» Г .   И С Т Р А   2 0 1 6   Г О Д
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ • Игры сохраняют народные традиции, оказывают влияние на воспитание характера, силы воли, интереса к народному творчеству, развивает физически. • русские народные подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Весёлые подвижные игры – это наше детство! • Данный проект на доступном языке знакомит детей с народными играми, обычаями, бытом русского народа.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: - знакомить детей с русскими народными подвижными играми, как основным средством комплексного развития ребёнка – его физических, интеллектуальных, коммуникативных качеств - приобщать детей к традиционной культуре на основе активного использования устного народного творчества (считалки, потешки); Задачи проекта: развивать ловкость, умение действовать по сигналу, воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры, изучать игры и забавы, в которые играли наши предки; формировать дружеские взаимоотношения, приобщать детей к русской культуре, воспитывать любовь и интерес к русской народной игре.
ХОТИМ РАБОТУ СВОЮ ПОКАЗАТЬ КАК ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЖИЗНИ С ДЕТЬМИ ПРИМЕНЯТЬ И ЗДОРОВЬЕ УКРЕПЛЯТЬ. Сова, совушка, сова • Большая голова, • На суку сидела В стороны смотрела • И проект наш углядела.
ИГРА «БОЯРЕ»
ПЕСЕНКИ-ПОТЕШКИ • Мы капусту рубим, рубим, •Мы капусту режем, режем, •Мы капусту жмём, жмём, •А морковку трём, трём •Поработали мы днём А теперь играть пойдём. • Ванька­ встанька карапуз,  •Надевай большой картуз, • Каравай съешь хлеба, •Вырастишь до неба, •Будешь в игры играть •И здоровье сберегать. Коза­дереза зачем нас бодать Вот наша гипотеза.                                                           Идёт коза рогатая                                                             Идёт коза бодатая За малыми ребятами Ножками топ­ топ  Глазками хлоп­хлоп  Забодаю, забодаю…
ГИПОТЕЗА • Мы предполагаем , что: • 1. РНИ помогают вспомнить жизнь наших предков • 2. Помогают не забывать русские традиции • 3. РНИ укрепляют здоровье • 4. Закаляют, воспитывают силу воли. • 5.РНИ воспитывают силу духа • НАШ ДЕВИЗ: • Чтобы правильно в русские народные игры играть надо русские традиции знать.
СЦЕНКА- ПРИБАУТКА • Где ты, брат был? • В горнице. • А что делаешь? • Петру помогаю • А, Пётр, что делает? • На печи лежит. А мы на печи не лежим, а играем, здоровье своё сберегаем.
ИГРА «ЖУК» • Солнышко –ведёрышко, Радуга-дуга Выгляни в окошко, Не давай дождя, Солнышко, нарядись! Давай солнышка, Красное, покажись! Колоколнышка! • Чтоб деткам погулять, в наши игры поиграть. • Жук - жук, где твой дом? • Мой дом под кустом. • Ехала телега и сломала дом • Я стучу, стучу, стучу • Сто гвоздей заколочу Буду строить дом, дом Буду жить я в нём, в нём • Юшки, юшки, юшки-ю Колотушки колочу, заколачиваю, приколачиваю. Дзинь.
ПРИБАУТКА, СЧИТАЛКИ. • Как пойдёшь на улицу гулять, • Лапти надо надевать, • Чтоб с друзьями и подружками • В разные игры играть. • Ой дуду, дуду, дуду • Потерял пастух дуду А я дудочку нашла • Пастушку я отдала • Ты иди-ка пастушок • Поиграй-ка на лужок.  Раз, два, три, четыре, пять – Мы сейчас хотим играть. «Да» и «Нет» не говорить, Всё равно тебе водить.
ВЫВОД- РЕЗУЛЬТАТ • 1. Чтоб здоровыми быть • 2. Надо на воздухе больше • находиться. • 3. Петь, играть и веселиться. • 4. Русские традиции не забывать. • 5. Информацию о них добывать. • 6. Изучать и применять. • 7. Проекты составлять • 8 И другим передавать
ИГРА С ЗАЛОМ • «Мы милашки, куклы неваляшки»
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННОЙ РАБОТЫ • Использование детьми в речи потешек, поговорок, стишков, считалок, загадок • Умение играть в русские народные игры, используя считалки • Знание истории русских народных праздников • Использование атрибутов русских народных игр в самостоятельной деятельности: игры на переменах, во внеурочной деятельности • Бережное отношение к предметам быта • Использование русских народных игр в воспитании ребёнка помогает духовному совершенствованию личности, расширению и повышению уровня национального самосознания.