«Проектирование цилиндрического зубчатого колеса в САПР: КОМПАС – ГРАФИК.
Оценка 4.6

«Проектирование цилиндрического зубчатого колеса в САПР: КОМПАС – ГРАФИК.

Оценка 4.6
docx
30.11.2022
«Проектирование   цилиндрического зубчатого колеса в САПР: КОМПАС – ГРАФИК.
Тех карта на тему УРОКА «Проектирование цилиндрического зубчатого колеса в САПР КОМПАС(Пнева).docx

Бюд­жет­ное профессиональное об­ра­зо­ва­тель­ное уч­ре­ж­де­ние

Ом­ской об­лас­ти «Сибир­ский про­фес­сио­наль­ный кол­ледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

учебного занятия

 

ОП.02 Компьютерная графика

 

 

Тема программы: Таблицы  в системе  КОМПАС - 3D

 

 

Тема занятия«Проектирование   цилиндрического зубчатого колеса в САПР: КОМПАС – ГРАФИК.   

 

 

 

 

 

 

Составлена

преподаватель СПК

Пнева А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность: 15.02.08 ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

Дисциплина: Компьютерная графика

 

Тема программы: Таблицы  в системе  КОМПАС - 3D

 

Тема занятия «Проектирование   цилиндрического зубчатого колеса в САПР: КОМПАС – ГРАФИК.

 

Группа: _______

 

Дата проведения: ________

 

Место проведения:  БПОУ ОО «СПК»  каб.213

 

Тип занятия: совершенствования и закрепления знаний, формирование новых умений  на основе имеющихся, с применением знаний и умений на практике.

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1.   Использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей.

 Цель учебного занятия:

Применение практических навыков в проектировании детали  «Зубчатое колесо» в САПР: КОМПАС – ГРАФИК, формирование профессиональных качеств в будущей профессиональной деятельности при создании и оформлении чертежа по ГОСТам ЕСКД.

Задачи:

1.        Произвести расчёты параметров цилиндрического зубчатого колеса согласно формулам   и внести на эскизе расчётные параметры;

 

2.        Внести на эскизе выбранные параметры размеры призматических шпонок и пазов по ГОСТ 23360-78;

3.        Выполнить чертеж цилиндрического зубчатого колеса по эскизу;

4.        Выполнить и оформить   таблицу параметров в правом верхнем углу  чертежа  в соответствии с установленными правилами выполнения рабочих чертежей цилиндрических зубчатых колес по ГОСТ 2.403-75;

5.        Проставить шероховатость  поверхности по ГОСТ2.309-73, допуски формы и расположение поверхности  на чертеже  зубчатого колеса по ГОСТ 2.308-79;

6.       Выполнить технические требования  предъявляемые к чертежу по ГОСТ 2.316-68 и заполнить основную надпись по ГОСТ 2.104-68

 

 

Образовательные технологии

Выполнение индивидуального задания с целью формирования  требуемых  компетенций обучающихся

 

Информационно -  образовательные ресурсы

Основные источники:

 

1. Аверин, В.Н. Компьютерная инженерная графика: Учебное пособие / В.Н. Аверин. - М.: Academia, 2019. - 208 c.

2. Чекмарев, А.А.  Инженерная графика:   аудиторные  задачи : Учебное пособие / А.А.Чекмарев.-М.:Инфра-М,2016.-92c.

  

Дополнительные источники:

 

1.    ЕСКД. Общие правила выполнения чертежей. ГОСТ 2.301-68, ГОСТ 2.302-68, ГОСТ 2.307-68. ГОСТ 2.304-81. ГОСТ 2.305-68. ГОСТ 2.306-68. ГОСТ 2.307-68. ГОСТ 2.311-68, ГОСТ 2.315-68, ГОСТ 2.317-69. Говердовская Р.Г. Москва «Издательство стандартов», 1991.

2.    ЕСКД. Основные положения. ГОСТ 2.101-68, ГОСТ 2.102-68, ГОСТ 2.104-68, ГОСТ 2.105-79, ГОСТ 2. 106-96,  ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 2.118-73, ГОСТ 2.119-73, ГОСТ 2.120-73. Говердовская Р.Г. Москва «Издательство стандартов», 1988.

3.    Руководство пользователя КОМПАС-3D. АО АСКОН, 2020

    5.Сборник стандартов  ЕСКД,1968г.

 

    Электронные издания (электронные ресурсы):

1.    http://www.moodle.sppk.ru/

 

Оборудование  и материалы: мультимедийная установка, персональный ЭВМ, презентация по теме занятия, раздаточный материал, инструкционно-технологическая карта, критерии оценивания.

 

 

 

 

 

 


Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный

Методы

 Беседа

Формы

групповая

Средства

слайды

 Организационный этап.

Проверяет явку обучающихся  и готовность к занятию;

 

Организовывает свое рабочее место;

 Организована

готовность  к занятию.

Создана

доброжелательная

обстановка

Организовывает внимание и дает пояснение по работе с оценочным листом;

Отмечают в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе;

Методы

 Беседа

Опрос Формы

Индивид.

Средства

слайды

Проверка домашнего задания

Проверяет правильность  выполнения ДЗ;

 

Проверяют правильность ДЗ;

Определен

уровня

обучения; проверено домашнее задание и выявлены пробелы; определены пути их коррекции

Предлагает ребятам пройти итоговый тест по предыдущей теме занятия

Проходят тестирование в СДО «Moodle»

Выявляет пробелы и намечает пути их устранения;

Определяет пробелы и пути их коррекции;

Методы

 Беседа

 

Формы

групповая

Средства

слайды

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Включает учащихся в процесс целеполагания;

 

Организует работу обучающихся по уточнению темы урока;

 

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

 

Высказывают предположения, (с помощью учителя)

формулируют тему и цель для изучения на уроке;

Понимание:

Темы

Цели

Задач

 

Формулирует учебную задачу.

Принимают учебную задачу;

 

Создает условие для  включения в учебный процесс и создает эмоциональный настрой на работу;

Определяют своё эмоциональное состояние на

начало урока;

 

 

 

 

 

Основной

Методы

 Беседа

 

Формы

Групповая

 

Средства

слайды

слайд-фильмы

раздаточный материал

 

 

Первичное усвоение новых знаний

 

Организовывает деятельность учащихся по открытию

нового знания;

 

 

Анализируют учебный материал;

Осмысление

нового материала

Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний;

Работают с раздаточным материалом;

организует самостоятельную работу в решении учебной задачи;

 

выполняют задание по карточкам и готовят ответы, представляют результат;

Первичная проверка

Понимания

 

Выявляет типичные ошибки с целью их коррекции;

 

 

Выявляют и разбирают допущенные типичные

Ошибки;

Осознание усвоенных

знаний и умений

Дает образец решения;

Проверяют правильность выполнения задания

(сравнивают с эталоном)

 

Организовывает самопроверку (оценку) учащимися

Своих решений по эталону;

Заполняют оценочные листы;

 

 

Методы

 Беседа

Формы

индив

Средства

слайды

 

Первичное закрепление

 

 

Закрепление

усвоенных знаний и умений;

устранение пробелов в знаниях

контролирует выполнение работы;

 

организовывает само / взаимопроверку учащимися

своих решений по эталону;

анализируют выполненное задание, осуществляют

взаимопроверку;

Заключительный

Методы

 Беседа

Формы

групповая

Средства

слайды

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания;

Воспринимают информацию;

 

Обеспечивает дифференцированность домашнего

Задания (по выбору);

Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.

Объявляет критерии оценки домашнего задания;

Записывают домашнее задание в соответствии с

выбранным уровнем;

 

 

 

фронтальная

 (устный, письменный и др.) и самоконтроля в процессе обучения.

Рефлексия

 

Организует подведения итога урока, рефлексию и оценку результатов

 

 

 

анализируют свою работу на уроке, уровень

усвоения учебного материала;

Умение анализировать

собственную деятельность

устанавливает соответствие между целью и результатом урока

Соотносит цель и результат;

 

Организует работу по самооценки деятельности учащихся;

 

используя лист самооценки, оценивают собственную деятельность;

Подводит  итог урока; выставляет оценки и комментирует их;

 

определяют своё эмоциональное состояние на

конец урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Порядок выполнения:

1. Из таблицы №1 выбрать данные m, Z, Dв в соответствии с вариантом.

Таблица 1.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

m

5

4

5

3

4

4

5

4

4

4

4

5

4

5

4

4

4

5

5

5

3

Z

20

20

15

25

25

20

18

15

18

20

15

16

20

16

15

18

15

15

16

15

25

25

25

25

20

25

22

25

20

22

22

20

25

22

25

20

24

20

25

25

25

20

          2. Произвести расчёты параметров зубчатого колеса согласно формулам таблицы №2.

          3.Согласно расчётам выполнить эскиз зубчатого колеса по рисунку 1.

       Таблица 2.

Параметр

Обозначение

Расчетная формула

Высота головки зуба

ha

ha = m

Высота ножки зуба

hf

hf = 1,25m

Высота зуба

h

h = ha + hf

Делительный диаметр

d

d = mz

Диаметр вершин зубьев

da

da = d + 2ha

Диаметр впадин

df

df = d - 2hf

Ширина венца зубчатого колеса

b

b = (6…8)m

Наружный диаметр ступицы

Dст

Dст = 1,6Dв

Длина ступицы

 

Lст

Lст = 1,5Dв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                             Рисунок 1 – Эскиз зубчатого колеса

 

 

 

 

 

4. Параметры шпоночного паза необходимо выбрать из таблицы, представленной на рисунке 2.

5. Размеры призматических шпонок и пазов, мм (выдержка из ГОСТ23360-78), таблица3.

 

         Таблица 3.

h

t1

t2

12 - 17

5

5

3

2,3

10 … 56

17 - 22

6

6

3,5

2,8

14 … 70

22 - 30

8

7

4

3,3

18 … 90

30 - 38

10

8

5

3,3

22... 110

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              

 

 

Рисунок 2 – Параметры шпоночного паза

 

6. В соответствии с ГОСТ 2.403-75 в правом верхнем углу оформить   таблицу согласно данным рисунка 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 3 – Оформление таблицы

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

ЛИСТ   САМООЦЕНКИ   И   ВЗАИМООЦЕНКИ

 

 

Студент ____________________________________________________

Ф.И.

 

Этапы

Баллы

1.      Тест СДО «Moodle»

Самостоятельно выставите количество баллов за пройденный тест из результата тестирования

 

2.      Работа с товарищем

Оцените выполнения работы товарища на каждом этапе, поставив

 1 балл за правильное выполнение

Расчёты параметров цилиндрического зубчатого колеса выполнены правильно   

 

Параметры расчетов  выставлены  на эскизе

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Выполнение практического задания

 

Критерии

Баллы

0

1

2

 

1. Произведены расчёты параметров цилиндрического зубчатого колеса согласно формулам   и внесены  на эскизе расчётные параметры

Грубые ошибки в расчетах, влияющие

на конечный результат

Расчеты выполнены, но имеются ошибки

Расчеты выполнены без замечаний

 

2. Внесены на эскизе выбранные параметры - размеры призматических шпонок и пазов по ГОСТ 23360-78.

Параметры внесены с отступлением от ГОСТ23360-78

Параметры внесены, но имеются замечания

Параметры внесены без замечаний

 

3. Выполнен чертеж цилиндрического зубчатого колеса по эскизу

Чертеж выполнен с грубыми ошибка (более трех несоответствий)

Чертеж выполнен с незначительными ошибка (не более двух несоответствий)

Чертеж выполнен без ошибок (не более одного несоответствия)

 

4. Выполнена и оформлена   таблица параметров в правом верхнем углу  чертежа  в соответствии с установленными правилами выполнения рабочих чертежей цилиндрических зубчатых колес по ГОСТ 2.403-75.

Таблица выполнена с отступлением от ГОСТ 2.403-75

Таблица выполнена с незначительным отступлением от ГОСТ 2.403-75

Таблица выполнена в соответствии с ГОСТ 2.403-75

 

5. Проставлены  шероховатость  поверхности по ГОСТ2.309-73, допуски формы и расположение поверхности  на чертеже  зубчатого колеса по ГОСТ 2.308-79

Шероховатость, допуски формы и расположения поверхности не представлены на чертеже

Шероховатость, допуски формы и расположения поверхности имеют отступления от ГОСТ2.309-73 и ГОСТ2.308-79

Шероховатость, допуски формы и расположения поверхности выполнены по ГОСТ2.309-73

ГОСТ2.308-79

 

6. Выполнены  технические требования  предъявляемые к чертежу по ГОСТ 2.316-68 и заполнена основная  надпись по ГОСТ 2.104-68

Технические требования отсутствуют на чертеже, основная надпись не заполнена

Технические требования выполнены не полностью предъявляемые к чертежу по ГОСТ2.316-68, основная надпись заполнена

Технические требования выполнены в соответствии с ГОСТ2.316-68, основная надпись заполнена.

 

7. Чертеж подготовлен  к просмотру и выводу на печать.

Чертеж не оформлен и не подготовлен в просмотру

Чертеж оформлен

небрежно

Чертеж готов к просмотру

 

 

Итого количество баллов:

 

Критерии оценивания

 

Оценка

отлично

хорошо

удовлетворительно

неудовлетворительно

Баллы

26-23

22-19

18-15

14-0

 

Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Еще придется потрудиться.

 

Да, трудно все-таки учиться!

 

 



 

Бюд­жет­ное профессиональное об­ра­зо­ва­тель­ное уч­ре­ж­де­ние

Бюд­жет­ное профессиональное об­ра­зо­ва­тель­ное уч­ре­ж­де­ние

Специальность: 15.02.08 ТЕХНОЛОГИЯ

Специальность: 15.02.08 ТЕХНОЛОГИЯ

Выполнить чертеж цилиндрического зубчатого колеса по эскизу; 2

Выполнить чертеж цилиндрического зубчатого колеса по эскизу; 2

Этап урока Виды работы, формы, методы, приемы

Этап урока Виды работы, формы, методы, приемы

Основной Методы Беседа

Основной Методы Беседа

Основной Методы Беседа

Основной Методы Беседа

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Порядок выполнения : 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Порядок выполнения : 1

Параметры шпоночного паза необходимо выбрать из таблицы, представленной на рисунке 2

Параметры шпоночного паза необходимо выбрать из таблицы, представленной на рисунке 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Чертеж подготовлен к просмотру и выводу на печать

Чертеж подготовлен к просмотру и выводу на печать
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2022