Проектная деятельность на уроке иностранного языка

  • Разработки уроков
  • doc
  • 04.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В статье дается полное описание всех этапов проектной деятельности учащихся по теме "Улан-Удэ". Реализация данного проекта предполагает использование НРК в соответствии с программой обучения: социокультурный материал о Бурятии на немецком языке, связанный с основной темой. К основному этапу проекта составлен развернутый план урока со всеми заданиями. План урока сопровождается презентацией
Иконка файла материала Проект на уроке немецкого языка 7 кл по теме Улан-Удэ (3).doc

                                                                                                      В.Ц. Мантатова

                                                                                     учитель  немецкого языка

                                                   МОУ «Талецкая  СОШ»  Заиграевский район  

Проектная деятельность  на уроке  немецкого  языка в 7 классе по теме

                  «Das Gesicht der Stadt  ist die Visitenkarte des Landes»

    Проектная деятельность, как одна из форм учебной деятельности, способна  сделать учебный процесс для школьника личностно значи­мым, в котором он сможет полностью рас­крыть свой творческий потенциал, про­явить свои исследовательские способнос­ти.

   Проект, как известно, представляет со­бой самостоятельно планируемую и реа­лизуемую школьниками работу, в которой речевое общение на изучаемом языке органично вплетается в интеллектуально-эмоциональный кон­текст  другой деятельности (игры, путеше­ствия, выпуск журнала и др.).  Для того, чтобы быть успешной, работа по про­екту должна учитывать   интересы и по­требности, собственный жизненный опыт, опираться на мнения и представле­ния самих учащихся.  Форма представления результатов проекта также выбирается с учетом предпочтений, интересов, потреб­ностей и способностей участников проекта. 

  Мы предлагаем технологию  проекта на  уроке  по  УМК И.Л. Бим  «Шаг 3».  Тема « Das Gesicht der Stadt  ist die Visitenkarte des Landes». Реализация  данного проекта предполагает   использование НРК  в соответствии с программой обучения: социокультурный материал о Бурятии на немецком языке, связанный с  основной темой. Работа над проектом начинается после изучения основной темы и усвоения  лексического и грамматического  материала. 

Работа над проектом предполагает несколько этапов:

Этап 

 Цели

Содержание

Кол-во уроков

Под­готовки

проекта

фор­мулировка темы, постановка целей и поиск средств для их достижения

Деятельность учителя:

-объяснение цели проекта и создание коммуникативной ситуации;

-ознакомление учащихся с методикой работы;

- установление связи проекта с содержанием      учебной программы;

- формирование лексических   навыков говорения (социокультурный материал)

 

Деятельность учащихся:

  - обсуждение темы, поставленной проблемы и цели  проекта;

-уточнение информации;

- первичное употребление лексики  по тематике проекта;

-определение критериев успешности проектной работы

1

Основной

анализ проблемы, обсуждение стратегии работы над проектом,

сбор информации

Деятельность учителя:

-совершенствование  лексических   навыков говорения;

-  развитие  речевых умений,

предусмотренных программой обучения,

- подготовка материального обеспечения;

-разработка системы профилактики затруднений;

 - контроль  подготовленных материалов, внесение необходимых ис­правлений и дополнений;

-проверка логики рассуждения учащихся;

Деятельность учащихся:

-совершенствование коммуникативной компетенции на основе  прочитанного текста

-  выдвижение учащимися своих идей о мини-проектах и их обсуждение;

- формирование групп и распределение заданий по проектной работе;

-выбор формы документирования и презентации результатов исследовательской работы;

- самостоя­тельная работа  над мини-проек­тами;

-работа с источниками информации;

-обзор, анализ и   систематизация материала

 

 

2

 

 Завершающий

защита проекта, анализ выполнения проекта

Деятельность учителя:

-помощь в оформлении результатов и организация презентации;

Деятельность учащихся:

-оформление проектов в виде  путеводителя или рекламного проспекта;

- презентация и защита проектов;

-  обсуждение результатов, подведение итогов работы

2

3-й урок по проекту является важнейшим, т.к. направлен на совершенство-вание коммуникативной компетенции  учащихся на основе прочитанного текста и соотносится с основным этапом проектной деятельности.

 Практическая цель урока: научить учащихся монологическому высказыванию подготовленного характера на основе прочитанного текста

«Ulan-Ude stellt sich vor».

 Воспитательные задача:  способствовать воспитанию патриотических чувств  к своей малой Родине, любви к родному городу.

Развивающая задача: формировать процесс логического мышления и креативного подхода в формировании своего  суждения.

Общеобразовательная задача: расширить знания учащихся   о достопримечательностях города Улан-Удэ и их исторической ценности.

                                               Ход урока

I. Начало урока (5мин)

   Урок начинается с организационного момента, который  создаёт ситуацию общения и повышает учебную мотивацию. Учитель  просит определить тему урока по фотографии  панорамы города, изображенной на первом слайде.

 В качестве речевой  зарядки  предлагается обсуждение вопроса

Was  bedeutet für dich  die Heimat? с  использованием разговорных клише:

Ich meine …

Ohne Zweifel…

Ich bin sicher…

Natürlich

      Учитель просит каждую группу учащихся  рассмотреть пословицу “Jeder Vogel lobt sein Nest”  и применить её по отношению к г.Улан-Удэ.  Для снятия трудностей используются  только смысловые  и иллюстративные опоры. Учащиеся составляют самостоятельно предложения с использованием ранее пройденного материала на уровне двух- трёхфразовых  единств  .

II. Чтение текста(20 мин.)

Предтекстовый этап: чтение  текста «Ulan-Ude stellt sich vor» по структуре совпадающий с программными текстами предыдущих уроков, но содержащий материал по краеведению.  Текст  служит речевым образцом и является базой для создания ситуации. Задания выполняются в группах.

КЗ: просмотрите слайды и найдите  в тексте названия достопри-


мечательностей г. Улан-Удэ на немецком языке. Слайды №1-3

Aufgabe . Seht euch  einige Ulan-Ude-Bilder an und findet im Text Stellen, die diese Bilder illustrieren könnten.




Ulan-Ude stellt sich vor

Ulan-Ude ist die Hauptstadt der Republik Burjatien. Die Stadt liegt in einem Talkessel an der Mϋndung der Uda in die Selenga, nicht weit vom Baikalsee.


Die Stadt ist 5 647 km von Moskau entfernt und der Zeitunterschied zu Moskau beträgt fünf bzw. zu Berlin - sieben Stunden.

  Ulan-Ude hat reiche Geschichte. Die Stadt wurde von russischen Kosaken  1666 gegründet und Werchneudinsk genannt. Aus einer kleinen Festung wurde Ulan-Ude zu einer grossen und schönen Stadt. Das Gesicht  der Stadt  widerspiegelt ihre Geschichte.

  In unserer Hauptstadt gibt es viele kleine Strassen mit alten Häusern, schöne weisse Kirchen mit goldenen Kuppeln, Kloster und Paläste, Parks mit grünen Bäumen,   Denkmälerder altrussischen Baukunst und buddhistische Datsane. Sie gehören zu Sehenswürdigkeiten der Stadt.  Das Gebäude des akademischen Opern und Balletthauses ist mit Recht Wahrzeichen unserer Hauptstadt. Es gibt in der Stadt viele Museen:  z.B.  Sampilow –Gemäldegalerie,  das Geologische Museum, das Naturkundemuseum.   Das Ethnografische Freilicht-Museum zeigt Häuser und Anlagen vergangener Zeiten und bietet einen lebendigen Eindruck damaliger Bau-und Lebenswesen. Sie können hier den Alltag der Völker  Transbaikaliens sehen.                                                                                      

  Ulan-Ude gehört zu den Städten, die man ohne einen Theaterbesuch nicht gesehen  hat. Die Stadt hat sieben Theater, darunter das akademische Opern- und Balletthaus, das Burjatische Staaliche Choza-Namsarajew-Schauspielhaus, das Russische Nikolaj-Bestushew-Schauspielhaus, das Puppentheater 'Ul'ger'. Ausserdem sind bei den Zuschauern das Avantgarde-Theater 'Jugend-Studio', die Philharmonie, das Tanztheater 'Badma-Seseg' und das Tanz-und-Gesangtheater 'Baikal' beliebt.

  In Ulan-Ude gibt es  auch viele Hotels,  darum  können  die Gäste der Stadt hier mehrere Tage bleiben.  Wie in jeder Grossstadt gibt es hier viele Geschäfte,   kleine   Läden,   grosse   Kaufhallen und moderne  Warenhäuser und viele Kinos. Die Stadt wächst und wird  von Jahr zu Jahr grösser.

Текстовый этап: каждой группе предлагается  выбрать из абзаца   самую интересную для иностранных туристов  информацию.

Die Aufgabe .  Welche  Information   kann  besonders  interessant  sein? Schreibt   die Stichsätze heraus und stellt  kreative  Fragen zum Inhalt.

Это задание   выполняется письменно и способствует развитию письменной речи. На  заключительном  этапе проекта  это упражнение составит основополагающую канву  рекламных проспектов   и монологических высказываний. Сообщения зачитываются каждой группой вслух  и для контроля понимания содержания  другими учащимися задаются вопросы.

 

 

 

 


                                                       Ulan-Ude

 

 

 

 

 


Послетекстовый этап:  для контроля усвоения  социокультурной информации  учащимся предлагается выполнить тест.  Слайд №4

 

Aufgabe.  Lest den Text und   ergänzt die Lücken.

Ulan-Ude stellt sich vor

 Die Stadt liegt  …(1)  an der Mϋndung der Uda in die Selenga, nicht weit vom Baikalsee.


Die Stadt ist 5 647 km von Moskau  …(2)    und der Zeitunterschied zu Moskau beträgt fünf bzw. zu Berlin - sieben Stunden.

Die Stadt …(3) von russischen Kosaken  1666 (4)… und Werchneudinsk  ….(5) Das Gesicht  der Stadt  …(6)   ihre Geschichte.

  In unserer Hauptstadt gibt es schöne weisse Kirchen mit goldenen …(7) Kloster und Paläste,   Denkmälerder altrussischen … (8) und buddhistische….(9)  Das Gebäude        … (10)          ist mit Recht Wahrzeichen unserer Hauptstadt. Es gibt in der Stadt viele Museen:  z.B.  Sampilow – ….(11)      ,  das …     (12)  Museum, das Naturkundemuseum.                    (13)  …       zeigt Häuser und …(14)      vergangener Zeiten und bietet einen lebendigen Eindruck damaliger      …(15)  . Sie können hier den Alltag            …   (16)        sehen.                                                                                      

После выполнения теста учащиеся обмениваются карточками   для дальнейшего взаимоконтроля.  Слайд №5

 

 1  in einem Talkessel         2 entfernt               3  wurde          4  gegrundet      5 genannt 

    6 wiederspiegelt     7 Kuppeln     8 Baukunst        9 Datsane       10des akademischen Opern und Balletthauses       11 Gemäldegalerie    12 Geologische      13 Das Ethnografische Freilicht-Museum  14 Anlagen     15 Bau-und Lebenswesen                    16 der Völker         Transbaikaliens                                                                                       

 

Критерии оценивания:     8  richtige Wörter -  «3»

                                           12 richtige Wörter-  «4»

                                           16richtige Wörter -  «5»

III.Монологическая речь

Die Aufgabe .   РУ  с использованием смысловых  опор  для развития  свободной речи.

 1гр.     Beweist, dass Ulan-Ude  ein Kulturzentrum  der Republik  ist.

 2 гр.    Beweist, dass  das Gesicht  der Stadt  ihre Geschichte  widerspiegelt.

 3гр.     Beweist,  dass    Ulan-Ude  die Visitenkarte der Republik  Burjatien ist.

 

Die Aufgabe . Wie findest du die Stadt?  Выражение собственного мнения.

 

IV.Заключительный этап( 5мин.)

1.Подведение итогов, мониторинг.

2.Домашнее задание  для учащихся с учётом  уровня обученности:


A.Füllen Sie die Visitenkarte von Ulan-Ude aus:

Name

Gründungsjahr

Lage

 Status

 Geschichte

 Sehenswertes

 

 



B.  Sie möchten    den  deutschen Touristen  über  unsere   Hauptstadt  erzählen. Beschreiben  Sie Stadt  nach folgender Gliederung .

1.   Die Lage der Stadt .

... liegt im ... des Landes; nicht weit von ...; ...am  ...   (an der  ...); ist eine Grosstadt,  Kleinstadt.

 Die  Gegend   ringsherum ist ...

2.   Die Rolle der Stadt im Lande.

... ist eine Industriestadt, ein Kulturzentrum, ...

3.   Strassen, Plätze, Gebäude, Grünanlagen der Stadt.

4.   Die Sehenswürdigkeiten der Stadt.